Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где-то посредине лета


Рекомендуемые сообщения

Решил создать дневник, очень давно не был здесь. Видимо дневниковый стиль письма мне больше подходит. В этом году был переезд с маленького участка на картофельное поле, где я решил часть земли, кроме картофеля использовать под огородничество, где то пару соток. Лук, морковь, свекла, фасоль, тыква, патиссоны, брюссельская капуста.

На участке нет электричества и воды. Решил пока так: купил насос к мотоблоку, еду на мотоблоке на участок, набираю по пути воды им литров 200, как раз на один полив. Был расчет на редкий полив, но засуха затяжная с очень редкими дождями, приходится часто ездить. 

Не меньше изматывает полив 25 метровых грядок. Мысли есть как облегчить, но пока не до этого. Еще половины сезона не прошло, но вышел он тяжелым. Переезд теплицы, бытовки, уход, все отгрызло очень много сил и времени. А стоило оно того? Не знаю, я не мог предсказать засуху и вообще как все будет. Это уже не хобби, а тяжелый труд.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В теплице арбузы и перцы. Если с перцами все ясно, то с арбузами непонятки, на кустах, 2-3 арбуза, на некоторых нет. Я запутался в прищипках и сорта не знаю какие. Арбузы диаметром 10-15 см, небольшие. Все пишут про один арбуз, но жадность меня натолкнула на риск

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сергей, я очень рада, что ты снова вернулся к общению на форуме. Заниматься огородом без воды это мука! Не думаешь про скважину? Пусть даже вода железистая будет, но это вода, при закислении почвы всегда можно внести раскислители.  Точно не стоит заморачиваться с колодцем, деньги на ветер.  Вообще сейчас у тебя простор и можно пробурить скважину на второй водоносный слой, но это гораздо затратнее, зато потом не надо ставить систему фильтрации (как в моем случае), те же деньги только вода питьевая сразу. Пока это можно сделать без регистрации скважины, если тихо, громко никому не сообщаяя :grin:

Покажешь растения в теплице? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Maru_21 сказал(а):

Сергей, я очень рада, что ты снова вернулся к общению на форуме. Заниматься огородом без воды это мука! Не думаешь про скважину? Пусть даже вода железистая будет, но это вода, при закислении почвы всегда можно внести раскислители.  Точно не стоит заморачиваться с колодцем, деньги на ветер.  Вообще сейчас у тебя простор и можно пробурить скважину на второй водоносный слой, но это гораздо затратнее, зато потом не надо ставить систему фильтрации (как в моем случае), те же деньги только вода питьевая сразу. Пока это можно сделать без регистрации скважины, если тихо, громко никому не сообщаяя :grin:

Покажешь растения в теплице? 

Привет. В теплице сегодня сфотографировать попробую. С поливом не все так однозначно. Да, в этом году больше посадок, но я и раньше возил воду туда на мотоблоке. Но не так часто, в основном дождик поливал. В этом году аномальная жара и почти нет дождей в последний месяц. У меня много вариантов крутится, но просто скважину подключить мало, надо еще свет провести, это еще деньги. И только ради скважены. Кроме насоса больше там нет смысла свет проводить. Это огород только для посадок. Выигрываю я немного с этого. Мне гораздо интересней придумать полив внутри участка. С лейкой мутороно бегать.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Maru_21 сказал(а):


можно пробурить скважину

те же деньги только вода питьевая сразу. 

Скважина без электроэнергии? Как качать?

Не знаю, есть ли в России места, где волу из скважины можно пить без водоподготовки, в Подмосковье пока таких мест не видела. И по работе мы скважины делали, и дома у меня скважины. Везде ставили и дома стоит система водоподготовки ( для того, чтобы пить)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сережа М81 сказал(а):

Я в этом году везде капельную ленту проложила- и в теплицах, и по участку. Но в жару у меня уходило  2300 литров воды в день на полив

И ещё проблема- раз участок на охраняемый, баки стырят ночью 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Скважина без электроэнергии? Как качать?

Не знаю, есть ли в России места, где волу из скважины можно пить без водоподготовки, в Подмосковье пока таких мест не видела. И по работе мы скважины делали, и дома у меня скважины. Везде ставили и дома стоит система водоподготовки ( для того, чтобы пить)

Мне пить не надо, дома попью )

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я в этом году везде капельную ленту проложила- и в теплицах, и по участку. Но в жару у меня уходило  2300 литров воды в день на полив

И ещё проблема- раз участок на охраняемый, баки стырят ночью 

Капельный мне точно не пойдет. Да еще вода у меня вот такая качается

20210625_200719.jpg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Сережа М81 сказал(а):

Привет. В теплице сегодня сфотографировать попробую. С поливом не все так однозначно. Да, в этом году больше посадок, но я и раньше возил воду туда на мотоблоке. Но не так часто, в основном дождик поливал. В этом году аномальная жара и почти нет дождей в последний месяц. У меня много вариантов крутится, но просто скважину подключить мало, надо еще свет провести, это еще деньги. И только ради скважены. Кроме насоса больше там нет смысла свет проводить. Это огород только для посадок. Выигрываю я немного с этого. Мне гораздо интересней придумать полив внутри участка. С лейкой мутороно бегать.

Сергей, я в данный момент работаю председателем правления в нашем нст, подключение электроэнергии не такие чтобы большие деньги, в пределах 20 тысяч, это если мощность 15 кВт. Возможно во Владимирской области дороже, но не на много. Я поняла, что тебе вообще по душе гонять на мотике :grin: просто за водой или ещё за чем нибудь. 

 

19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Скважина без электроэнергии? Как качать?

Не знаю, есть ли в России места, где волу из скважины можно пить без водоподготовки, в Подмосковье пока таких мест не видела. И по работе мы скважины делали, и дома у меня скважины. Везде ставили и дома стоит система водоподготовки ( для того, чтобы пить)

У нашего друга скважина 80, воду пьёт без очистки и фильтрации. Не могу сказать, делал он анализ воды или нет, но нагревательные приборы у него "летят", значит в воде много примесей. 

И все таки система очистки воды со второго водоносного слоя не такая сложная и дорогая, как с первого железистого (двухвалентное железо). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сережа М81 сказал(а):

Капельный мне точно не пойдет. Да еще вода у меня вот такая качается

20210625_200719.jpg

Это откуда ты такую воду качаешь :shocked:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

Скважина без электроэнергии? Как качать?

Добрый день!Наташа есть насосы,которые работают от дизеля,у нас дедок один приобрел картошку поливать.Но он не из скважины качает,а из пожарного 3000 литрового бака,на машине привозит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Наташа есть насосы,которые работают от дизеля,у нас дедок один приобрел картошку поливать.Но он не из скважины качает,а из пожарного 3000 литрового бака,на машине привозит.

Стырят дизель с неохраняемого участка. Думаю, в первую же ночь. Плюс топливо дорогое- дешевле подключиться к сетям. У нас часто отключают электроэнергию, дорого на генераторе сидеть 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Сережа М81 сказал(а):

Капельный мне точно не пойдет. Да еще вода у меня вот такая качается

20210625_200719.jpg

Несси показывала года два назад фото разводки по своей теплице желобов из 100 канализационных труб. Она так поливала, а, может, и сейчас так поливает в теплице. Уклон должен быть 1 см на метр 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Несси показывала года два назад фото разводки по своей теплице желобов из 100 канализационных труб. Она так поливала, а, может, и сейчас так поливает в теплице 

Это очень крутая система, я такую хочу тоже. 

Ссылка на сообщение
Только что, Сережа М81 сказал(а):

Воду качаю с водоема, не очень чистого.  Чудаки там рыбу ловят. :lol:

Водоём искусственный? Пруд чтоль какой...выглядит ужасно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня идея купить еврокуб, от него шланги, с них поливать. Попробовать так, а уж как наполнять, с мотоблочного насоса или со скважены, это второе.

Погуглил цены, 5 тыщ в среднем бу тз под.чистой воды, не клей. Но еще доставка. Плюс шланги. На какую высоту его ставить...

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Maru_21 сказал(а):

Водоём искусственный? Пруд чтоль какой...выглядит ужасно. 

Есть еще озеро, но сейчас там народу полно, а я такой приеду воду набирать с насосом.:cheesy:Для полива и этого хватит, думаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сережа М81 сказал(а):

Есть еще озеро, но сейчас там народу полно, а я такой приеду воду набирать с насосом.:cheesy:Для полива и этого хватит, думаю.

Конечно, овощам может ещё и больше нравится. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Стырят дизель с неохраняемого участка

Привозит,поливает и увозит.Он среднего размера,но уж очень тарахтит.Ну у Сергея насос похож.Тут на охраняемом типа участке переживаешь,что упрут,а в поле?Тот же куб днем привезут,а вечером увезут. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Участок забором огорожен, не в поле, рядом другие участки. Такого явного воровства нет. У меня пока ничего не крали. Никто у нас не охраняет. Может у местных крутых есть охранная сигнализация, не знаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Сережа М81 сказал(а):

У меня идея купить еврокуб, от него шланги, с них поливать. Попробовать так, а уж как наполнять, с мотоблочного насоса или со скважены, это второе.

Погуглил цены, 5 тыщ в среднем бу тз под.чистой воды, не клей. Но еще доставка. Плюс шланги. На какую высоту его ставить...

Не менее сантиметра на метр удаления от куба.

А доставка Вам нужна при наличии прицепа?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не менее сантиметра на метр удаления от куба.

А доставка Вам нужна при наличии прицепа?

Прицепа к авто нет, к сожалению.

Т.е. получается при шланге 25 метров куб надо на 25 см поднять, всего лишь? :cheesy:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...