Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Загибается рассада, в чем причина, можно ли спасти?


Наталия-гость

Вопрос

Доброго всем дня. Сразу скажу, сажаем не впервые, но не специалисты, а очень слабые любители. Вот после пикировки, сначала верхушки сильно скрутились, отрасли тонюсенькие, потом стали отмирать. Потом стали появляться желтые пятна на листьях пониже и эти листья тоже стали отмирать, без верхушки томаты некоторые стали давать нижние пасынки... Борются за жизнь. Что с ними такое? Отчего? выкинуть или пытаться лечить?

0-02-05-533a3a2d21fdde92d53723a84a5de981cded0afa6abd59c0e6402b3f3747c022_a3e35489.jpg

0-02-05-5dd97342e3b8497100839d25a02b39d800c8ec7b3d76100cefae62103d718501_42c8b6d.jpg

0-02-05-63076d097d55eb2d18821d10604305adc2ad26492e92c3b49886672139b51eb0_197346a8.jpg

0-02-05-2209172cb03903b938a2d8523006d211d516202a27c35257e05aa4dbf3c062d0_96ad3e10.jpg

0-02-0a-9b58e7e3e0440adfd2ea0ef9347efa4f37e2ed3f87631ec7f3b4c1557b67deb8_3b9eb5b5.jpg

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Нет. Совсем. В нащем городе много чего нет. 

Заказывайте доставку. В Леруа Мерлен хороший грунт 10 литров 242 рубля

Ссылка на сообщение
  • 0
В 30.04.2021 в 16:12, Наталия-гость сказал(а):

Очень странно... мы их посадили в покупной грунт из магазина... Так понравился по структуре...
Но вот баклажаны, петуния, астры, перцы растут все в том же самом грунте, из того же самого пакета и все нормально...

Грунты, часто обрабатывают гербицидами,чтобы не росли сорняки. От этого и проблемы с томатами, они самые чувствительные. @Astero правильно, мам уже много лет об этом настоятельно акцентирует. 
Несколько лет назад, задавала антологичный вопрос на форуме. У моих соседей, при высадке в теплицу нормальной рассады, был добавлен в лунки собственный компост. Только в этот компост ссыпалась скошенная газонная трава , которую обрабатывали гербицидом. Это мы потом вычислили. 
Другие соседи , залили в теплице бетонные дорожки, результат был такой же печальный, хотя огурцы и перцы более менее выдержали.

Вашу рассаду , наверное можно пересадить в хорошую землю, но ………

вот фотки  моих соседей 

BC3005C5-5134-4430-8366-64BC75633339.thumb.jpeg.211220fa51379802cd4db4bac9347565.jpeg

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Galiy сказал(а):

Ирина вы кто?7 Хорошего грунта много. И в Рязани тоже.

Вы что считаете, что живя в Рязани я покупаю для себя  плохой грунт?

У моей соседки семенной магазинчик, пришла ко мне с вопросом- что с рассадой? И сама же призналась, что с каждым годом грунт все хуже. Для себя-то она лучший могла купить. 

До огорода, я много лет выращивала дома плодовую и цветущую экзотику. Изначально, пользовалась "Терра витой" и была она отличная. Еще был дорогой "Классман", который продавался на окраине и привезти его от туда можно было только на такси, если нет своей машины. Потом, его привозить перестали- не покупают! 

Пообщавшись с людьми, оказалось, что один и тот же грунт купленый ноябрь-декабрь и февраль разные, как небо и земля! А еще его открываешь он пахнет : плесенью, грибами, в прошлом году еще и химией. Посмотрите, ролик в теме у Лизы, там люди профессионально занимаются рассадой, грунт с такими же проблемами, отдали его в лабораторию т.к рассада гибнет.

Почитав на нашем форуме про грунты, кто-то написал: жду привоза "Кевы Биотерра", только в него сажаю. Я купила, и это именно он на фото, а еще мешок непочатый лежит на балконе.

 

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 30.04.2021 в 20:45, Наталия-гость сказал(а):

Доброго всем дня. Сразу скажу, сажаем не впервые, но не специалисты, а очень слабые любители. Вот после пикировки, сначала верхушки сильно скрутились, отрасли тонюсенькие, потом стали отмирать. Потом стали появляться желтые пятна на листьях пониже и эти листья тоже стали отмирать, без верхушки томаты некоторые стали давать нижние пасынки... Борются за жизнь. Что с ними такое? Отчего? выкинуть или пытаться лечить?

 

 

 

 

 

Ужасно. Можно попробовать подкормить хорошим комплексным удобрением. Эти грунты несбалансированны совершенно по составу. И часто в них фасуют землю из теплиц, смешанную с торфом верховиком. Т.е. там и грибки, и нематоды из теплицы плюс кислая среда. Еще можно попробовать подкормить кальциевой селитрой (не калиевой!!!) - она хорошо тормозит рост всяких грибков. Я в этом году оказалась с покупной землей. Внешне очень красивая, а растения в ней, хоть и не гибли, но тормозили, на некоторых растениях признаки хлороза были. Приходится постоянно подкармливать террафлексом.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 30.04.2021 в 14:23, Astero сказал(а):

Это влияние гербицидов. Откуда и как они попали к вашей рассаде можете знать только Вы. Это может быть некачественный грунт с какого нибудь непонятного комбината, обработка гербицидами дома или на улице. Но если это появилось после перевалки вероятно все таки это грунт.

Смысла заморачиваться с этой рассадой я не вижу. Может быть можно что-то выбрать не очень поврежденное и попробовать пересадить в другой грунт. Но результат неизвестен.

У вашей рассады симптомы очень тяжелые. 

мне что то подсказывает, у вас очень сухой воздух, повесить бы со стороны комнаты, рядышком, мокрую простынку, да и от окна отделить пенофолом не мешает..... мне помогло

Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, Вик сказал(а):

повесить бы со стороны комнаты, рядышком, мокрую простынку

Виктор, вот ты вообще ничего не понимаешь ни в болезнях томатов, ни в физиологическом нарушении при выращивании томатов. Зачем чушь предлагаешь? Что даст " мокрую простынку" этому томату?

0-02-05-2209172cb03903b938a2d8523006d211d516202a27c35257e05aa4dbf3c062d0_96ad3e10.jpg.eaa25f1f13b9e37f78865020cc1399e2.jpg

Ты видишь как его покрутило от гербицидов? Видишь эти неразвитые листья? Мой тебе совет. Если ни фига не понимаешь в чем-то, то лучше не пиши. Не позорь свои седины.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я тоже столкнулся недавно с подобной проблемой. Рассада ни с того ни с сего начала болеть и загибаться. Я решил ее подкармливать, добавлять различные добавки, но это мне, к сожалению не помогло. Отнёс на анализ пару растений в лабораторию. Там обнаружили хлопковую совку, которая постепенно уничтожала мой урожай. Для борьбы с вредителями я взял Кораген КС для томата. Он направлен как раз на уничтожение этих вредителей. Внимательно обработал свою рассаду томатов. Препарата хватает на продолжительный срок. Постепенно рассада начала восстанавливаться. После я её начал подкармливать, добавлять понемногу витамины.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 05.05.2021 в 20:41, Astero сказал(а):

Что даст " мокрую простынку" этому томату?

Анатолий, позвольте обратиться к Вам лично. Вот рос у меня томат, ничем не выделялся в рассаде. И вдруг с ним сделалось вот это:

image.thumb.png.27ae080565d21749576cd5c07c180686.pngimage.thumb.png.2e70e9e7b1920e93a9de74c4b4fafa71.png   - сначала набухли жилки на листьях, как вены у качка, потом стала очагово усыхать ткань листа, она серая и хрупкая. Причём поражены все листья, и верхние, и нижние. Чистая только верхушка. Стебель внешне тоже чистый. Что это может быть? Имеет ли смысл с ним возиться или сразу выкинуть? Если это заразно, например. Обидно, что такого сорта у меня только одно растение. Повторюсь, что изначально оно не отличалось от других сортов, и грунт одинаковый.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение

  • 0
15 часов назад, Malanka сказал(а):

Вот рос у меня томат, ничем не выделялся в рассаде. И вдруг с ним сделалось вот это:

А можно фото сделать не на окне. Я там ничего не различаю. Желательно фото листа с двух сторон.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Malanka сказал(а):

Анатолий, позвольте обратиться к Вам лично. Вот рос у меня томат, ничем не выделялся в рассаде. И вдруг с ним сделалось вот это:

image.thumb.png.27ae080565d21749576cd5c07c180686.pngimage.thumb.png.2e70e9e7b1920e93a9de74c4b4fafa71.png   - сначала набухли жилки на листьях, как вены у качка, потом стала очагово усыхать ткань листа, она серая и хрупкая. Причём поражены все листья, и верхние, и нижние. Чистая только верхушка. Стебель внешне тоже чистый. Что это может быть? Имеет ли смысл с ним возиться или сразу выкинуть? Если это заразно, например. Обидно, что такого сорта у меня только одно растение. Повторюсь, что изначально оно не отличалось от других сортов, и грунт одинаковый.

Это не заразно. Попробуйте выставить его на открытый воздух или туда, где хорошая вентиляция. 

а почему до сих пор в теплицу не высадили? погода хорошая, можно и под лутрасил в крайнем случае. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Astero сказал(а):

А можно фото сделать не на окне. Я там ничего не различаю. Желательно фото листа с двух сторон.

Конечно, только завтра уже, при дневном свете.

Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Ольвия сказал(а):

Это не заразно. Попробуйте выставить его на открытый воздух или туда, где хорошая вентиляция. 

а почему до сих пор в теплицу не высадили? погода хорошая, можно и под лутрасил в крайнем случае. 

Вот завтра и высажу. В ОГ. Если Анатолий скажет выкинуть - выкину.

Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, Malanka сказал(а):

Общий вид, крупный план, обратная сторона.

Это обычная оэдема. В теплице или ОГ это потом засохнет, что-то отвалится но томат будет жить и плодоносить. Верхушка живая и зеленая. Есть сорта томатов которые "на раз" хватают оэдему, другие более устойчивые. Есть сорта и гибриды которым нужен УФ. Без него они все время будут с оэдемой.

И для всех. На будущее. Ставьте вентиляторы сверху над рассадой. Пусть поток воздуха от вентилятора убирает испарение с листьев. Будет лучше работать транспирация.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Есть сорта и гибриды которым нужен УФ. Без него они все время будут с оэдемой.

Спасибо. Видимо, тот случай. Синюки-то у меня все коростой покрыты в разной степени, не знала я, что им особый режим нужен. А от этого не ожидала. Сегодня он уехал в ОГ.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

SOS!!! Нужна помощь! У моей подруги в теплице растут вот такие томаты? Что с ними? Я склоняюсь к действию гербицидов. Дело в том, что в этом году они сделали новую грядку и в огороде, там тоже такая же картина. И что делать, менять землю? 

IMG-20210609-WA0007.jpg

IMG-20210609-WA0006.jpg

Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Lutik70 сказал(а):

SOS!!! Нужна помощь! У моей подруги в теплице растут вот такие томаты? Что с ними? Я склоняюсь к действию гербицидов. Дело в том, что в этом году они сделали новую грядку и в огороде, там тоже такая же картина. И что делать, менять землю? 

А они пользовались ранее гербицидами от сорняков?

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Свет, года 3 назад, на соседнем участке  побрызгали плюс полили под корень черемуху. Дерево огромное и видно корни тоже огромные, вот и думаю может через корни отрава распространилась. 

Видно много налили, это с талой водой распространилось. Даже не знаю, когда теперь земля очистится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Svetikk сказал(а):

Видно много налили, это с талой водой распространилось. Даже не знаю, когда теперь земля очистится.

Вот не верю я во вред гербицидов, тем более такой продолжительный. Во-первых,ранее,  будучи дачником выходного дня с участком 28 соток и дорогой в 3 часа до дачи в один конец, сама их применяла. Никак на урожайности не сказывалось. Тем более от одной соседской черемухи политой 3 года назад. Во-вторых, если бы гербициды наносили такой вред, то как же быть с фермерами? Ручной труд видела только в 90-х. Теперь только химпрополки. Если бы так продолжительно страдали растения от гербецидов, то фермеры давно бы разорились и были бы пустые поля.

Я склоняюсь к куриному навозу. Поскольку когда мы купили впервые Камаз куриной подстилки с фабрики, то не знали каким слоем под осень вносить. Обратились к бывшему главному агроному. Вот он нам и поведал страшилку, как кто-то внес побольше, так на этом месте 5 лет ничего не росло. И кстати, из-за навоза я лишилась урожая чеснока, кто-то сказал, что чеснок любит куриную подстилку, положила от души, а на выходе получила пшик.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 10.06.2021 в 12:21, Грэй сказал(а):

Вот не верю я во вред гербицидов, тем более такой продолжительный.

Вера это очень хорошо. Но наука еще лучше.

Диагностика подозрений на повреждение помидоров гербицидами

https://ag.tennessee.edu/herbicidestewardship/Pages/Herbicide-Damage-in-Tomatoes.aspx

Цитата

Пестициды, такие как гербициды, фунгициды и инсектициды, различаются по времени, в течение которого они разрушаются в окружающей среде, в зависимости от конкретного пестицида, применяемой нормы и условий окружающей среды. Мы измеряем, как долго пестициды сохраняются в окружающей среде, с помощью показателя, называемого периодом полураспада, или того, сколько времени требуется для восстановления исходного материала на 50%. В большинстве ситуаций, с которыми мы сталкиваемся в сельскохозяйственных условиях, период полураспада пестицидов может составлять от нескольких часов до 4-5 лет. Большинство пестицидов расщепляется микробами в почве, поэтому условия окружающей среды, снижающие активность микробов (холодные, засушливые условия), увеличивают количество пестицидов, оставшихся в почве. 

 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

А я больше с Грей соглашаюсь! наверно переусердствовали с куриной подкормкой. А я наблюдаю в своей старой теплице, которая в 4 м от соседской березы, что мои томатики и перчики хоть и растут и даже цветут и еще даже завязывают, но с каждым годом все хуже и хуже выглядят. Береза то растет, уже наверно метров 15 или больше, солнце загораживает с юга, но не совсем- мы часть ветвей убираем. Но корни наверно уже под теплицей нашей. Помидоры и перцы по сравнению с растущими в другой и мельче и ущербнее. Наверно скоро вообще перестанут в этой теплице расти:grin:

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

А я больше с Грей соглашаюсь!

Я с вас удивляюсь! Или по другому. В шоке. Неужели не видать, что там изменения на клеточном уровне? Какой перегной, какая береза могут изменить в растении клетку? 

Всем читать 126 раз до обеда и 234 раза после обеда. Под березой на куриной подстилке.

https://ag.tennessee.edu/herbicidestewardship/Pages/Herbicide-Damage-in-Tomatoes.aspx

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...