Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=244287" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=244287" rel="nofollow">
Ушёл от зелёного черенкования, одеревеневшие тоже не надёжно, и вот пришёл к такому способу:

 

Те кустики, у которых много побегов, не стал вырезать лишние, а сажаю в глубокий горшок, подрезав корень на половину, чтобы глубже его опустить в горшок и засыпаю грунтом как можно глубже.
На следующий сезон вот такие приличные корни и стебель. Зелёному черенку до такого, надо два сезона.

Я не занимаюсь размножением гортензии, а так, балуюсь. В прошлом году прикопала, предварительно поцарапав кору, две ветки Мэджикал Мунлайт. В этом году обрезала эти оба побега от мамки, выкопала их с такой хорошей, здоровой бородой корней! Но эти два побега изначально росли почти горизонтально, их нетрудно было грунтом засыпать подальше от материнского растения и выкопала я их, не потревожив материнское растение.
Хочу так же попробовать с Полярным медведем. Но хочу материнское засыпать, окучить повыше, так как все ветки для размножения смотрят вверх.
Сергей, как думаете, следующей осенью, при выкопке отводков, не сильно ли я потревожу корни материнского растения.?
И очень хочется мне купить у Вас саженец Самарской Лидии.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера посмотрела на свою гортензию и  офигела очень удивилась. Оказывается то,что я считала одной почкой,на самом деле три почки.
Значит выходит  такая картина...Извиняюсь,но не переворачивается почему-то...

Первый год.Осенью обрезала как мне казалось на 3 почки...Оказывается на 9...



На следующую осень  картина была такая-из каждой почки на одном ярусе выросло по 1 стеблю или стволу или как назвать,не знаю...



Обрезала каждую веточку ,оставив по 1 (или по 3,не знаю как считать).
Опять летом выросло  из каждой оставленной по 1 веточке. Уже 9 ...



Вот сейчас она у меня в таком виде.



Т.е. обрезала все 9 веточек ,оставив по 5 почек. Но ведь из каждой почки вылезет весной по 3 побега,зачем мне столько? Может сразу оставить по 1 почке на каждой веточке? Или после того как они распустятся весной смотреть кто самый сильный,остальных убрать?
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вчера посмотрела на свою гортензию и  офигела очень удивилась. Оказывается то,что я считала одной почкой,на самом деле три почки.
Значит выходит  такая картина...Извиняюсь,но не переворачивается почему-то...

Первый год.Осенью обрезала как мне казалось на 3 почки...Оказывается на 9...



На следующую осень  картина была такая-из каждой почки на одном ярусе выросло по 1 стеблю или стволу или как назвать,не знаю...



Обрезала каждую веточку ,оставив по 1 (или по 3,не знаю как считать).
Опять летом выросло  из каждой оставленной по 1 веточке. Уже 9 ...



Вот сейчас она у меня в таком виде.



Т.е. обрезала все 9 веточек ,оставив по 5 почек. Но ведь из каждой почки вылезет весной по 3 побега,зачем мне столько? Может сразу оставить по 1 почке на каждой веточке? Или после того как они распустятся весной смотреть кто самый сильный,остальных убрать?

Весной убрать растущие  внутрь, перекрещивающиеся и слабые (тонкие).
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ronik10

Весной убрать растущие  внутрь, перекрещивающиеся и слабые (тонкие).

 

Теоретически я это знаю.

На самом деле все ветки прям идеально ровные,никто не перекрещивается и внутрь не растет...это у меня так на рисунке кажется...я у них отрезала нераспустившиеся соцветия,как Сергей выше мне написал и немного укоротила,т.к. у них было по 12 почек...Не стала коротко резать,потому как во-первых в зиму боязно,а потом  написали,что может она поздно собралась цвести из-за короткой обрезки предыдущего года...

  К Сергею уже не пристаю...в принципе  поняла  линию поведения с обрезкой...но все же боязно,ращу впервые  ,не считая старинной Анабели,которую не растит только ну очень ленивый... :)

Ссылка на сообщение

Нелль, а вот этот штамбик - он какой примерно высоты у тебя?

Мне не очень нравится то, что кустик у тебя растет не кустиком, а штамбом. Очень желательны еще хотя бы 3-4 нулевых побега. Покорми ее весной побольше.

 

А по твоему рисунку очень трудно советовать. В принципе, понятно, что сейчас вроде все хорошо. Но в следующем году, мне думается, будет о-очень густо!

Если ты сейчас обрежешь каждую веточку низко, то вырастет метла, что не есть хорошо. Я бы сейчас пока ничего не обрезала больше.

Во-первых, весной проснутся не все почки, а во-вторых - вот весной и поглядим. Я бы лучше вырезала лишние веточки, чем все ветки на три почки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Света, а почему не нравится штамбик?

Лен, ну просто я люблю гортензию кустом растить. А штамбом...боюсь потерять. Кроме того, штамб красив, если нога длинная. А с короткой ногой...непоймичего. Ведь чем выше порядок побега, тем меньше в нем прироста. Ну, у меня именно так. Поэтому я люблю мощные и длинные нулевые побеги.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Теоретически я это знаю.

На самом деле все ветки прям идеально ровные,никто не перекрещивается и внутрь не растет...это у меня так на рисунке кажется...я у них отрезала нераспустившиеся соцветия,как Сергей выше мне написал и немного укоротила,т.к. у них было по 12 почек...Не стала коротко резать,потому как во-первых в зиму боязно,а потом  написали,что может она поздно собралась цвести из-за короткой обрезки предыдущего года...

  К Сергею уже не пристаю...в принципе  поняла  линию поведения с обрезкой...но все же боязно,ращу впервые  ,не считая старинной Анабели,которую не растит только ну очень ленивый... :)

Внутрь, т.е. те, которые растут из почек, расположенных внутри. У МГ  почки  расположены по кругу ветки. Если таких веток нет, уберёте слабые/тонкие. Коротко не стоит резать и весной, надо же хотя бы увидеть, что на самом деле растите:) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Нелль, а вот этот штамбик - он какой примерно высоты у тебя?

Мне не очень нравится то, что кустик у тебя растет не кустиком, а штамбом. Очень желательны еще хотя бы 3-4 нулевых побега. Покорми ее весной побольше.

 

А по твоему рисунку очень трудно советовать. В принципе, понятно, что сейчас вроде все хорошо. Но в следующем году, мне думается, будет о-очень густо!

Если ты сейчас обрежешь каждую веточку низко, то вырастет метла, что не есть хорошо. Я бы сейчас пока ничего не обрезала больше.

Во-первых, весной проснутся не все почки, а во-вторых - вот весной и поглядим. Я бы лучше вырезала лишние веточки, чем все ветки на три почки.

Согласна.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Лен, ну просто я люблю гортензию кустом растить. А штамбом...боюсь потерять. Кроме того, штамб красив, если нога длинная. А с короткой ногой...непоймичего. Ведь чем выше порядок побега, тем меньше в нем прироста. Ну, у меня именно так. Поэтому я люблю мощные и длинные нулевые побеги.

Полностью поддерживаю:) Есть на короткой ноге штамб Фантома, так получилось. Но если штамб,  высокий однозначно.

Я вообще решила, что это схема одной ветки, а их несколько.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Нелль, а вот этот штамбик - он какой примерно высоты у тебя?

Мне не очень нравится то, что кустик у тебя растет не кустиком, а штамбом. Очень желательны еще хотя бы 3-4 нулевых побега. Покорми ее весной побольше.

 

А по твоему рисунку очень трудно советовать. В принципе, понятно, что сейчас вроде все хорошо. Но в следующем году, мне думается, будет о-очень густо!

Если ты сейчас обрежешь каждую веточку низко, то вырастет метла, что не есть хорошо. Я бы сейчас пока ничего не обрезала больше.

Во-первых, весной проснутся не все почки, а во-вторых - вот весной и поглядим. Я бы лучше вырезала лишние веточки, чем все ветки на три почки.

 

Штамбика как такового уже нет. Он был сантиметра 2,потом я его мульчировала-мульчировала... в итоге его видно,если отгрести от него  ,но тогда видно,что это не нулевые побеги,а именно от штамба...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки. Вижу что вы очень хорошо разобрались с кустом Нелли.

Нелля, смотрю на последний рисунок, всё сделано правильно, но немного не доделано. Лена говорит правильно, убрать лишние и слабые, слабых нет, тогда с каждой основной ветки по одному с внутренней стороны, останется 6 скелетных веток. А вот их, тогда уже не на три, как говорю всегда, а по выше на 4 - 5, но, но по внимательнее при роспуске почек, как только будет видно что пошли в рост верхние два яруса (так уж называем на почку, а в реальности да, это ярус, бывает не только 3 почки, бывает и 2 и редко 4 штуки в одном ярусе), то нижние в случае их выдвижения ослепите, а то при множестве верхние будут слабыми. А потом когда отрастут см по 10, слабые из оставшихся тоже обламать, они легко отломятся.

Света Р, разве это не кустик? А начало с одной ветки уже не первогодка, опасаться выпада ничтожная вероятность, тем более Нелля говорит что они вот, вот прикоренятся, ещё немного подсыплет грунт и прикоренятся. Света, на том большом фантоме у меня штамб см 15, уже толстый, ему 11 лет, но смотрится он кустом. А высокий штамб да, совсем другой вид, но до него не скоро время дойдёт.

Вообще очень редко бывает такая симметрия, фантомчик бы такой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

 

Света Р, разве это не кустик?

Если прикоренятся - то кустик, да. Но все равно меня смущает, что с одной ветки все побеги идут. У моих гортензий такие побеги не получаются мощные и высокие. Маловат прирост, чем дальше - тем меньше. И кустик идет вширь. Тоже неплохо вообще-то.

 

Насчет вырезать ветки, идущие внутрь куста. Это правило очень хорошо работает для роз. А вот на гортензиях я его не соблюдаю. Как-то заметила, что кусты внутри пустые, а края аж валяются, приходилось подвязывать и подпирать.

Сейчас вырезаю равномерно по всей гуще куста. А те побеги, которые слишком наклонены наружу - их отрезаю однозначно. Будут валяться, не нравится мне.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

Я не занимаюсь размножением гортензии, а так, балуюсь. В прошлом году прикопала, предварительно поцарапав кору, две ветки Мэджикал Мунлайт. В этом году обрезала эти оба побега от мамки, выкопала их с такой хорошей, здоровой бородой корней! Но эти два побега изначально росли почти горизонтально, их нетрудно было грунтом засыпать подальше от материнского растения и выкопала я их, не потревожив материнское растение.

Хочу так же попробовать с Полярным медведем. Но хочу материнское засыпать, окучить повыше, так как все ветки для размножения смотрят вверх.

Сергей, как думаете, следующей осенью, при выкопке отводков, не сильно ли я потревожу корни материнского растения.?

И очень хочется мне купить у Вас саженец Самарской Лидии.

 

Неля, давайте вместе подумаем, что будет получаться от того что Вы говорите про Белого медведя.

Чтобы эти побеги прикоренились, надо будет насыпать приличный холм. Вы прикапывали ветку см 10 - 15 глубиной на ровном месте, а здесь получится холм в котором не постоянно будет влага, так что прикоренение будет под вопросом.

Хорошо, они прикоренились, отрежете что то. А то что оставите, обратно оголять? Можно конечно, и корешки подстричь и снова кора потемнеет, не знаю как это повлияет на куст.

Может проще попробовать древесными черенками весной, не все сорта легко черенкуются, но пробовать не грех, они же будут после обрезки.

А для страховки, оттяните сейчас 1 - 2 ветки на сколько можно, подвяжите их к колышку, чтобы снегом не придавило и не сломало. Весной ещё по ближе к земле, а у горизонтальных веток прорастают все почки, к июню ещё прижмёте, а всередине к концу июня, проделаете ту же процедуру о какой рассказали уже с побегами текущего года, место царапин о пудрите корневином и 100% прикоренения будет.

Для меня всё это просто не производительно.

Белого медведя я не знаю, а вот с Меджик мунлайт (Волшебный лунный свет), то с ним у Вас не будет проблем  как с Фрайз мельбой.

 

Цитата
И очень хочется мне купить у Вас саженец Самарской Лидии.

 

Нелля, это очень сложно, они сейчас в 10 литровых горшках, представляете вес на почте. Есть поговорка: "Утро вечера мудренее". Давайте дождёмся весны, там будет видно.

На текущий год, право продажи только в питомнике Веры Глуховой, Самара.

В следующем году она будет в горшках р-9 в питомнике Лесково, точно не знаю, но кажется они не работают с магазинами под своим брендом.

А вот Поиск+, может поставлять в своих тубах и в ОБИ и в какие либо другие крупные магазины.

Можно позвонить в питомник Веры Глуховой и узнать про почтовую рассылку. Не ведитесь на предложения не понятных интернет магазинов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Если прикоренятся - то кустик, да. Но все равно меня смущает, что с одной ветки все побеги идут. У моих гортензий такие побеги не получаются мощные и высокие. Маловат прирост, чем дальше - тем меньше. И кустик идет вширь. Тоже неплохо вообще-то.

 

Насчет вырезать ветки, идущие внутрь куста. Это правило очень хорошо работает для роз. А вот на гортензиях я его не соблюдаю. Как-то заметила, что кусты внутри пустые, а края аж валяются, приходилось подвязывать и подпирать.

Сейчас вырезаю равномерно по всей гуще куста. А те побеги, которые слишком наклонены наружу - их отрезаю однозначно. Будут валяться, не нравится мне.

 

Света, это же ещё пока формируется куст. И внутри по позже будет чем заполнится. Ну много сразу столько для основания.

 

Цитата
И кустик идет вширь. Тоже неплохо вообще-то.

 

У соседки такой Фантом, нормально смотрится.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

У соседки такой Фантом, нормально смотрится.

Я знаю, у меня у самой такой же Фантом, поперек себя шире.

Сергей, Полярный медведь - очень красивая гортензия. Я купила пару лет назад, но есть подозрение в пересорте. Если встречу - куплю обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Я знаю, у меня у самой такой же Фантом, поперек себя шире.

Сергей, Полярный медведь - очень красивая гортензия. Я купила пару лет назад, но есть подозрение в пересорте. Если встречу - куплю обязательно.

 

Спасибо Света, купить то не проблемма, решить надо не надо проблемма.

Какой он вообще по своим характеристикам? Я как то увидел в продаже большой куст, куст не опрятный, это меня не смутило, а вот свечи были растрёпаны и не плотные, это смутило.

Света, вот про Сильвер доллар скажите пожалуйста, как я понял он у Вас на открытом месте, без тени. Как у него переход на розовый зелёный, что преобладает? Пока у меня не было для него постоянных условий, был и зелёный, был и зелёный с розовой каймой, и слегка розовый. Вот у него свеча впечатляет, огромная, очень плотная, чёткий конус.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Света, вот про Сильвер доллар скажите пожалуйста, как я понял он у Вас на открытом месте, без тени. Как у него переход на розовый зелёный, что преобладает?

Сергей, год на год не приходится. В этом году он поздно в рост пошел, толком не расцвел и в розовый особо не переходил. Сразу стал буреть. Думаю, ему плоховато в теперешних условиях засухи на открытом месте. Да еще и на холмике. Но уже пересаживать не буду.

В прошлом году был красив, долго был белым, потом розовым, а буреть начал совсем поздно осенью.

Мы ведь, когда начинали осваивать участок, боролись с высоким уровнем грунтовых вод. Вот, побороли....на свою же голову.

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Сергей Праздничнов link=topic=1057.msg1522110#msg1522110 date=1540291

А для страховки, оттяните сейчас 1 - 2 ветки на сколько можно, подвяжите их к колышку, чтобы снегом не придавило и не сломало. Весной ещё по ближе к земле, а у горизонтальных веток прорастают все почки, к июню ещё прижмёте, а всередине к концу июня, проделаете ту же процедуру о какой рассказали уже с побегами текущего года, место царапин о пудрите корневином и 100% прикоренения будет.

 

 

Сергей, спасибо! Вы все прекрасно мне пояснили, так и сделаю. А то сомнения брали.

А по поводу того, что не все сорта хорошо размножаются черенками.... Этим летом нарезала черенков с Мэджикал Мунлайт и Лайм Лайт. От лени поставила просто в воду. Все черенки Мэдж Мунлайт дали корешки, а у Лайм Лайт ни один не дал корешков.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
В 23.10.2018 в 14:35, Нелля сказал:

[



А по поводу того, что не все сорта хорошо размножаются черенками.... Этим летом нарезала черенков с Мэджикал Мунлайт и Лайм Лайт. От лени поставила просто в воду. Все черенки Мэдж Мунлайт дали корешки, а у Лайм Лайт ни один не дал корешков.

Вот ведь как у всех по разному выходит... У меня в этом году укоренились все  11 черенков Лайм Лайта. 5 в воде, 6  просто воткнула в землю в тени рододендрона. Все черенки раздала, оставив себе 4 шт. Буду проводить эксперименты по формировке. Пока прикопала прямо в горшочках на грядке. Не укрывала ничем. Посмотрим как перезимуют.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Укупорила полностью все крупнолистные горты. Использовала в этом году впервые синтепон. Очень интересно как пройдет зимовка. Но шубка для гортензий получилась неплохая. Мне понравилась! Посмотрим понравится ли им. :lol:

Еще в этом году поназаказывала разных гортензий...:dash1: Правильно говорят - горбатого могила исправит. :crazy: Показала список заказов мужу, думала перейдет в конфронтацию. Таким макаром списочек и уменьшится... Ан нет... В семье еще один ушибленный!:lol: Говорит - будем рОстить! Ну что же ... будем играться дальше.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ianta сказал:

Еще в этом году поназаказывала разных гортензий..

Ирина, какие заказала?

Ссылка на сообщение

Свет, заказала кучу целую. :crazy: Ужасти на самом деле...

Из древовидных - Hydrangea arb. Candybelle® Lollypop (Bubblegum). Посмотрю, что это за зверь...

Из пильчатых -  Hydrangea serr. 'Bluebird'. Капризуля, но хочется.

Из метельчатых  несколько малоросликов -  Hydrangea paniculata Little Spooky,  Hydrangea pan. 'Skyfall'®,  Hydrangea paniculata Whitelight. Хотелось добавить таких в цветники. Плюс к ним - Мельбу, Пинки Винки и Бобо, а также новую  Hydrangea pan. 'Early Heary'®.

И кучку головной боли -  макрофил  - парочку из серии  Hydrangea macrophylla You & Me (ремы) , Blueberry Cheesecake,  Dancing Angel, несколько из серии  Rembrandt,  Blaumeise (видела живьем ее у одной дамы в саду - зрелище нереальное!). Посмотрим, может что-то и в моем саду из этих красатуль приживется. Но попотеть придется, факт.:lol:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Друзья, посоветуйте пожалуйста метельчатую не выше 1,2-1,5м. Желательно посветлее белую-> розовую, не сильно темную осенью.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Хочу прикрытьсч от соседей и подбираю растения. Еду ко мне два сорта гортензий. Сильвер доллар и ванила фрейз. Кого лучше посадить между мной и соседом ? Пишут что Сильвер 80см всего, а не 2метра. Тогда наверное ванилку логичнее. У кого растут эти гортензии отпишитесь пожалуйста и посоветуйте чем заправить ямы при посадке? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...