Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рецепты из Табора (дневник "Моя дорога в детство")


Рекомендуемые сообщения

Девочки, устала искать рецепты, предлагаю собирать всех сюда. И пожалуйста, добавляйте сами - без стеснения :03niam:

21 час назад, Юля сказал(а):

 

КЕТЧУП «ПЛАМЕННЫЙ ЦВЕТОК»

Помидоры - 3 кг

Томатная паста – 1 стакан

Чеснок – 1 стакан чищенных долек

Перец сладкий (среднего размера) – 6 шт.

Укроп + петрушка – по вкусу (если соединить указательный и большой палец, то это диаметр пучка примерно, какой беру я)

Соль – 2 ст.л.

Сахар – 0,5 стакана

Раст. масло – 1 стакан

Красный молотый перец – 1 ст.л.

Уксус 9%  - 8 ст.л., если эссенция 70% - 1 ст.л.

Помидоры прокрутить через мясорубку. Добавить соль и сахар и вскипятить. Пену снять!

Добавить масло и варить 25 мин.

Добавить чеснок и сладкий перец, прокрученные через мясорубку, томатную пасту, красный перец, петрушку и укроп. Зелень можно мелко нарезать, но можно и прокрутить вместе с чесноком и перцем. Варить еще 15 мин.

Добавить уксуса и закатать в стерильные банки.

 

17 часов назад, Мариничка сказал(а):

Девочки, всем привет! 

А еще мне очень нравится Пламенный цветок с прованскими травами вместо петрушки и укропа... :grin:

 

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

огурцы малосольные от    @Lutik70

  1 ст. л. соли на 0,5 литра минералки газированной. Огурцы уложить, добавить укроп, чеснок, соль размешать в газировке, залить огурчики и поставить в холодильник, через сутки готовы. На 3л. банку уходит 1.5 литра( т. е. 3 ст. л. соли) минералки. Мне чем нравится этот рецепт, рассол долго не закисает и не мутнеет

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Баклажаны как грибы от @Simka

5 кг баклажанов

1 ст. соли

400 мл уксуса 9%

500 мл раст. масла

2 головки чеснока

перец острый

Баклажаны порезать кубиком. Вскипятить 5 л воды, добавить соль и уксус, положить в воду баклажаны и кипятить 4 мин..Откинуть на дуршлаг и слегка отжать.

Вскипятить растительное масло, добавить туда баклажаны, дать закипеть, добавить чеснок и мелко порезанный перец ( я не добавляю).Разложить по стерилизованным банкам и закрыть.

Мы банку зимой открываем, туда лучку репчатого и маслица подсолнечного с запахом

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

 

Помидоры в собственном соку с уксусом

В 07.08.2021 в 20:58, galka68 сказал(а):

 

да пожалуйста. Это форумский, со старого форума

2CF69987-DF85-435F-AB26-C504F1277062.jpeg

 

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Vinca сказал(а):

Оля, мне понравилось такое варенье из сливы.

Слива - 500 гр, сахар - 500 гр, вода - 120 мл. 

Сварить сироп, положить в горячий сироп сливы (половинками). Накрыть салфеткой, оставить на 12 часов. Затем довести до кипения и снова оставить на 12 часов. Повторить эту процедуру ещё 2 раза на второй день. На третий день довести до кипения и варить 5 мин. Не мешать! Я всё-таки помешивала иногда, так как боялась, что пригорит.  Разложить в сухие простерилизованные банки и закрыть прокипяченными (сухими!) крышками. 

Этот рецепт записан у меня в записной книжке как "варенье из слив для любителей заморочиться" :)) 

Плюсы рецепта: варенье густое, сладкое, ароматное; в сумме приготовление занимает немного времени, можно хранить не в холодильнике.Минусы: растянутость процесса на три дня, кастрюля занята тоже на три дня и все время приходится искать свободное место, куда ее приткнуть.:))

Насчёт длительного хранения при комнатной температуре не могу быть уверена, потому что сварила всего 4 литра и к январю его уже всё съели.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это из Глиняной подушки, но буду лепить сюда, чтобы не мусорить на просторах заготовок

 

В 11.08.2021 в 18:23, Lutik70 сказал(а):

у меня 2 рецепта аджики, которую мои едят. 

1. Аджика вареная

2 кг помидоров, 1кг перца сладкого, 4 крупных головки чеснока, 4 горьких перца (для нас это очень термоядерно, я всегда половинку клала), все через мясорубку, добавить 1.5 ст. л. соли, 150 гр. сахара, 100 гр. раст. масла. 

Варить 25 минут, добавить 1 ст. л. эссенции, варить ещё 5 мин и закатать. 

2. Аджика свежая. Делала в том году и по сейчас прекрасно стоит в подвале. 

5 кг. помидоров, 200гр.чеснока, 200 гр.хрена, 10 шт.перца сладкого можно добавить острого кто любит, все пропустить через мясорубку, добавить 10таблеток аспирина, 5 ст. ложек соли без верха, размешать и разлить в стерилизованные банки  и сверху положить ещё по 1 т. аспирина, закатать. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Помидоры в собственном соку от

В 11.08.2021 в 20:35, Татьяна2305 сказал(а):

Маша, я копировала из разных дневничков рецепты 

В банки кладу резанный чеснок, веточку базилика(можно сухой), заливаю кипящим томатным соком, стоят минут 40.сливаю томатный сок в кастрюлю и добавляю на 1,5 литровую банку 1столовую ложку соли 5 сахара, и добавляю яблочный уксус из расчёта на 1,5 литровую банку 1 ложку десертную. Хочу в этом году попробовать без уксуса. Заливаю этим томатным рассолом и укутываю до остывания. Ооооочень вкусно!

 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Аджика от Оли

В 11.08.2021 в 21:10, Simka сказал(а):

у меня рецепт ХЗ откуда,но я по нему уже третий год делаю..Только перец смотри по остроте какой сами любите. 

400 г острого перца

1 крупная головка чеснока

4 средних томата

Все прокрутить через мясорубку, добавить соль и проварить 30 мин..

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Варенье из сливы от Люды @Ulyasha

Делаю на глаз и вкус. Примерно на 1 кг сливы 500-600 сахара. Сливу режу и засыпаю сахаром. Даю постоять, пока сок даст. Как появится сок, ставлю на маленький огонь . После закипания варится 5 минут. Отставляю в сторону. Как остынет, ещё Варю 5 минут. Потом опять даю остыть. После третьего закипания закрываю. В этот раз Сахар пришлось добавлять, слива была кисловатая. Варенье получается чуть желированное. Оно простое. Но вкусное получается. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!!!

Сливы, маринованные.  От Олеси.
Отличная закуска, изысканное дополнение к мясным блюдам и просто украшение стола в визуальном плане!
Итак, для этой красотищи надо:

500 г спелых, но еще достаточно твердых слив
3 средних красных луковички
250 г воды
150 г красного винного уксуса (3-4 %)
6 ст.л. сахара (каюсь положила всего 4 - для меня слишком сладко)
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. корицы
5-6 гвоздичек
немного черного перца и мускатного ореха

Сливы моем, сушим и режем на четвертинки. Лук - на 8 частей и разбираем каждую часть на отдельные листики(?). Укладываем слоями в банку. Если у кого-нибудь есть красивые банки зеленого или синего стекла, с красивыми крышками-пробками, это именно то, что нужно. В такой банке эти сливы с луком смотрятся невероятно красиво.

Для маринада смешиваем все ингредиенты и доводим их до кипения. Осторожно заливаем маринад в банки по самое горлышко. Оставляем при комнатной Т остыть (не закрывать) Потом закрываем крышкой и ставим в холодильник. Через 8-12 часов готово. В таком виде можно хранить 1-2 недели.

Но это можно превратить в домашнюю заготовку, предварительно простерилизовав банки, потом пропастерилизовав саму заготовку (10 мин на литровую банку) и плотно закатав крышку.

В этом случае сливы надо брать слегка недозревшие. Уксуса 100 мл, воды 300 г.

Да, забыла сказать, что данное количество как раз помешается в литровую банку.

Прекрасно идет в жареному мясу, хороша как закуска.

Приятного аппетита!
Заметки на полях
Уксус сразу в маринад. Его  не кипятят, так что испариться не успеет.
Лук заменять на белый можно, но будет не так красиво.
Винный уксус в крайнем случае можно заменить на обычный белый, но не на яблочный. Можно сделать псевдовинный уксус, если взять 30%уксус и развести его до 4% темным виноградным соком.

 

Маринованные сливы c чесноком.
Оригинальная закуска.
2 кг слив
2-3 головки чеснока(желательно помельче)
750 мл воды
300 г сахара
100 мл уксуса
3 бутона гвоздики
6 горошин душистого перца
палочка корицы
Сливы вымыть и удалить косточку, я это делала ручкой деревянной длинной ложки. В одной руке зажимала сливу, а ручкой ложки выпихивала косточки, быстро и удобно, да и слива целенькая.
Вместо косточки вложить зубчик чеснока. Уложить сливы в банки( я брала маленькие по 250-350 г). Залить горячим маринадом сливы и оставить на 20 мин. Затем слить и маринад еще раз прокипятить и залить сливы. Закрыть банки. Сливы будут готовы через 2-3 месяца, хоть и много возни, но  это того стоит, вкусно.

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Lenka сказал(а):

Обалденное варенье «Слива в шоколаде»

Густой насыщенный цвет, шоколадно-сливовый вкус... А еще если таким вареньем полить творожок или мороженое — одним словом, просто блаженство.

 Ингредиенты:
 На 4 кг сливы:

 2 кг сахара
 1 упаковка какао (10 ст. ложек)
 4 пакетика ванильного сахара

 Приготовление:

Сливу освободить от косточек, засыпать половиной сахара, перемешать и оставить часа на 4. Слива пустит сок.
Потом поставить кастрюлю на огонь, всыпать оставшийся сахар и варить, помешивая минут 10 до его растворения:

Затем добавить какао, и варить еще час, часто мешая, на небольшом огне:
В конце варки добавить ванильный сахар:
Горячим разлить варенье по стерилизованным банкам и закатать.

 

 

 

Только я в этот рецепт внесу свои коррективы: сначала сварю сироп из половины сахара и залью сливу на ночь.
а из второй половины сахара сварю какао-сироп, потом смешаю все и проварю минут 15-20.
Час для сливы - это слишком.

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lenka сказал(а):

Этот любимый рецепт я выкладывала..

Сливовый соус для мясных и рыбных блюд.

 

 

 

1 кг слив, очистить от косточек, провернуть в мясорубке с мелкой сеткой.

 

Поставить на огонь, добавить 50г сахара, 1 ч. ложку соли. Если слива кисловата - добавить еще сахара по вкусу,

 

кому как нравится.

 

Дальше - 1 ч. ложка молотого перца, кипятить 10 мин.

 

Добавить мелко рубленый чеснок (1 головка) и кипятить еще 2 мин.

 

Если кто-то любит - можно вместе с чесноком добавить мелко рубленую кинзу.

 

 

 

Горячий соус разлить по стерильным банкам и закрыть стер. крышками.

 

Кушайте на здоровье.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Подлива к макаронам

2-3 кг помидоров(ломтиками как на салат), 1кг лука полукольцами. Сначала потушить лук в течение 30 минут в масле, добавить помидоры и специи. 1 ст. Масла, 0,5 стакана сахара, 2 ст. л. соли, 0,5 ч. л. красного молотого перца. Варить 15-20 минут. Соль я тут уже написала, сколько сама добавляю. В оригинале вообще 4 ст. л. 

Дамский горлодер. 

3 кг помидоров, 1кг моркови, 1кг яблок, 1 кг горького перца. все через мясорубку, добавить 5 ст. л. соли, 5ст.л.сахара.Варить 30-40 минут. За 5 минут до окончания варки добавить 150-200 г чеснока, 2 ст. л. уксуса 9%

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Simka, Оля, а икра кабачковая  с майонезом  по твоему рецепту  хранится зимой дома в банках или это только на "поесть" сейчас?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, клуша сказал(а):

@Simka, Оля, а икра кабачковая  с майонезом  по твоему рецепту  хранится зимой дома в банках или это только на "поесть" сейчас?

Оля, прекрасно хранится дома в квартире в кладовке.. Мы весной доели последнюю банку 2019 года..

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Кетчуп

4 кг помидоров

1 кг яблок

0,5 кг перца сладкого

0,5 кг лука

1 ч.л перца черного молотого

2 ст. л. без верха соли

2 ст. л. эссенции

1 ст. л. семечек укропа

7 листов лаврового листа

0.5 кг сахара

7 шт гвоздики

3-4 коляски острого перца (на любителя. я могу не добавлять)

Можно добавить пару зубцов чеснока

Все порезать, все ингредиенты (в том числе и уксус)сложить в кастрюлю, варить с момента закипания  2 часа, протереть через сито, дать закипеть и в стерилизованные банки. Выход 6-7 банок 600 гр.

IMG-20190801-WA0001.jpg

 

Лечо

3 ст. Л томатного соуса

1 ст. Сахара, кто любит очень сладкое можно увеличить до 1,5- 2 стаканов, (я кладу стакан) 

1ст.растительного масла

0.5 ст. Л. Соли

Всё это жарить 10 минут. 

Добавляем в этот соус

30 шт перца сладкого порезанного соломкой

5 больших луковиц кольцами

5 больших морковок тонкой соломкой (я режу овощечисткой) 

Будет казаться, что этой массе овощей никак не хватит того ничтожно малого количества соуса, но все так должно и быть. 

Кипятить 15 минут, добавить 1 ст. Л уксусной эссенции и закатать. 

Перец получается сладким, как бы в карамельном соусе. 

Готовьте на здоровье. 

IMG_20210807_170437.jpg

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Икра кабачковая в мульте

на 1 кг. кабачков
200 гр. лука
4 ч.л сахара
3ч.л. соли
перец молотый
70 гр. том. пасты помидорка
1/3 ч.л. лим. к-ты

лук порезать. обжарить на масле раст, добавить томатную пасту, 
кабачки порезать кубиком
все засыпать в мультиварку и на режим тушение на 1 час, добавить соль, сах,  проблендерить
добавить лимонку, протушить еще полчаса и закатать в стерилизованные банки. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Simka сказал(а):

Оля, прекрасно хранится дома в квартире в кладовке.. Мы весной доели последнюю банку 2019 года..

Дайте, пожалуйста, ссылку на рецепт такой кабачковой икры

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nadin_K сказал(а):

Дайте, пожалуйста, ссылку на рецепт такой кабачковой икры

Вот рецепт кабачковой икры от Оли @Simka

Скопировано дословно:crazy:

"у меня рецепт старый уже, я 100 лет по нему делаю..много всяко-разных перебрала, На этом остановились мы все..Но он с томатной пастой и майонезом

3 кг кабачков

500 г лука

200г майонеза

400 г томатной пасты

1 ст. л соли

0.5 стакана сахара

50 г масла

Лук мелко порезать и обжарить до золотистого. Кабачки  через мясорубку и в лук.Варить 2 часа. Потом добавить соль,сахар, майонез, пасту,перемешать и варить еще 1 час.

Сразу говорю,что получается крупиночкой,можно проблендерить,но мы больше так любим.."

  •  
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

 рецепт квашеных помидоров с уксусом

Ингредиенты

Помидорки, специи (чеснок, хрен и корень и листья, укроп-зонтики. базилик) можно все, что любите
на 10 л. воды. (хорошей колодезной, можно бутылированной)
0,5 кг. сахара.
0,3 кг. соли.
1 л. 9% уксуса (мне много, я уменьшила в 2 раза,  с 0,5 литра мне вкуснее)
Готовим:

Хорошенько помыть банки,стерилизовать не надо. На дно листья  и приправы, сверху помидоры, ну как обычно все.
В 10 л. воды развести соль, сахар, уксус. До полного их растворения. Залить подготовленные банки с помидорами, в каждую банку (3-х литровую) размять по 2 т. аспирина, накрыть капроновыми крышками (я делаю под двойные) и в холод. Через 30-40 дней можно дегустировать. Выход -8 трехлитровых банок .
Я обычно делаю такие помидоры в конце сезона. В подвале прекрасно стоят всю зиму.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Вдруг кто-то заинтересуется. Адыгейская соль

500 г соли, 100 г чеснока через пресс, 1 ч. л. мол. кориандра, 1ч.л. паприки, 1/3 ч. л. острого перца, 1 ч. л. чёрного мол. перца, 1/2 ч. л. орегано . Все смешать и в сухую банку под крышку. В мясо, шашлык, фарш, овощные блюда. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...