Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рецепты из Табора (дневник "Моя дорога в детство")


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

Морковное лече. 

1 кг перца, 2 кг томатов - в мясорубку. Довести до кипения. Добавить 1.5 кг моркови ( натереть на корейской терке). Сразу добавить  1.5 ст. л. соли и 0.5 ст. растит. масла. Варить 15 мин. Добавить 1 ст. сахара и 1 ст. л. укс. эссенции. Варить ещё 15 мин. Закатать. Морковь - обязательно на корейской терке. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ШАРЛОТКА. Утилизирую яблоки

6 средних яблок, 1 стакан песка, 1 стакан муки, 3 яйца, 0,5 ч.л. гашеной соды или 1 ч.л. разрыхлителя.

Яблоки от кожуры не очищаю, режу как получится, но не крупно. Сахар перемешиваю с яйцами блендером. Потом туда добавляю муку и разрыхлитель. Опять перемешиваю. Форму смазываю маслом, на дно выкладываю яблоки сверху заливаю тестом. Тесто довольно плотное. Но в духовке она мягчеет и закрывает яблоки полностью. В старой духовке у меня подгорала верхушка и приходилось накрывать форму кулинарной бумагой. В новой духовке обошлась без нее. Выставляю на 200 гр. и пеку до готовности. Проверяю палочкой.

20210921_174520.thumb.jpg.1517e6e5cef7f5a937ea345cea236b8d.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Юля сказал(а):

ШАРЛОТКА. Утилизирую яблоки

6 средних яблок, 1 стакан песка, 1 стакан муки, 3 яйца, 0,5 ч.л. гашеной соды или 1 ч.л. разрыхлителя.

Яблоки от кожуры не очищаю, режу как получится, но не крупно. Сахар перемешиваю с яйцами блендером. Потом туда добавляю муку и разрыхлитель. Опять перемешиваю. Форму смазываю маслом, на дно выкладываю яблоки сверху заливаю тестом. Тесто довольно плотное. Но в духовке она мягчеет и закрывает яблоки полностью. В старой духовке у меня подгорала верхушка и приходилось накрывать форму кулинарной бумагой. В новой духовке обошлась без нее. Выставляю на 200 гр. и пеку до готовности. Проверяю палочкой.

20210921_174520.thumb.jpg.1517e6e5cef7f5a937ea345cea236b8d.jpg

Я соду и разрыхлитель не добавлю, рант так получается пышная:03niam:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 21.09.2021 в 02:28, tannychonsik сказал(а):

 

Мы с дочей почти все лечо делаем с морковкой, да еще и белых кореньев добавляю, пастернак и петрушку. Но перец режем на квадратики 2-3 см, а коренья муж строгает на немецкой терке:grin::cheesy:брусочками.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Суфле из яблок.

Яблочное пюре - 400 г, быстрорастворимый желатин - 20 г.

Рецепт нашла в ТТ. Все предельно просто. Но там говорили о покупном пюре. Я его делаю из своих яблок, поэтому у меня 20 г желатина идут на 600 г пюре. Все прекрасно получается. 

В пюре высыпать 20 г желатина и минут 5 греть на среднем огне, все время помешивая. Главное - не кипятить, чтобы не булькало. А потом взбивать 10-15 мин миксером. Масса должно побелеть и стать пышной. Потом выкладываю в форму на пленку и в холодильник на 2 часа. Потом перекладываю в другую форму. Но мне кажется, что можно и просто в форму класть, не используя пленку.

Первый раз сделала просто из яблок. Второй раз добавила горсть замороженной черной смородины. Теперь хочу попробовать с бананом. Все, кто пробовал, оценили.

20210923_181134.thumb.jpg.7aa3ac00f743820bf15e7d28f0e13d93.jpg20210923_181458.thumb.jpg.9aac224fd3f6a995bb77674ec9311926.jpg20210929_172754.thumb.jpg.c5be0841ed6fb9ceaec3f4943a9bb5ab.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
В 24.08.2021 в 09:12, Мариничка сказал(а):

Наташ, а по банкам целиком или порезать? 

Получается - мы заливаем холодную варёную свеколку кипящим рассолом(отваром)и закатываем,один раз заливаем?Стоит?

Ссылка на сообщение

Мясо тушеное в духовке от Оли  Вороны

5 часов назад, ворона сказал(а):

Люда, под спойлером повторила рецепт. Жирным выделила про соль.
 

  Скрыть контент

 

Мясо любой жесткости будет таять во рту.

Любая, самая постная говядина, по этому рецепту получается нежной и тающей во рту.
Мясо приготовится само.
Килограмм говядины нарежьте кусочками размером с грецкий орех.
На дно казанка или латки налейте 2 ст.л. растительного масла, положите мясо.
Теперь нарежьте крупными кубиками 4 довольно крупные репчатые луковицы, добавьте к мясу, перемешайте.
Накройте крышкой и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на два  часа.
Через положенное время выньте казанок - лук расплавился, стал прозрачным, мясо плавает в прозрачном насыщенном соке.
 Разотрите 1 ч.л. муки с 1 ч.л. горчицы, добавьте 1/2 ч.л. соли и стакан сметаны. Я ещё щепотку адыгейской сухой аджики добавляю - люблю её нежно и пихаю везде, кроме чая с вареньем)
Влейте этот соус в мясо, перемешайте, накройте крышкой и верните в духовку еще на 30 минут.
Мясо можно не жевать - тает.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.10.2021 в 21:36, ворона сказал(а):

Я и из свинины делаю, время готовки уменьшаю.

Вкусное, память отшибает)

Утром съешь - до вечера о еде забудешь))

 

В 04.10.2021 в 21:46, Natushkad сказал(а):

По такой технологии курицу можно. На дно сотейника или казанка небольшой кусочек грамм 50 сливочного масла, потом куски курицы, подсолить, сверху 2 -3 крупные луковицы кружочками. На плиту и на 1.5 часа не открывая крышку на маленьком огне.  А вообще и запекать мясо в духовке лучше на температуре 160-180 градусов 2-3  часа. Утку, например, будет мягкая и сочная.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Горчица быстро

В 01.10.2021 в 02:20, ворона сказал(а):

Это рецепт горчицы. Очень простой.

Вот он из сети:
 

  Скрыть контент

 

Горчица у меня всегда в наличии. И по каким только рецептам я ее не готовила! Но прижился рецепт, где используется минеральная вода. Готовится она очень быстро и вкус у нее получается очень ядреный. Описание приготовления:

Замечу, что вместо минеральной воды можно взять любую газосодержащую воду, даже лимонад. Если используется сладкая вода, то количество сахара уменьшите, чтобы он не заглушал вкус горчицы. Важный момент в свежести воды. Её необходимо открывать непосредственно перед приготовлением, так как ценность заключается именно в "пузырьках".

Ингредиенты:

Горчица — 50 Грамм (порошок)

Минеральная вода — 60-90 Миллилитров

Сахар — 1-1,5 Чайных ложки Соль — 0,5 Чайных ложки

В стеклянную тару насыпьте порошок горчицы, добавьте соль и сахар. Перемешайте.

Влейте частями минеральную воду, каждый раз перемешивая.

Консистенция горчицы должна получиться однородной, без комков, легко размешиваться ложкой, но не жидкой.

Горчицу закройте крышкой, уберите в холодильник и через 4 часа можно подавать на стол.

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Капуста маринованная 

На 2.5 - 3 кг капусты-

2 морковки,

2 зубца чеснока ср.размеров. Капусту нашинковать, морковку на крупной тёрке, чеснок дольками, все сложить в ёмкость, перемешать. Сверху можно положить св. Или морозовый  сладкий перец и перец душистый и горошком.
Маринад: на литр воды,

0.5 ст. Сахара,

0.5 ст. 9% уксуса,

0.5 ст. раст. масла ( я в последнее время не кладу),

2 ст. л. соли.

Всё вскипятить, горячим залить капусту, поставить гнёт, на след. день капуста готова.

Кушайте с удовольствием. 

Масло не добавляю в маринад, потому что люблю добавить в тарелку с капустой свежего лука и пахучее масло. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 09.10.2021 в 01:20, ворона сказал(а):

Вот, нашла)

Олякина солянка с грибами и капустой

 

Солянка с грибами.

Грибы отварные – 1 кг.

Капуста – 2 кг.

Морковь – 1 кг.

Помидоры — 1 кг.

Лук репчатый – 1 кг.

Растительное масло – 500 гр.

Вода  - 0,5 литра

Соль – 2-3 столовые ложки

Сахар – 3 столовые ложки

Уксусная эссенция – 3 чайных ложек.

Чёрный перец горошком – 12-15 шт.

Лавровый лист – 2-3 шт.

Приготовление:

Все овощи хорошо вымыть. Помидоры нарезать дольками, лук – полукольцами, морковь натереть на крупной тёрке или пропустить через кухонный комбайн. Капусту нашинковать с помощью овощного  ножа или шинковки. Все овощи по отдельности обжарить на растительном масле, сложить в глубокую широкую кастрюлю или таз, добавить отварные грибы, воду и тушить 1 час. Затем добавить соль, сахар, перец, лавровый лист, уксусную эссенцию и тушить ещё 30 минут. Горячую грибную солянку разложить в горячие простерилизованные банки, закатать металлическими крышками. Я жарила морковь с луком, грибы отдельно, и помидоры немного на сковороде потушила.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@OLLYO,Оля,подскажи,как понять что с уксусом все хорошо? Вдруг у меня не получился,а я не знаю. Все сделала как в рецепте. И когда уксусная матка начинает образовываться?

Извиняюсь,если  в теме можно только рецепты размещать. Удалите,если что не так.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

@OLLYO,Оля,подскажи,как понять что с уксусом все хорошо? Вдруг у меня не получился,а я не знаю. Все сделала как в рецепте. И когда уксусная матка начинает образовываться?

Извиняюсь,если  в теме можно только рецепты размещать. Удалите,если что не так.

Понюхать и попробовать :))

Уксусная матка не обязательна, условия образования малопредсказуемы. Даже процент кислоты примерный от 3 до 9. Чем дольше стоит, тем крепче (те кислее). Кстати в магазинных уксусах натурального брожения тоже в бутылках иногда уксусная матка плавает о чем на этикетке есть предупреждение.

Я первый яблочный уксус пила (1 чл уксуса +1 чл меда на стакан воды), как энергетик утром. Развела одну чайную ложку уксуса и попробовала, заранее сморщившись :huh:, а вот и зря домашний уксус оказался душистым и приятным, можно пить и без мёда.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, OLLYO сказал(а):

Понюхать и попробовать :))

Тоже поставила яблочный уксус по вашему рецепту (делаю впервые). Уже 2 недели (с 25 сентября) на втором этапе. Стоит в шкафчике, дверцу открываешь и в нос сразу запах уксуса. Вроде как рановато - надо 40-60 дней. И на поверхности образовалась белесая пленка. Очень надеюсь, что это и есть уксусная матка, а не плесень какая-нить. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aeris сказал(а):

И на поверхности образовалась белесая пленка. Очень надеюсь, что это и есть уксусная матка, а не плесень какая-нить. 

Именно так она и выглядит, а дальше будет толстеть, если не трогать

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OLLYO сказал(а):

Именно так она и выглядит, а дальше будет толстеть, если не трогать

Спасибо. Если это она, то вообще супер..... Да-да, знаю, что банку даже шевелить нельзя всё это время. Пусть растет. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aeris сказал(а):

Спасибо. Если это она, то вообще супер..... Да-да, знаю, что банку даже шевелить нельзя всё это время. Пусть растет. 

Можно, просто она опустится на дно, но.. на ее месте вырастит вторая и тд:cheesy: 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, OLLYO сказал(а):

Понюхать и попробовать 

Попробовала. Горьким показался. Я уксус ни разу не пробовала. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Попробовала. Горьким показался. Я уксус ни разу не пробовала. 

Я бы сахара добавила, чтобы бактерии еще поработали ( у меня горечи ни на одном этапе не было).

Галя, попробуй еще в разведённом виде всё-таки кислота должна превалировать

Ссылка на сообщение

Попробовала яблочный из сидра,магазинной. Кисляк. А мой горький. И похоже хмельной. Я палец пять раз облизала( пять банок стоит),теперь сухариком закусываю. 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OLLYO сказал(а):

Я бы сахара добавила, чтобы бактерии еще поработали ( у меня горечи ни на одном этапе не было).

Галя, попробуй еще в разведённом виде всё-таки кислота должна превалировать

Когда процедила,добавила, 100 гр на литр. Может ему рано уксусом быть. По времени ему до конца ноября стоять. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Может ему рано уксусом быть. По времени ему до конца ноября стоять. 

Тогда ждём и не паникуем :smile368:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля,сахар просто высыпать,не размешивая?  Я попробую завтра,если горчит,то добавлю сахар.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Оля,сахар просто высыпать,не размешивая?  Я попробую завтра,если горчит,то добавлю сахар.

Размешай, хотя бактерии его и так найдут, но положено мешать 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...