Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

плетистые розы


Lisenok

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
25 минут назад, Lisenok сказал(а):

Хочу впервые посадить плетистые розы. Может кто-нибудь порекомендует сорта для начинающих. 

Лена, на арку, или на опору, цветовые предпочтения?

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
  • 0

На улице три соединенные между собой вертикальные шпалеры. Хотелось бы красную, желтую и белую. Все годы выращивала только чайногибридные розы. 

Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Lisenok сказал(а):

Может кто-нибудь порекомендует сорта для начинающих.

Лена, если для начинающих, то советую Фламментанц, красную. Она, правда, однократка. Но в остальном - только плюсы.

Цветет долго и буйно, здоровье очень хорошее, отращивает длинные плети, отлично укладывается без дополнительных ухищрений, отлично зимует. Я ставлю дуги над ней, а соседка просто пригибает и накидывает укрывной, без дуг. Зимует и так, и эдак.

Среди белых и желтых не знаю такую же неприхотливую. Советую поискать мелкоцветки, они более выносливые.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, СветaР сказал(а):

Лена, если для начинающих, то советую Фламментанц, красную. Она, правда, однократка. Но в остальном - только плюсы.

Цветет долго и буйно, здоровье очень хорошее, отращивает длинные плети, отлично укладывается без дополнительных ухищрений, отлично зимует. Я ставлю дуги над ней, а соседка просто пригибает и накидывает укрывной, без дуг. Зимует и так, и эдак.

Вот полностью подтверждаю слова Светы. Фламентанц была самой первой моей розой. Купила  в первый же год после покупки сада. Приобрела на рынке у одной бабулечки было это в  1996 году, во времена дефицита.  Отдала за нее немалые деньги, но ни разу не пожалела.  Потом еще удалось вырастить детку из черенка.  На фото именно детка, которую посадила около входа в баню. 

Еще один недостаток этой розы - нет запаха.  А в остальном - красотка неприхотливая! 

IMG20200628114253.jpg

IMG20200630131218.jpg

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Из красных, кончно, Flammentanz . И не надо бояться, что однократно цветущая. Однократноцветущие плетистые розы цветут дольше, до месяца и больше,  и зимуют лучше, есть время на вызревание побегов. У плетистых повторноцветущих вторая волна цветения заметно слабее. 

Из красных можно еще посмотреть Florentina

Из жёлтых с румянцем-Aloha, Alchemist (у него высокие плети и крупные квартированные цветки).

Бело-лимонная-Elfe

Белая с розовинкой- красивейшая Palais Royal, правда, цветет в основном на концах побегов, ножки нужно подбивать.

Совсем белые- Ilse Krohn Superior и Mme Alfred Carriere.

А вообще-то, если к шпалере, может, из остинок что-то выбрать?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Ленчик сказал(а):

Бело-лимонная-Elfe

Сногсшибательной красоты розочка! Но у меня она была невысокой, даже до моего роста не дорастала (примерно до носа была). И очень оказалась прихотливой в моих условиях. Из какой-то зимы не вышла.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Сногсшибательной красоты розочка! Но у меня она была невысокой, даже до моего роста не дорастала (примерно до носа была). И очень оказалась прихотливой в моих условиях. Из какой-то зимы не вышла.

В Рязани гораздо теплее, должна плети высокие нарастить и у побегов вызреть время будет побольше.

У мня плетистые тоже высокими не получались. Те же Розариум, Палас Роял, Мишка, Полька-около 2м. На арку надо плеть 3 метра. А к шпалере и 2-х метров достаточно. Я-бы для такиого варианта , все таки, еще среди остинок посмотрела, очень красиво получается. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Ленчик сказал(а):

У мня плетистые тоже высокими не получались. Те же Розариум,

Лен, у тебя Розариум тоже невысокий? Прям беда с ним...Покупала и сажал как плетистую, а растет как почвопокровка - во все стороны, но не вверх. И недлинными побегами. Хотя он мне и таким нравится. Неправильным...:cheesy:

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

 

У мня плетистые тоже высокими не получались. Те же Розариум, Палас Роял, Мишка, Полька-около 2м. 

2 метра тоже неплохо. У меня Пале Роял уже пятый год выше метра побегов не выдает. Может место неудачное, на полном солнце. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня Полька тоже как шраб растет, не выше 1,5 метров получается. Но зато цветы крупнющие, красоты необыкновенной. 

image (48).jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 0

Извиняюсь за качество фотки, сохранилась только в одноклассниках, со старого телефона. 

Ссылка на сообщение

  • 0
27 минут назад, Vinca сказал(а):

2 метра тоже неплохо. У меня Пале Роял уже пятый год выше метра побегов не выдает. Может место неудачное, на полном солнце. 

Еще же очень зависит от состава почвы, да и какой саженец достался, на каком подвое, всё имеет значение.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Зависит, конечно. Почва у меня -песок, кормлю минералкой. И только 2 плетистые всегда хорошо себя чувствуют: Фламментанц и Корал Доун.

1151037992_i(1).thumb.jpg.e669952760e4b7d7bf38738657cddd02.jpg

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Лен, у тебя Розариум тоже невысокий? Прям беда с ним...Покупала и сажал как плетистую, а растет как почвопокровка - во все стороны, но не вверх. И недлинными побегами. Хотя он мне и таким нравится. Неправильным...:cheesy:

Да, Розариум у меня до 2 м не дорастал. Света, я много по форумам почитала, в нашем климате большинство плетистых роз выше 1.5-2 м не дотягивают. На арку выбирать надо сорта гарантированно отрастающие более 3 метров, не широкие в основании. И чтобы побеги легко гнулись, цвели не на макушках, а по все длине, и подольше. Плюс здоровье и стабильная хорошая зимовка. Таких еще поискать. От роз на арку давно отказалась. Полутора-двухметровые на зимовку уложить и то непросто. У соседки была роза неизвестного сорта, роскошная, увивала 2-х метровый сетчатый забор по всей высоте и свешивалась на юг - цветами лицом на наш участок:05hid:. Осенью они вдвоем с мужем её еле снимали и укладывали, а весной снова прилаживали. Я уже на такие подвиги не способна. А арку можно чем другим увить, а по бокам высокие узкие розовые шрабы. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, Lisenok сказал(а):

А что вы скажете про канадские плетистые розы, выдеживающие температуру -47? 

Лена, я про канадские плетистые не слышала. Надо по форумам отзывы почитать. Что-то сомнительно, чтобы в вертикальном положении такие морозы выдерживали. Всё-же у канадок цветки гораздо проще. Лен, в Рязанской области можно более красивые розы растить.

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Вечер добрый ! Розариум ютерсен я бы не рассматривала, как плетистую. Она очень колючая и уложить ее длинные побеги просто нереально. Я свою стригу и не даю особо  рости вверх. Зимует под снегом.

5_07_2020.thumb.jpg.6b946cdd4574dffc42ea49ea4745a8ae.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Вечер добрый ! Розариум ютерсен я бы не рассматривала, как плетистую. Она очень колючая и уложить ее длинные побеги просто нереально. Я свою стригу и не даю особо  рости вверх. Зимует под снегом.

5_07_2020.thumb.jpg.6b946cdd4574dffc42ea49ea4745a8ae.jpg

Она очень красивая. Тань, даже лутрасилом не прикрываешь?

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
  • 0

Пале Рояль у меня на опоре,  только в прошлом году пошел в рост. Где-то 2м плети были , дал хорошие базальные.  Посмотрим, как перезимует.Крупные красивые цветы.

IMG_20200831_101746_HDR.thumb.jpg.c102404644bf924c24fc248bc16feb45.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Она очень красивая. Тань, даже лутрасилом не прикрываешь?

Два года зимовала без укрытия. В этом году бросила остаток 40 спандбонда. Она вся под снегом

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

В 2016 году покупала розу Бьенвеню, тоже как плетистую. Посадила возле арки. Вырастает не более полутора метров. Но мне очень нравится за красоту цветка, его восхитительный аромат и практически непрерывное цветение. Арку с другой стороны

решила декорировать клематисом Флоре Плена. Клематис посадила весной 2019 года. Сейчас смотрю и понимаю, если бы и роза была ростом под 2 метра был бы перебор.  К сожалению нет фото кустика розы.

IMG20200630130741[1].jpg

IMG20200621121528[1].jpg

IMG20200930153207[1].jpg

IMG20200824191521[1].jpg

Изменено пользователем LarAr
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
  • 0
В 24.02.2021 в 21:54, tannychonsik сказал(а):

Розариум ютерсен я бы не рассматривала, как плетистую. Она очень колючая и уложить ее длинные побеги просто нереально. Я свою стригу

Стрижете осенью? И на какую высоту?

Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Берта сказал(а):

Стрижете осенью? И на какую высоту?

Стригу после первого цветения и осенью. Смотрю, чтобы куст был пропорциональным, аккуратненьким, он быстро отрастает

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Palais Royal  наверное все-таки не для начинающих, он же брат Pierre  de Ronsard, эти мейанки выведены для жаркого солнечного расположения.

Как насчет остинок? Willam Morris очень нравится. Кустится хорошо, чуть выше двух метров, поднимается быстро.  Эльф у меня почему-то цветет только на концах побегов, никак не могу его приучить цвести по всей длине.  В отличие от того же Уильяма или Пьера.  Мишка  даже на юге невысокий, у меня не превысил 2 метра.  Просто огромный пушистый куст. Хотя я его и режу как куст,  а не как плетистую. Зато цветы обалденные долго не отцветают! Очень его люблю.

Еще одна моя любовь - Гертруда Джекил.  Поднимается до двух метров, но ужасно колючая.  Даже подвязать ее проблемно, а уж уложить - не знаю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Все таки для небольшой шпалеры не надо мощные плетистые.

Parade - красивущая, крупные цветы, цветет беспрерывно все лето. Куст средний до 2-х м или немного выше (ее давит Thalia, куст монстр, плети больше 4-х метров (не знаешь куда их закидывать), однократка

 

Парад.JPG

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...