Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посадил дед Репку, а выросла Золотая рыбка...


Рекомендуемые сообщения

В 12.10.2021 в 10:27, ЛенаА сказал(а):

Саня, добрый день! 

День добрый, Елена! Очень рад встретить ещё одного знакомого! Может быть, встречу ещё кого-нибудь из старых друзей?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 11.10.2021 в 23:28, Галина Михайловна сказал(а):

Да, если хотите, могу прислать  семена Фон Барона красного, поверьте, он не хуже.

Большое спасибо за предложение, но вынужден отказаться, т.к. по моему мнению увеличение количества сортов, а следовательно, и уменьшение количества экземпляров одного сорта приводит к различным неприятностям, в частности к ускорению вырождения сорта.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Саня сказал(а):

Большое спасибо за предложение, но вынужден отказаться, т.к. по моему мнению увеличение количества сортов, а следовательно, и уменьшение количества экземпляров одного сорта приводит к различным неприятностям, в частности к ускорению вырождения сорта.

Жаль, что отказываетесь, но  я тоже прихожу к такому выводу, что 

Цитата

уменьшение количества экземпляров одного сорта приводит к различным неприятностям, в частности к ускорению вырождения сорта.

Посмотрела свои записи двадцатилетней давности. Тогда я сажала не менее 5-6 кустов томатов одного сорта, а урожаи были намного выше, чем сейчас. Почему? Казалось бы и сорта более перспективные, и опыт выращивания больше. И времени уделяю тоже больше, т.к. уже давно на пенсии:dnt:

Вот поэтому и решила в следующем году посадить только 2 сорта перца. И томатов - тоже  не более 10 сортов. Хотя трудно выбрать самых лучших.

Изменено пользователем Галина Михайловна
  • Нравится 6
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Михайловна сказал(а):

Вот поэтому и решила в следующем году посадить только 2 сорта перца. И томатов - тоже  не более 10 сортов. Хотя трудно выбрать самых лучших.

Галина Михайловна! Это не вырождение, это усталость нашей земли. Ведь раньше выращивали в грядках и старались менять места, а сейчас в теплицах . И стоит она на одном месте десять и больше лет! Я тоже уже страдаю что в теплицах урожай становится меньше. Надо бы переставлять теплицы, или землю менять на пару штыков лопаты. но для нас это уже трудоемко!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Галина Михайловна! Это не вырождение, это усталость нашей земли. Ведь раньше выращивали в грядках и старались менять места, а сейчас в теплицах . И стоит она на одном месте десять и больше лет! Я тоже уже страдаю что в теплицах урожай становится меньше. Надо бы переставлять теплицы, или землю менять на пару штыков лопаты. но для нас это уже трудоемко!

Нинуля, на два штыка лопаты - это 9 кубических метров, это ж сколько вёдер земли?!:09fp:Конечно, не по силам, ни физических, ни финансовых возможностей у нас нет. Да, усталость земли - это тоже причина снижения урожая, но и в ОГ та же картина, хотя севооборот соблюдаю, и томаты возвращаются на прежнее место не менее, чем через пять лет. А вот на той же земле, но на тёплой грядке - совсем другое дело!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Галина Михайловна! Это не вырождение, это усталость нашей земли. Ведь раньше выращивали в грядках и старались менять места, а сейчас в теплицах . И стоит она на одном месте десять и больше лет! Я тоже уже страдаю что в теплицах урожай становится меньше. Надо бы переставлять теплицы, или землю менять на пару штыков лопаты. но для нас это уже трудоемко!

 Хотя у меня две теплицы стоят на одном месте уже более 20 лет, усталости земли я не заметил. Может быть это потому, что теплицы длиной 4 метра и я меняю посадки в них каждые 4 года, вот в этом году уже обработал грядки и произвестковал их, в одной теплице растут томаты, а в другой - перцы и огурцы. В будущем сезоне поменяю посадки местами. Никаких дополнительных трудозатрат нет. Одна теплица с поликарбонатом, а другая - самодельная с пленочным покрытием. Кстати, пленка на этой теплице простояла 9 лет, из них последние 5 лет - без снятия на зиму.

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Саня сказал(а):

Одна теплица с поликарбонатом, а другая - самодельная с пленочным покрытием

Саня, а Вы не замечали, в какой теплице томаты вкуснее? Мне кажется, что когда была пленка, вкус томатов был ярче. А может быть только кажется?:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, Галина Михайловна сказал(а):

Саня, а Вы не замечали, в какой теплице томаты вкуснее? Мне кажется, что когда была пленка, вкус томатов был ярче. А может быть только кажется?:dnt:

Галина Михайловна, разницы вкуса томатов не замечал. Может быть трудно вспомнить вкус прошлогоднего томата, к тому же вкус меняется по годам в зависимости от погодных условий. А у Вас пленочная теплица давно была? Может быть это из серии "Раньше всё было лучше"? Не обижайтесь, пожалуйста, я вот точно приверженец этой серии.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Саня, скорее всего Вы правы!:cheesy: Да, и деревья были большие:), какие уж тут обиды... Но всё же может быть солнышко через плёнку лучше влияет на томаты, чем через поликарбонат? В пленочной теплице никогда помидорки не притеняла, да и жары такой раньше не было. Последние годы то стёкла побелю, то укрывной повешу и даже тюлевые занавески...

Мне сейчас не так интересны новые сорта томатов, как агротехника выращивания, хочется найти и применять такие методы, чтобы и урожай был высокий и ранний, и вкус отменный, и плоды красивые! В общем, мечтать не вредно:embarrassed:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 13.10.2021 в 22:31, Саня сказал(а):

пленка на этой теплице простояла 9 лет, из них последние 5 лет - без снятия на зиму.

Александр, а пленка какая была?

Всем крепкого здоровья и оптимизма!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марат сказал(а):

Александр, а пленка какая была?

Всем крепкого здоровья и оптимизма!

Марат, сейчас расскажу, только не посчитайте мои слова рекламой пленки, просто это положительный результат личного опыта. Пленка называется Светлица, новая она желтого цвета, но через несколько недель становится прозрачной как и обычная пленка. Наощупь она упругая, как бы "резинистая", при продаже говорили, что она может простоять 7лет, но я не поверил и 4 года снимал её на зиму. Потом решил попробовать оставить зимовать и следующие 5 лет не снимал. Может быть простояла бы и дольше, но в  месте контакта пленки с продольней верхней лагой набилось много мошкары и птицы, доставая её, прострочили пленку по всей длине теплицы. Да что я так много рассказываю, наверное можете ознакомиться в Инете. Недостаток один - цена намного выше обычной пленки, но поверьте, это в разы окупается.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Саня сказал(а):

Пленка называется Светлица,

Спасибо, Александр. Я уточнил. Купил себе Светлицу,небольшой рулончик. Буду, даст Бог, на следующий год себе мастерить небольшую деревянную тепличку

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Галина Михайловна сказал(а):

Саня, скорее всего Вы правы!:cheesy: Да, и деревья были большие:), какие уж тут обиды... Но всё же может быть солнышко через плёнку лучше влияет на томаты, чем через поликарбонат? В пленочной теплице никогда помидорки не притеняла, да и жары такой раньше не было. Последние годы то стёкла побелю, то укрывной повешу и даже тюлевые занавески...

Мне сейчас не так интересны новые сорта томатов, как агротехника выращивания, хочется найти и применять такие методы, чтобы и урожай был высокий и ранний, и вкус отменный, и плоды красивые! В общем, мечтать не в

Галина Михайловна, насчет лучшего проникновения солнца через пленку ничего не могу сказать - как-то не приходилось сравнивать, но учитывая жару последних лет, может и лучше применять покрытие с меньшей проницаемостью, не надо будет думать о притенении. Кстати, я в этом сезоне пробовал притенять теплицу с помощью белого лутрасила, но температура снижалась не более, чем на 2-3 гр., а ведь в верхней части теплицы она достигала 48 гр. Пробовал с одного торца оставлять открытой только нижнюю половину двери, а с другой стороны - верхнюю, чтобы создавалась тяга, температура снизилась ещё на 2-3 гр. Положительный результат достигался при смачивании лутрасила из шланга - температура падала на 10 гр., но через 15 минут опять поднималась, а поливать так часто невозможно физически. Где-то я прочитал, что притенять надо черной пленкой, вроде бы это правильно, надо будет попробовать. А насчет агротехники Вы, конечно, правы - надо ее совершенствовать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Марат сказал(а):

 Буду, даст Бог, на следующий год себе мастерить небольшую деревянную тепличку

Марат, удачи Вам!  Для крепления пленки рекомендую нарезать из доски толщиной 20-30 мм. планки, которыми прижимать пленку с помощью саморезов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Саня сказал(а):

Где-то я прочитал, что притенять надо черной пленкой, вроде бы это правильно, надо будет попробовать.

Добрый вечер! Снова не могу пройти мимо. Для притенения существует шикарная вещь, называется фасадная сетка. Это та сетка, которой завешивают фасады зданий при ремонте, иногда завешивают заборы, чтоб меньше пыли летело на улицу. Она бывает разной плотности, самая рыхлая 35 г/м, самая плотная 72. 35 маловато, если солнечное лето, но 72 очень много. Лучше поискать что-то среднее. Она служит до 5 лет, если вообще не снимать, но поскольку для теплицы она нужна только летом, то и 10 прослужит. Можно сверху теплицу накрыть, чтобы не мешала ухаживать за растениями.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 15.10.2021 в 00:01, Галина Михайловна сказал(а):

 

Мне сейчас не так интересны новые сорта томатов, как агротехника выращивания, хочется найти и применять такие методы, чтобы и урожай был высокий и ранний, и вкус отменный, и плоды красивые! В общем, мечтать не вредно:embarrassed:

  Галина Михайловна! Мне кажется, что раннеспелость, вкус и красота плодов почти полностью зависят от выбранного сорта, а вот урожайность - это то, что изменить в наших силах. Интересно, а у Вас есть идеи, в каком направлении необходимо совершенствовать агротехнику, какие методы могут претворить мечты в реальность? Я спрашиваю потому, что у Вас большой опыт выращивания томатов и было бы хорошо если бы Вы им поделились.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Саня сказал(а):

  Галина Михайловна! Мне кажется, что раннеспелость, вкус и красота плодов почти полностью зависят от выбранного сорта, а вот урожайность - это то, что изменить в наших силах. Интересно, а у Вас есть идеи, в каком направлении необходимо совершенствовать агротехнику, какие методы могут претворить мечты в реальность? Я спрашиваю потому, что у Вас большой опыт выращивания томатов и было бы хорошо если бы Вы им поделились.

Здравствуйте, Саня. Да, опыт есть, результаты - не устраивают. Я экспериментатор по натуре, ведусь на всё новое, хочется всё попробовать. И за многие годы меняла и сорта, и сроки посева, и схему посадок в теплицу, и схему подкормок.

Пока пришла только  к таким выводам:

1. Сроки посева томатов - в первых числах марта (для теплицы). Несколько штук - даже в конце февраля. Иначе  первые плоды созревают только в середине июля.

2. Рассаду пикировать не в горшочки, а в ящики, но из расчета около литра грунта на растение. Землю постепенно подсыпать до этого объема.

3. Сеянцы пикировать при появлении первого настоящего листа. (бывало пикировала при двух-трех).

4. Схема посадки в теплицу. Вопрос интересный. Подняла свои старые записи - бывали годы, что сажала через 30 см, а растения при этом формировала в один стебель и в два стебля (через растение). Урожаи были хорошие. Но рассады при этом нужно почти вдвое больше, да и качество ее страдает. Теперь сажаю через 50-55 см, веду  преимущественно в 2 ствола.

5. Обязательно учитывать сорт томата при определении его на постоянное место в теплице (спасибо Юле Тифани, пользуюсь её советами).

6. Высаживаю рассаду наклонно, но стебель укладываю поверх грунта и пришпиливать. При появлении новых корешков - присыпать землёй. В этом году рассада была коренастой, я даже пожалела, что не смогла её высадить лежа.

7. Количество сортов.  Всё же правильно делала, когда выращивала по 6-8 кустов одного сорта. Правда, тогда сортов у меня было немного, с приходом на форум, стало в десятки раз больше, а значит, и соблазнов тоже больше. Возвращаюсь к тому, чтобы не мене 6 кустов одного сорта выращивать, проверенных, ну и пару новинок по 3 шт.

8. Полив и подкормки. Совсем на моих песках не подходит редкий полив, и даже мульча не помогает надолго сохранить влагу. А вот с подкормками пока ясной картины нет. Очень благодарна Валерию Roks, но полностью его схемой пользоваться не получается, это уж моя вина, пропускаю подкормки по разным причинам, не всегда уважительным:embarrassed: Но буду стараться.

9. Обязательное применение мульчи в теплице с наступлением тёплой погоды. У меня это - солома, порезанная крапива, хорошо показала себя подстилка из леса, но в последние годы в лес не хожу - клещей стало много.

10. Не люблю внекорневые подкормки и вообще всякие обработки по листу, мне кажется, что и томаты этого не любят. Исключение - опрыскивание борной кислотой, когда плохо завязываются плоды.

Вот как-то так. Ничего, в общем- то нового, просто отвечаю на Санин вопрос, как делаю я.

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 20.10.2021 в 21:20, Галина Михайловна сказал(а):

.

4. Схема посадки в теплицу. Вопрос интересный. Подняла свои старые записи - бывали годы, что сажала через 30 см, а растения при этом формировала в один стебель и в два стебля (через растение). Урожаи были хорошие. Но рассады при этом нужно почти вдвое больше, да и качество ее страдает. Теперь сажаю через 50-55 см, веду  преимущественно в 2 ствола.

5. Обязательно учитывать сорт томата при определении его на постоянное место в теплице (спасибо Юле Тифани, пользуюсь её советами).

6. Высаживаю рассаду наклонно, но стебель укладываю поверх грунта и пришпиливать. При появлении новых корешков - присыпать землёй. В этом году рассада была коренастой, я даже пожалела, что не смогла её высадить лежа.

7. Количество сортов.  Всё же правильно делала, когда выращивала по 6-8 кустов одного сорта. Правда, тогда сортов у меня было немного, с приходом на форум, стало в десятки раз больше, а значит, и соблазнов тоже больше. Возвращаюсь к тому, чтобы не мене 6 кустов одного сорта выращивать, проверенных, ну и пару новинок по 3 шт.

8. Полив и подкормки. Совсем на моих песках не подходит редкий полив, и даже мульча не помогает надолго сохранить влагу. А вот с подкормками пока ясной картины нет. Очень благодарна Валерию Roks, но полностью его схемой пользоваться не получается, это уж моя вина, пропускаю подкормки по разным причинам, не всегда уважительным:embarrassed: Но буду стараться.

9. Обязательное применение мульчи в теплице с наступлением тёплой погоды. У меня это - солома, порезанная крапива, хорошо показала себя подстилка из леса, но в последние годы в лес не хожу - клещей стало много.

10. Не люблю внекорневые подкормки и вообще всякие обработки по листу, мне кажется, что и томаты этого не любят. Исключение - опрыскивание борной кислотой, когда плохо завязываются плоды.

Вот как-то так. Ничего, в общем- то нового, просто отвечаю на Санин вопрос, как делаю я.

 

 

Здравствуйте, Галина Михайловна! Прошу прощения за длительную задержку ответа, но не всегда наши возможности совпадают с желанием.

Большое спасибо за Ваш объемный и подробный ответ! Он, без сомнения, может быть полезным для многих огородников. Ваши приемы во многом совпадают с теми, которые использую я, но конечно, есть и различия, связанные, в  основном, с разницей в условиях выращивания. Так, например, у Вас почва песчаная, а у меня в начале освоения участка толщина обитаемого слоя была около 10 см., а дальше шла сплошная глина на глубину более 5 метров (глубина выротого колодца). За тридцать лет огородничества  плодородный слой увеличился до 20-25 см., но всё равно корни томатов, например располагаются на глубине 10-15 см., а длина их не менее 1-го метра. У меня есть фото куста с такими корнями, возможно, что длина их еще больше, но часть их оборвалась при выдергивании. Насчет ведения томатов в два ствола: я выращиваю только в один стебель, в два даже не пробовал, рекомендации специалистов говорят , что при выращивании в два ствола время созревания плодов увеличивается, а плоды мельчают. Кроме того, увеличивается загущение, что ведет к уменьшению освещенности и ухудшению проветривания.  Возможно, выращивание в несколько стволов дает положительные результаты в южных районах, где солнца в избытке, а почва очень плодородная. Поддерживаю Ваше мнение об обработках томатов по листу, такая обработка может быть использована только как "скорая помощь", когда состояние листвы говорит о болезни или острой нехватке тех или иных элементов питания.      Высаживать   рассаду наклонно я пробовал, но какого-либо эффекта, по сравнению с вертикально высаженной, не заметил. Но знаю, что есть люди, специально выращивающие очень высокую рассаду, чтобы её можно было высаживать наклонно.         По-моему, решение выращивать по 6-8 кустов одного сорта очень верное. Ведь только в этом случае возможен индивидуальный селективный отбор, позволяющий не только улучшить выращиваемый сорт, но и предотвратить его вырождение, которое неизбежно при выращивании 1-2 экземпляров одного сорта.

Галина Михайловна, а какие сорта Вы выращиваете?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Саня! Как-то не очень удобно Вас так называть, но у Вас ник такой...  кстати, моего мужа тоже  так зовут:)

Очень интересно было прочитать Ваше сообщение.  У меня вопрос: а на каком расстоянии  Вы сажаете кусты? У меня родственница как и Вы, ведёт томаты в один стебель, располагает растения через     17, 5 см, урожаи у неё очень хорошие. Но я никогда не решалась сажать так близко. Может быть зря? А те кусты, что сформированы в один стебель, действительно, плодоносят раньше.   Над схемой посадки на будущий год буду думать...

О сортах. Я уже писала, что "сортов у меня было немного, с приходом на форум, стало в десятки раз больше, а значит, и соблазнов тоже больше".  Последние годы поступаю так: решаю сколько томатов мне хочется красных, жёлтых, розовых, сердцевидных и круглых, крупных и мелких. А потом подбираю сорта. Мои постоянные в последние годы жители  теплиц: Оранжевый из России, Приамурский крупноплодный, Перуанский мешочек, Куум, Розовый мёд, Иван царевич, Мазарини, Сердце Новороссии, Король Сибири, Улулу охра (в этом году почему-то не удался:dnt:).  Очень понравился сорт Колхозная королева. Черныши нравятся многие. Для открытого грунта - Жигало, Саша.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 20.10.2021 в 21:20, Галина Михайловна сказал(а):

3. Сеянцы пикировать при появлении первого настоящего листа. (бывало пикировала при двух-трех).

Галочка, Михайловна! Я в принципе согласна с твоей технологией выращивания, но вот с этим пунктом не соглашаюсь! Вообще! А именно потому, что такие мелкие еще растюшки при пикировке можно невзначай и повредить. Особенно если рассада чуть повытянулась. У нее тонкий еще стебелек и при пересаживании бывает этот тонкий стебелек пережмешь лишнего. Сразу и не увидишь, а вот через несколько дней он или вянет или того хуже- валится... Томаты то пластичны очень, мы с вами это знаем и такой кустик конечно можно выходить, но хорошего урожая точно уже не будет Я сажаю вообще только по 2 куста одного сорта, остальную рассадку отдаю сразу после пикировки, поэтому и заменить нечем:grin:, если такое случается. Поэтому и выхаживаю... ну или оставляю одно растение, что противоречит моим устоям:cheesy:. А вот когда уже 2 хороших листочка. то пикировку такие сеянцы с толстеньким стебельком переносят прекрасно, даже если я их помну при пересадке:grin:. Да, я еще и при пикировке обязательно обрываю длинный корешок на 1/3. Привыкла я это делать за много лет с 80 годов прошлого века. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

А вот когда уже 2 хороших листочка. то пикировку такие сеянцы с толстеньким стебельком переносят прекрасно, даже если я их помну при пересадке:grin:. Да, я еще и при пикировке обязательно обрываю длинный корешок на 1/3. Привыкла я это делать за много лет с 80 годов прошлого века. 

Нинуля:kiss:, я, когда начинала своё огородничество, выписывала журнал "Наука и жизнь". И там прочитала статью о пикировке сеянцев, были и рисунки, как правильно. Так и пикировала, при появлении первого настоящего листа. Позднее стала пикировать более взрослые сеянцы, это, конечно, удобнее, ведь растюхи уже окрепшие. Но и с одним листиком не помню случаев, что бы плохо приживались или погибали. И в прошлом году ни один не погиб. Прочитав свои старые записи, вернулась к тому, с чего начинала, и к способу пикировки, и выращиванию рассады в ящиках.

А корешок, да, прищипываю, как и ты, кстати, в той же статье    из журнала так и рекомендовали.

Ниночка, спасибо, что делишься своим опытом!:08thanks:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ninulia сказал(а):

 такие мелкие еще растюшки при пикировке можно невзначай и повредить. Особенно если рассада чуть повытянулась. У нее тонкий еще стебелек и при пересаживании бывает этот тонкий стебелек пережмешь лишнего. Сразу и не увидишь, а вот через несколько дней он или вянет или того хуже- валится... Томаты то пластичны очень, мы с вами это знаем и такой кустик конечно можно выходить, но хорошего урожая точно уже не будет. Да, я еще и при пикировке обязательно обрываю длинный корешок на 1/3. Привыкла я это делать за много лет с 80 годов прошлого века. 

Нина, насчет возможности повреждения тонкого стебелька рассады при пикировке: есть золотое правило - все манипуляции по извлечению рассады из общей емкости и переносу её в отдельную тару производить только держа рассаду за семядольный листик, ни в коем случае не браться за стебель.  В этом случае никаких проблем с рассадой не будет.Прищипку главного корешка при пикировке производить не обязательно. Не знаю, в какую ёмкость Вы пересаживаете рассаду, я пересаживаю в емкость объемом 0,5 литров, и при высадке ее в теплицу весь объем заполнен корнями, переплетенными между собой. Прищипка главного корня имеет смысл, если пикируемая рассада высаживается сразу в теплицу на ПМЖ.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Саня сказал(а):

я пересаживаю в емкость объемом 0,5 литров, и при высадке ее в теплицу весь объем заполнен корнями, переплетенными между собой.

Добрый вечер! Саня, а сколько дней растёт рассада в 0,5 л ёмкостях?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Саня сказал(а):

Нина, насчет возможности повреждения тонкого стебелька рассады при пикировке: есть золотое правило - все манипуляции по извлечению рассады из общей емкости и переносу её в отдельную тару производить только держа рассаду за семядольный листик,

Саня, так я с этим и не спорю!:cheesy: Я именно про то, что когда уже закопаю и уплотняю... Причем такое бывает, иногда! 

И на счет прищипывания главного стебля даже говорить не хочу. Уже столько на этом деле копьев поломали... Я вроде бы даже сказала, как давно свою рассаду выращиваю! И урожаи получаю не маленькие! Так что переучиваться особо не хочу!

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Галина Михайловна сказал(а):

Здравствуйте, Саня! Как-то не очень удобно Вас так называть, но у Вас ник такой...  кстати, моего мужа тоже  так зовут:)

Очень интересно было прочитать Ваше сообщение.  У меня вопрос: а на каком расстоянии  Вы сажаете кусты? У меня родственница как и Вы, ведёт томаты в один стебель, располагает растения через     17, 5 см, урожаи у неё очень хорошие. Но я никогда не решалась сажать так близко. Может быть зря? А те кусты, что сформированы в один стебель, действительно, плодоносят раньше.   Над схемой посадки на будущий год буду думать...

О сортах. Я уже писала, что "сортов у меня было немного, с приходом на форум, стало в десятки раз больше, а значит, и соблазнов тоже больше".  Последние годы поступаю так: решаю сколько томатов мне хочется красных, жёлтых, розовых, сердцевидных и круглых, крупных и мелких. А потом подбираю сорта. Мои постоянные в последние годы жители  теплиц: Оранжевый из России, Приамурский крупноплодный, Перуанский мешочек, Куум, Розовый мёд, Иван царевич, Мазарини, Сердце Новороссии, Король Сибири, Улулу охра (в этом году почему-то не удался:dnt:).  Очень понравился сорт Колхозная королева. Черныши нравятся многие. Для открытого грунта - Жигало, Саша.

Галина Михайловна, я давно привык к обращению по нику, и оно мне нравится, так меня звали школьные друзья, которых, увы, уже не стало.Кусты я сажаю на расстоянии  0,5 м., из соображения лучшего проветривания, а также чтобы не было недостатка в питании. Поэтому же никогда не сажаю к ним "вноги" другие растения. Сравнительных экспериментов не проводил, но это рекомендации специалистов. Кстати, такие рекомендации Вы, наверное, читали у Тусико.                                        Выращиваемые Вами сорта знакомы мне только по сообщениям  форумчан, а вот по количеству сортов могу сказать, что для меня это очень и очень много.  Мне вот не совсем понятно, как Вы выращиваете рассаду в ящике? При пикировке разрезаете на отдельные куски?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...