Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Расчёт потери воды при аварии


Maru_21

Вопрос

Помогите пожалуйста рассчитать потери воды в час при прорыве полипропиленовой трубы 3/4. при полном напоре от центрального трубопровода. 

У одного садовода неделю хлестала вода внутри дома, затопил погреб у соседки и пополнил поток воды ручья в овраге. Мне надо аргументировано взыскать с него потери. Приём денег с членов садоволства идёт не по счётчику, вода включена круглосуточно. 

Изменено пользователем Maru_21
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я воду отключила у садоводства, потому что люди сошли с ума, в такую жару и засуху 76 из 201 просто не внесли платёж за воду, потому что не знали что надо платить. А этот перец брал воду у соседки, чтобы не ремонтировать узел и вообще не платил 2 года. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Если за воду нужно платить, то должны быть счетчики или тариф за единицу или твердый платеж с участка или с сотки или с собственника. Этот платеж принят общим собранием и закреплен в смете. 

Если этого всего нет, то смысла что то считать нет.

стоимость воды это количество израсходованной электроэнергии по счетчику на скважине, если на скважине счетчика нет, то и платить не за что. 

Отключение у всего садрводства, это самоуправство, а ремонтировать узлы должен не садовод, а специально обученные люди, а людей должен организовать председатель с правлением. 

Полный напор это что? Давление воды измеряется в атмосферах, их сколько у вас? Как считать? Посреднепотолковому? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

И весьма странно, что садоводы не знают, что за воду надо платить. Если не по счетчикам, то это твердый платеж и лимиты не установоены, тогда садовод может продолжать лить в канаву за этот платеж. А затопленный подвал соседки не правления компетенция. Сами разберутся. 

Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, remko сказал(а):

И весьма странно, что садоводы не знают, что за воду надо платить. Если не по счетчикам, то это твердый платеж и лимиты не установоены, тогда садовод может продолжать лить в канаву за этот платеж. А затопленный подвал соседки не правления компетенция. Сами разберутся. 

У нас установленный твёрдый платёж, установленный прежним председателем, не по счётчику. Летний водопровод от городского Водоканала. Если, при отсутствии лета в прошлые годы этого хватало, то в этом году хватило на 2 месяца. Решение по отключению водопровода было принято членами правления, не председателем лично. Садоводы предупреждены на 5 информационных досках по всему садоводству, а также старшими по воде по выделенным линиям. Протокол собрания членов правления был вывешен на информационных досках садоводства, список должников на стенде возле здания правления.  На оплату платежа за воду дано было 3 суток, отключение было произведено на шестые сутки.

Водопроводный узел на участке был заведен внутрь садового дома, и отремонтирован специально обученным человеком, но после того как произошла авария, и о поломке узнал тот обученный специалист и все участники. Садовый дом у владелицы затопленного застрахован и комиссия, которая присутствовала при устранении аварии составили акт о повреждения, угол дома замок, фундамент и часть стены, стены в подвале сложены из кирпича, возможно обрушение. Садоводы может сами у вас и разобрались бы и СНТ имеет возможность оплатить те самые потери. В нашем случае, членские взносы 300р.за сотку я на это пустить не могу, нецелевое использование средств, вода подведена к 50% участков. Сбор денег на водоснабжение идёт отдельной ведомостью. Сколько атмосфер в водопроводе мне неизвестно. 

Я не просила оценки деятельности, и как должно быть. Я спросила, можно ли рассчитать потери.

 

Изменено пользователем Maru_21
Ссылка на сообщение
  • 0

В общем, буду апеллировать средним показателем потребления воды в июне. 

за 30 дней было вылито по показаниям счетчика 2141 м3, суточное потребление 71,4 м3. С 1 по 9 июля 1128 м3 - суточное потребление 125,3 м3. Минусуем ... 53,93 м3 Это при том, что общее потребление было меньше, так как 2 дня шли дожди (в июне ни одного) и поливов было намного меньше, т.е. часть потерь все равно ложится на общий список. Получается в час из трубы d2см вытекает 2,25 м3. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Мне не спится сегодня.

Лена, по сути ты обвинила меня в самодурстве и самоуправстве. На чем основано твое отношение ко мне? 

Ссылка на сообщение

  • 0
17 часов назад, Maru_21 сказал(а):

Мне не спится сегодня.

Лена, по сути ты обвинила меня в самодурстве и самоуправстве. На чем основано твое отношение ко мне? 

Маша, Лена тебя не обвинила в этих грехах. Я согласна с ней!  За аварию вроде человек не платит, если он о ней информировал соответствующие службы. Если у вас вода сильно увеличилась в потреблении, надо было сразу искать проблему.  А не задним числом. И твои выводы о кубах мне кажется надуманными. У нас из скважины 12м насосом водолей(довольно мощный) 3 куба заполняется часа 2 . Но возможно и резервы скважины ограничены...

Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, Maru_21 сказал(а):

Я не просила оценки деятельности, и как должно быть. Я спросила, можно ли рассчитать потери

Маша, как? Как рассчитать вылитую в канаву воду. По среднепотолочному? Открой кран с водой, поставь емкость с известным литражом например ведро, засеки время наполнения ведра, и тогла сможешь рассчитать сколько литров вылилось за то время, которое вылилось при аварии. Можешь высиавить виновнику. Но если виновник пошлет вас, то суд вы проиграете, т. К. Лимита у него нет. Он имел право лить сколько хочет. То что затопил соседку это между ними гражданские разборки, страховая выплатит и попробует истребовать у виновной стороны. И я не удивлюсь, если виновной стороной признают снт. Если дачник хорошенько подготовится к суду. 

Если бы у вас были лимиты, то еще куда ни шло. Если вам лимиты устанавливает водоканал, то какого легюшего вы потребителям их не установили? Неплательщики почему им не оиключили потребление? Нет возможности, тогда какое вы имеете право решить правлением отключать у всех? Я как плательщик взыскала бы с снт свои потери из за отключения воды. 

Решили правлением наказать всех, ответка будет весьма неприятной. 

Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, Maru_21 сказал(а):

В общем, буду апеллировать средним показателем потребления воды в июне. 

за 30 дней было вылито по показаниям счетчика 2141 м3, суточное потребление 71,4 м3. С 1 по 9 июля 1128 м3 - суточное потребление 125,3 м3. Минусуем ... 53,93 м3 Это при том, что общее потребление было меньше, так как 2 дня шли дожди (в июне ни одного) и поливов было намного меньше, т.е. часть потерь все равно ложится на общий список. Получается в час из трубы d2см вытекает 2,25 м3. 

Посмотри какое потребление было в прошлом году в том же месяце и в тот же период. Прошлый месяц не применяют и дождь не влияет на потребление. Это хоть как то сопоставимо. 

И решения относящиеся к отключению от услуг, которые оплачены является самоуправством по отношению к плательщикам. Либо за неуплату отключает поставщик воды, либо отключают неплательщиков. 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Маша, Лена тебя не обвинила в этих грехах. Я согласна с ней!  За аварию вроде человек не платит, если он о ней информировал соответствующие службы. Если у вас вода сильно увеличилась в потреблении, надо было сразу искать проблему.  А не задним числом. И твои выводы о кубах мне кажется надуманными. У нас из скважины 12м насосом водолей(довольно мощный) 3 куба заполняется часа 2 . Но возможно и резервы скважины ограничены...

Нинуль, вы же не льете двухдюймовыми шлангами. У меня полдюймовые шланги, 200 литров наливается примерно 10 - 12 минут, соответственно куб в час, давление в среднем 4 атмосферы. 

В принципе ее расчет близок к истине, но я повторяю, если дачник пошлет их, обосновав это тем, что никаких лимитов ему не установлено, он имет право лить сколько хочет и на своем учасике где хочет. Да, соседку затопил, ну это с соседкой или ее страховой и порешают. Для снт он ничего не нарушал. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Вчера приходил этот садовод. Заплатил за 2 года платежей. Он знал, что его кран был неисправен, пользовался водой соседки, которую затопил. Никого в известность не ставил что проблема с водой, откуда я должна была узнать о ней? Сначала он хотел со мной ругаться, я просто по человечески его попросила успокоится, сказала, что не собираюсь решать проблему содоводства за его счёт. Объяснила как произвела расчет по июню . (в прошлом году нас заливало, водой можно сказать, люди не пользовались, за весь сезон сумма уплочена такая же как за половину мая и июнь). Предложила выплачивать частями, вроде бы договорились. Если упрется, решать проблему за счёт всех садоводов, у кого есть вода. 

Вообще есть цифры у Водоканала, сколько воды вытекает из труб разного диаметра при их водоснабжении. При этом значении надо знать, сколько по времени текла вода, а точной цифры нет, только соседи которые говорят что свистел неделю счётчик общий. 

В понедельник данные в Водоканале возьму. 

 

Изменено пользователем Maru_21
Ссылка на сообщение

  • 0
6 часов назад, remko сказал(а):

И решения относящиеся к отключению от услуг, которые оплачены является самоуправством по отношению к плательщикам. Либо за неуплату отключает поставщик воды, либо отключают неплательщиков. 

Вчера оплатила половина списка должников. Сутки не было воды (отключение могло быть и по вине аварии, если что) ... Вода должна была быть отключена 3дня по решению правления, но я просто не могла так мучить людей, включила. Жара адская. 

Я знала, что первая напишешь ты Лена, но почему же сразу с таким наездом? Ни тебе уточнящих вопросов, ведь я не выложила сразу всю информацию... Ладно, мне все равно, что ты думаешь обо мне. 

 

Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Ninulia сказал(а):

Маша, Лена тебя не обвинила в этих грехах. Я согласна с ней!  За аварию вроде человек не платит, если он о ней информировал соответствующие службы. Если у вас вода сильно увеличилась в потреблении, надо было сразу искать проблему.  А не задним числом. И твои выводы о кубах мне кажется надуманными. У нас из скважины 12м насосом водолей(довольно мощный) 3 куба заполняется часа 2 . Но возможно и резервы скважины ограничены...

Насосы разные Нина, у меня из скважины 3х кубовую бочку за полчаса набирает, проблема если что. Надо ставить систему по снижению напора, но это уже  со всей системой очистки, пока нет денег. 

 

Ссылка на сообщение
  • 0

Маш, я написала, не о тебе, как личности, а оценила твои действия. Ничего плохого я о тебе не думаю. Но отключать услугу всем из за  виновников нельзя. Если бы это касалось электроэнергии, вас бы могла вздрючить прокуратура, если бы хоть кто то жалобу накатал. И дачники тоже у вас теплые. Видели, что счетчик шарашит, хоть бы правлению сообщили, позвонили. Про месяц прошлого года я написала потому, что так делают прогнозные расчеты по признаку сопоставимости. 

Ладно, возможно и разговор у вас с виновником прошел успешно потому, что я указала на неправомерные действия.  

А давление можно отрегулировать, поставив гидробак. Цена вопроса максимум 13 тысяч, а так и за 6 тыр есть вполне нормальные баки. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...