Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бактериальное заражение на грушах


Рекомендуемые сообщения

В 08.07.2021 в 14:23, trofi сказал(а):

Бактериальное заражение на грушах. Не знаю, как у кого, а у меня 2 года!!!! все приросты на юных грушах съедала эта чернота!  Они не выросли за 2 года совсем. В этом году груши молодые отсадила от старых подальше, но они все равно заболели. Что делала. 2 обработки фитолавин+фармайод(Ремко, спасибо огромное!!!), на литр 2мл фитолавина и 1 мл фармайода, и потом офлоксацин раз в неделю 2 раза. Причем надо опрыскивать без!!! прилипателей. Не знаю почему, но с ними болезнь прям активизировлась и начинала жрать листья со страшной скоростью. Итог: чернота остановилась, пошли зеленые здоровые листья и бодро так растут.

В 08.07.2021 в 20:52, ТатьянаШ сказал(а):

Я офлоксацином тоже груши брызгала года три назад.  Вот не помню с прилипателями или без. С тех пор у меня не было ни разу почернения листьев и веток у груш. Реально ВЕСЧЬ и работает. :thumb: 

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Борисовна сказал(а):

Дамы, а как вы офлоксацин разводили, сколько препарата на какое количество воды?

Такой ответ нашла

В 09.07.2021 в 00:43, ТатьянаШ сказал(а):

Я брала в таблетках, разводила по рецепту найденному в интернете. До сих пор таблетки на даче лежат где-то, но больше не понадобились. Нашла рецепт

"К самым сильным и действенным антибиотикам относят офлоксацин. Опрыскивание офлоксацином считается наиболее эффективным — средство быстро убивает возбудителя бактериального ожога. Для приготовления раствора берут 2 таблетки (800 мг) и 10 л воды. Обработку  проводят в мае-июне.

На 1 ампулу (2 мл) потребуется 5 л воды. За сезон проводят не более трёх обработок антибиотиком (если в этот период прошёл дождь, потребуется повторить опрыскивание) — через каждые 2–3 недели. Если груша сильно повреждена, пробуют вводить препарат с помощью инъекций — прямо в древесину. Для этого срезают кору на поражённых участках."

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Такой ответ нашла

Ирина, огромное спасибо, я хочу попытаться пролечить вишню, делаю все положенные обработки, а в этом году пришлось почти всю выпилить после цветения:embarrassed:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Ирина, огромное спасибо, я хочу попытаться пролечить вишню, делаю все положенные обработки, а в этом году пришлось почти всю выпилить после цветения:embarrassed:

Наталья, удачи вам! Жалко вишенку, надо спасти. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Тоже столкнулась с этой инфекцией. В течении 6 лет груши-малышки погибали. Потом прочитала совет в инете, воспользовалась им, груши здоровы. Больше не болеют. Тоже антибиотик. Обрабатывала три раза с разницей в 7 дней. В зависимости от препарата можно вылечить груши с уже пораженными стволиками. Полная статья здесь  https://frukti-yagodi.ru/bakterialnyj-ozhog-grushi-lechenie-antibiotikami/  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Эльфия сказал(а):

Тоже столкнулась с этой инфекцией. В течении 6 лет груши-малышки погибали. Потом прочитала совет в инете, воспользовалась им, груши здоровы. Больше не болеют. Тоже антибиотик. Обрабатывала три раза с разницей в 7 дней. В зависимости от препарата можно вылечить груши с уже пораженными стволиками. Полная статья здесь  https://frukti-yagodi.ru/bakterialnyj-ozhog-grushi-lechenie-antibiotikami/  

Так а вы лично чем пользовались и сколько раз?

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 28.01.2022 в 17:01, Plena сказал(а):

Так а вы лично чем пользовались и сколько раз?

Здравствуйте. Я пользовалась Тетрациклином (3 таблеки на 1 литр воды). Растолкла таблетки, в воде развела и опрыскивала. Обрабатывала три раза с разницей в 7 дней.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...