Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки садово-огородные и не только 2021г.


Рекомендуемые сообщения

Бабушкино- смерть .... оккупантам! Шикарный сорт! Надо проверить, стоит ли он в моем списке на посадку в этом году!

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Напоследок перед сном сняла Немецкий розовый Йодера с одной петлей.

Зато отметила, что повсходили 2-е семена у Бифштекса Марши, Розового сибирского тигра, Ребел Старфайтер Прайма, KAS-21, Curry, Red Barn и Античного Сердца Акви Терме. Итого на 7.03 взошло 22 из 34 томатов (считая по стаканам). Осталось 12.

Замучилась регулировать температуру в котельной, это какой-то гемор. Котел работает импульсами - включается-выключается сам, температура и ветер на улице нестабильны. Нужный градус в котельной достигается путем приоткрытя окна на нужный градус. Надо правильную щелочку оставить, чтобы  тянуло, но при этом не выстужало совсем. Но котел периодически отключается и котельная остывает... Открыть шире - переохлаждение, уже - жарко.  Проблема, блин. На балконе хоть температура стабильная. Я там чуть приоткрыла вторую батарею, а то холодало быстро, упало ниже +15, теперь +16,7. Жарковато, но лучше уж так.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Бабушкино- смерть .... оккупантам! Шикарный сорт! Надо проверить, стоит ли он в моем списке на посадку в этом году!

Раньше сажала? Какие впечатления?

Ссылка на сообщение

Утром сняла Домашнее сепдце Гонсиоровских, взошли оба семечка. В 12:00 всходы (петли) у Бербераны F1,  Тетон де Венус и любимого Chocolate Stripes.  Еще таки вылез 4-й острый перец Комбат F1. Из пяти посаженных. Итого всхожесть у острых перцев на сегодня  14 из 15 (93,333%), это при том, что Комбат - гибрид 2018 года. Неплохо.

Из помидор пока не вылезли 4-е сутки): Желтые печеньки, Золотое яблоко Софии, Бабушкин мед - это семена Софии. И Summer Sun F8, Итальянские черри F1 #2, Паскаль из Пикардии, Брендивайн Глика, Pineapple Oxheart (последний могла пересушить). Итальянские черри монут не взойти - семена из проф.упаковки самое раннее 2018г., обработке и там всего 1 семечко. Последнее. Я ступила, надо было в прошлом году F2 взять с них, чисто для опыта. Диана сказала, что Криспина Плюм в F2 (мой сбор) полностью повторила характеристики. С V355 F1 надо будет в этом году взять семена. Ну в общем-то 4-е сутки - это еще ничего, вот если бы Джаз посадила в этом году, то точно минимум 7 суток психовала вокруг него. Вот уж кто неторопливый. Кстати, самосбор Брендивайн Ковлика тоже в прошлом году подтормаживал, а в этом шустро и дружно так выпрыгнул. Зато теперь "сидит" Брендивайн Глика. Паскаль, кстати тоже могла пересушить, как и Саммер - семена у них мелкие, а сохли стандартно - неделю.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас телефон показывает -7°, а южный градусник -1,8°. Опять льет с крыши, рушатся пласты снега и гремят падающие сосульки. Звук жуткий. А ночью было -15°--16°. Солце светит ярко, хотя на небе белесая дымка. Переставила томаты из под ламп на подоконник, пусть нормальным светом полакомятся, пока есть. В принципе тепличников уже можно пикировать, первая пара почти у всех есть. Отросли еще не полностью правда. Но сами крепкие, симпатичные и немножко длинноватые в подсемядольном колене, но не смертельно. Есть место куда грунт подсыпать я вот думаю, то ли распикировать, то ли досыпать и пусть еще постоят... А, по корневой гляну, если кольцеваться еще не начала (не должна вообще-то - рано еще, 2 недели не прошло от всходов).

Дварфа, наверное, распикирую, пусть будет 2, резервный и в крайнем случае он и в горшке достоит, на то и дварф. У остальных удалю 3-й росток и досыплю грунта.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Раньше сажала? Какие впечатления?

Очень урожайный сорт, вкусный. Это самый урожайный сорт из всех, что я выращивала 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nata N. сказал(а):

Очень урожайный сорт, вкусный. Это самый урожайный сорт из всех, что я выращивала 

Ну это же просто замечательно! А он еще и вкусный. Хочу-хочу-хочу. И урожайность и вкус... Я его запланировала и в теплицу и в ОГ по кусту. Хочу сравнить вкус и т.п. Если пойдет в ОГ, то буду просто счастлива. С самого начала искала сорт на замену утраченному дедовому бычьему сердцу, вот где была нямка. Все семейство до сих пор по нему дружно вздыхает. Раздолбаи, угробить такой сорт!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Так, утречка всем, у кого утро. У нас 10:00, погода... В наличии. Опять днем таять будет, ночью морозить. Как обычно 112 приходят ежедневно то одну трассу закрыли - метель, то другую - гололед. То там кусок, то сям кусок. Вчера снова текло и одновременно шел снег, и завывал ветер. Сосульки с таким  грохотом сыпались с крыши, что я аж подпрыгивала с перепугу. 

Вчера после 21:00 взошел Summer Sun F8 и Желтые печеньки тоже где-то вечером часов в 16:00, а после полуночи вылезла петля у Золотого яблока Софии. Сегодня утром всходы еще в 3-х стаканчиках: Бабушкин мед, Паскаль из Пикардии - сразу 2 штуки и Брендивайн Глика наконец-то проснулся. Осталось 2 стакана без всходов: Итальянские черри №2 F1 и Pineapple Oxheart. Эти могут и не взойти, у черри последнее и единственное семечко довольно старое, да еще и в обработке, хотя в прошлые годы всходил без проблем (надо даты проверить, как у него по срокам всходов было), а у Pineapple Oxheart семена  собственного сбора, но качество немного сомнительное. Какие-то мелкие они получились, рыжие и совсем лысые - то ли передержала в брожении, то ли пересушила, то ли еще что. Надо будет поискать оригинальные Ленины семена, проблема в том, что их могло и не остаться, я их поделила с девчатами, плюс сама сажала в прошлом году минимум 2 штуки. Обычно я оставляю резервное семечко из оригинальных семян, но не всегда получается.  Ладно, если будет тормозить, то сыпану побольше в партии для ОГ и подержу до наклевывания.

В целом пока ситуация не критичная - только 5-е сутки после посадки пошли, точнее с утра было 4,5 суток. Всходы обычно идут массово в интервале 2,5-5 суток. Есть тормоза типа Джаза - тот вообще на 7-8 сутки в прошлом году вылез.  Время еще есть, к тому же могла глубоковато посадить, но все же они меня немного нервируют - само качество семенного материала сомнительное.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Оксана, Pineapple Oxheart ты мне выслала, я верну. Думаю, тебе лучше твои семена вернуть, чем мои получить, у нас последние годы погода летом хуже, чем в Якутии. Не всходят семена космеи собственного сбора. Вообще  дожили с этим изменением климата :cray2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, Pineapple Oxheart ты мне выслала, я верну. Думаю, тебе лучше твои семена вернуть, чем мои получить, у нас последние годы погода летом хуже, чем в Якутии. Не всходят семена космеи собственного сбора. Вообще  дожили с этим изменением климата :cray2:

Не надо.  Зачем возвращать? Собственного сбора Pineapple Oxheart у меня есть, что нибудь, да взойдет. Плюс я отправляла девчатам Ленины семена в этом году они сажают, осенью будут свежие. Да и не факт, что не взойдут посаженные, Джаз собственного сбора мне 8 суток нервы мотал в прошлом году.

Ты лучше попробуй у себя его вырастить. Если семена мелкие и рыжие - это мои самосборные, так что учитывая мой опыт сажай сразу побольше, что-то да вылезет. Если Ленины, то тем более хорошо, у нее позапрошлый сезон был мокрый и холодный, сорт должен нормально у тебя отработать. А всходили ее семена хорошо.

Плюс я еще в своих запасах не копалась, вполне могла одну резервную оригинальную семечку оставить, есть у меня такая привычка.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, Pineapple Oxheart ты мне выслала, я верну.

Все, Наташа, отбой тревоги, Pineapple Oxheart вылез, причем скорее всего еще днем, так как уже не петля, а вытянутый бледный  росток + почти вытянувший башку из грунта второй. Значит просто семена пересушила. Будешь сажать, если это мои, а не Ленины (мои мелковатые, рыжие и очень гладкие, без опушения считай, почти как у баклажана), то учитывай, что они сухие сильно и мочить их надо хорошенько. Ленины нормального размера, светлые, стандартного для помидор вида.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Остался один стаканчик с одним семечком - Итальянские черри #2  F1. Хорошие черри -  по сладости как V355 F1, но крупнее, каплевидно-сосулечной формы и очень урожайные. Но даже если не взойдут, не критично, посажу вместо них вторую рассадину V355 F1.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оксана, доброе утро!
Пришла к тебе узнать насчёт перцев. 
Вчера взошёл первый сеянец (Маккаби). Поставила его, по своей обычной привычке, вместе с томатами на круглосуточное подсвечивание - в течении первых трёх суток. Сегодня вечером ( через 36 часов после всхода) он ходил по подоконнику с плакатами: Иди в .опу! Venceremos! Перцы не сдаются! Пришлось его отправить спать через 36 часов, вместо 72. Так как перцы я выращиваю первый раз, его реакция меня очень удивила. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, доброе утро!
Пришла к тебе узнать насчёт перцев. 
Вчера взошёл первый сеянец (Маккаби). Поставила его, по своей обычной привычке, вместе с томатами на круглосуточное подсвечивание - в течении первых трёх суток. Сегодня вечером ( через 36 часов после всхода) он ходил по подоконнику с плакатами: Иди в .опу! Venceremos! Перцы не сдаются! Пришлось его отправить спать через 36 часов, вместо 72. Так как перцы я выращиваю первый раз, его реакция меня очень удивила. 

Хм, может пересветила? У тебя же лампы мощные. Перцы более теневыносливые, чем помидоры в принципе. У меня стоят на досветке стандартно по 72 часа, но у меня лампы слабые совсем. Знаешь, что бы там не рекомендовали, если растение бастует, то лучше смотреть на него, а не на рекомендации - есть ты будешь урожай с перца, а не чужие слова, да и здравый смысл никто не отменял. Попробуй досвечивать стандартно дневному времени + чуть чуть и отправляй их спать, видимо им хватает.

В моих условиях, кстати, рассада перца (и баклажан) себя вполне прилично на подоконнике ведет даже без досветки, хотя предпочитаю все же лампы включать. Но у нас обычно в это время уже весьма солнечно, если не буран.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Хм, может пересветила? У тебя же лампы мощные. Перцы более теневыносливые, чем помидоры в принципе. У меня стоят на досветке стандартно по 72 часа, но у меня лампы слабые совсем. Знаешь, что бы там не рекомендовали, если растение бастует, то лучше смотреть на него, а не на рекомендации - есть ты будешь урожай с перца, а не чужие слова, да и здравый смысл никто не отменял. Попробуй досвечивать стандартно дневному времени + чуть чуть и отправляй их спать, видимо им хватает.

В моих условиях, кстати, рассада перца (и баклажан) себя вполне прилично на подоконнике ведет даже без досветки, хотя предпочитаю все же лампы включать. Но у нас обычно в это время уже весьма солнечно, если не буран.

Оксана, так  я, собственно, рекомендаций по перцам и не помню :embarrassed:
Никогда принципиально не выращивала ни баклажаны, ни перцы. Надо теперь учить мат часть по ним. Вижу, что баклажаны, как и  томаты, вполне доброжелательно относятся к подсветке 72 часа, а перец терпел только 36 часов. Буду теперь смотреть за остальными перцами. 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, так  я, собственно, рекомендаций по перцам и не помню :embarrassed:
Никогда принципиально не выращивала ни баклажаны, ни перцы. Надо теперь учить мат часть по ним. Вижу, что баклажаны, как и  томаты, вполне доброжелательно относятся к подсветке 72 часа, а перец терпел только 36 часов. Буду теперь смотреть за остальными перцами. 

 

 

Баклажаны более требовательны к теплу, чем томаты и любят нормальную влажность. Сухость воздуха переносит хуже томатов, я когда сильно жарко в апреле-мае опрыскивала их из пульверизатора по листу, что обычно делать не рекомендуется. В Подмосковье скорее всего это делать не нужно, но у нас ему так лучше.

Перцы более теневыносливы.

В остальном по кормежкам и т.п. с томатами разницы особо нет, только я их кормлю просто: кальций, через 7 дней комплексник для рассады томатов-перцев-баклажан дважды (по инструкции через 10-14  дней), через 10 дней снова кальций (7 дней) + снова два раза комплексное. В общем 1 раз кальций - 2 раза комплексное. Можно 1 раз кальций, 3 раза комплексное, но я предпочитаю первый вариант.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня что-то с Брендивайном Глика. Из 3-х семян взошло одно, да еще и семядольные нормально не развернулись, а как-будто сгорели. Кажись бракованный росток. Переставила из под ламп в тепло, вечером раскопаю грунт, гляну что там с семенами.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Кстати, отстрый Перец Хайфи F1 вчера вылез весь, Драки F1 тоже интенсивно начал всходить. Сегодня выдала первой партии тепличников подкормку энергеном, вчера перцы первой партии получили кальциевую селитру.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 07.03.2021 в 23:51, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Замучилась регулировать температуру в котельной, это какой-то гемор. Котел работает импульсами - включается-выключается сам, температура и ветер на улице нестабильны. Нужный градус в котельной достигается путем приоткрытя окна на нужный градус. Надо правильную щелочку оставить, чтобы  тянуло, но при этом не выстужало совсем. Но котел периодически отключается и котельная остывает... Открыть шире - переохлаждение, уже - жарко.  Проблема, блин. На балконе хоть температура стабильная. Я там чуть приоткрыла вторую батарею, а то холодало быстро, упало ниже +15, теперь +16,7. Жарковато, но лучше уж так.

Добрый день.

Оксана, а какой температуры надо придерживаться на досвечивании? Я про первые трое суток. У меня ночью было +17, так холодно. Как бы не сдохли:cheesy:.

Сама к ним зашла в рубашке, так холодно показалось :shocked:

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сегодня выдала первой партии тепличников подкормку энергеном, вчера перцы первой партии получили кальциевую селитру.

 

27 минут назад, ОляСашина сказал(а):

 какой температуры надо придерживаться на досвечивании? Я про первые трое суток. У меня ночью было +17, так холодно. Как бы не сдохли:cheesy:.

 

Ночью +16- +17 - как раз самое то...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.03.2021 в 16:39, ОляСашина сказал(а):

Добрый день.

Оксана, а какой температуры надо придерживаться на досвечивании? Я про первые трое суток. У меня ночью было +17, так холодно. Как бы не сдохли:cheesy:.

Сама к ним зашла в рубашке, так холодно показалось :shocked:

+17 это отличная температура,  у меня ночью на балконе +14,6, вот это холодновато.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, вчера  проводила археологические раскопки.  Дюже мне было любопытно, что там стряслось с Бредивайном Глика и как там поживает семя Итальянских черри №2. Короче, сняла пленки, аккуратно чайной ложечкой снимала грунт слоями, выискивая семена. У Бредивайна "голова" оказалась вполне целой, не обожженной, не сломанной и не высушенной, она просто банально недоразвитая какая-то - семядольные коротенькие-коротенькие. Плюс сцепились между собой и почему-то самостоятельно не развернулись. Не поняла юмора, но осуществила принудительное расцепление семядольных и понаблюдаю как он дальше будет развиваться. А два других семечка  оказались ПОД "ногами" единственного всхода одно над другим  и выглядели так, словно всходить и не собирались. Не знаю, может росток влагу вытянул и им не хватило, но в общем странно получилось. Но посадка да, глубоковата оказалась. В общем вытряхнула я грунт, заполнила стаканчик заново, и снова посадила Брендивайн в тот же стакан, но на этот раз четко рассадив семена в разные стороны, плюс росток (в углы  равнобедренного треугольника, вписанного в окружность). Теперь еще чуток подожду взойдут семена или нет. Если нет, сделаю семенам Брендивайна Глика 17-го массовый тест.

Итальянские черри №2 так же оказались глубоковато закопанными и вместе с тем семечко выглядит почти "как новенькое", словно и не мочили его. В общем вымыла его, простимулировала хлореллой, хорошенько полила грунт и оставила в ямочке на поверхности наклевываться. Сверху влажной туалетной бумагой прикрыла, чтобы можно было проверять наклевывается или так и продолжает "загорать". Может и эпином брызну, если так и будет лежать. хочу таки выяснить вопрос - это семечко не всхожее или просто старое, пересушилось и потому тормозит.

Перец Драки F1 дисциплинированно всходит по 2 ростка утром и вечером. :cheesy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Так, ну что сказать, семечко Итальянских черри #2 оказывается было просто слишком глубоко посажено и возможно ему было суховато. Памятуя о гибридности и проф. Сушке и вообще, я его уложила не на влажный, а скорее залитый грунт и пришлепнула сверху мокрой скомканной туалеткой. Наклюнулось! Тьфу-тьфу-тьфу. Надеюсь я не приняла крошку агроперлита за кончик "хвоста". Пусть еще чуток постоит и присыплю сверху грунтом. Брендивайн пока "сидит".

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Если "итальянец" все же нормально взойдет, то придется трястись над ним, у Вики его семян сейчас нет и не факт, что будут. Так что надо бужет взять семян и пробовать F2. Ну или ближе к осени отсадить пасынок в горшок и попытаться сохранить "маточный куст".

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...