Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Пришли саженцы роз, зкс, как хранить 1,5 месяца.


lissi

Вопрос

Вчера получила саженцы роз из Гаршинки и гортензию. Честно, такой засады я не ожидала. Теперь хранить нужно в холодильнике (коробку впихнула) 1,5 месяца. Распаковала, проверила, некоторые субстраты сухие, как быть? Пролить немного просто водой или что-то еще добавить? И если проливать, то примерно с какой периодичностью.  Пока запаковала обратно и убрала в холодильник. 

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Лариса, я так поняла, что саженцы ОКС в торфе? Если есть возможность, прикопайте их в землю и засыпьте снегом.

А если нет такой возможности, тогда придется в холодильнике. Хорошо бы в нулевой камере, если есть. Так-то им жарковато в холодильнике, могут начать расти. 

Можно запихнуть их всей кучей в ведро с торфом или грунтом. И поставить в холодное место, не более 2 градусов тепла.

В общем, главное, держать низкую плюсовую температуру, а лучше - около нуля.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

СветаР, спасибо большое за ответ, у меня в холодильнике +3. Возможности в подвальное помещение нет вынести, а на улице реальные морозы 2 дня назад -20. Урал. Посадка где-то в середине апреля будет. Розы с закрытой корневой, я просто у некоторых долезла до субстрата, мне показалось, суховат.

Я и хотела узнать, может мне воды чуть-чуть туда добавить или оставить как есть. Все упаковано в коробку. Но в холодильнике все равно немного будет высушиваться.

 Так-то они хорошо упакованы и все стебли облиты, листочков нет. Топаловичи и Тантау.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, lissi сказал(а):

некоторых долезла до субстрата, мне показалось, суховат.

Ну тут только вам решать, на расстоянии очень трудно посоветовать. Попробуйте взвесить на руке и прикинуть, насколько суховат. Если земляной ком совсем легкий, то я бы добавила немного воды. 

А нельзя сделать фотку, как именно они упакованы? У меня лучше всего сохранялись в дырявом полиэтиленовом пакете, а сами побеги заворачивала во влажную газету.

5 минут назад, lissi сказал(а):

у меня в холодильнике +3.

Ну и нормально. 

8 минут назад, lissi сказал(а):

Розы с закрытой корневой,

В горшках?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Вот фото присланных саженцев. Но сегодня нашелся выход! У приятеля в гараже погреб сухой с Т -1. Поместила туда)

СветаР, спасибо огромное, что откликнулись!

IMG_20210304_022350.jpg

IMG_20210304_022506.jpg

IMG_20210304_022535.jpg

IMG_20210304_022542.jpg

Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, lissi сказал(а):

У приятеля в гараже погреб сухой с Т -1. Поместила туда)

Отличный вариант. Лариса, но все же это ОКС. Закрытая корневая - это когда в горшке растут розки.

Проверяйте их время от времени, не давайте пересыхать. А посадить можно сразу, как только земля будет копаться. Не ждите, чтоб прогрелась.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Лариса,я увлажняю субстракт просто прокалывая упаковку шприцем с водой. Тоже не раз приходилось долгое время передерживать розы в холодильнике. Так,для верности,чтобы и стебли не сохли,заворачивала вершки влажной х/б тряпкой,надевала сверху п/э пакет,делала в нем дырки и закрепляла все это резинкой. Периодически проверяла,по весу сразу понятно,что субстракт подсох,опять им укольчик и тряпку увлажнить. Нормально доживали до высадки. У меня,вообще,некоторые уже с ростками приходили.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я живу в Сибири. Если саженцы рано приходят, везу их на дачу и закапываю прямо в коробке в снег в теневое место, с северной стороны. Главное - не проворонить, когда таять начнет! Хранятся отлично. Когда снег активно тает, но высаживать рано, перемещаю коробку в холодный дом (гараж).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Дочь Федора, спасибо)) Мне тоже мысль пришла насчет шприца. На след. неделе пойду со шприцем проведывать и еще, на всякий случай, газеты прихвачу. Влажными тряпочками не буду обматывать, побаиваюсь.

Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, lissi сказал(а):

Не решилась так сделать)

Очень даже понимаю. Помню, как первый раз тоже боялась ужасно, и не верила, что получится.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Вот и у меня такая же история. Пришла роза и гортензия от Гаршники. Убрала в холодильник, через неделю полезла проверить,а там роза проснулась и гортензия тоже. Посадила обеих в высокие узкие горшки на 2 литра и вынесла на лоджию

Ссылка на сообщение
  • 0
В 09.03.2021 в 19:57, Лелешная сказал(а):

Стебли в воске? Это так и должно быть? 

от болезней. воск обдирать не нужно. сам отпадет. ну или можно. если руки чешутся. я оставляю воск, не трогаю.

хранить в +1 +2

холодильник норм. только продукты деть некуда)) у меня щас лилии пол холодильника заняли. жена скоро выгонит из дому..

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 13.03.2021 в 20:06, CWERT сказал(а):

у меня щас лилии пол холодильника заняли. жена скоро выгонит из дому..

:02mail:у всех так, наверное... у меня гладиолусы там и лук-севок до весны лежат..

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...