Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-6


Рекомендуемые сообщения

У нас весна, наконец то дождались! Сразу жизнь закрутилась, стала веселее. Пчелок вынесли из омшаника. Часть рассады переехала в теплицу, стало посвободнее, но видимо не надолго, так как опять обещают похолодание. Прививки баклажанные не удались, а дынька, привитая на фацефалию вроде бы начала расти. Дала воздушные корни и растет новый листик. Но еще и из места прививки начал расти тыквенный листик. Отщипнула его, посмотрим, что будет дальше.

Рассада держится друг за друга что бы не упасть. Хорошо, что живем при теплице и никуда не надо ее вести. В этом году хотела посадить поменьше и посадила поменьше, так соседи с деревни вдруг решили спросить, не будет ли лишней, поэтому решила еще на всякий случай не много посадить.

Баклажаны расти не торопятся, а вот у многих перцев уже раздвоились стволы, но не цветут.

Бархатцы такие большие выросли, хорошо что потеплело, так рассадила понемногу и в теплицу унесла.

619512174_.thumb.jpg.6012ca5017e7daf4ec23720d63190c71.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Искала информацию про гнома Dwarf DSA, не нашла.

Скинула Марине ссылку  на заводчиков томатов. Себе тоже сохранила. 

Заводчики

Сохранила  с одного иностранного сайта информацию про томаты.

Единственная цель жизни растения - дать потомство. Если растение чувствует, что его окружающая среда не идеальна, оно заставит производство фруктов. Он делает это, чтобы убедиться, что его следующее поколение может быть создано до того, как оно умрет.

Молодые растения ориентированы на рост корней. У растений, которые сместили акцент на рост листвы, будет неглубокая корневая система, а не глубокая корневая система необходима для засушливого жаркого лета. 

Цветы имеют тенденцию развиваться у горшечных растений, когда они чувствуют, что их корни стеснены и достигают их экологического предела.

Растения, которые переключились на цветение, никогда не вернутся к стадии роста корней, что приведет к восприимчивости к болезням.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Решила написать немного о том, чем занимаюсь в апреле.

Ничего в теплицу не высаживаю. Ночи холодные, рассада маленькая. Вот что значит посадить на рассаду попозже и количеством поменьше. Стала жалко, что померзнет, а замены не будет. Когда было рассады больше 100 штук, я об этом не задумывалась. На будущее надо учесть и все же выращивать рассады побольше.

Этой зимой было очень много снега. Сфотографировала дуги, по которым укрывала розы Каждая погнулась  ровно посередине. Нарочно так не сделать.

802042008_2021.thumb.jpg.af20deb8f941ea0574039ea5b17ac787.jpg

  Привила несколько яблонь на подвои, которые выращивала из семечек яблок два года назад. Привои брала с яблони Мальба. Получилось или нет,  скоро увидим. Делала первый раз.

Прививала арбузы и дыни на фицефалию. При любом методе и язычкои и в расщеп из точки удаления листьев тыквы начинают расти листики тыквы.  Удаляю,  пока стоят под пакетом, не гибнут.

Есть один томатик малыш. Уже растет 9 листик, а выглядит вот так. Название пока писать не буду, посмотрю, что вырастет из него и узнаю, что скажет о нем хозяйка этих семян.

1965478309_.thumb.jpg.3e7e386ebfbf4d2fec8b514ef031a2e8.jpg1215356745_1.thumb.jpg.f7d2aa5b3de697e98e7002b133a434db.jpg

Искала про некоторые сорта томатов на разных иностранных сайтах. Интересно читать в гул переводе. Вот что написано о гноме Dwarf Will Fred. Я бы даже таких слов не придумала, описывая помидоры, а гугл так красиво написал. Перевод с французского

-От малого до среднего калибра, слегка приплюснутые круглые бифштексы с ребристыми и слегка пухлыми плечами.

- Фиолетовое платье с винным осадком, зеленые линии на плечах

- Более или менее глубокая депрессия в области прикрепления цветоноса.

- След пупочной звезды, линия.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Милсен сказал(а):

сть один томатик малыш. Уже растет 9 листик, а выглядит вот так.

Люд, а стакан у него какого объёма? Может просто выбросить, чем скакать над ним всё лето?

Ссылка на сообщение
В 19.04.2021 в 08:20, Марина111 сказал(а):

Люд, а стакан у него какого объёма? Может просто выбросить, чем скакать над ним всё лето?

Привет Марина! Стаканчик маленький, выбрасывать не буду. Он мне не мешает.  Просто интересно, бывают разные отклонения, а от чего зависит , не понятно. Есть еще один острый перец, тоже малыш. И уже начал раздваиваться стебель.  У меня 2теплицы по 8 метров, надо же чем то засадить.  Погода не радует, видимо до 1 мая ничего не высадим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Милсен сказал(а):

Привет Марина! Стаканчик маленький, выбрасывать не буду. Он мне не мешает.  Просто интересно, бывают разные отклонения, а от чего зависит , не понятно. Есть еще один острый перец, тоже малыш. И уже начал раздваиваться стебель.  У меня 2теплицы по 8 метров, надо же чем то засадить.  Погода не радует, видимо до 1 мая ничего не высадим.

Привет! Люда, а ты пересади его в больший объём он сразу в рост пойдёт.

У нас тоже с четверга похолодание, днём то терпимо , а ночи холодные придётся рассаду заносить в дом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В теплице живет один острый перчик, зимовал на окне. Больше держать его дома было невозможно, и листики и цветочки начали осыпаться. При пересадке обнаружила, что внутри горшка очень сухая земля. При поливе вода смачивала только верхний слой и не пропускала воду внутрь. Все же если забирать на зиму домой растение, то нужно насыпать в горшок рыхлую землю. А я как его выкопала осенью, так и поставила перец в горшок.

1859279926_24042021.thumb.jpg.2455cc2753262b8c3901629f577cc97f.jpg

Рассады оказалось опять много. Все что доросло до ламп, поставила на стол, под лампами осталась не высокая рассада. Еще дней 10, не меньше до наступления тепла. На окне стоит рассада индетер. сортов, начали осыпаться листья. Хотела ее сегодня высадить на среднюю грядку в теплице, но по прогнозу ночью заморозки. Петунии начали цвести.

1242717727_2821.thumb.jpg.34e8e6e9eef122250df64f3e0e9ee77f.jpg

 В ожидании фриго пересмотрела кучу роликов о посадке клубники и обработке от вредителей. Понравился вот этот ролик, наглядно показана последовательность обработки.

Чем обработать клубнику  от клеща и пр.

Ищу информацию про томат Чупа чупс (Написано F6) и про гнома Dwarf Blackfire/ Гном Чёрноогненный. Поздно посадила, совсем малыши. Думаю, стоит ли высаживать в теплицу, может посадить в горшки. Хочется все же в этом сезоне посмотреть, что за сорт. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Милсен сказал(а):

Ищу информацию про томат Чупа чупс (Написано F6) и про гнома Dwarf Blackfire/ Гном Чёрноогненный. Поздно посадила, совсем малыши. Думаю, стоит ли высаживать в теплицу, может посадить в горшки. Хочется все же в этом сезоне посмотреть, что за сорт. 

Люда, привет!

Посмотри в наших дневниках, тема "окончен огородный сезон", где-то вначале. У Нинули. У Ирины с ником Алиса.  Это Иринин переопыленыш. Пошел в мир с Нинулиной помощью.

О томатах Чупа-Чупс

В блоге Alisa

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сфотографировала привитый арбуз на фицефалию. Язычком больше понравилось прививать.

1564388979_2804.thumb.jpg.5fa533f6f6e39e4a80fe410e2e68630a.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всех с праздниками! Съездили в Вологду, устали. Погода не радует, если солнце, то обязательно ветер, если нет солнца, то дождь. 

Ссылка на сообщение
В 28.04.2021 в 21:32, Милсен сказал(а):

Сфотографировала привитый арбуз на фицефалию. Язычком больше понравилось прививать.

1564388979_2804.thumb.jpg.5fa533f6f6e39e4a80fe410e2e68630a.jpg

Люда,привет! А что за сорт арбуза? Семядольки большие. У моего совсем маленькие и нежные,а у тебя почти как на подвое крупные и жёсткие. Или на фото так кажется?

Ссылка на сообщение
В 01.05.2021 в 16:16, GalinaD сказал(а):

Люда,привет! А что за сорт арбуза? Семядольки большие. У моего совсем маленькие и нежные,а у тебя почти как на подвое крупные и жёсткие. Или на фото так кажется?

Галя, здравствуй! Арбуз Бедуин, от Золушки. Стебель толстенький и листики действительно крупные. Семечко большое как у тыкв и кабачков.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цветет самый маленький томатик, байкальчик. Помидорки наверно будут с ноготок. Только не говорите мне зачем такой нужен, люблю что нибудь выращивать для разнообразия.

362427972_.thumb.jpg.2df12f9f78fbad6632bbc6b68de9f241.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Всех с летом!

Весна была странная. При жаре в 32 сажали картошку, одновременно цвели черемуха и яблони Когда картошка взошла, стало так холодно, что ботва успела подмерзнуть. Тыквы и кабачки укрывали обрезанными бутылями, над клубникой растянули укрывной. Ругаю себя за то, что  очень много всего посадила.

Гномьи новости             

Dwarf Pite Wiper /Пит Вайпер) самый отстающий в рассаде

Dwarf Cherokee Tiger Purple Stiped / Гном Чероки Тигр   пурпурный полосатый  самый красивый в рассаде из за яркой зеленовато-желтой окраски листьев

 Dwarf Vince s  Haze /Мгла Винса растет с обычным листом, а должен быть с карт листом

Про гнома DSA не нашла какой должен быть лист, растет с обычным.

Вопросов было много, интернет плохой. Так и не поняла, как лучше было посадить перец итальянский комнатный. Посадила просто в теплицу. Для посадки в горшки надо было приготовить землю, но времени для этого не хватило. Даже для петуний в этом году не приготовила землю, посадила просто в огородную.

Пыталась вспомнить какой из этих двух томатов  гном: то ли Mallee Rose /Малли рози,  то ли Maglia Rose /Маглия роза. Сейчас вроде поняла, что Maglia Rose называют еще томатом Розовый свитер, а Mallee Rose значит гном.

Из привитых на тыкву один экземпляр арбуза растет замечательно, остальные еле еле, а дыни и привитые и не привитые растут очень медленно. До сих пор в стаканчиках держу рассаду томатов, что бы заменить эти растения. Вот, думаю, погода нормализуется и начнут расти, дала им еще неделю.

Из Фриго не понравилось как растет сорт Шарлотта, остальные более менее, штук 5 не проснулись. В теплице оставила Furor, Altess, Crapo и Arginteru  по 1 шт в 5 л горшках, они практически не отличаются от тех, что на улице. На улице сделали такие грядки. Смотрю сейчас на фото, десять дней прошло уже многие цветут.

1288230035_222021.thumb.jpg.11e1516ffa1cbb84ae6d02c6eceabfd5.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Такая погода жаркая стоит, что уже хочется дождя и прохлады. Земля на грядках пересыхает, поливаю дважды в день, в теплице,  как в парной.

Из гномов первые помидорки появились на Спящей леди. Помню, когда первый раз сажала этот сорт, так очень долго ждала помидор, только куст все рос и рос. А в этом году Спящая леди совсем не спящая оказалась и кустик пока не большой.

422374025_.thumb.jpg.10d9d2df51c9c1fc65f796e67bfd8017.jpg

Несколько сортов гномов, посаженных впервые и поздновато для гномов, еще не большие. Придется в этом году обрывать пасынки, что бы успеть попробовать помидоры, обычно не пасынкую.

Из клубники в горшках первая клубничка появилась на сорте  Мурано. Цветоносы обрывать не стали. На грядках тоже начинает увеличиваться в размере, надо уже закрывать от птиц.

812017102_.thumb.jpg.2af8c95c838e05d01f503e91e319228d.jpg

Картошка только начала всходить. У нас огород в деревне есть, сфотографировала.  Посередине участка ручей. Побоялась туда высаживать клубнику, только овощи. Вот такие просторы.

2112602501_.thumb.jpg.3e1057b83e81f1591253b00b9f47fcf3.jpg

 

 

Изменено пользователем Милсен
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Людочка, привет! Гном Пит вайпер тоже мудрил у меня в рассаде никак не выходил, потом не рос, два раза сеяла. Малявок см по 7 высаживала в огород. Сейчас такие красотуны стоят, зацветают. Сеяла 17 февраля, пересевала 17 марта. Итог, взошли все. И последние догнали первых. и получилось 4 куста их) зачем мне столько:09fp:

IMG_2021_06_10_05_58_53_6065616470583487583806.jpg

IMG_2021_06_10_05_59_35_2288165444315909350597.jpg

IMG_2021_06_10_05_59_52_989321372498903132847.jpg

IMG_2021_06_10_06_00_32_8073841254396614444234.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, priora сказал(а):

Людочка, привет! Гном Пит вайпер тоже мудрил у меня в рассаде никак не выходил, потом не рос, два раза сеяла. 

Привет Наталья! Хорошенькие гномыши!

 Может понравятся на вкус. Я в прошлом году посадила несколько штук сорта Saucy Mary/ Дерзкая Мари, так, когда дождалась помидор, я, вернее мы, их уже не хотели. И использовать не знала куда. Они зеленого цвета, на аджику не годятся, сок мы теперь не пьем, немного порезала в заморозку. Теперь решила помногу не сажать, только по 2 шт, особенно новичков.

У меня некоторые тоже хорошо распушились и цветут.

1062510882_.thumb.jpg.bb5bc4603a41596a65c7a7d7af3bc3b5.jpg

Новые сорта гномов маленькие  пока, набирают цвет. Стараюсь у каждого убрать махровый цветок.

26872614_100621.thumb.jpg.946cad9cf4b270af53e79ac06c63d331.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Индеты сейчас такие, кажется опять часто насадила. Помидорки завязались только на гигант лючия.

90621.thumb.jpg.0108817696ef365838f4c28fc1567dc5.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Про клубничку. Такой интересный сорт Crapo 10, лист темно зеленый, очень плотный. Еще не цветет, а уже гонит усы, очень крепкие толстые. Пока удаляю.

Crapo10.thumb.jpg.7f832748cd7b82bd0d3a855bae3c96a2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Милсен сказал(а):

. Еще не цветет, а уже гонит усы, очень крепкие толстые. Пока удаляю.

Люда, а ты попробуй оторванные усы укоренить, детку в землю, а ус на котором детка сидит опусти в стакан с водой . Где-то видела фото там в стаканчике сразу много усов сидело, а вокруг горшочки с кустами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина111 сказал(а):

Люда, а ты попробуй оторванные усы укоренить, детку в землю, а ус на котором детка сидит опусти в стакан с водой . Где-то видела фото там в стаканчике сразу много усов сидело, а вокруг горшочки с кустами.

Марина! Мне пока не надо, я же набрала 25 сортов, так что места нет. Может, если только кто помрет, так на замену.  И даже ближайшим знакомым не надо. Если тебе надо, то могу укоренить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Милсен сказал(а):

Если тебе надо, то могу укоренить.

Люда, спасибо, не надо мне)), тем более хлопот столько. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день жили в ожидании завтрашнего дождя, вроде и тучки появились и ветер, но было очень душно. Расслабились, ничего не поливали. Если прогноз погоды обманет наши ожидания, то с утра придется поливать все. Заметила, что лучше всех жару переносит лук. Поливаем редко, а растет.

1503531990_.thumb.jpg.0cf973fddd381746cb5ddbb6e96e4e15.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня опыляла арбуз. Был правда всего один цветок женский и один мужской. Обидно, если не получилось. Это привитый, растет быстро, а цветочков нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...