Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Свет.Вит. сказал(а):

Значит так.... По Ренисансу.  Не болеет, очень крупные кусты и мощная корневая, цветоносов много, урожайность высокая. Вкус вне конкуренции.  очень вкусный, сладкий сорт. Ягода не крупная, средний вес до 25 грамм.   А я люблю что бы была очень крупная.... 

Светлана Витальевна, спасибо Вам за советы и опыт  которым Вы с нами делитесь. Я как и Вы люблю очень крупную ягоду и вкусную. А какие сорта Вы лично для себя выращиваете? Спасибо.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Gracious сказал(а):

Если у нескольких человек сорт выпал при посадке, то возможно проблема не с сортом, а с конкретной партией посадочного материала? В ящик попала какая-нибудь инфекция или сопрел по дороге.

Вот-вот и Флорида Бриллианс (строка  102) так же повела себя, может попробуем ещё раз взять ? 

IMG_20211203_105637.thumb.jpg.6ed1fc621778bf486d230cc1c4bfd6eb.jpg

@maev_611 Евгений, Вы же брали в прошлом году, вашу цитату взяла из форумхауз. У Вас получилось или нет попробовать? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, kusbet сказал(а):

Здравствуйте .Анастасия дайте столбик .

Ваш ст.207. Попробуйте, возможно Настя уже открыла Вам доступ.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Алла,, сказал(а):

Светлана Витальевна, спасибо Вам за советы и опыт  которым Вы с нами делитесь. Я как и Вы люблю очень крупную ягоду и вкусную. А какие сорта Вы лично для себя выращиваете? Спасибо.

 Для себя? Отдельно? А зачем? :dnt::)....  У нас растет 120 сортов, зачем же еще отдельно для себя что-то выращивать? )))  Уж за лето с "общего котла" так наедаемся ягоды, что отдельные посадки "для себя", точно не нужны...)))  Крупных и сладких сортов очень много.... 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Берта сказал(а):

Может быть и конкретная партия с конкретного зараженного участка. Но все равно это значит, что устойчивость к корневым гнилям у него не на уровне.

При корневых гнилях всегда реагирует ботва. Она постепенно падает желтеет и погибает. У вас же кусты стояли зеленые. Это не корневая гниль. Просто кустики затормозили, им нужно время, чтобы отрастить новые розетки на новых (белых) корнях. На многих вновь посаженных фриго у себя видела такое - старые корни, пережившие хранение в холодильнике без почвы так и оставались черными, а новые розетки нарастали с белыми молодыми плотными корнями.  Из чего же росли листья у первой розетки? Иногда черные корни это просто старые одревесневшие, но худо-бедно работающие. Да и корневище у растения общее, так что вновь наростающие молодые корни подпитывают и первую розетку. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Ольга48 сказал(а):

Здравствуйте, дайте пожалуйста столбик.

Ваш ст.284.

Прочитайте, пожалуйста, первое сообщение темы и заполните контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту, как написано в первом сообщении. Чуть позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, moskva4504 сказал(а):

Тоже взяла, его на форумах профи хвалят, видимо есть за что. 

Да! Очень много хороших отзывов про Сибиллу: ягода крупная, сладкая, сорт урожайный с дружной отдачей, растение крепкое, устойчивое к корневым гнилям и др болезням. Отличные показатели! Я как раз по таким характеристикам и отбираю сорта.

Осталось совсем немного добрать и ящик закроется:06yes:

Ссылка на сообщение
В 24.10.2021 в 13:47, Elena K сказал(а):

Я не профи, два года выращиваю на кокосовом полотне. Судя по состоянию, еще лет на 5 хватит. Но это дорого, если только для себя. Сейчас заказала много фриго. Буду искать черно-белое покрытие. Или продолжу на кокосе. Фото двухлетней давности.IMG-20200614-WA0001.thumb.jpg.3b9afe74414b0f19d7ed46874588b2dc.jpg

Елена, поделитесь вашими впечатлениями по кокосу. У вас муравьи под ним не завелись? И как со слизнями? Они ползают по кокосу? В этом году замучалась с ними.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Свет.Вит. сказал(а):

Значит так.... По Ренисансу.  Не болеет, очень крупные кусты и мощная корневая, цветоносов много, урожайность высокая. Вкус вне конкуренции.  очень вкусный, сладкий сорт. Ягода не крупная, средний вес до 25 грамм.   А я люблю что бы была очень крупная.... Именно  по причине что ягоды этого сорта по размеру   не дотягивают до моих предпочтений,  Ренисанс и был удален из коллекции. Это единственная причина по которой  был удалён сорт.   И вообще.... когда у тебя их уже за 150 сортов и ежегодно идет пополнение новинками , как минимум на 15-17 сортов, ты вынужден что-то убирать!   Иначе сам  по уши зароешься в громадном количестве сортов и головы не найдешь!  ))) Вот  и идут ежегодно какие-то сорта  "под раздачу".....  В этот список в прошлом году вошел и Ренисанс..... Хотя, честно скажу, из-за вкуса удалять было жалко....

Светлана Витальевна, Лималексия и Сибилла крупные среди средних сладких сортов .  Сибилла у Вас победила Лималексию в борьбе за место в коллекции.По каким критериям Сибилла лучше Лималексии, по-моему Вы о Лималексию тоже хорошо оценивали в ролике. У Вас в коллекции практически все лучшее (судя по большинству отзывов по сортам на форумах), за исключением нескольких сортов. Вот Лималексия одна из них.

Изменено пользователем ZEN
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ZEN сказал(а):

Светлана Витальевна, Лималексия и Сибилла крупные среди средних сладких сортов .  Сибилла у Вас победила Лималексию в борьбе за место в коллекции.По каким критериям Сибилла лучше Лималексии, по-моему Вы о Лималексию тоже хорошо оценивали в ролике. У Вас в коллекции практически все лучшее (судя по большинству отзывов по сортам на форумах), за исключением нескольких сортов. Вот Лималексия одна из них.

 У меня шла нешуточная борьба между Лималексией  и Ханселолой....  Победила Ханселола.  Она и осталась, хотя она и мельче  по размеру....Здесь все пишут что Лималексия очень сладкого вкуса...  У меня она кисло-сладкая, о чем я изначально сказала в ролике об этом сорте..... У меня же слаще была Ханселола. И ягода светлее, не темнеющая. Поэтому был сделан выбор в ее сторону.

 Я понимаю, всем хочется услышать почему я удаляю сорта и по каким критериям их отбраковываю..... Мне приходится делать отбор, иначе  росло бы у нас  сейчас на участках сто тысяч миллионов сортов, в которых мы бы просто утонули...))  Но каждый из сортов  может по разному вести себя в разных условиях.  Пример тому, Лимолексия..... Сколько людей пишет об отличном вкусе этого сорта!.... А вот у меня он обычный. кисло-сладкий....   И это еще одно подтверждение, что о вкусе того или иного сорта вы сможете узнать , посадив его ТОЛЬКО НА СВОЙ УЧАСТОК, В СВОИ УСЛОВИЯ. 

S2560104.JPGS2560109.JPG

S2560119.JPG1139.jpeg

1140.jpeg1141.jpeg

1142.jpeg1145.jpeg

Изменено пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

У меня Лималексия вкуснее Хансалолы. Наверное. Я Хансалолу как-то и не отметила для себя. А вот Лималексия ням-ням. Но я люблю ягоды не только приторно сладкие, а и с небольшой кислинкой тоже, где сладость преобладает. У Лималексии очень необычное послевкусие.:thumb:

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Подскажите по сорту Александра, в табличке это ранний сорт. А на просторах интернета указывают, что это средне-поздний сорт. Кому верить? И есть ли описание сортов Александра и Москова на сайтах ирригаторов или питомников? Не нашла.

http://www.geoplantvivai.com/ тут вообще нет таких сортов, а по отзывам они изготовители сортов...

 

Изменено пользователем Aksenova_EV
Ссылка на сообщение

А я хочу приторно-сладкие. Кислых уже наелась за всю жизнь...

Вот поставила Сибиллу тоже. Понадеялась на отзывы :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Галина П. сказал(а):

У меня Лималексия вкуснее Хансалолы. Наверное. Я Хансалолу как-то и не отметила для себя. А вот Лималексия ням-ням. Но я люблю ягоды не только приторно сладкие, а и с небольшой кислинкой тоже, где сладость преобладает. У Лималексии очень необычное послевкусие.:thumb:

 

Мне тоже очень Лималексия нравится. Даже больше Азии. Крупная, урожайная, сладкая, вкус какой-то неповторимый и узнаваемый: лимонадный что-ли:03niam: Просто мечта, а не сорт! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

А я хочу приторно-сладкие. Кислых уже наелась за всю жизнь...

Вот поставила Сибиллу тоже. Понадеялась на отзывы :cheesy:

Даже не сомневайтесь, Сибилла - бомба! Очень понравилась. Сладкая, крепкая и мощная.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Ольга48 сказал(а):

Здравствуйте, дайте пожалуйста столбик.

Доступ открыла, пробуйте

1 час назад, Aksenova_EV сказал(а):

Подскажите по сорту Александра, в табличке это ранний сорт. А на просторах интернета указывают, что это средне-поздний сорт. Кому верить? И есть ли описание сортов Александра и Москова на сайтах ирригаторов или питомников? Не нашла.

http://www.geoplantvivai.com/ тут вообще нет таких сортов, а по отзывам они изготовители сортов...

 

Александра ранняя, Москова поздняя, описания нет нигде, скорее всего они проходят в патентах под номерами, но нам номера патентов не раскрыли

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.12.2021 в 07:16, Людмила sogra сказал(а):

Настя, а про Аврору Кариму  у вас там ничего не слышно?  Вдруг привезут, нет? 

image.thumb.png.d6a93c51c01c4992e2c4a9dd01269741.png1229221324_WhatsAppImage2021-11-25at23_04_29.thumb.jpeg.843833988d3ff871486fa36304afe7b1.jpeg

Слышно конечно,  ведутся переговоры, но идут очень туго, обещать не буду, но скрестим пальцы и сожмем кулачки, глядишь повезет. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, egor03 сказал(а):

Мне тоже очень Лималексия нравится. Даже больше Азии. Крупная, урожайная, сладкая, вкус какой-то неповторимый и узнаваемый: лимонадный что-ли:03niam: Просто мечта, а не сорт! 

У меня такое чувство, что Лималексия у меня пересорт, раз все так дружно, в один голос утверждают что она  очень сладкая....   Задумалась..... :dnt::sad:..... 

  • Грустно... 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Свет.Вит. сказал(а):

У меня такое чувство, что Лималексия у меня пересорт, раз все так дружно, в один голос утверждают что она  очень сладкая....   Задумалась..... :dnt::sad:..... 

А лимонадом или жвачкой у Вас вкус отдаёт? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые профи, скажите пожалуйста о белых сортах и есть ли они здесь.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

скажите пожалуйста о белых сортах и есть ли они здесь

в таблице есть сорт-Бьянка фрагола, а поиском информацию можно найти на форуме-прямо в этой теме 

Fragola Bianka -строка 139

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет.Вит. сказал(а):

У меня такое чувство, что Лималексия у меня пересорт, раз все так дружно, в один голос утверждают что она  очень сладкая....   Задумалась..... :dnt::sad:..... 

Крупная ?:cheesy: , Сладкая ?:dnt:, За два года ни чего подобного не видел . Кто то хапнул прямо с грядки саженцы 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...