Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения


Так как сезон у меня начинается с первой посадкой, то начала я его вчера. Точнее 19-го или ближе к полуночи 18-го замочила Дварф Anto Pink Panther. Это я перед самым сном внезапно вспомнила, что Розовая пантера - гном, а значит сажать его нужно раньше. Так-то я с учетом опыта прошлого года (сильно переросла рассада) решила сажать томаты 4 марта, пусть и луна убывающая. Мысленно перебирала тепличников и  тут меня внезапно озарило. В общем гнома я замочила на сутки, потом вытащила на салфетку и сунула в шкаф. Наш кухонный шкаф вполне может носить звание "термошкаф", так как из-за проходящей за ним трубы горячей воды там все время гораздо теплее, чем даже на очень теплой кухне. Одно семечко из 3-х наклюнулось, но посадила все 3 из чистого интереса, с какой скоростью будут всходить. Сажала 22.02.2021г. Сунула стаканчик в тот же шкаф, хотя обычно закидываю посевы на кухонные антресоли, чтобы никому не мешали и случайно под руку не подвернулись.

Еще я решила все же посеять часть тепличников и острых перцев 24-го (помидоры те, которых по 2 куста, плюс ВК+Р20 - он нормальный был в прошлом году), посмотрим на разницу в сроках плодоношения при разнице в посадке в 8 календарных дней. Плюс острые перцы из профупаковок, а они обычно чуток подтормаживают. В общем сегодня с утра отмывала семена перцев и одного гибрида томата от покрытия, остальные - протравливала (в этот раз в хлоргексидине ибо сунула куда-то марганцовку), потом прополоскала в водичке и замочила традиционно в растворе гумата калия (2 капли на 100мл. воды). Вечером буду насыпать в стаканчики грунт, благо я его уже подготовила, чтобы 24-го спокойно сажать. 

В воскресенье 21-го пересадила из минипарника 27 эустом из 29. Две штуки остались в парничке - ибо мелкие, остальные как раз в норме для пересадки в 0,5л. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

По графику у меня:

23-го замачивание семян

24-го посадка 4 сортов и 1 гибрида томатов для теплицы (Розовый сибирский тигр, ВК+Р20, Ребел старфайтер прайм, Бифштекс марши  и Касамори F1).

24-го посадка 15 семян острого перца (Хайфи F1, Драко F1, Комбат F1 - по 5 штук каждого).

03.03.2021г. - замачивание остальных сортов томатов-тепличников и еще 15 семян острого перца.

04.03.2021г. - посадка всего замоченного.

17-18.03.2021г. замачивание и посадка перца сладкого и баклажанов (все растет в ОГ).

19-21.03.2021г. - черенкование маточной петунии, посев петунии семенами

22-23.2021г. - замачивание и посадка всех помидор для ОГ. Я искренне пыталась вместить невпихуемое в 66 кустов, но подозреваю будет таки 77, а то и  88. Зависит от того нужны ли будут в этом году засолочные сорта.

24-го марта и 26-28.03.2021г.  посев астр семенами на рассаду и прочих однолетних цветочков.

30.03.2021г. -  посев на прививки штук 5 арбузов и подвоя под него (только надо решить что раньше, что позже).

Корнесобственные арбузы и все дыни на рассаду только 27.04.2021г.

6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, привет! Поздравляю с началом посевной! Хороших всходов!

Привет! Ты уже вовсю сеешь?

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Ух, Оксана). Как всегда - все четенько!

А ты в конце марта сеешь петунию, когда она зацветает? Я по старинке, с конца января - начало февраля.

Ссылка на сообщение

Теперь отчет по сортам и гибридам. В планах на посадку в теплицу:

1-я грядка, она же левая и восточная (2 ряда, грядка 1 метр)

1. Тетон де Венус

11. Красный амбар

2. Оранжевый Джаз

12. Girl-Girl Weird Thing

3. Yellow cookies/ Желтые печеньки

13. Chocolate Stripes

4. Золотое яблоко Софии

14. Басаджаун

5. BK+P20

15. Curry (Карри) поздн.

6. Rebel  Starfighter  Prime (Восставший звёздный истребитель)

16. Rebel Starfighter Prime (Восставший звёздный истребитель)

7. Marsha,s  Starfighter  Beefsteak (Бифштекс Марши)

17. Marsha,s  Starfighter  Beefsteak (Бифштекс Марши)

8. Pink Siberian Tiger

18. Pink Siberian Tiger

9.  Blue Jolies / Синий Джоли

19. Yoder's German Pink (Немецкий розовый Йодера)

10. Pineapple Oxheart

20. Паскаль из Пикардии

 

проход довольно широкий сантимеров 80

2-я грядка, она же правая и западная  (2 ряда, грядка 1 метр)

21. Касамори F1

31. Summer Sun F7

22. Брендивайн Глика (Brandywine, Glick’s Strain)

32. Оранжевая клубника

23. Брендивайн Ковлика (Brandywine, Covlik’s  Strain)

33. Криспина плюм F1 

24. Берберана F1

 

34. Итальянские черри №2

25. Curtis Cheek, США/ Щека Кетис

35. Dwarf Antho Pink Panther

26. Rawlings/ Роулингс

36. Hay’s/ Хейс

27. Coure Antico di Acqui Terme

37. V 355 F1

28. Домашнее сердце Гонсиоровских

38.  Бабушкино бычье сердце

29. Бабушкин мед

39. Sara Black (Сара Черная)

30. Hidden Treasures Of A Timeless/  Тайные сокровища Вечности  Италия

40. KAS -21

Грядки у меня отделены от поликарбоната дорожками сантиметров по 50, так что подойти можно к любому ряду свободно. Длина гряд чуть больше 5 метров.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, natko сказал(а):

Ух, Оксана). Как всегда - все четенько!

А ты в конце марта сеешь петунию, когда она зацветает? Я по старинке, с конца января - начало февраля.

У нас же солнечно очень, плюс досветка, так что развиваются и растут они на редкость быстро, я их пикирую в 0,5 литров (или 0,7 черенкованные тайдаллы). Сажаем петунии как правило уже цветущими в грунт где-то к 20-м числам мая (сразу как с посадками томатов, балажанов и перцев разделываемся). В горшки ессно пораньше, в большие вазоны идут маточники, а они взрослые сразу, собственно как раз успевают обрасти после стрижки на черенки.  Маточники у меня всю зиму цветут, синяя суперкаскадная еще и пахнет очень вкусно, запах такой приятный на балконе.

Вообще 19-го марта это довольно рано, в один год я вообще петунию сажала 3 апреля. По моим наблюдениям у нас как раз лучше посадить позже, чем слишком рано.  как-то сажала по инструкции в начале марта, так замучилась рассаду прищипывать и  формировать, тянулась. Та которая позже - формируется сама и возни с ней меньше. Рано сажаю только если мне нужно взрослое растение на черенки.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Под 10-м номером с левом нижнем углу теплицы указан Pineapple Oxheart. Вообще я зареклась сажать биколоры в теплице - не добирают сладости по сравнению с растущими в ОГ, причем сильно. Хваленый Желто-розовый бабушки Виней в 2018-м был  пресным как вата.  Но левый восточный угол теплицы самый солнечный и сухой их всех, в прошлом году у меня там Сердце Линнея росло и было даже слишком сладким на мой вкус, так что решила таки попробовать. Pineapple Oxheart самый сладкий (и один из самых вкусных) из всех мною опробованных бишек, так что даже если сладости чуток не доберет, то все равно должен  быть вкусным. При этом условия в теплице все же несколько менее стрессовые (кроме жары), чем в ОГ.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, natko сказал(а):

Ух, Оксана). Как всегда - все четенько!

Много сажаю, так что если заранее все не рассчитать, то не управлюсь. Это вообще-то краткий перечень чисто с посадочными работами, а так у меня распечатан календарный график с практически ежедневными работами и указанием сколько и что конкретно делать. В смысле сколько стаканчиков достать, какие ярлыки клеить, сколько грунта просеять (ведро-два-три) и т.п. И ориентировочными датами пикировок. 

У меня полный 8-часовой  рабочий день, обедаю на работе, так что для всей садово-огородной деятельности остается только в будние дни час утром и вечер часов с 19:00 ну и выходные, праздничные.

Так что четкое планирование и  календарный график работ  - наше все, память последнее время сдавать стала, приходится все писать.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На 2021г. запланированы к посадке следующие баклажаны: Арагон F1 - 4 шт., Бенеция F1 - 4 шт., Самурай F1 - 1 шт., Бибо F1 - 2 шт., Блэк Перл F1 - 3шт., Галинэ F1 - 4 шт., Бычий лоб - 2 шт. и Бомбовоз - 2 шт.  Всего 22 куста. А сажать буду 60 семян, все что вырастет помимо моих 22 кустиков уходят теткам. Надо вообще-то  уточнить, может уже не всем надо и можно будет уменьшить посадки хотя бы до 45 рассадин.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас же солнечно очень, плюс досветка, так что развиваются и растут они на редкость быстро, я их пикирую в 0,5 литров (или 0,7 черенкованные тайдаллы).

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - первый раз сажаю тайдалл, им прищипка нужна? До какого размера держать в 0,5л? И в какой объем дальше? Спасибо, извините за вторжение.

Ссылка на сообщение

Сладкие перцы смесь гибридов из СЗ от Золушки и Аэлитовских-Гавришевских сортов (всего 15-16).

Гибриды F1:

Геркулес, Джипси, Диамант, Клаудио, Магно, Маккаби, Палермо, Помпео, Хаски

Оранжевый куб F1 - ординатор Аэлита, я вообще обычно сажаю Золотой поток F1, но в этом году у меня нет семян этого гибрида, так что подобрала замену. Посмотрим что вырастет.

Сорта пакетированные:

Д'Артаньян - в прошлом году сажала, понравился: урожайный, быстрый, довольно крупный, стенка тонковата, но на гриль самое оно.

Фон Барон красный, Фон Барон оранжевый - сортотип гогошар.

Золотой ключик

Шоколадный кубок - ординатор Гавриш, сажала 2 предыдущих года, нравится. Вкусный, толстостенный и очень сладкий вызревшим. Плюс красивый, кусты компактные.

Возможно что вместо Шоколадного кубка посажу Горос, так как семена в прошлом году не взяла, а осталось немного и они стареют, надо обновлять.

Вообще как мы определились, нашему семейству 2-х рядов по 11-12 кустов, то бишь 24 куста сладкого перца вполне хватает на еду и на заготовки, но может быть я посажу еще ряд, хотя это и неудобно (дуги накрывают как раз 2 ряда, так что количество рядов лучше четное).

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - первый раз сажаю тайдалл, им прищипка нужна? До какого размера держать в 0,5л? И в какой объем дальше? Спасибо, извините за вторжение.

Тайдалл прищипывать не нужно - это суперампельный  гибрид, он сам формируется при нормальном количестве света. Вот если света мало, то тогда возможно придется формировать в более или менее симметричную форму. Однако ЦЕНТРАЛЬНУЮ плеть  тайдалла (основную)  лучше вообще не трогать, как и у любого ампельника. Собственно я периодически "подравниваю" маточники, на подоконнике даже с досветкой он обрастает неровно, сколько не поворачивай.

В 0,5 литра Тайдалл можно держать до тех пор, пока ему не станет тесно. Обычно петуниям в стадии активного роста требуется пересадка, когда их размер "вылазит" за радиус горшка сантиметров на 2-5, но в случае с ампельными сортами, плети могут быть и подлиннее, там больше на корневую смотреть нужно, корневая й тайдалла иной раз "съедает" весь грунт и остаются только сплошные корни. Вот такое лучше не допускать. У меня как-то зимовал тайдалл в 1,8л., так мучился неимоверно пока не пересадила в 5 литров сразу. Он может и не сдохнет, но и расти не будет. При нехватке земли. тайдаллы останавливают развитие.     А в итоге ОДНОМУ взрослому кусту тайдалла нужно не менее 15-30 литров грунта (сразу скажу, что лучше 30, а еще лучше - в грунт).

Я держу маточники тайдаллов (в конце лета  черенкую, потом постепенно переваливаю в горшок большего размера) до высадки в цветочных горшках 4,5-4,8л. Периодически подрезаю слишком мешающиеся плети. Интенсивно стригу в марте на черенки, потом они снова обрастают, зацветают и стоят в мае в теплице до высадки.  Оттуда они сразу уходят в вазоны или грунт. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ты уже вовсю сеешь?

Первую партию томатов посеяла. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дварф Анто Пинк Пантер вылез сегодня. Не знаю когда конкретно, но увидела вечером, сразу после того как домой с работы приехала. Расчистила верхнюю полку фитостеллажа в котельной (за зиму незаметно захламляется всяким разным) и включила лампы для круглосуточной досветки. В котельной прохладно ок.+17, ночью может быть чуть прохладнее. Вот когда обе лампы включила, да еще и обернула полку со всех сторон фольгой, термометр показал +18,9. Временно, думаю, ночью котельная чуть подстынет. На балконе тоже можно убавить жар батареи и добиться нужной температуры, но там круглосуточную не включишь - свет маме спать мешает.

Вечером отсеялась по плану: 4 сорта помидор, 1 гибрид томата  Касамори F1 для теплицы  и по 5 штук трех гибридов острого перца: Хайфи  F1, Драки F1 и Комбат F1. Острые перцы - первая партия. Протравливала утром 23.02 и сразу замочила. При посеве ни одного наклюнувшегося семека не было. Посевы закинула на антресоли на кухне, мама там включила батарею, так что жарковато. Обычно мы вообще на кухне батарею не включаем - помещение сквозное выходит в холл и в котельную, но не имеет внешних стен, так что отопление не требуется, но морозы по ночам ниже -25 всю эту неделю, а сегодня и днем -25 (ночью было -30). Стало прохладненько, так что вот.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Утром на полке с Дварфом под лампами +22. Если снять фольгу будет прохладнее, но чую желаемых +16 или хотя бы +17 можно добиться, только сильно убавив котел или приоткрыв окно. Учитывая -29 за окном с утречка - финт  до выходных невозможный. Вот в субботу потеплеет, можно будет или окно открыть или обогрев снизить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оксана, поздравляю с открытием Дневника!
Хороших тебе урожаев в этом году и новых открытий!
:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас сегодня "чудная погода" -7° (пока) и полноценная метель. Страшно на улицу нос высунуть. Или ветер с ног собьет или всю морду снегом залепит. Жуть просто. Белое все за окном. Правда видимость какая-никакая, но есть, потому и метель, а не буран. В буран вдобавок еще и не раглядишь ничего метрах в 2-10 от себя.

У меня вылез посаженный вечером 24.02 Rebel Starfighter Prime. Шустрый тип, сажала замоченным на сутки с 23.02, но ненаклюнутым, вылез судя по всему под утро 27.02 (голову уже из земли вытащил), то бишь всходил 2,5 суток где-то. Семена уже свои, прошлогодние. Правда помидоры у меня на антресолях кухни стоят, а там по температуре - курорт для пасленовых. Переставила стаканчик под лампы. Дварф вечером переедет жить на балкон - там досвечивание часов по 16, а не круглосуточное. И попрохладнее по ночам.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 23.02.2021 в 12:31, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

В 0,5 литра Тайдалл можно держать до тех пор, пока ему не станет тесно. Обычно петуниям в стадии активного роста требуется пересадка, когда их размер "вылазит" за радиус горшка сантиметров на 2-5, но в случае с ампельными сортами, плети могут быть и подлиннее, там больше на корневую смотреть нужно, корневая й тайдалла иной раз "съедает" весь грунт и остаются только сплошные корни. Вот такое лучше не допускать. У меня как-то зимовал тайдалл в 1,8л., так мучился неимоверно пока не пересадила в 5 литров сразу. Он может и не сдохнет, но и расти не будет. При нехватке земли. тайдаллы останавливают развитие.     А в итоге ОДНОМУ взрослому кусту тайдалла нужно не менее 15-30 литров грунта (сразу скажу, что лучше 30, а еще лучше - в грунт).

 

Может подскажите,в чем могла быть ошибка у меня. В прошлом году покупала какой-то сорт ампельный Сильвер,кажется,уже не помню точно. Сидел он в 7 л горшке. И за все лето ни одного цветка не дал. Может быть такое из-за маленького горшка? Или причина  в чем-то другом? Я еще удивилась, ну ни одного цветка за все лето, ни одного бутона, только огромная листовая масса.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Может подскажите,в чем могла быть ошибка у меня. В прошлом году покупала какой-то сорт ампельный Сильвер,кажется,уже не помню точно. Сидел он в 7 л горшке. И за все лето ни одного цветка не дал. Может быть такое из-за маленького горшка? Или причина  в чем-то другом? Я еще удивилась, ну ни одного цветка за все лето, ни одного бутона, только огромная листовая масса.

Первый раз слышу, что Тайдалл Силвер не цветет. Это же стерильный гибрид, для него цветение - норма, потомства он дать не может, но стремится изо всех сил, потому и цветет буйно. И начинает с рассадного возраста. Он у меня цвел даже в 1,8л., просто ампели длиннее 50см. не отращивал. Но 7 литров тайдаллам и операм в любом случае МАЛО! 

Вообще, первое что приходит в голову - температура. Правильно зимующие маточники (обрезанные и при температуре +10-+15, в идеале +12) не цветут даже пр  круглосуточной досветке. Просто здоровые зеленые кустики в горшках стоят. То бишь петуния может не цвести если по ее биологическим показателям среда неблагоприятна.

Второе - свет. Петуния очень плохо переносит недостаток света, но Вы пишете, что листовая масса была густой, зеленой и здоровой, а значит точно не дефицит света.

Третье - питание, а точнее калий. Чтобы цветы, особенно в горшках нормально и буйно цвели их нужно кормить. Лучше всего маленькими дозами при каждом поливе, но можно и еженедельно.  В отличие от посадки в ОГ, объем питания растения в горшке ограничен объемом самого горшка. Тут уж какую корневую не нарасти, а еды не добавится.

Хотите чтобы цвели? Кормите. В стадии рассады - рассадным, потом хотя бы раз дайте фосфат, периодически нужен кальций - он укрепляет стебли. А в стадии цветения - хороший комплексник с сильным преобладанием по калию. Достаточно питания - много цветов. Сплошной каскад. Уточню, в стадии цветения нужно давать КАЛИЙ или комплексное с преобладанием Калия. Не азотное и не рассадное, и не для комнатных растений! Азот вызывает буйный рост и быстрое развитие зеленой массы, но его избыток тормозит цветение (и плодоношение, если речь бы шла об овощах).

И да, в каком грунте Вы растили Тайдаллы? Надеюсь, не в торфе? Просто в торфогрунтах бывает маловато питательных веществ. В кокосовом субстрате тоже с питанием беда.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тайдалл в грунте цветет вот так. И это некормленным!

0_IMG-20200704-WA0028.thumb.jpeg.b44c40b1f1939b9fa2c00b0a2480b701.jpeg

Поищу завтра фотографии с силвером, я его кормила регулярно, так там одни сплошные цветы, листьев не видно.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вечером часов в 20:00 27-го еще раз проверила посадки. Взошли все сорта томатов, кроме гибрида Касамори F1. В основном по одному всходу (Бифштекс Марши - 2), переставила на круглосуточную досветку, а вот часов в 11:00 полезла проверить температуру и во ВСЕХ стаканчиках повылазили 2-е ростки! Острый перец ессно еще не взошел, но для гибрида перца, тем более из профсемян и позапрошлогодних семян - это по срокам  как раз норма. Как и для Касамори F1.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Так, проснулась в 9:30 (воскресенье!), включила досветку над петуниями и пошла проверять посадки. Касамори F1 вылез, пока 1 штука из 2-х. И сделал он это ночью, потому что успел не только башку вытянуть, но и выпрямиться и слегка вытянуться. Зараза, а я не очень умная белка - надо было со всеми вместе вечером под лампы отправить, по крайней мере не тянулся бы. У остальных посевов с утречка уже по 3 ростка в каждом стакане (то бишь 100% всхожесть), кроме Бифштекса Марши. В Бифштексе - только те 2, которые взошли одновременно. Возможно 3-е семечко посадила глубже. Надо Дварфу дать кальциевой селитры пару капель для стимуляции корневой. Температура под лампами +23 даже при приоткрытом на всю ночь окне. В самой котельной очень даже прохладно, градусов 16-17, а под лампами +23!

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Блин, у нас сегодня +2, с крыши пластами сползает снег и рушится с жутким грохотом. Плюс течет ручьем со всех водостоков. Утром было тихо, пасмурно и практически безветренно. Потом часов с 11  пошел снег. Точнее повалил здоровенными хлопьями... Плюс появился ветер. Сейчас снега нет, но льет с крыги талой водой. Надо сходить ведро набрать черенки винограда замачивать. А ночью -16. Завтра снова каток размахом во весь город будет.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Блин, у нас сегодня +2, с крыши пластами сползает снег и рушится с жутким грохотом.

И у нас такая же пакость! У меня пласт снега снес почти полностью одну гортензию, вот эту:

 

98523C77-5DF5-4B01-896F-57B8829E62DE.jpeg
Хотя на крыше сделано снегозадержание 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...