Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урожай за три часа- 2021


Рекомендуемые сообщения

Долго не заходила сюда. А тут начался новый сезон. Веду записи на компьютере, что когда сажаю. А тут вдруг подумала, а если случится так, что нечайно удалю, или какой-нибудь сбой произойдет. Вот и решила продублировать все сюда.

1. января - и 15 января  посеяла перцы острые. Растут плохо. Разница вообще колоссальная, одни пошли в рост, другие замерли. Хотя земля и все условия одинаковые.

14 марта - посеяла томаты. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

24.03- распикировали сегодня все томатики. Получилось, что посеяла больше чем планировала.  По ошибке два раза пересеила несколько сортов. И куда растюшки бедные девать? Рука загубить не подымается. Такие стройненькие стоят... :girl_cray::dash1:

 

Изменено пользователем СуриМама
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

- 11-14 мая высадила

- все томаты 185 штук:dance:.

Рассада мученики, дома было жарко. Совсем не закаленная, росла под искусственным освещением. Полила первый и последний раз, замульчировала кого-то свежей травой, кого-то старой высохшей.

НАБЛЮДЕНИЕ: мульча помогает не сгореть незакаленой рассаде. Подтвердилась догадка прошлого года.   Замульчированная свежей травой не сгорела совсем, как будто и не заметила что поменялись условия, а замульчированая высохшей прошлогодней травой, сухостоем, немного обгорела. Но не критично. Оставленный один кустик без мульчи вовсе, обгорел несчастный. Но ради эксперимента пришлось пожертвовать.

- тыквы под укрывной

- физалис вовсе на холодную землю, ничем не укрывала.

- острые перцы в горшках переехали тоже. Укрыла также травой землю чтобы не сгорели.  Поставила в парник между рядами томатов.

-  укроп. Уже не знаю что делать, столько лет пытаюсь вырастить хоть какую-то зелень, разные фирмы, разные названия, а итог один, или не всходит вовсе, или всходит и чахлый и потом помирает.

-  морковь КАНАДА, Шантане, желтая "Золото востока". Соседи говорят, что поздно, но решила поэкспериментировать. Сеяла и укроп и морковь в яичные лотки, в надежде что не придется пропалывать первое время.

 

Изменено пользователем СуриМама
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СуриМама сказал(а):

морковь КАНАДА, Шантане, желтая "Золото востока". Соседи говорят, что поздно, но решила поэкспериментировать.

Ничего подобного. Моя мама всегда сеет морковь двумя заходами - в мае и в июне. Июньская всходит и растёт быстрее, догоняет и перегоняет майскую. В итоге созревает чуть позже, но крупнее и лучше качеством. Если у вас не очень сухое лето, можно попробовать.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Malanka сказал(а):

Ничего подобного. Моя мама всегда сеет морковь двумя заходами - в мае и в июне. Июньская всходит и растёт быстрее, догоняет и перегоняет майскую. В итоге созревает чуть позже, но крупнее и лучше качеством. Если у вас не очень сухое лето, можно попробовать.

Я тоже знаю, хоть и не сажаю морковь, что июньская морковь лучше по качеству получается. По опыту знакомой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Елизавета сказал(а):

что июньская морковь лучше по качеству получается.

Добрый вечер!

Я тоже ещё не сеяла морковь, самый лучший срок посева первая декада июня или конец мая. Такая морковь вырастает крупная и ровная и хорошо хранится. У меня сейчас морковь прошлого года, как только с грядки. Когда сеяла в первых числах мая, морковь хранилась хуже какая-то была не сочная.

Про июньский посев когда-то вычитала в журнале Приусадебное Хозяйство.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Verchik сказал(а):

Добрый вечер!

Я тоже ещё не сеяла морковь, самый лучший срок посева первая декада июня или конец мая. Такая морковь вырастает крупная и ровная и хорошо хранится. У меня сейчас морковь прошлого года, как только с грядки. Когда сеяла в первых числах мая, морковь хранилась хуже какая-то была не сочная.

Про июньский посев когда-то вычитала в журнале Приусадебное Хозяйство.

Вот и моя знакомая, у которой я покупаю морковь, также говорит,что поздний посев лучше. Да и я вижу, её морковь хранится очень долго.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Не заходила давно, потому что не было настроения. Этот год весь какой-то сумбурный и в жизни, и в огороде. Но решила отчетик написать. для себя.

 24  июля: 

ТОМАТЫ: очень поздно начали вязать, из-за сильной жары. Первые кисти почти у всех пустые были. Но на фоне всех порадовали старички "Вельможа", "Киви" "Мазарини". Завязали и в жару. Получается это те сорта, которые вяжут и вхолод, и в жару. У них уже по 3-4 кисти навязано. Мои умнички! Все остальные только разгоняются, а на некоторых и вовсе ещё ничего нет.  Не могу понять почему так в этом году. Одно радует нет болезней почти. Только в одном парнике поселилась какая то зараза, начинается с того, что увядает макушка, и потом весь куст. Просто выдергиваю. Пострадали так около 10 кустов. Что это некогда было выяснять. Сажала много кустов именно с целью, если что-то пойдет не так. компенсировать количеством. Побрызгала хомом, и вроде прекрастилось пока.

"Сержант Пеппер", если в  прошлые годы он был урожайным красавчиком, то в этом только сейчас появляются завязи, а две кисти пустые.  И это не на одном кусте. Высажены 6 кустов, везде одинаковая картина.

"Энди страйп" - все 4 куста завершковались ещё в начале июля. Потом начали давать пасынки, но странные. Не листья, а сразу цветочные кисти. Посмотрю что из этого выйдет. Не нашла это особенность сорта такая или с семенами у меня что-то? В прошлый раз когда его садила, не помню было такое или нет. Но урожай был хороший тогда. Посмотрим что в этом выдаст. 

ПЕРЦЫ ОСТРЫЕ: с ними беда бедой. Только сейчас начали завязи давать. А делов  том, что помешали покупную землю с опилками , как казалось хорошо перепревшими, и с обычной землей. Перцам это не понравилось. Начали сбрасывать листья, желтеть. Пришлось все пересаживать в чисто покупную теравиту. А пару кустов пережили муравейник.  Поставила маленький горшок в большое в едро, с целью потом пересадить в ведро. Но руки не дошли сразу. и поселились там муравьи. Не просто поселились, а в корнях перчиков прям кладки яиц были. Пришлось прям жетско вытряхивать и корни бесжалостно травмировать. Но даже после такой жесткой процедуры выжили. Вывод: перцы не такие нежные создания как пишут о них.  Сейчас завязывают потихоньку. Это молодняк. А вот старички, которые всю зиму плодоносили дома, взяли паузу. Вначале хорошо обросли листьями, потом сбросили листья, потом опять нарастили. И завязали парочку. Единственное исключение AJi Russia -старичек двухлетка. Вязал дома как сумасшедший, вяжет на улице, и имеет все шансы быть забраным опять домой. 

ФИЗАЛИС: с ним тоже приключения. Долгожданная Молиналько была высажена в неудачное место. На клочек земли, где почему то все плохо растет. И он затормозился. Пришлось выкапывать и пересаживать. Сейчас стоит см 25 тонюсенький, пытается цвести, но завязывать не получается. 

ТЫКВЫ:  Тыква "Улыбка" из обчного белого пакетика семян, вырасла сюрпризом. 8 кустов из них вышло два вида. Радовалась что атк много тыкв навязала. А оказалось эток абачки кустовые, круглые :-))) Было разочарование в начале. А потом обрадовалась, так как их очень много, а кабачки любим. Срываю плоды в средней спелости, и кустики активно вяжут новые. 

ОГУРЦЫ:  огурцы в этом году посадили под черную пленку. Им видно это очень понравилось. КУстики ни один не пропал, даже когда были холодные дни весной. Сейчас радуют обильным урожаем. 

ДЫНИ И АРБУЗЫ: первыфй опыт выращивания. Особо не умею ещё ухаживать. Формировка дынб, это вообще из области фантастики пока для меня. Но завязали каждый кустик по дыньке. Самая большая дыня сейчас в диаметре 12 см. Всего 3 штуки. Арбузики тоже радуют. каждый куст по одному-два арбузика. Самый большой в длину сейчас 10 см. Сорта все перепутала, поэтому не знаю где какой посажен. Арбузики все удлиненной формы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не заходила давно, потому что не было настроения. Этот год весь какой-то сумбурный и в жизни, и в огороде. Но решила отчетик написать. для себя.

 24  июля: 

ТОМАТЫ: очень поздно начали вязать, из-за сильной жары. Первые кисти почти у всех пустые были. Но на фоне всех порадовали старички "Вельможа", "Киви" "Мазарини". Завязали и в жару. Получается это те сорта, которые вяжут и вхолод, и в жару. У них уже по 3-4 кисти навязано. Мои умнички! Все остальные только разгоняются, а на некоторых и вовсе ещё ничего нет.  Не могу понять почему так в этом году. Одно радует нет болезней почти. Только в одном парнике поселилась какая то зараза, начинается с того, что увядает макушка, и потом весь куст. Просто выдергиваю. Пострадали так около 10 кустов. Что это некогда было выяснять. Сажала много кустов именно с целью, если что-то пойдет не так. компенсировать количеством. Побрызгала хомом, и вроде прекрастилось пока.

"Сержант Пеппер", если в  прошлые годы он был урожайным красавчиком, то в этом только сейчас появляются завязи, а две кисти пустые.  И это не на одном кусте. Высажены 6 кустов, везде одинаковая картина.

"Энди страйп" - все 4 куста завершковались ещё в начале июля. Потом начали давать пасынки, но странные. Не листья, а сразу цветочные кисти. Посмотрю что из этого выйдет. Не нашла это особенность сорта такая или с семенами у меня что-то? В прошлый раз когда его садила, не помню было такое или нет. Но урожай был хороший тогда. Посмотрим что в этом выдаст. 

 

ПЕРЦЫ ОСТРЫЕ: с ними беда бедой. Только сейчас начали завязи давать. А делов  том, что помешали покупную землю с опилками , как казалось хорошо перепревшими, и с обычной землей. Перцам это не понравилось. Начали сбрасывать листья, желтеть. Пришлось все пересаживать в чисто покупную теравиту. А пару кустов пережили муравейник.  Поставила маленький горшок в большое в едро, с целью потом пересадить в ведро. Но руки не дошли сразу. и поселились там муравьи. Не просто поселились, а в корнях перчиков прям кладки яиц были. Пришлось прям жетско вытряхивать и корни бесжалостно травмировать. Но даже после такой жесткой процедуры выжили. Вывод: перцы не такие нежные создания как пишут о них.  Сейчас завязывают потихоньку. Это молодняк. А вот старички, которые всю зиму плодоносили дома, взяли паузу. Вначале хорошо обросли листьями, потом сбросили листья, потом опять нарастили. И завязали парочку. Единственное исключение AJi Russia -старичек двухлетка. Вязал дома как сумасшедший, вяжет на улице, и имеет все шансы быть забраным опять домой. 

ФИЗАЛИС: с ним тоже приключения. Долгожданная Молиналько была высажена в неудачное место. На клочек земли, где почему то все плохо растет. И он затормозился. Пришлось выкапывать и пересаживать. Сейчас стоит см 25 тонюсенький, пытается цвести, но завязывать не получается. 

ТЫКВЫ:  Тыква "Улыбка" из обчного белого пакетика семян, вырасла сюрпризом. 8 кустов из них вышло два вида. Радовалась что атк много тыкв навязала. А оказалось эток абачки кустовые, круглые :-))) Было разочарование в начале. А потом обрадовалась, так как их очень много, а кабачки любим. Срываю плоды в средней спелости, и кустики активно вяжут новые. 

ОГУРЦЫ:  огурцы в этом году посадили под черную пленку. Им видно это очень понравилось. КУстики ни один не пропал, даже когда были холодные дни весной. Сейчас радуют обильным урожаем. 

ДЫНИ И АРБУЗЫ: первыфй опыт выращивания. Особо не умею ещё ухаживать. Формировка дынб, это вообще из области фантастики пока для меня. Но завязали каждый кустик по дыньке. Самая большая дыня сейчас в диаметре 12 см. Всего 3 штуки. Арбузики тоже радуют. каждый куст по одному-два арбузика. Самый большой в длину сейчас 10 см. Сорта все перепутала, поэтому не знаю где какой посажен. Арбузики все удлиненной формы. 

Изменено пользователем СуриМама
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СуриМама сказал(а):

"Сержант Пеппер", если в  прошлые годы он был урожайным красавчиком, то в этом только сейчас появляются завязи, а две кисти пустые.  И это не на одном кусте. Высажены 6 кустов, везде одинаковая картина.

Добрый день, Валентина! Ваш Пеппер в теплице растёт или в ОГ? Я в этом году впервые выращиваю, у меня по 1 кусту в двух разных теплицах и в ОГ. В теплицах 1-2 кисти по 1 плоду вязал, потом больше, но тоже не все. А в ОГ завязал очень поздно, т.к. жизнь его была полна приключений, зато 2 полные кисти (по 1 на каждом стволе), и вторые сейчас цветут, вроде тоже вяжут. Я прищипнула уже, иначе у меня им не созреть.

4 часа назад, СуриМама сказал(а):

Тыква "Улыбка" из обчного белого пакетика семян, вырасла сюрпризом. 8 кустов из них вышло два вида. Радовалась что атк много тыкв навязала. А оказалось эток абачки кустовые, круглые :-)))

Листья с серым оттенком или обильно покрыты белыми пятнами? Тогда это Веснушка, а не Улыбка. Она и вправду как кабачок. Если дадите им созреть, насинтезируют каротина и будут послаще. Посмотрите фото во Вкусных и красивых, не так давно Елизавета выкладывала, может опознаете. Она тоже Улыбку сажала)

Ссылка на сообщение
В 24.07.2021 в 12:39, СуриМама сказал(а):

 Единственное исключение AJi Russia -старичек двухлетка. Вязал дома как сумасшедший, вяжет на улице, и имеет все шансы быть забраным опять домой. 

А есть смысл брать второгодку домой? Это уже будет трехлетка, какой горшок ему нужен будет?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...