Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Настольная газовая плита.


СветaР

Вопрос

Выбираю вот для дачи. Сейчас на даче готовлю на 2-конфорочной электроплите. И дальше бы готовила, приспособилась.

Но невозможно стало купить приличную плиту, продают прям реально барахло одноразовое. Моя Телпа-2 прослужила

мне верой и правдой 20 лет. Потеряла мощность, совсем плохо стали греть конфорки.

Если у кого есть или была, посоветуйте, пожалуйста, удобную настольную газовую плиту. Место есть только под 2 конфорки.

Да, под ящик для баллона планируем приспособить старый холодильник. Их у нас штук 5.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
17 минут назад, СветaР сказал(а):

Выбираю вот для дачи. Сейчас на даче готовлю на 2-конфорочной электроплите. И дальше бы готовила, приспособилась.

Но невозможно стало купить приличную плиту, продают прям реально барахло одноразовое. Моя Телпа-2 прослужила

мне верой и правдой 20 лет. Потеряла мощность, совсем плохо стали греть конфорки.

Если у кого есть или была, посоветуйте, пожалуйста, удобную настольную газовую плиту. Место есть только под 2 конфорки.

Да, под ящик для баллона планируем приспособить старый холодильник. Их у нас штук 5.

У меня Гефест, на 2 конфорки. Уже 14 лет

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Уточню, газовая. Электрическая тоже есть, на две, Мечта. Ишшо с совдепа) тоже работает) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Света, я раньше пользовалась такой плитой газовой, на 2 конфорки. Но для них вроде не подходят большие баллоны, а только маленькие баллоны, вроде литров на 5. Раньше их меняли в специальных пунктах, а сейчас этих пунктов стало очень мало. В деревне у нас газ тоже не проведен в наш конец (боремся пока безуспешно), используем большие баллоны, которые нам привозит компания газовая, но и плиту используем большую, напольную.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Света, у нас такая. Ей уже почти 12 лет. Все заготовки на даче делаем на ней. В город готовые банки. Баллон большой  в ящике отдельно на улице. Но так как пеку хлеб и выпечку на даче, то купили еще и электродуховку. Хотя и в этой есть духовочка. ( Плита не вымыта, только аджику доварила))

20210906_200211.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 0
В 06.09.2021 в 19:05, Ninulia сказал(а):

Раньше их меняли в специальных пунктах, а сейчас этих пунктов стало очень мало.

Нинуль, мои соседи и маленькими баллонами пользуются, и большими. Теперь их не меняют, как я поняла, они возят на бензозаправку и там заправляют. 

23 часа назад, Natushkad сказал(а):

Света, у нас такая.

Наташа, @Natushkad не разобрала, как называется. На твоей обе конфорки одинаковые. Удобно это? Мне бы хотелось, чтоб одна была побольше. Может, я зря хочу.

Ссылка на сообщение

  • 0
2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

У меня и духовка в ней газовая. А сейчас есть такие же, но с электродуховкой

Наташа, :hat:. Маловата духовка, нет? Хотя я и не пеку на даче, и так жарко. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Духовка небольшая. Но для дачи хватает. То пиццу сделать или пирог. Мясное что-то запечь тоже можно. Но я еще дополнительно купила электродуховку, в ней мне печь и запекать удобнее. Когда плиту покупала, то не было еще настольных с электродуховкой, а так бы её купила и газа бы меньше тратилось.

 

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 06.09.2021 в 18:14, СветaР сказал(а):

Но невозможно стало купить приличную плиту, продают прям реально барахло одноразовое.

В прошлом году купила в Икее настольную за 2 т.р. Правда, одноконфорную:sad:. Зато индукционная (в квартире тоже индукция, так что проблем с посудой нет). Великолепная вещь. Всё "по-взрослому": сенсорное управление, 9 режимов нагрева, таймер (выключает через нужное время), блокировка от детей, пауза (поддержание в тёплом состоянии еды). Ещё выдвижная ручка для переноса и подвешивания при желании.

 

image.thumb.png.43fe9aa1a227137184aaf5709b80afbf.png

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня самая простецкая Гефест, вполне себе нормальная рабочая лошадь 6 сезон пашет. Мало конечно 2 конфорки, но справляюсь пока, было бы куда поставить полноценную плиту, поставила бы полноценную, купила тоже гефест и горя бы не знала.

У меня вот такая

orig.thumb.jpg.ad5377c66b2776b2a4b2c3533a90980e.jpg

Помещаются 2 большие кастрюли на 8 литров и на 6 литров одновременно, так что нормуль. Ей по фигу какой балон, у нас 27 литровые ибо 50 литровые обкакаисся таскать на заправку. А 27 пока нормально. А у соседей точно такая же плита отлично шпарит с 50 литрового балона. Конечно с редуктором, а форсунки у нее уже под сжиженный газ.

Что касается скорости фурыкания, сразу скажу, газ природный и газ сжиженный две большие разницы, газ сжиженный горит холоднее, чем газ природный, увы это нужно принять как факт, время закипания литра воды в два раза медленнее у сжиженного, чем у природного. Но зато какие у меня на сжиженном получаются бульоны, это объедение, мяско или курка на сжиженном томиться и плавится. А варенье и пюре не пригорает. Так что да, время приготовления борща увеличивается, но зато вкуснявый получается, чем в Москве в разы.

А на коричневом меньше видно пригара, если че подтекло или убежало. Но они бывают и белые

Вообщем дешево и надежно.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

У меня на даче и индукционная и газовая,как у Лены Ремко.

Индукционная- проработав 1,5 года,видимо, в нее попала вода. Теперь ее иногда переклинивает и она сама врубается на полную мощность, особенно в режиме суп. Все сразу начинает выплескиваться,убегать,пригорать. Минусы- придирается к посуде. Плюсы- быстро кипятит воду. При заготовках очень актуально. Теперь только это на ней и делаю. За 2 года так и не смогла с ней подружиться. 

Газовая- ну тут добавить нечего. Обычная плита. Подходит большой баллон.Все готовит,ничего моментально не пригорает.

На прошлой неделе неожиданно закончился газ и осталась я с бешеной индукционкой. Хорошо, что электродуховка была.У меня отдельная, древняя . Оказалось,что в ней можно не только пироги печь,а все,что угодно готовить и разогревать,как в микроволновке, еще и следить не надо. Таймер все сам выключит. Я бы рассмотрела плиту с электродуховкой,на случай, если газ резко закончится, а второй баллон не заправлен.

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Ойка сказал(а):

на случай, если газ резко закончится, а второй баллон не заправлен.

Оль, на этот случай у меня есть моя теперешняя электрическая. Она работает. Просто плохо стала греть. 

Лена @remko а как думаешь, может, мне и не стоит менять шило на мыло? Если газовая тоже не быстрая, то и электро подсевшая сойдет...

Вот индукционку еще не рассматривала. Спасибо за идею, Оля. Помониторю.

Ссылка на сообщение
  • 0

Для тех, кто пользуется газовыми плитами. Я давно перешла на газовые баллоны из композитных материалов. У меня небольшого размера, расположен прямо в рабочем столе под газовой плитой (у меня газовая панель Бош). Эти баллоны надёжные, можно пользоваться в помещении, не требуют отдельного шкафа и выноса за пределы дома. Они не дёшевы, но со временем я купила второй и у меня теперь всегда есть запас, переставляю самостоятельно. 

 

Screenshot_20210909-154946_Gallery.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Ойка сказал(а):

Плюсы- быстро кипятит воду.

И меньше жрёт электроэнергию.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 09.09.2021 в 15:50, Plena сказал(а):

Для тех, кто пользуется газовыми плитами. Я давно перешла на газовые баллоны из композитных материалов. У меня небольшого размера, расположен прямо в рабочем столе под газовой плитой (у меня газовая панель Бош). Эти баллоны надёжные, можно пользоваться в помещении, не требуют отдельного шкафа и выноса за пределы дома. Они не дёшевы, но со временем я купила второй и у меня теперь всегда есть запас, переставляю самостоятельно. 

 

Screenshot_20210909-154946_Gallery.jpg

А через 5 лет их надо менять. У нас пока прокатило с заправкой в этом году, баллоны с виду абсолютно новые но им 6 лет. Теперь требование закона, срок службы газовых баллонов 5 лет из любых материалов. Баллоны старше заправлять запрещено. Поэтому на композит переходить не буду, дорого. 

У нас 2 баллона, один заканчивается перекидываем и пустой заправляем, поэтому не может у меня не быть газа. И есть еще 5 литровый резервный на газовой пушке. 

Баллона 27 литром хватает на сезон. Мы весной заправили пока не перекидывали. 

Не знаю кто к чему привык, я на электричестве готовить не могу, всю жизнь готовлю на газу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

И Свет, индукционка потянет замену всей посуды. Не смертельно конечно, но накладно и а эту куда девать. У меня цептор тут на даче, его че выкинуть чоли? Да он как новый до сих пор, 24 года юзаю

Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, remko сказал(а):

У меня цептор тут на даче, его че выкинуть чоли?

А что с ним не так? Подходит. Как и эмалированная. Да и другая, если есть "магнитное" дно.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, remko сказал(а):

А через 5 лет их надо менять. У нас пока прокатило с заправкой в этом году, баллоны с виду абсолютно новые но им 6 лет. Теперь требование закона, срок службы газовых баллонов 5 лет из любых материалов. Баллоны старше заправлять запрещено. Поэтому на композит переходить не буду, дорого. 

У нас 2 баллона, один заканчивается перекидываем и пустой заправляем, поэтому не может у меня не быть газа. И есть еще 5 литровый резервный на газовой пушке. 

Баллона 27 литром хватает на сезон. Мы весной заправили пока не перекидывали. 

Не знаю кто к чему привык, я на электричестве готовить не могу, всю жизнь готовлю на газу. 

Про менять через 5 лет не слышала, у меня точно больше,  заправляла намедни без проблем. Я ушла с 27 л баллона, если мужа нет рядом, заменять его или кантовать - пупок надорвешь, поэтому ушла на маленький объем, 5 кг газа мне хватает на 1,5 месяца, поэтому заправляю в сезон 2, 3 раза.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А что с ним не так? Подходит. Как и эмалированная. Да и другая, если есть "магнитное" дно.

 

Ссылка на сообщение
  • 0

Товарищ разрекламировал определённую посуду :mosking: Я говорю как "практик" (индукция - везде). Посуда "Бергхофт", что-то из Икеа, сковородки - всё со значком индукции. Но изредка, когда сильно приспичит (нужен большой объем) - обычная эмалированная кастрюля. У всей  "приличной" посуды дно так и есть около 1 см. Правда, рифлёного нет (гладкое мыть легче - "красота" здесь не нужна).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 10.09.2021 в 18:42, remko сказал(а):

Да он как новый до сих пор, 24 года юзаю

Ха, цептор она юзает...чего с ним будет-то. У меня три советские эмалированных кастрюли уже 35 лет в ходу, и в хвост, и в гриву. На свадьбу нам были подарены.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 10.09.2021 в 18:31, remko сказал(а):

Баллоны старше заправлять запрещено.

Чета у меня такое подозрение, что если нельзя, но очень хочется - то можно. Застрелиться менять каждые пять лет.

Ссылка на сообщение
  • 0

Товарищи, возник еще один вопрос. Чем у вас отделана стена рядом с плитой? Мы не запаривались, плита электрическая, огня нет, поэтому так и оставили вагонку, как вся кухня отделана.

Теперь боюсь. Нужен какой-то фартук на стену, наверное. В квартире на стене плитка. На вагонку тоже, чтоль, ее клеить?

Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, возник еще один вопрос. Чем у вас отделана стена рядом с плитой? Мы не запаривались, плита электрическая, огня нет, поэтому так и оставили вагонку, как вся кухня отделана.

Теперь боюсь. Нужен какой-то фартук на стену, наверное. В квартире на стене плитка. На вагонку тоже, чтоль, ее клеить?

В этом случае можно приобрести асбоцементную плиту толщиной 5 мм. и прикрутить, как защитный экран напротив плиты. Это будет спасать от перегрева вагонку и не "навредит" эстетике, несмотря на тО, что она имеет серый цвет. (ИМХО) Я тоже так планирую.

   Кроме того, под настольную плиту тоже нужен асбоцементный лист, нижняя часть стола (столешницы) тоже прилично нагревается под установленной газовой плитой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...