Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кубинский салями


Рекомендуемые сообщения

Кубинский салями. Индет, очень урожайный :07preved:, рос в теплице в 4 стебля, хорошо вяжет по всем стеблям до потолка до конца сезона. Плоды - грушевидные бордово-зеленые, полосатые, средний вес 110-150гр, мясистые, но при этом сочные, очень вкусные, кисло-сладкие.

История сорта мне не известна, информации мало, кто знает - дополните :01mail:

 

IMG_20210914_115901.jpg   IMG_20210914_115454.jpg   IMG_20210914_120102.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Кубинский Салями выращивала в открытом грунте летом 2022 г, семена от Ангелины. Куст высокий, достаточно крепкий. Помидоры начал завязывать одним из первых и трудился до конца сезона. Форма и цвет ( яркие малиновые штрихи на болотном фоне)запоминающиеся. В некоторых плодах были маленькие пустоты, но мякоть не сухая - нежная, маслянистая приятного вкуса. Понравился. 

7A641119-F7F8-49FA-B2D5-2AD3E6187FC8.thumb.jpeg.d135f01c02db21df7ae006187d2de6f5.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Растила в теплице, индет, очень красивые плоды и очень вкусные, мякоть плотная.Мясистые и сладкие.Урожайность очень хорошая.

21974372_i(4).thumb.jpg.2383f69e76ec7bbc30cce86d369f65d1.jpg

1146045770_i(44).thumb.jpg.4586de60903a84c7245a3c754e3bb635.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мурка сказал(а):

Растила в теплице, индет, очень красивые плоды и очень вкусные, мякоть плотная.Мясистые и сладкие.Урожайность очень хорошая.

И хранится хорошо. У меня томаты закончились на рождество. салат греческий со своими делала. Так несколько штук было именно этого Салями, и на удивление Фиолетовая гордость Весселя хорошо хранилась, хоть томаты очень рано стали зреть и до октября все кистями вязали. А Салями сорт все же поздний, сначала отдельными помидорками зрел, а к октябрю уже массово.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

И хранится хорошо. У меня томаты закончились на рождество. салат греческий со своими делала. Так несколько штук было именно этого Салями, и на удивление Фиолетовая гордость Весселя хорошо хранилась, хоть томаты очень рано стали зреть и до октября все кистями вязали. А Салями сорт все же поздний, сначала отдельными помидорками зрел, а к октябрю уже массово.

А я вот не умею хранить томаты, хз почему, у меня портятся, даже дозариваются плохо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мурка сказал(а):

А я вот не умею хранить томаты, хз почему, у меня портятся, даже дозариваются плохо.

Маша, они у меня в ящиках овощных на застекленном балконе стоят, и со всех сторон проветриваются. Специально так ставлю. Бывает даже некоторые сохнут, но зато гниют меньше. Чуть портящиеся я сразу убираю, чтобы другим не повадно было:cheesy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну, расскажу и я про своего Кубинского салями )) Выращивала первый раз в 2020 году, потом повторно в следующем.  Сорт сразу вошёл в номинацию " Удивление сезона "  :01mail:

Яркая новинка ! Красивый , высокорослый сорт с длинными перцевидными плодами необычной расцветки . Плоды в стадии полной спелости имеют густой бордовый цвет, на кожице разноцветные разводы. Мякоть спелых плодов густая, желеобразная, с очень малым количеством семян. Вкус сладко-пикантно - освежающий и становится более ярким, когда плоды дойдут до полного созревания. 

Захотелось сразу узнать происхождение  сорта, откуда, всё-таки, у него "ноги растут". Коллекционер, приславший мне эти семена, не смогла прояснить ситуацию .  

Возможно,"Кубинский салями" является результатом случайного или намеренного переопыления, и что одним из родителей сорта однозначно является всеми  любимый "Кубинский перцевидный". 

Растение крепкого строения, в закрытом грунте высота кустов может быть до 1.7 м. 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxROswu-fwEUdc2gzULl0OPmQ  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRT8YkppshK6-n4udINBYD0A

На втором фото НЕ нарезка из красной рыбы - это я потрошила плоды на семена ...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Только что, Ярославна сказал(а):

высокорослый сорт с длинными перцевидными плодами необычной расцветки

Плоды перцевидной формы? У меня фотография помидора из махрового цветка, из обычного плоды получались как на фотографиях выше. Перцевидности не было. По форме плодов Кубинский перцевидный и Кубинский салями разные, одинаковое только в названии "Кубинский"

1326907274_.thumb.jpg.2c15cb8a7e3328994a8c2d0bbb8d88d2.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Кубинский салями (Cuban Salami) выращивала в первый раз. Куст высокий до 1,80 м, крепкий, вела в два ствола. Рос вдоль стенки теплицы, в довольно стесненных условиях, освещенность средняя. Тем не менее, завязал хорошо, полные кисти практически без пропусков снизу до верху. Крупные, красивые, перцевидные неровные помидорки зеленого цвета с бордовыми штрихами и разводами. Когда томат полностью созрел срывать с куста очень просто, он сам легко ложится в ладонь от одного прикосновения. Вес 120-170 грамм. Мякоть красивого ярко-бордового цвета, стенки плотные, семян мало. Вкус хороший помидорный.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRuR-1l36DRcPp  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxREO7xAMNgl0gx на большом блюде для запекания

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...