Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Куст Ванилы в середине лета перестал менять свою окраску. Возможно ли такое от сильной  солнечной активности? У нас весь месяц стояла аномальная жара (около 40 градусов в тени) и мне кажется от такого солнца выгорели соцветия. Правда этот куст поливался не так часто, как остальные гортензии, может и это послужило причиной такого состояния.

Кстати благодаря высокому формированию ножек (а это 70 см) куст выдерживает практически любую непогоду. Если все остальные кустарники Ванилы лежат на земле, то этот куст только немного наклонялся в разные стороны.


Высота ног конечно меня немного напрягает - куст кажется не совсем красивый с длинными ногами и приходится ножки прятать, в данном случае окружили куст ромашкой.

800017408_WhatsAppImage2021-09-11at16_51.10(2).thumb.jpeg.5eb7bf72b7c0b14c3646e35ba71cd775.jpeg987295608_WhatsAppImage2021-09-11at16_51.10(1).thumb.jpeg.92977b60b3f8d91964dec3473ab80b29.jpeg903797204_WhatsAppImage2021-09-11at16_51_09.thumb.jpeg.d02df404bc2a3545053d9583cae02651.jpeg1747091104_WhatsAppImage2021-09-11at16_51.09(1).thumb.jpeg.1cd879417dbf7be685ccac3fb5394c09.jpeg

 

Игорь, нормальный куст. Чего тебе не нравится, со временем будет лучше смотреться. Про окрашивание не знаю, на примере многих экземпляров, то они по разному себя вели, поди разберись, чего и когда кому то не хватало.

Игорь, как дела с Самарой?

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

сделать свои выводы и про комментировать их.

Я не поняла, почему она считает высокую обрезку условием развития корневой системы. У меня как раз был другой опыт. При высокой обрезке примерно такого же саженца, как на видео, я потеряла растение.

А вас что смутило, Сергей?

Не читали бы вы советских газет перед обедом, что ли...Вы же и сами с усами, да еще с какими!

Ссылка на сообщение
В 11.09.2021 в 19:56, СветaР сказал(а):

Я не поняла, почему она считает высокую обрезку условием развития корневой системы.

 

Света, меня всегда удивляют ЧУДО-АГРОНОМЫ. Не могу пройти мимо подобных выдумок. И здесь я сошлюсь на школьные уроки ботаники. Эти агрономы часто бросаются громкими словами, НАРАСТИТЬ КОРНИ, совершенно не понимая их значение.

Корни, как и всё растение развиваются в процессе фотосинтеза. И естественно от дохлых веточек, чего она сама не отрицает, соответствующий и фотосинтез. Вот и возникает вопрос, чем она собирается их наращивать? И я называю это, сами знаете как, чушью и болтавнёй.

Три года мучить саженец высокой обрезкой, а потом так восторженно ХРЕНАК низко. А будет ли там на что ХРЕНАК, они запросто могут прорасти, это как говорится 50 на 50. Вчера видел у покупательницы саженец трёх летку в 2х литровом горшке, с дохлыми вершками и кривым низом, с единственной спящей почкой в 4х см от грунта, а остальные проросли не развитой мелочью.

Заглубить саженец. Для чего? Побольше корней нарастить? А разве они плохо нарастают самостоятельно, на глубину своего обитаемого слоя? Так можно нарастить заглубляя и на пару метров в котлован, О-О-ОЙ, сколько корней то будет. Будут ли они живы глубже40 см? Так что заглубление ради количества корней, совершенно пустое дело. Спрятать в грунт не ровное начало куста, по каким то причинам, это нормально, но при этом ослепить заглубляемые почки.

Нужны ли от этого заглубления побеги из под земли? Для чего создавать сложности в будущем по удалению из под земли не нужных побегов?

Засыпать торфом пол саженца на зимовку. А что весной? Не смогли раскрыть со сходом снега, а по приезду корешки пробиваются. Саженцу это надо?

И уж такую хрень выдумать на 6:20 минуте, что при осенней посадке у саженца не будет впереди лета для его развития, а при весенней будет всё лето впереди.

Куда же оно денется, и у того и у другого впереди всё лето для развития, только один из горшка будет его встречать весной, а другой, с осенней посадки в грунте, так же встретит лето весной.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Игорь, как дела с Самарой?

Я на связи с Оксаной. Правда пока еще счет не выставили. Заказ отправил, сказала ждите пришлем счет. 

Ссылка на сообщение

Добрый день! Увидела на Самарской Лидии белый налет на стволе(( что это может быть!? Что делать? Сегодня уезжаем с дачи и будем только через две недели,  все что пока придумала -полить Максом. Возможно, есть еще варианты спасти? 

IMG_20210912_090138.jpg

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ВикторияШел сказал(а):

Добрый день! Увидела на Самарской Лидии белый налет на стволе(( что это может быть!? Что делать? Сегодня уезжаем с дачи и будем только через две недели,  все что пока придумала -полить Максом. Возможно, есть еще варианты спасти? 

IMG_20210912_090138.jpg

 

Наверное достаточно. Любой фунгицид подойдёт.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Я на связи с Оксаной. Правда пока еще счет не выставили. Заказ отправил, сказала ждите пришлем счет. 

Понятно, всё будет нормально.

Ссылка на сообщение

Сергей, подскажите пожалуйста, можно ли не прикапывать гортензии в больших горшках, а просто оставить их зимовать в теплице? Или замёрзнуть так? 

Малышей то я закопаю, а вот большие сложно. 

 

 

16314443570577369474257428166867.jpg

Ссылка на сообщение
27 минут назад, St73 сказал(а):

Сергей, подскажите пожалуйста, можно ли не прикапывать гортензии в больших горшках, а просто оставить их зимовать в теплице? Или замёрзнуть так? 

Малышей то я закопаю, а вот большие сложно. 

 

 

16314443570577369474257428166867.jpg

 

Татьяна, а не в теплице не закапывая можете оставить? Я так стал оставлять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Татьяна, а не в теплице не закапывая можете оставить? Я так стал оставлять.

Могу! 😃

Вы горшки ни чем не тепляли? На бок не укладывали? Просто оставляли их на улице без плясок с бубном? 🙃

Ссылка на сообщение

Сергей, забыла ещё сказать! Вы в одном из роликов на ютубе говорили, что в этом году будет много опят! 

Они пошли! 👋👋👋 Я сегодня на разведку ходила! У нас пока ещё в основном малыши, а у вас вроде уже хорошие! 

Ссылка на сообщение

Вот такая бяка на соцветиях. В прошлом году на Лайм Лайте, в этом - на Фантоме и Ванилле. Издалека не очень заметно, но вблизи неприятно. И ведь ничего с этим не поделать. Обидно.
image.thumb.jpeg.7f2ded2cbfd85edb14868796857f869a.jpeg

Ссылка на сообщение

20 минут назад, St73 сказал(а):

Могу! 😃

Вы горшки ни чем не тепляли? На бок не укладывали? Просто оставляли их на улице без плясок с бубном? 🙃

 

Плясал без бубна, так как ряды редеют к осени, устанавливал их упорядоченно, чтобы весной брать легче для пересадки в новый объём.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, St73 сказал(а):

Сергей, забыла ещё сказать! Вы в одном из роликов на ютубе говорили, что в этом году будет много опят! 

Они пошли! 👋👋👋 Я сегодня на разведку ходила! У нас пока ещё в основном малыши, а у вас вроде уже хорошие! 

 

Соседи видели тоже малышей, но я не ходил и не пойду, не до них и не нужны, у меня белые и подосиновики в морозилке отваренные лежат много.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Tink@ сказал(а):

Вот такая бяка на соцветиях. В прошлом году на Лайм Лайте, в этом - на Фантоме и Ванилле. Издалека не очень заметно, но вблизи неприятно. И ведь ничего с этим не поделать. Обидно.
image.thumb.jpeg.7f2ded2cbfd85edb14868796857f869a.jpeg

 

Тина, а разве они мало по служили? Всё, что нам назначено природой, надо благодарно принимать.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Соседи видели тоже малышей, но я не ходил и не пойду, не до них и не нужны, у меня белые и подосиновики в морозилке отваренные лежат много.

А я в этом году белых почти не набрала. 

Да и съели уже что собрали. 

Теперь жду когда опята подрастут! 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Побольше корней нарастить? А разве они плохо нарастают самостоятельно,

Я вчера сняла мульчу (сосновую кору) со своих гортензий, а под ней на поверхности куча корней наросла, пришлось присыпать грунтом, гортензии заглубились.   Получается мульча не нужна ? Это ж постоянно так будет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, St73 сказал(а):

А я в этом году белых почти не набрала. 

Мы вчера ездили, набрали польских, ни опят , ни белых няма.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Мы вчера ездили, набрали польских, ни опят , ни белых няма.

Вы где территориально? Я на юге Подмосковья, Ступинский район. 

Ссылка на сообщение
Только что, St73 сказал(а):

Вы где территориально? Я на юге Подмосковья, Ступинский район. 

 В Беларуси, в Минской области, Узденского района, деревня Александрово, :hat:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу помочь определить, что случилось с моей Ваниллой Фрайз и как ей помочь. За неделю моего отсутствия на даче все листья и ветки у нее стали темные, влажные и скользкие, соцветия засохли. Сильных дождей не было, остальные гортензии  порядке. Я срезала ветки, сердцевина светлая. Что необходимо еще сделать?

20210911_171044.jpg

20210911_171019_02.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Тина, а разве они мало по служили? Всё, что нам назначено природой, надо благодарно принимать.

Это да. Но, если бы они подольше продержались, я бы приняла это ещё благодарнее. Они все равно красивые, главное сильно не приглядываться.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Oxigi сказал(а):

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу помочь определить, что случилось с моей Ваниллой Фрайз и как ей помочь. За неделю моего отсутствия на даче все листья и ветки у нее стали темные, влажные и скользкие, соцветия засохли. Сильных дождей не было, остальные гортензии  порядке. Я срезала ветки, сердцевина светлая. Что необходимо еще сделать?

20210911_171044.jpg

20210911_171019_02.jpg

 

Не знаю, но фунгицид не помешает. Топаз, Витарос, Максим и прочие.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я вчера сняла мульчу (сосновую кору) со своих гортензий, а под ней на поверхности куча корней наросла, пришлось присыпать грунтом, гортензии заглубились.   Получается мульча не нужна ? Это ж постоянно так будет.

Тамара, в кору то они не вросли. Всё нормально. Стволы мульчёй не засыпай.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Не знаю, но фунгицид не помешает. Топаз, Витарос, Максим и прочие.

Спасибо, Сергей.  Пойду обрабатывать

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...