Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Универсальная заготовка из томатов


Рекомендуемые сообщения

Несмотря на все погодные перипетии время катастрофически нарастающего урожая томатов неуклонно приближается.:09fp:Случайно нашла способ готовить сок, соусы, заправки из любимого овоща не торопясь и с использованием дополнительной рабсилы:grin:. Помидорки только режу и отвариваю, сразу закатываю в банки, какие есть под рукой. Без соли и без сахара. А зимой желающий попить соку муж легко протирает их через сито, ему даже нравится такой сок, он не расслаивается, можно посолить по вкусу. А дочь из этой массы тоже легко может в любое время сделать себе любой соус. Этот способ заготовки так облегчил мне летне-осенний сезон, и у плиты стою только чтобы вовремя помешать массу от пригорания. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На дружественном форуме такого рода заготовку, только томаты пропущенные через любой измельчитель (я блендером разбиваю), называют "чича".

Довожу массу до кипения и в стерильные банки под крышку. Зимой на основе этой заготовки можно сотворить любой томатный соус.

Время в сезон очень экономится.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 15.07.2021 в 22:13, Nadindina сказал(а):

Помидорки только режу и отвариваю, сразу закатываю в банки, какие есть под рукой. Без соли и без сахара.

Дина, можно поподробнее-сколько варите, после закатки укутать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марат сказал(а):

Дина, можно поподробнее-сколько варите, после закатки укутать?

Варю до мягкости, мин. 15-20, разные томаты размягчаются в разное время. Обычно пробую лопаточкой на мягкость, можно попробовать протереть небольшую часть. А вообще большой разницы нет, можно ведь потом доварить, если плохо протираются. Банки укутываю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я почти то- же делаю, только способ другой от шкуры чищу и либо целые сливки, либо режу и трамбую в банку. Стерилю 20 мин поллитровки и закатываю. Итальянцы так делают, типа пелети. Только еще они надрезают нос и выдавливают семена, я тоже так делаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Я почти то- же делаю, только способ другой от шкуры чищу и либо целые сливки, либо режу и трамбую в банку. Стерилю 20 мин поллитровки и закатываю. Итальянцы так делают, типа пелети. Только еще они надрезают нос и выдавливают семена, я тоже так делаю.

Этот твой способ в прошлом году себе вткопилку утащила. Хочу попробовать в этом сезоне. Но это уже осенью. Не из чего пока делать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...