Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что с рассадой томатов?


St73

Вопрос

Добрый день! 

Подскажите что с рассадой томата. Сорт Лискин нос. Стояли на солнечном окне несколько сортов в одном ящике. На других сорта этого нет, только на Лискин нос.  Болезнь? Выкидывать? 

IMG-20210423-WA0001.jpeg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1
4 часа назад, St73 сказал(а):

Добрый день! 

Подскажите что с рассадой томата. Сорт Лискин нос. Стояли на солнечном окне несколько сортов в одном ящике. На других сорта этого нет, только на Лискин нос.  Болезнь? Выкидывать? 

IMG-20210423-WA0001.jpeg

Оэдема, это не болезнь. Отщипните нижний листик и пересадите с заглублением поврежденного стебля, полив умеренный и по краю. Если даст дополн. корни - жить будет. Если нет - то просто зачахнет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1
6 часов назад, St73 сказал(а):

Болезнь? Выкидывать? 

Не болезнь, а нарушение в арготехнике,  Вам сказали уже, это оэдема. На фото плохо виден стебель, если уже есть белые пятна, то лучше резать и в воду, если хотите пробовать того сорта. Если чистый стебель, то отлично, вывести на просторное место, полить только по утрам и по необходимости. Балкон есть? Тогда туда. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Svetikk сказал(а):

Оэдема, это не болезнь. Отщипните нижний листик и пересадите с заглублением поврежденного стебля, полив умеренный и по краю. Если даст дополн. корни - жить будет. Если нет - то просто зачахнет.

Спасибо! Попробую, хочется посмотреть что за сорт. 

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Не болезнь, а нарушение в арготехнике,  Вам сказали уже, это оэдема. На фото плохо виден стебель, если уже есть белые пятна, то лучше резать и в воду, если хотите пробовать того сорта. Если чистый стебель, то отлично, вывести на просторное место, полить только по утрам и по необходимости. Балкон есть? Тогда туда. 

Спасибо. Вынесла в теплицу. Пересадила в большую ёмкость. Если не понравится, то обрежу и в воду. 

Ссылка на сообщение

  • 0

Я не знаю что за болезнь, но куст обречён. У меня каждый год такая короста бывает на каком нибудь кусту. Если заметить болезнь в самом начале пока на листья не перешла и высадить в грунт по макушку томат не погибнет. Если оставить так он весь покроется коростой и высохнет. От него и другие могут заболеть. Я только чем не пыталась лечить ничего не помогает.

Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, svetik сказал(а):

Я не знаю что за болезнь, но куст обречён. У меня каждый год такая короста бывает на каком нибудь кусту. Если заметить болезнь в самом начале пока на листья не перешла и высадить в грунт по макушку томат не погибнет. Если оставить так он весь покроется коростой и высохнет. От него и другие могут заболеть. Я только чем не пыталась лечить ничего не помогает.

Спасибо! Понаблюдаю за своими. 

Ссылка на сообщение
  • 0

И в будущем теплой водой помидоры и перцы не поливайте...

и баклажаны еще, да.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Лошадка сказал(а):

И в будущем теплой водой помидоры и перцы не поливайте...

и баклажаны еще, да.

даже провела эксперимент, искусственно вызывала, и получилось. Та подопытная рассада перца стояла ОДНА, на пустой полке.  Было не холодно, а тепло ли, наверное, да, это было в каком то мае. Это было давно, 5 лет назад??

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...