Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Топ- самые сладкие сорта томатов


Рекомендуемые сообщения


Всем доброго времени суток!!!🌞🌙

Спасибо за тему! Очень люблю сладкие томаты и с выраженным вкусом. Возьму и ваши сорта на заметку. Из своих наблюдений выделю сладкие сорта Щербет, Абрикотин, Черная вишня (из черри очень много сортов); Рубиновый сюрприз (из крупных)...

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

в этом году очень сладкими были: Низ больших деревьев ( Big Trees Bottom, США) от @Angelina,  Жёлтое сердце (башкирское семейное) от @Люда Ка, Конфетки красные сосульки и Свит Крим от @Tomatanya

  • Нравится 22
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я могу выделить по-настоящему сладкие помидорки - это гибрид черри V355 F1.
Ни один из сортов, которые у меня были, с ним по сладости для меня не сравнились.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

В начале сезона мне вкус томатов не нравился. Кроме Свит крима, КСС ( Конфеток), Атомного заката, Атомного винограда Брэда. Эти всегда сладкие. К концу сезона появилось много вкусных, сбалансированных и с выраженной сладостью. Что повлияло, не знаю. Возможно, подкормка сульфатом калия, в последний полив в начале августа?

Итак, самыми сладкими на конец сезона оказались:

Помаранч

Секрет Алифирова

Сибирская радуга

Узбекские черри

Толстяк из Патонеса ( красная версия)

Утомлённое солнце

Линни и Грейси Кентукки

 

 

 

  • Нравится 29
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Спасибо за тему!

Этим летом самые сладкие получились:

Бычье сердце от Борисовны

P20+BK

Блу Джоли(все-таки P20+BK более фруктовый и сладкий вкус весь сезон)

Золотые горы Медео

Звездный истребитель (в конце сезона стал совсем сладкий)

Хурма (все еще сажаю,в этом году хороша!)

  • Нравится 21
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

О, какая тема. По сладости у меня в голове сразу группами выстроились, как солдатики:).

Самые сладкие - черри. Всех форм плода, всех расцветок. Не столь конфетно-сладки только красные с носиком, но и эти ярче вкусом и слаще множества крупноплодов.

А среди сортов с плодами "нормального" размера:

1. Биколоры жёлто-оранжевые - самые сладкие. 

2 место по сладости - зелёноплодные биколоры (с зелёно-красноватой внутренностью) и одноцветные зелёноплодные.

3 место по сладости - розовые, коричневые, шоколадные томаты. Но тут ещё дело и в том, что в плодах этих расцветок накапливается меньше кислот, чем, скажем, в красноплодных.

3 местом я наградила бы и всю гамму жёлтых - от почти белых до оранжевых и охристых. В них больше органических кислот, чем в плодах предыдущей группы - но и сладости там ого сколько.

Ну, а красноплодные накапливают больше кислот рядом с сахарами. И если почва богата органикой, если света хватило - получается богатый кисло-сладкий вкус. У меня среди красных самые сладкие получаются сливовидные и сердечные.

Я описала свой личный опыт, полученный на глинистой мульчированной почве псковщины. Если у кого получается по-другому - сильно не ругайтесь, ведь у нас у всех условия и способы разные.

Изменено пользователем Agnija
  • Нравится 14
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

А плоды с антоцианом - у них же только часть шкурки синяя, и есть определённая цветовая основа, которая видна в разрезе. Вот по расцветке разреза можно хотя-бы поугадывать, к какой группе сладости пойдёт тот или иной "синенький".

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Попробовала вспомнить, повыбирать по сладости из каждой группы.

Красные победители  по сладости - однозначно:

Колокольчик

14033-130816182111.jpeg

Пасхальное яйцо

14033-071216194704.jpeg

Из разных жёлтоплодных - Сосулька белая:

14033-060917155806.jpeg

Из зелёноплодных - Груша изумрудная:

14033-060916164123.jpeg

Из коричневых - Purple Russian (Пурпурный русский).

14033-220917152939.jpeg

Ещё слаще Чёрный Мавр, Де Барао чёрный, но я их считаю черриками.

Из анто - Blue Gold.

large.P_20200822_190539.jpg.abf765cfcd72d28913bda7e101f8a2cc.jpg

Из биколоров и черри трудно даже выделять, все сладкие.

  • Нравится 17
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

За 5 лет выращивания коллекционных томатов самыми сладкими были:

Блаш от Ремко

Конфеты сладкие сосульки

Заржавевшее сердце Эверетта

Гном дикий Фред

Абрикосовое сердце зебры

Абрикосовый брендивайн 

Звёздный истребитель прайм

Бифштекс Марши

Зелёная богиня Ксанаду

Яркий самоцвет

 Северное сияние

Золотое яблоко

Гном русский вихрь

Фатер Рейн

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Мои сладкие вкусняшки:
Фатер рейн
Богема
Русский 117 красный
Сладкий розовый
Дынный ананас
Корейский длинноплодный
Кубинский перцевидный
Яблочный липецкий
Яблочный Минусинский
Стен лей
Заржав. сердце Эверетта
Розовый сибирский тигр
Шедевр
Японка
Сердце Дездемоны
Фиолетовый Весселя
Каскад лава
Улуру охра
Бычье сердца Албенга
Розовый клык
Полночь в Москве
Циндао
Малахитовая шкатулка
Зелёная тайна личинки
Фландерс контраст
Изумрудная груша
Синяя груша
Черный с носиком от Борисовны
Сердце Линнея
Желтые гребешки
Оранжевая клубника
Эти томаты вырастают у меня в условиях поликарбонатной теплицы с выраженным вкусом и сладостью. Любимки!
Ну и черри, конечно. Некоторые требуют особого подхода, как Фатер Рейн, например. Но за вкус им это прощается.

Тайга была вкуснейшей, сладкой в этом сезоне. Но сажала первый раз. Болела и мало выросло. Хотя за вкус хочется повторить... 

 

  • Нравится 21
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Хочу добавить, что я давно занимаюсь томатами. Испробовала много сортов, тысячу уже точно. Эти сразу покоряли своим вкусом и повторили его при повторных посадках. Есть ещё много вкусняшек, которые не успела повторить. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЧерриТаня сказал(а):

Хочу добавить, что я давно занимаюсь томатами. Испробовала много сортов, тысячу уже точно. Эти сразу покоряли своим вкусом и повторили его при повторных посадках. Есть ещё много вкусняшек, которые не успела повторить. 

Доброго дня ) Немногие сорта из перечисленных пробовала, но разве , например, Корейский длинноплодный сладкий? У меня обычный вкус розового томата.  В моем представлении, сладкий - это типа Загадки природы или Медовой капли, совсем без кислинки. Решила написать не потому, что люблю сладкие, как раз наоборот - они мне кажутся приторными, просто стало интересно, как другие понимают слова "сладкие томаты"

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nadindina сказал(а):

Доброго дня ) Немногие сорта из перечисленных пробовала, но разве , например, Корейский длинноплодный сладкий? У меня обычный вкус розового томата.  В моем представлении, сладкий - это типа Загадки природы или Медовой капли, совсем без кислинки. Решила написать не потому, что люблю сладкие, как раз наоборот - они мне кажутся приторными, просто стало интересно, как другие понимают слова "сладкие томаты"

У меня был очень сладкий. Сажала 2 раза этот сорт. Второй раз повторяла своими семенами и рядом семенами из другого источника. Оба с нашего форума. Так вот второй вырос более урожайным, но не такой сладкий. И по форме немного отличался. Я  и свой Яблочный Липецкий нашла с 3 раза.  И Фатер Рейн... Семена из разных источников могут дать плоды более или менее сладкие.  Тот же Блаш. От Ремко просто мед. До этого был просто сладкий. Могу об этом говорить бесконечно, но поверьте, что Корейский длинноплодный вкуснейший, сладкий сорт. Он не такой, как черри, но вкус отличается от обычных томатов. Он ярче и с явной сладостью. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1. Черное сердце с носиком

2. Сердце Линнея

3. Тетон де Венус

4. Черная груша

5. Медная река

6. Люцид Джем

7. Малахитовая шкатулка

8. Заржавевшее сердце Эверета

9. Зеленая тайна личинки

10. Золотые горы Медео

11. Полосатый шоколад

12. Янтарный барон от Алифирова

13. Конфетки сладкие сосульки

14. Черри из Реховота

15. Черри V-355 f1

16. Розовый сибирский тигр

17. Чудо Уолфорда из сердечных

18. Очень многие биколоры у меня получаются очень сладкие, список будет позиций на 20:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 21
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
В 14.01.2022 в 21:44, Nadin_K сказал(а):

Пожалуйста, покажите нам список лучших биколоров. Ну, пожалуйста

Да у меня все биколоры вкусными и сладкими получаются, только выяснила для себя, что им надо много, но РАССЕЯННОГО СВЕТА, поэтому всегда сажаю их в средние ряды теплицы. Биколорам как и чернышам просто надо много солнца, тогда они пресными не будут. С красными и розовыми на этот счет проще, как я поняла. И еще, я не снимаю бурые помидоры, могу позволить себе дождаться полного вызревания на кусту и тогда они очень сладкие становятся. Но это все про мои климатические условия, у вас может быть по другому, сажайте, наблюдайте, делайте выводы, удачи!

  • Нравится 16
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Не помню, говорил на этом форуме или нет - по зарубежному исследованию, самые предпочитаемые - Cherry Roma, Matina, Ailsa Craig. Последний просто хороший томат, каковых в России много, а первые два имеют сладость особенную за счёт ароматических веществ.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Здравствуйте коллеги.

Мои сладкие любимцы:

1. Черри Самер Сан

2. Конфетки- сладкие сосульки

3. Атомный виноград Брэда

4. Голубая Джоли

5. Чупа Чупс оранжевый

6. Голубой ананас

7. Малахитовая шкатулка 

7. Похвала (Гордость) Марины

8. Гном DSB,  (выращенный  в  большом кашпо)

9. Розовый мед

10. Персик биколор (Конзасовой)

Изменено пользователем Ольга Викторовна
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...