Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада помидор: листочки скручиваются внутрь и фиолетовые снизу.


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи, у меня проблема с рассадой помидор. Листочки скручиваются внутрь и фиолетовые снизу. Грунт - "geolia" - NPK - 135-180-240, без добавок, семена из СЗ профсемян.

DSC_0001.jpg

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Kostos Светлана сказал(а):

Прошу помощи, у меня проблема с рассадой помидор. Листочки скручиваются внутрь и фиолетовые снизу. Грунт - "geolia" - NPK - 135-180-240, без добавок, семена из СЗ профсемян.

DSC_0001.jpg

Явно не усваивается фосфор((  Может им холодно?  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Kostos Светлана сказал(а):

Прошу помощи, у меня проблема с рассадой помидор. Листочки скручиваются внутрь и фиолетовые снизу. Грунт - "geolia" - NPK - 135-180-240, без добавок, семена из СЗ профсемян.

DSC_0001.jpg

Земля с огорода? Там смесь или чистый грунт?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Скручивание листочков ещё заметила до пикировки у сорта Касамори. Может такое быть, что влаги недостаточно? Может я мало поливаю? Стоят под подсветкой вечером и рано утром. Вот сфоткала с изнанки.

DSC_0002.jpg

DSC_0001.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Земля с огорода?

Я же написала какой грунт, зачем же вы меня обижаете? Покупная земля Буйского химзавода.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Kostos Светлана сказал(а):

Я же написала какой грунт, зачем же вы меня обижаете? Покупная земля Буйского химзавода.

Посмотрите на свое фото где прозрачные емкости. Там какие то комки, а не однородность грунта. Вот поэтому я и спросил.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, MaryP сказал(а):

Срочно пересадите в нормальный свежий грунт.

А этот грунт не нормальный? 

Ссылка на сообщение

По мне, так просто дать подкормку с фосфором 10-54-10. У нас вода в кране щелочная и грунт защелачивается, от этого фосфор плохо усваивается. Можно подкислять поливную воду. Есть удобрения, специально для щелочных почв. 

Какой спектр у лампы? 6500? 

Как низко лампа висит над растениями?

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А давно это посинение началось? Вроде рассадины нормальные, возраст какой? Если недавно началось, то может действительно чего-то не хватает в почве уже.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

По мне, так просто дать подкормку с фосфором 10-54-10. У нас вода в кране щелочная и грунт защелачивается, от этого фосфор плохо усваивается. Можно подкислять поливную воду. Есть удобрения, специально для щелочных почв. 

Какой спектр у лампы? 6500? 

Как низко лампа висит над растениями?

Да Светлана, лампы такие 6500 и висят в одном месте 20см., а в другом 50см., спасибо, может правда подкормить? Пикировала 2 марта, прошло 12 дней, если не обманывают, то в грунте уже всё включено, а если нет там удобрений? Я уже и не знаю, что делать? Попробую на части растений.

А вот подкислять поливную воду - спасибо попробую!

Изменено пользователем Kostos Светлана
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ninulia сказал(а):

А давно это посинение началось? Вроде рассадины нормальные, возраст какой? Если недавно началось, то может действительно чего-то не хватает в почве уже.

Нинуля, спасибо, 2 марта пикировала, выглядели помидорки лучше, сейчас поникли совсем. 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Astero сказал(а):

А Вы подкармливали рассаду?

Astero спасибо, я использовала универсальный грунт и понадеялась, что там всего достаточно, рассада пикирована с 2 настоящими листочками 2 марта, время прошло 12 дней. Видимо мало в грунте  удобрений, если не хватает на такой короткий срок. Буду подкармливать.

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за участие. Самое интересное и смешное расскажу я вам. В прошлые года, я выращивала помидорную рассадку так: сеянцы с одним настоящим листочком сажала в длинный цветочный контейнер, заполненный на половину покупным грунтом, на расстоянии 5см. друг от друга, потом подсыпала грунт, по мере роста томатов, подписывала сорта. И росли они у меня без подсветки на южных окнах до высадки в теплицу как лес густой:mosking:И помидоры были всегда хорошие в теплице. Но самое главное никогда такой проблемы не было. А тут и отдельные горшочки и подсветка и вот такие дела. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kostos Светлана сказал(а):

Да Светлана, лампы такие 6500 и висят в одном месте 20см., а в другом 50см., спасибо, может правда подкормить?

Подкормить надо. А вот синева это от лампы. Она дает именно такую синеву. Такая лампа хороша на подоконнике когда есть свет с улицы. Решать вам. Это не болезнь, а физиологическое нарушение. В теплице новые листья будут нормальными. Или заменить лампу. Или выращивать на подоконнике. Или оставить так как есть. Вам надо лампы на 4000К

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ребята, всё оказалось намного проще. Зря я панику навела. Помидорки оказались пересушенными. Проверила аккуратно палочкой грунт, совершенно сухой, палочка шершавая была сухая, а я ориентировалась по конденсату в прозрачных горшках. Всё боялась перелить. С комнатными растениями приучила себя поливать понемногу, а тут помидорки оказались водохлёбами. Полив тёплой снеговой водой и томатики сразу листочки подняли. Наблюдаю дальше.:rose:

Ссылка на сообщение
В 14.03.2021 в 20:02, Kostos Светлана сказал(а):

А этот грунт не нормальный? 

Сам грунт может быть был нормальный, но раз томат стал плохо себя чувствовать, может быть корневая гниль размножилась от переувлажнения, может быть гриб недружественный. Пикировка в свежий грунт всегда хороший выход. Я бы взяла грунт другой фирмы, проверенный, то есть, точно нормальный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...