Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

SOS! Мыши и зайцы погрызли саженцы. Как спасти?


Liliя

Вопрос

Мыши и зайцы погрызли двухлетний саженец яблони полностью, 6летний саженец яблони почти вкруговую и очень сильно сливу. Остальные саженцы не выкопала, там, наверное, примерно так же. Что из этих можно спасти? Первый уже всё, совсем никак? Яблоня-шестилетка по осени была обмазана глиной с коровяком, там не тронуто, где не замазала, тоже почти вкруговую. Слива, думаю, от корней даст новую поросль. 

IMG_20210404_140608.thumb.jpg.db62fd6291da3f6f337a3ec6ddd16a4e.jpg    IMG_20210404_141231.thumb.jpg.6cd06ce1477053d3ddb7b73141b847b5.jpgIMG_20210404_141238.thumb.jpg.2f33c92629103d5399f661a24dc88da5.jpg    IMG_20210404_140145.thumb.jpg.db578858650fa392cb1a0a91dc580ab8.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 2
В 05.04.2021 в 22:47, Liliя сказал(а):

А сейчас их более 30-ти

Самая лучшая защита от мышей и зайцев- это мелкая сетка. Её можно установить вокруг саженца стационарно, а можно только на зиму. Сквозь сетку воздух проходит, а грызуны нет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Лилия, на фото не очень видно. Если объедено прямо полностью кора до белой древесины, то уже не спасти, если только спящие почки проснуться ниже места погрыза. А вот на первых 2 фото вроде кора не полностью объедена, там еще может зарасти. Мне помог помню Раннет, тоже мыши подьели почти по кругу. Мы обмазали Раннетом и место погрыза заросло. Но дерево долго восстанавливалось, лет 5 наверно, но мы его еще и пересаживали в приличном возрасте. Сейчас плодоносит второй год. И по сравнению с другими, вместе с ним посаженными оно кажется раза в 3 меньше . А еще прививают мостиком, мне кажется такие уже можно привить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Первое, самое маленькое, сгрызено полностью :sad:
Лечение возможно вообще? Тут мостиком некуда прививать.

Второе, потолще, только внизу, но много, почти вкруговую. 
Его мостиком можно. Но получится ли. В прошлый год не прижилась моя пробная прививка на другую яблоню.

Слива 50 на 50.
Всё поеденное срезать и ждать поросль? Тогда это всё деревце под корень, получается.

 

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение
  • 0

А вообще за более чем 10 лет впервые такое нашествие грызунов. Столько лет не было никаких проблем и вот ((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Кора сверху погрызана до коричневого луба, не до древесины?

Я бы обрезала все лишние ветки и все поверхности обработала бальзамом. Он хорошо восстанавливает кору и затягивает даже очень крупные повреждения.

Вот такой https://leroymerlin.ru/product/sredstvo-etisso-lasbalsam-dlya-zazhivleniya-i-sterilizacii-ran-derevev-12000614/

В любом случае, удалить деревца вы ещё успеете, а вдруг они постараются и выживут- не торопитесь. Если бальзама нет, можно на 6-летнем саженце круговой погрыз покрыть пастой РанНет. И от солнца саженцы укройте лутрасилом, чтобы солнце их не высушило.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
48 минут назад, Liliя сказал(а):

А вообще за более чем 10 лет впервые такое нашествие грызунов. Столько лет не было никаких проблем и вот ((

Колготки - наше фсё! Я тоже один год по весне рвала на себе волосы и грозила страшной карой всем окрестным грызунам. С тех пор обязываю.

Купила новые, самые дешевые колготки 20-40 ден самого большего размера. Обвязываю плотно поздней осенью (до того как капитально ляжет снег и к деревьям станет не подобраться) весь штамб и основания скелетных ветвей. В общем всё, что потенциально может оказаться в сугробе. На молодое 2-3-летнее дерево уходит по 1 паре, на взрослое - по 2 и более. После каждого снегопада приствольный круг притаптываю, но я живу за городом, не у всех есть такая возможность. Весной, как растает снег, снимаю, стираю и до следующего сезона.

20210308_134635.thumb.jpg.c919b0cc9eb493081e774e03ac446bb1.jpg

Пример с просторов для более взрослого дерева:

503615.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Liliя сказал(а):

Яблоня-шестилетка по осени была обмазана глиной с коровяком, там не тронуто, где не замазала, тоже почти вкруговую. Слива, думаю, от корней даст новую поросль. 

Глина с коровяком не только предохраняет от грызунов. У меня на яблоне большой кусок коры на толстой ветви, больше 30 сантиметров, почернел (думаю морозом прихватило). В начале лета я легко его отделила от яблони. Сорт больно хорош, любимица моя, решила попробовать спасти.

Замазала ствол глиной со свежим коровяком сантиметра 2 толщиной, главное чтоб слой удержался.  Глина была красная, после рытья скважины, такая липкая. Нарезала спанбонд лентой сантиметров 15, и обмотала этим спанбондом всю замазанную ветку. Спанбонд слой на слой находил по ветке, чтоб не размыло дождём, затем  закрепила всё шпагатом. 

Яблонька зеленела, и года два я не открывала ствол, лишь ослабляла завязки, поскольку ствол рос.  А когда открыла, увидела наросшую молодую кору.

Яблоньке много лет, и разница между старой и новой корой поначалу была очень заметна. Попробуйте, может и Вам поможет.

 

Изменено пользователем Тальяна_
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Побелка стволов и оснований крупных ветвей с добавлением медного купороса спасает от погрызов и мышей и зайцев. Это на будущее. А эти я бы обрезала по прививку, может, и пойдут хорошие ветки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Лилия, если умеете прививать, попробуйте верхнюю часть однолетнего привить заново. Разумеется, если у них под корой зеленое, а не черное. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 04.04.2021 в 19:19, Liliя сказал(а):

Его мостиком можно. Но получится ли. В прошлый год не прижилась моя пробная прививка на другую яблоню.

Ну тут дело такое - или получится, или нет. А иначе не спасти. Сделать 4-5 мостиков, верхушку подобрезать, чтоб меньше сок тянула, когда пойдут листья. ( Видать голодная зима у зайцев выдалась, бывает когда наст крепкий - они его пробить не могут и голодают... )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Прочитала, что каждые 5-6 лет у грызунов бывает взрыв роста численности. Посмотрела старые фото, так как помню, что однажды всю картошку пожрали. Это был 2017 год. Но тогда на участке не было ни одного саженца. А сейчас их более 30-ти. Если все погрызаны, то что-то обмажу, что-то попытаюсь привить, не получится, так хоть руку набью. Вот нашла самую лёгкую прививку - метод аблактировки. Поищу дикие сеянцы яблонь и её попробую. И мостиком тоже попробую. Из 10ти хоть одна-то должна же получиться.

Вот ещё нашла, что мыши не любят запах резины. Типа нарезать старый шланг на кусочки и положить вокруг саженцев. Или старую шину нарезать. Кто-то пробовал? Враньё это или правда? 
Колготками начала запасаться на эту осень ) Вот их все хвалят, и это уже проверенный многими садоводами способ. 

Спасибо всем за советы! 

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Liliя сказал(а):

Вот ещё нашла, что мыши не любят запах резины. Типа нарезать старый шланг на кусочки и положить вокруг саженцев. Или старую шину нарезать. Кто-то пробовал? Враньё это или правда?

Враньё. Про мышей вообще всё враньё. Кроме вспышек численности (как и любых других вредителей). Зимой у них низкая активность, они далеко не ходят, т.к. это энергозатратный процесс, а еды мало, чтобы восполнить. Вот и жрут всё подряд, невзирая на запахи и прочие раздражители. У меня в 19 году их было море в грядках всё лето. Бобовые сжирали трижды, осталась без урожая. Беспокоили корни тыквенных, в итоге задержка роста и, как следствие, плодоношения. Саженцы, правда, никогда не грызли. На зиму я лапником обвязывала, хотя не представляю, чем он может помешать мышам. Я от зайцев спасала. А колготки - да. Прекрасный вариант. Только слишком толсто не вяжите, а то под снегом сопреть может, особенно на уровне почвы. Я просто колготину на ствол и ветки натягивала, на однолетки и двухлетки.

Вообще, не хочу показаться грубой, но я бы на Вашем месте посадила новые здоровые саженцы и предохраняла бы их с самого начала. На этих, конечно, можете тренироваться, но, судя по фотографиям, дело это неблагодарное и безнадёжное. И потом, неизвестно, в каком состоянии корни, они точно так же могут быть сожраны, если нора прямо под ними.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Я бинтом белым из лутрасила обматывала годовалые саженцы, просто палку из них делала, притягивая ветки к стволику, все целы, хотя ходов вокруг много видела. Колготки эффективнее?

Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, natko сказал(а):

Колготки эффективнее?

Чисто теоретически - да, эффективнее. Их разгрызть невозможно. А лутрасил мыши грызут легко, на меленькие кусочки.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 05.04.2021 в 23:16, Malanka сказал(а):

 И потом, неизвестно, в каком состоянии корни, они точно так же могут быть сожраны, если нора прямо под ними.

У меня мыши сожрали корни у колоновидной яблоньки, посаженной прошлой весной. Яблоня была вся укутана, стояла ровненько, вдруг начала заваливаться под углом 45 градусов. Я ее раскутала, смотрю сама перезимовала хорошо, почки уже заметные, а корни сожраны :angry:, один корешок остался, на котором она держится, а нора такая, что рука пролезает. Не знаю, выживет яблонька или нет.:cray2:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Мариэль50 сказал(а):

У меня мыши сожрали корни у колоновидной яблоньки, посаженной прошлой весной. Яблоня была вся укутана, стояла ровненько, вдруг начала заваливаться под углом 45 градусов. Я ее раскутала, смотрю сама перезимовала хорошо, почки уже заметные, а корни сожраны :angry:, один корешок остался, на котором она держится, а нора такая, что рука пролезает. Не знаю, выживет яблонька или нет.:cray2:

Выживет, если окучите её землёй сантиметров на 20 и обрежете ствол, оставив не больше полуметра (лучше 20-30 см). Затем из всех проснувшихся почек выбираете самый сильный росток и оставляете его как побег продолжения, остальные прищипываете, оставив 2 листочка (для питания). Можно для верности соорудить купол из плёнки и поддерживать повышенную влажность в течение сезона, чтобы дать ей больше времени. Но если под корнями нора, то что помешает грызунам сожрать новые корни?

Если есть вода, вставьте шланг в нору и лейте, пока не попрёт из всех дыр по всему участку. Делайте это, когда чуть потеплеет, тогда велика вероятность, что Вы уничтожите или отпугнёте всё семейство.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Из 8ми откопанных саженцев 6 сожрано, 2 целые. Один из них растёт в стороне от всех, а другой замотан и это невкусная груша. Ну хоть по одному яблоня и груша остались, и то радость )

Увидела такой совет: по осени, когда будете белить плодовые, добавьте в побелку горький перец и отраву. 

 

Ссылка на сообщение
  • 0
43 минуты назад, Liliя сказал(а):

добавьте в побелку горький перец и отраву. 

Ерунда. Кора осины очень горькая, а зайцы её с удовольствием едят. Насчёт отравы (( я против ((.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Мыши и зайцы погрызли саженцы. Как спасти?

Есть два пути:

- ПоДсадить ещё, чтоб мыши наелись

- посадить на привязь кошку, хай ловит мышей!! 

(Шутка)

А вообще, один   чудак сделал так. Поставил пару хороших мышеловок, укрыл, чтобы снегом мне замело ( с осени, типа домика из 5-ти литровой бутылки,)  попалась одна мышка, да хорошая. взросленькая., позарилась на еду. Мыши и не стали грызть дерево и даже больше не приходили к попавшейся мышке/крыске полёвке. и дерево    не тронули.

 Это не сказка, видел наяву..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, stounns сказал(а):

Кора осины очень горькая, а зайцы её с удовольствием едят. Насчёт отравы (( я против ((.

Я всё же прислушаюсь к этому совету, так как его даёт знающий человек. Сейчас поищу кто именно. 
А мышей мне не жаль вообще. Вот ни граммочки.

Ссылка на сообщение
  • 0

Нарезала разных веток. Купила два прививочных ножа. На этих ветках буду, пока снег не стаял, руку набивать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, stounns сказал(а):

Насчёт отравы (( я против ((.

Аля, я тоже не поняла- почему против? Ведь мы травим бывает и все растение  с макушки и до низа и даже траву вокруг, например лошадиной дозой мочевины с медным купоросом ну или железным. Причем не граммами, а почти килограммами:grin: И с мышами-крысами и в домах боремся по серьезному, да и в огородах. И я своей болезнью мышиной лихорадкой от мышей в огороде заразилась поза-прошлый год.... И даже раздумывать не буду, чтобы потравить их.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Liliя сказал(а):

Из 8ми откопанных саженцев 6 сожрано, 2 целые. Один из них растёт в стороне от всех, а другой замотан и это невкусная груша. Ну хоть по одному яблоня и груша остались, и то радость )

Увидела такой совет: по осени, когда будете белить плодовые, добавьте в побелку горький перец и отраву. 

Ни в коем случае не белите деревья моложе 4-5 лет. Современные красящие составы сильно угнетают рост коры. Одной только побелкой легко погубить растение.

На невкусную грушу можно привить вкусные. Это несложно) Поспрашивайте у соседей, у кого есть вкусные груши, адаптировавшиеся к типу почвы и местному климату.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...