Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного-6


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Милсен сказал(а):

думаешь от бабочек поможет?

Надеюсь. Каждый год гусеницы всё портят.

1 минуту назад, Милсен сказал(а):

У меня до сих пор капуста под укрывным

И у меня . И будет под ним до конца , тем более её в жару притенять нужно, у меня цветная.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Милсен сказал(а):

У меня цветная 3шт просто на грядке, не укрытая

У меня не укрытую сжирают, проверено. Буду в этом году обрабатывать.

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Арбузиком своим любовалась, любовалась, и, оказывается, плохо подвязала, стал стволик с арбузом тяжелым и оборвалась веревка. Положила пока лежа, может очухается. Что называется "первый блин комом" Еще один сразу опустила, что бы тянулся по земле. Подписано у меня что сорт Бедуин, но форма совсем другая. Знать бы что будет такая жара, посадила бы на грядку.

Очень жарко, помидоры завязываются плохо. Лучше всех это от Нинули. Не высокие сорта и им наверно возле земли не так жарко как под крышей теплицы. 

Из новых сортов гномов, которые посадила первый раз, кусты выросли замечательные. Цвет только набрали. Надеюсь, что на этой неделе жара закончится и они успеют еще завязать помидорки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На сегодня, только  один  гном Dwarf Sneaky Sauce не цветет, все остальные подают надежду. что помидорки будут. Что делать, как бороться с этой аномальной жарой? Поверх теплицы натянула укрывной, сверху поливаем из шланга холодной водой.

Куст гнома Dwarf Sneaky Sauce очень отличается от других гномов, листья раскинулись на соседние кусты. Если дождусь помидор, и только,  если они очень вкусные, оставлю семена. Какой монстр, но пока только в ширину.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Июль, жара! Цветочки радуют.

IMG_20210702_123017.thumb.jpg.3a09e256ae7cc6605d9b842f9378b80b.jpg

В прохладные дни, 2дня  было 20 град, по удаляла листья томатов, касающиеся соседних кустов и  поликарбоната., повторно прошлась по всем кустам завязью. И снова жара 30 градусов. На будущее, учитывая, что может быть такая непредсказуемая погода, надо сокращать посадки. Или я так всегда осенью думаю? В прошлом году осенью точно решила, что помидоров мне много не надо и опять насадила. Но много и не будет, высокие томатные кусты полупустые. Буду сажать только проверенные деты.

 

IMG_20210705_174652.thumb.jpg.97a35b7a96ec997fbce9e671b2644049.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нинуля, @Ninuliaтвои радуют. Сфотографировала парочку: Алпатьева и штамбик от соседа. Крупные, это видимо из махрового цветка.

367028663_IMG_20210705_191850.thumb.jpg.4be693a14a5fcaabd1a6eee2302e267e.jpg

Похожи? Алпатьева более зрелый.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Милсен сказал(а):

Нинуля, @Ninuliaтвои радуют. Сфотографировала парочку: Алпатьева и штамбик от соседа. Крупные, это видимо из махрового цветка.

367028663_IMG_20210705_191850.thumb.jpg.4be693a14a5fcaabd1a6eee2302e267e.jpg

Похожи? Алпатьева более зрелый.

 

 

Людмила, привет! На штамбик похож, а на Алпатьева- не знаю- у меня они просто круглые были, а штамбики именно немного рифленые. В нашей теме Наташа @Petrofka  недавно показала фото штамбика, вот у меня именно такие.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Милсен сказал(а):

Буду сажать только проверенные деты

Я гибриды добавлю, если не забуду.)))

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ninulia сказал(а):

Людмила, привет! На штамбик похож, а на Алпатьева- не знаю- у меня они просто круглые были, а штамбики именно немного рифленые. В нашей теме Наташа @Petrofka  недавно показала фото штамбика, вот у меня именно такие.

Нинуля, привет! Все твои и все рифленые как я. Вы наверно своих плохо кормите и они бугры не нарастили

Алпатьева 600833763_.thumb.jpg.0e15300298cd5128fa417f40e3c7255b.jpg

 

 Штамбик 2044883074_.thumb.jpg.93d29f69bf83e069218b75220e8db968.jpg

и Июньские 780332668_.thumb.jpg.4fd6db345afb4316d683a61838687743.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Я гибриды добавлю, если не забуду.)))

Привет,  Марина!. А чем они лучше в жару, лучше завязываются? Будут только кислее. У меня семян целая коробка, так что посажу свои, только больше никакие сердца сажать не буду.

Да и правда, не забыть бы. А то за зиму соскучимся и опять голову потеряем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Яблони - спасительницы наши, только от них есть тень. Солнце так шпарит, что все горит. Уже бы наверно можно все горшки освободить, но выбросить жалко. Поливаю утром и вечером. В черных 5л горшках клубника, надо до осени передержать, потом посажу на грядку. Комнатные герани хотела весной посадить на грядку, не успела, так и остались в горшках. Домой не беру, так как окна южные и несколько цветочных горшков стоят на полу. Гномы с мульти кистью, посаженные в горшки, никакого урожая не дадут, им бы только самим выжить, они даже цветоносы не выпускают. Даю себе слово - на следующий год никаких горшков. 

К такой жаре мы были не готовы. В прогнозе еще неделю будет 30 гр. Картошку начало есть насекомое, похожее на божью коровку, только много точек. Оказывается есть картофельная божья коровка, но в нашей северной местности ее быть не должно, а она есть.

Пустое перевернутое ведро - это я прихожу туда посидеть.

IMG_20210707_210538.thumb.jpg.f14a8d98b749a400b3109923cc7af1ae.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Я гибриды добавлю, если не забуду.)))

Марина, с гибридами тоже не все хорошо. В прошлом году мне понравилось, но было 2-3 кустика, думала в следующем посажу побольше. Ничего не получилось. Все зависит от семян. Ничего мне не понравилось. Сейчас растет в теплице Касамори, хуже сортовых.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, gala7496 сказал(а):

Марина, с гибридами тоже не все хорошо. В прошлом году мне понравилось, но было 2-3 кустика, думала в следующем посажу побольше. Ничего не получилось. Все зависит от семян. Ничего мне не понравилось. Сейчас растет в теплице Касамори, хуже сортовых.

Вот и я так думаю. Пробовала как то сажать, вкус был ужасно кислый.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, galka68 сказал(а):

А мне чешские гибриды нравятся, деты у них хорошие и вкус хороший 

Только где их взять, вот вопрос.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Рано утром ездили в деревню поливать грядки, проведали пчелок. В 6 час 30 мин было 26 градусов. Завтра обещают нам дождь, но мы не верим. Вдоль дорог растет цикорий. Трава пожухла, а цветочки еще держатся.

1893616158_.thumb.jpg.73841f9138107f4da149d8ace7b6a767.jpg

Это дорога на наш хутор. Ездим только мы.

IMG_20210708_065930.thumb.jpg.d8a0556e901ee37ac8e662ec8a471f3c.jpg

Изменено пользователем Милсен
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Милсен сказал(а):

Яблони - спасительницы наши, только от них есть тень. Солнце так шпарит, что все горит. Уже бы наверно можно все горшки освободить, но выбросить жалко. Поливаю утром и вечером. В черных 5л горшках клубника, надо до осени передержать, потом посажу на грядку. Комнатные герани хотела весной посадить на грядку, не успела, так и остались в горшках. Домой не беру, так как окна южные и несколько цветочных горшков стоят на полу. Гномы с мульти кистью, посаженные в горшки, никакого урожая не дадут, им бы только самим выжить, они даже цветоносы не выпускают. Даю себе слово - на следующий год никаких горшков. 

К такой жаре мы были не готовы. В прогнозе еще неделю будет 30 гр. Картошку начало есть насекомое, похожее на божью коровку, только много точек. Оказывается есть картофельная божья коровка, но в нашей северной местности ее быть не должно, а она есть.

Пустое перевернутое ведро - это я прихожу туда посидеть.

IMG_20210707_210538.thumb.jpg.f14a8d98b749a400b3109923cc7af1ae.jpg

Доброе утро!

А меня бог отвел в этом году. Ведь по плану было все перцы в горшки высадить. И сладкие, и острые. Но так как муж вдруг удумал теплицу соорудить, все планы пришлось срочно скорректировать и горшков нет совсем в этом году.

Люда, но ведь у нас все года экстремальны теперь по-разному. В этом году горшкам труба, а каков будет следующий, по-моему, даже Боженька не скажет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.07.2021 в 21:29, Милсен сказал(а):

Привет,  Марина!. А чем они лучше в жару, лучше завязываются?

Привет!  Люд, я как-то сажала самые простенькие Полфаст , Толстой , Полбиг и ещё какой-то  вязали они по всему стволу. Думаю, на заготовки пойдут , а на еду сорта.

23 часа назад, Милсен сказал(а):

Яблони - спасительницы наши, только от них есть тень.

Но там, где есть тень тусит куча комаров.))

23 часа назад, Милсен сказал(а):

Солнце так шпарит, что все горит.

И у нас без всякого продыха дело к ночи , а всё +26.

Арбузик хороший , мои только цветут .

Ссылка на сообщение
23 часа назад, gala7496 сказал(а):

Марина, с гибридами тоже не все хорошо.

Галь, я так понимаю, что сажать нужно самые простые особенно на нашем песке. Я в прошлом году Ругантино сажала  был совсем плохоньким , его кормить нужно на убой. А простачки типа Толстого вяжут и на обычных подкормках, которыми сорта подкармливаем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 08.07.2021 в 11:04, Petrofka сказал(а):

ведь у нас все года экстремальны теперь по-разному. В этом году горшкам труба, а каков будет следующий, по-моему, даже Боженька не скажет.

То, что все года экстремальны, согласна, то дождь зимой, то снега 2 метра высотой.  Мы живем здесь не так давно, а местные говорят, что такой жары здесь не бывало. Мы всю сознательную жизнь провели на севере, так снегом и морозами нас не напугаешь. А вот в жару тяжеловато.

Количество солнца в июне составило 140 % от многолетней нормы

9rx_1gZpE8s.jpg

По данным метеостанции Вологды, в июне было 392 часа солнечного сияния, что составляет 140 % от многолетней нормы. К примеру, в прошлом году июньского солнца было на 68 часов меньше. За первую неделю июля солнце светило на небосклоне 59 часов, что составляет 67 % от нормы первой декады июля.

В ближайшие дни, по словам вологодских синоптиков, солнечная и жаркая погода сохранится. Скандинавский антициклон не намерен сдавать свои позиции, однако под напором атмосферных фронтов, приходящих с периферии, начиная с пятницы, 9 июля, местами пройдут небольшие кратковременные дожди. При этом рассчитывать на серьезные осадки пока не приходится. Дожди будут небольшими, при этом локальными и непродолжительными по времени, местами прогремят июльские грозы.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марина111 сказал(а):

Но там, где есть тень тусит куча комаров.))

Привет Марина! Комаров в жару нет. Мы же в городе живем. А вот когда приезжаем в деревню, то там только шляпа с сеткой и рубашка с длинными рукавами спасает от всяких мух, спепней и пр.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Семена гнома Dean’s Brad Gates собирала в прошлом году отдельно с красного и отдельно с желтого помидора. В прошлом году я удивилась, что у этого сорта созревшие помидоры разной окраски. Писала здесь

Наконец то созрел долгожданный помидорчик, только один, желтого цвета с куста, посаженного семечком из желтого помидора.

478494965_DeansBradGates.thumb.jpg.2a6afe13fa908f74a793c3a67e7bfc7e.jpg

При посадке подписывала который какой. Мне интересно, как же будут окрашиваться помидоры в этом году. Хотя на 100 процентов уверена, что будут опять разноцветные. Убедюсь и успокоюсь. Прочитала что такого слова "убедюсь" нет, но оно лучше подходит.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Жара заставляет нас еще больше и быстрее работать. Начался процесс заготовок. Огурцы массово зреют. Так как осталось много  маринованных огурцов с прошлого года, в этом закрываю только в банки 0.5 л. Приходится собирать в каждый день. Раньше в 0.8 и 1л банки.

Крыжовник созрел очень рано, стал совсем темный. Начала собирать, но пока не придумала что с ним делать.

1722792894_90721.thumb.jpg.7fe34bed5e736b00b0227d98ede9fbe5.jpg

Малина в этом году отстает от крыжовника. Малиновое дерево Таруса на фото. Поливаю, ягод много, зреет медленно. Ищу малину Карамелька, поменялась бы на Тарусу.

92580464_.thumb.jpg.07552716331cc2407166c52eb9534400.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...