Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, igel_el сказал(а):

«Несовсем в тему» или «Совсем не в тему»

Мне сегодня «гуано» доставили. Свежачок!

  Скрыть контент

509E744B-FE03-4090-B3A3-033BF6A9500D.thumb.jpeg.ed1e4f7cb219cb4838726d885beef137.jpeg

 

Во всех машинах мне нравится правое сиденье.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, St73 сказал(а):

Красивый экземпляр уехал! 👍👍👍Сергей, сколько стоит такая машина торфа с доставкой? 

 

35 кубов 37 000 рублей, обошёлся 1057 рублей куб. Торф стоит 850 рублей куб, то есть 29 750 рублей, остальное доставка Рязань  -  Чехов.

Я очень рисковал с такой машиной, кое-как вписалась в мои ворота, и не совсем точно, но это поправимо. Машина на 20 кубов у них на ремонте, правильно не стал ждать, пошли дожди, как украл его у погоды.

Можно самовывозом, это уже не могу сказать про доставку, торф по 850 рублей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Смешно! 1

 

Элона, ну чего смешного? Я не умею сидеть за рулём. По этому и нравятся правые сиденья.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

не умею сидеть за рулём 

Ну сидеть-то за рулём точно умеете :cheesy:

А мне вообще последнее время заднее сиденье нравится - там можно покемарить :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, igel_el сказал(а):

Ну сидеть-то за рулём точно умеете :cheesy:

А мне вообще последнее время заднее сиденье нравится - там можно покемарить :lipsrsealed:

 

Элона, не умею, руль мешает.

Когда то фотографом собирал заказы на молочной кухне. Подъехал папаша за питанием. Боксёр пересаживается за руль, лапы на руль и сидит довольный. Вышел папа, открыл дверь и командным голосом говорит: ГДЕ У СОБАКИ МЕСТО? Тот заскулил и продолжает сидеть. Папа повторил снова сказанное. Боксёр скуля и не хотя передвинулся на пассажирское сиденье.

Меня удивило, НЕУЖЕЛИ ЧТО-ТО ПОНИМАЮТ, ЧТО МОГУТ ЧТО-ЛИБО ФАНТАЗИРОВАТЬ?

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

35 кубов 37 000 рублей, обошёлся 1057 рублей куб. Торф стоит 850 рублей куб, то есть 29 750 рублей, остальное доставка Рязань  -  Чехов.

Я очень рисковал с такой машиной, кое-как вписалась в мои ворота, и не совсем точно, но это поправимо. Машина на 20 кубов у них на ремонте, правильно не стал ждать, пошли дожди, как украл его у погоды.

Можно самовывозом, это уже не могу сказать про доставку, торф по 850 рублей.

Сергей, спасибо! А контакты дадите? Если не найду поближе, закажу из Рязани. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, St73 сказал(а):

Сергей, спасибо! А контакты дадите? Если не найду поближе, закажу из Рязани. 

 

http://torf62.ru/

Первый телефон и внизу 8 (915) 608-35-15

Торф очень хороший, говорите чтобы были внимательнее при загрузке, что ВЕРХОВОЙ.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

http://torf62.ru/

Первый телефон и внизу 8 (915) 608-35-15

Торф очень хороший, говорите чтобы были внимательнее при загрузке, что ВЕРХОВОЙ.

Сергей, спасибо! 

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане,,купила себе не думая проблему,давно кустик гортензии,да не подозревала что так всё окажется сложно для меня,,самое сложное для меня как и где обрезать лучше,помогите люди добрые🤭20210919_175658.thumb.jpg.eaff3cd5c994dd3cfd3961451f6e1788.jpg

20210919_175803.jpg

20210919_175713.jpg

20210919_175750.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Дуня сказал(а):

Дорогие форумчане,,купила себе не думая проблему,давно кустик гортензии,да не подозревала что так всё окажется сложно для меня,,самое сложное для меня как и где обрезать лучше,помогите люди добрые🤭20210919_175658.thumb.jpg.eaff3cd5c994dd3cfd3961451f6e1788.jpg

20210919_175803.jpg

20210919_175713.jpg

20210919_175750.jpg

 

Наверное правильно понял, что на всех фото это один куст. Тогда достаточно первого фото.

Наталья, будьте внимательны, что нарисуем сейчас, а обрезать будете рано весной. На зиму отрежете только соцветия, свяжите его в сноп шпагатом и подвяжите к колышку. Скажите когда его сажали и как, какой дали грунт, и раздёргивали ли корни на горшечном коме.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ГДЕ ВЫ ЕГО КУПИЛИ. Похоже лайма лайт, но не уверен.

Девушки и мальчики, кто и что может сказать про обрезку на весну. Можно не нумеровать побеги, а сразу рисовать. Я и сам научился рисовать чёрточки.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Наверное правильно понял, что на всех фото это один куст. Тогда достаточно первого фото.

Наталья, будьте внимательны, что нарисуем сейчас, а обрезать будете рано весной. На зиму отрежете только соцветия, свяжите его в сноп шпагатом и подвяжите к колышку. Скажите когда его сажали и как, какой дали грунт, и раздёргивали ли корни на горшечном коме.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ГДЕ ВЫ ЕГО КУПИЛИ. Похоже лайма лайт, но не уверен.

Девушки и мальчики, кто и что может сказать про обрезку на весну. Можно не нумеровать побеги, а сразу рисовать. Я и сам научился рисовать чёрточки.

Да,Вы правильно поняли это один и тот же кустик,Купила на ярмарке,неделю назад,,полярный медведь,,сказали,посадила сразу корни не разбирала,у меня был только компост добавила в лунку и фосфорно калийного удобрения положила,,обрезать хочу осенью,т,к в мае только попадаю на дачу,а ещё интересно было бы узнать когда и как подкисляют почву,конечно со всем разберусь со временем это мой первый опыт😁

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Дуня сказал(а):

Купила на ярмарке,неделю назад,,полярный медведь,,

 

Даже не знаю что на это сказать, не нахожу слов. Я мечтаю как добраться до Самары, чтобы купить воочию хорошие саженцы, а тут иметь под боком такой превосходный питомник, и купить такую хрень на ярмарке.

Конечно всё исправить можно, и наши пользователи в этом помогут, если Вы выполните все рекомендации.

Моя рекомендация будет пока такая: Осенью обрежете с длинным пеньком над узлом почек, над которыми будут нарисованы чёрточки. А в мае по приезду, дорежете в 5 мм уже не над почками, а между отрастающими побегами, и в рост пустите побеги только из верхнего узла, остальные выломаете. Наберитесь терпения, это может быть и пару дней.

Про почву, рассказывайте подробно, что за компост, из чего он, сколько ему времени и в каком он состоянии.

И такой вопрос: Что Вас сподвинуло купить его, ни чего не зная о гортензии?

Если возник интерес, то сейчас не сложно по гуглить и узнать что это такое.

Когда то давно, я был на работе сутки, пришёл домой, а на диване вся моя литература по звероводству. Жена говорит, норка родила, а я не знаю что делать. Это она перепахала все мои книги по звероводству за ДЕНЬ. Растения не так экстренны как животные, но всё же надо готовиться к тому, что задумали завести.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Даже не знаю что на это сказать, не нахожу слов. Я мечтаю как добраться до Самары, чтобы купить воочию хорошие саженцы, а тут иметь под боком такой превосходный питомник, и купить такую хрень на ярмарке.

Конечно всё исправить можно, и наши пользователи в этом помогут, если Вы выполните все рекомендации.

Моя рекомендация будет пока такая: Осенью обрежете с длинным пеньком над узлом почек, над которыми будут нарисованы чёрточки. А в мае по приезду, дорежете в 5 мм уже не над почками, а между отрастающими побегами, и в рост пустите побеги только из верхнего узла, остальные выломаете. Наберитесь терпения, это может быть и пару дней.

Про почву, рассказывайте подробно, что за компост, из чего он, сколько ему времени и в каком он состоянии.

И такой вопрос: Что Вас сподвинуло купить его, ни чего не зная о гортензии?

Если возник интерес, то сейчас не сложно по гуглить и узнать что это такое.

Когда то давно, я был на работе сутки, пришёл домой, а на диване вся моя литература по звероводству. Жена говорит, норка родила, а я не знаю что делать. Это она перепахала все мои книги по звероводству за ДЕНЬ. Растения не так экстренны как животные, но всё же надо готовиться к тому, что задумали завести.

Ну теперь я понимаю что купила правильно сказали хрень,,просто не думала что всё так сложно,сподвигло то,что гортензии оооочень красивые и я хочу красивенный участок когда нибудь иметь,поднимаем с нуля🥰, о пионах и т.д тоже ничего не знала,всё разделила,пересадила,в этом году приличные кустики уже,,думала с гортензией так же ,конечно эту выкидывать не буду,но свою вторую пойду к Вере Глуховой выбирать,он от меня не далеко,компост из листьев,веточек,травы скошенной,все это лежало лет 7 у свекрови ещё,,но он такой прям как пушистая земля

Ссылка на сообщение
1 час назад, Дуня сказал(а):

конечно эту выкидывать не буду

 

Но пересадить надо. Компосту или перегною не достаточно просто лежать даже 20 лет, он должен аэрироваться, то есть обогащаться воздухом путём переброски лопатой с места на место.

И такая органика будет нормальна около 20 - 30%% в смеси, %%50 верховой кислый торф, около 20% биогумус или перегной КРС (так же аэрирован в сыпучем чёрном состоянии), и 10% дерновая земля (верхний слой посадочной ямы. Яма у Вас нормальна, похоже около 60 см в диаметре.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Но пересадить надо. Компосту или перегною не достаточно просто лежать даже 20 лет, он должен аэрироваться, то есть обогащаться воздухом путём переброски лопатой с места на место.

И такая органика будет нормальна около 20 - 30%% в смеси, %%50 верховой кислый торф, около 20% биогумус или перегной КРС (так же аэрирован в сыпучем чёрном состоянии), и 10% дерновая земля (верхний слой посадочной ямы. Яма у Вас нормальна, похоже около 60 см в диаметре.

Сергей,спасибо Вам огромное,и за критику и за помощь,,завтра поеду пересажу обязательно🥰буду ждать дальнейших рекомендаций,без Вас никак не справлюсь👋

Ссылка на сообщение
1 час назад, Дуня сказал(а):

Сергей,спасибо Вам огромное,и за критику и за помощь,,завтра поеду пересажу обязательно🥰буду ждать дальнейших рекомендаций,без Вас никак не справлюсь👋

 

Давайте ещё подождём до завтра, если ни кто не ответит, тогда сам нарисую как резать.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Давайте ещё подождём до завтра, если ни кто не ответит, тогда сам нарисую как резать.

Конечно я подожду🥰

Ссылка на сообщение

Сергей, посмотрела Ваше видео  Бред от профи. 

Есть ещё один профи ,который черенкует в сентябре,рекомендует держать черенки всю зиму на подоконнике, в горшок на дно класть газонную траву ,. для тепла и будет перегнивать и питать черенки,, .

Размножение гортензий от А до Я. Как правильно черенковать, укоренять МГ ? Дневник садовника. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Дуня сказал(а):

Конечно я подожду🥰

Я бы обрезала на самые нижние почки.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей, посмотрела Ваше видео  Бред от профи. 

Есть ещё один профи ,который черенкует в сентябре,рекомендует держать черенки всю зиму на подоконнике, в горшок на дно класть газонную траву ,. для тепла и будет перегнивать и питать черенки,, .

Размножение гортензий от А до Я. Как правильно черенковать, укоренять МГ ? Дневник садовника. 

 

Ну вы же сами говорите, что он профи, значит знает.

 

8 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я бы обрезала на самые нижние почки.

 

Нижние на каких побегах, этого года или прошлогодних?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нижние на каких побегах, этого года или прошлогодних?

На прошлогодних.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

На прошлогодних.

 

Но там есть самые нижние которые не видны. Вы про эти говорите?

 

369658773_.thumb.png.cfc1a8eeb847b972178978ab61c373bc.png

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Но там есть самые нижние которые не видны. Вы про эти говорите?

 

369658773_.thumb.png.cfc1a8eeb847b972178978ab61c373bc.png

Вот это вторая почка,куда стрелочка показывает,еще есть прям у самой земли,,я всё просмотрела,

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Но там есть самые нижние которые не видны. Вы про эти говорите?

 

369658773_.thumb.png.cfc1a8eeb847b972178978ab61c373bc.png

По фото сложно, я бы обрезала у самой земли, если они там есть. Я так обрезала свою 4х летнюю Вимс Ред, сейчас вымахал красивый ровный куст ,побеги толстые, зацвело 4 побега.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Дуня сказал(а):

есть прям у самой земли,,я всё просмотрела,

Вот на эти бы обрезала. Я все свои кривые и тонкие кусты обчикала на 1 почку и сейчас имею красивые кусты , правда зацвели поздно, Ванила вообще ещё с бутонами, но это не важно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...