Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, taurus сказал(а):

Добрый день , Зульфия ! Летом у нас может быть очень жарко и может много дождей выливаться . вообщем климат поменялся значительно последние годы ! По поводу болезней и вредителей - заявлено по Кристине , что она устойчива, да и откровенно говоря , сейчас мало сортов не подверженных этой напасти. Существует выражение -если у вас растет земляника и нет на ней клеща- это у вас не земляника!!!  А вообще по поводу сорта ваши участники , у кого она растет , . указали только на то . что она хлорозит , Что касаемо -болезней , то дословно-Сорт устойчив к болезням! По поводу ролика , я не увидела ,ничего криминального в том, что  человек сказал , о посадке на этом месте , если вы про этот ролик , ежевики , и ничего не было сказано , что не будет выращивать в дальнейшем этот сорт, И я верю не только видео , но и отзывам участников из этой закупки , а их вердикт -сорт КРИСТИНА поздний- ДОСТОЙНЫЙ , а с болезнями и вредителями , мы и на других сортах боремся!!!

Вот два видео по ЭТОМУ СОРТУ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году обсуждали хлороз Кристины и выяснили, что ей не железа не хватает, а магния. Надо сульфатом магния кормить. У меня Кристина из микриков и хлороза на ней не было в первый год. В этом понаблюдаю. Ягода вкуснее, чем у Роксаны

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, egor03 сказал(а):

В прошлом году обсуждали хлороз Кристины и выяснили, что ей не железа не хватает, а магния. Надо сульфатом магния кормить. У меня Кристина из микриков и хлороза на ней не было в первый год. В этом понаблюдаю. Ягода вкуснее, чем у Роксаны

Добрый день Татьяна ! Да , совершенно верно - магния, причем участники закупки сделали акцент, что даже не сульфат магния , а нитрат магния лучше .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, asy сказал(а):

Это не ко мне это к @Галина П. все зависит от ее графика, когда у нее есть неограниченный доступ к ноутбуку, так как ноутбуком пользуется не только она.

Героиня Галя   @Галина П. С одним ноутом проводить такую работу. Непостижимо крутая.

Мне повезло больше. :mosking:У нас дома 3 стационарных и 4 ноута. Причем машинки серьезные. Планшеты и прочую лабуду не считаю. Инет вот дрянь и выдрючивается всегда в очень нужное время. У меня, лично, во время пристроя. Вчера, аж, плакала, когда FE2015 ушел из-под носа. 6 сортов с ним еще в хотелках, но нервное напряжение во время пристроя, зашкаливает. Сегодня еле еле отхожу от него. Дочь меня сравнивает с сыном , моим внуком, когда тот сидит за крутой игрушкой и по дому разносятся вопли, крики и...слезы. Сказала, если я и дальше так буду реагировать, нагонять себе болячку, все нафиг отключит и продаст дачу. Я ей так и сказала, что она моей смерти хочет. :) Пообещала, что больше такое не повторится, но как это сделать, не знаю. :dnt:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЖаннаК сказал(а):

Настя, у меня к вам предложение : пересмотрите пожалуйста день пристроя ( так как время пересмотреть не возможно, может хоть день можно). 

У вас в закупке участвуют любители фриго со всей страны, у всех разный часовой пояс. Тем участникам, кто проживает в Сибири и Дальнем востоке время не совсем удобное. С 8 до 14 часов по Москве - у нас в разгаре рабочий день, и сидеть на сайте, что бы поймать желаемый сорт просто не возможно, а с 21 - 22 часов - у нас глубокая ночь : тоже не совсем удобно, так как утром на работу. Вот и получается, что в пристрои участвуют только те, кому время пристроя удобно. 

Возможно день недели Пятница, будет на много удобнее для пристроя,  и вечерний пристрой сделать не с 21 часов, а с 20 часов по Москве, так хоть нам участникам с Сибири в субботу можно будет не переживать, что надо на работу вставать. И будем так же активно участвовать в вечернем пристрои.

 

7 часов назад, asy сказал(а):

Это не ко мне это к @Галина П. все зависит от ее графика, когда у нее есть неограниченный доступ к ноутбуку, так как ноутбуком пользуется не только она.

У меня по понедельникам, средам и пятницам  с 18 до-21 часа внук занимается на моем ноуте. В выходные вся семья в сборе, почти целый день у плиты, ну и другие дела по дому тоже есть. В конце концов, семья - это святое. Не думаю, что и участники смогут целый день выходного дня отнять у своих родных для участия в пристрое.

Остается только вторник и четверг. Но с 17 до 20 я всегда занята, т.к. готовлю ужин на всю нашу семью. Приготовить на два дня не получается, на 7 человек это сложно сделать, у меня такой посуды даже нет. :04laugh: И это все-равно будни. 

Вот мне непонятно, почему все так сильно надеются на пристрой? А если все всё возьмут и не будут ничего отдавать? Кстати, так и должно быть. Все эти пристрои - это прихоть участников, а не правило. И продлятся они еще чуть больше месяца. Потом у меня будет еще меньше времени, т.к. начнутся мои походы по всем врачам перед ВТЭК. У Насти в марте тоже много поставок по другим закупкам, и переставлялками ей некогда будет заниматься.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Смирнова сказал(а):

FE2015 ушел из-под носа. 6 сортов с ним еще в хотелках, но нервное напряжение во время пристроя, зашкаливает.

Не пойму почему из-за этого именно сорта такое расстройство, надо почитать про него тщательнее...Но там в ящике уже 220 стоит, расскажите нам всем что за чудо такое, может соберем за час :goody:....

Эмоции понимаю, так как сама азартный человек. Но все равно тут ничего нет стопроцентного.Могут в последний момент не дать эту хотелку и зря расстраивались ...Зато будет повод на следующий год прийти за хотелками и набрать снова не 30 штучек а 300-до кучи :cheesy:

Резюме-берегите нервы , спокойствие,только спокойствие...Наслаждайтесь процессом :smile219:...

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

ТВИСТ (FE2015)

Твист (FE2015) в начале июня с отбором из программы Fresh Forward high chill , которая отличается своей скороспелостью и качеством фруктов. Кроме того, этот сорт характеризуется хорошей урожайностью при сохранении большого размера плодов в течение всего сезона. Ярко-красные ягоды твердые и имеют превосходный вкус. Привычка к растениям энергична, хотя и не очень вегетативна, и имеет сильную корневую систему.

image.thumb.png.2c80e4f478be88b1641141795a69fcf3.png  20200506-113958.jpg

 Возможно, это изображение (клубника и текст «FRESH FORWARD TwisT Twist Sehr früh Offene Pflanze Schmackhafte Früchte Alternative zu Clery und Flair Direktvermarktung und längere Vertriebskanäle Twist eine frühe Selektion von Fresh Forward, die sich durch Frühreife und Fruchtqualität auszeichnet. Die Selektion kombiniert guten Ertrag mit einer hohen Fruchtqualitat und Prlückleistung. Die leuchtend Beeren est einen ausgezeichneten Geschmack Twist eine kräftige Selektion einem gut entwickelten Wurzelsystem und eignet sich sowohl fur Freiland- als auch für Tunnelanbau. Twist hat einen hohen Wasserbedart.»)Возможно, это изображение (клубника и на открытом воздухе)

Свойства растений
Твист (FE2015) имеет открытую привычку к растениям с прямыми листьями. Растение более энергичное, чем Флер, но заметно менее вегетативное, чем Аллегро и Клери. Длинные цветочные фермы, которые рано разветвляются, содержат от шести до семи цветков. Корневище cможет располагаться несколько выше на растении, поэтому особое внимание следует уделять правильной глубине посадки. Твист (FE2015) также имеет более высокую потребность в воде, чем другие ранние сорта.

Окно сбора урожая и урожайность
Производство фруктов начинается примерно через два дня после чутья, немного раньше, чем у Клери. Общая урожайность Твиста (FE2015) сопоставима с урожаем Клери, но размер плодов Твиста (FE2015) значительно выше в течение всего периода сбора урожая. По сравнению с Flair, как размер плодов, так и общая урожайность выше. Помимо большого размера плодов, также хорошо видимые фермы обеспечивают высокую эффективность сбора.

Фруктовое качество
Твист (FE2015) производит однородные, длинные конические плоды с вертикальной чашечкой. Привлекательные ягоды твердые, ярко-красные, глянцевые и сохраняют свое качество. Первые плоды можно слегка подрезать. Тем не менее, последующие плоды имеют красивую форму с отличным представлением в пуннете. Плодыs Твиста (FE2015) демонстрируют высокий уровень Брикса в течение всего сезона. Twist (FE2015) также показывает хорошие результаты в тестах на срок годности, где они сохраняют как свой цвет, так и блеск. Поэтому Твист (FE2015) хорошо подходит как для прямых продаж, так и для более длинных каналов поставок.

Результаты исследований Schädlings- & Krankheitsresistenz
по заболеваниям показывают, что Twist (FE2015) обладает высокой устойчивостью к фитофторекакторум. Твист (FE2015), однако, может быть слегка восприимчив к георгинамVerticilium, хотя на практике никаких проблем не наблюдалось. Тем не менее, рекомендуется сажать Твист (FE2015) на почвах с хорошей структурой и без влажных пятен. Твист (FE2015), кроме того, умеренно устойчив к мучнистой росе.

 

А теперь сравнение с описанием с сайта продажников .....

Клубника Твист (FE2015)  НОВИНКА 2022г  - ранний сорт, отличающийся раннеспелостью и очень высоким качеством ягод.

     Ягоды сорта FE2015 удлиненно-конические с вертикальной чашечкой, выровненные, с глянцевой кожицей, привлекательного ярко-красного цвета, фактурные. Окраска плодов однородная.Первые плоды могут быть слегка рифлеными, но следующие плоды имеют красивую форму и красивую кожицу.

     Ягоды сочетают в себе высокие показатели Брикса с отличным вкусом и длительным сроком хранения.Средний вес ягод 30-35г до 50г. Также следует отметить высокий выход ягод А класса. Ягоды с прекрасным, десертным вкусом.

    Один куст FE2015 дает в благоприятных условиях до 1 кг отборного урожая.

    FE2015 - это сильнорослый сорт с хорошо развитой корневой системой, который подходит как для открытого, так и для туннельного выращивания. FE2015 требует большого количества воды.

    FE2015 обладает очень хорошей устойчивостью к Phytophthora cactorum. По этой причине мы рекомендуем почву с хорошей структурой. FE2015 также умеренно устойчив к мучнистой росе.

 

Вроде бы то же самое да не то же..А все же приукрашено.При том что они сорт пока еще не выращивали

 

1678284_15129206.jpg?202107143443

Я для себя отметила что у сорта не сильно большой куст,сильная корневая...Это мне нравится. Ягода сладкая , размер более менее равномерный .Это пока всё что нашла 

  • Нравится 8
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

ТВИСТ (FE2015)

Твист (FE2015) в начале июня с отбором из программы Fresh Forward high chill , которая отличается своей скороспелостью и качеством фруктов. Кроме того, этот сорт характеризуется хорошей урожайностью при сохранении большого размера плодов в течение всего сезона. Ярко-красные ягоды твердые и имеют превосходный вкус. Привычка к растениям энергична, хотя и не очень вегетативна, и имеет сильную корневую систему.

image.thumb.png.2c80e4f478be88b1641141795a69fcf3.png  20200506-113958.jpg

 Возможно, это изображение (клубника и текст «FRESH FORWARD TwisT Twist Sehr früh Offene Pflanze Schmackhafte Früchte Alternative zu Clery und Flair Direktvermarktung und längere Vertriebskanäle Twist eine frühe Selektion von Fresh Forward, die sich durch Frühreife und Fruchtqualität auszeichnet. Die Selektion kombiniert guten Ertrag mit einer hohen Fruchtqualitat und Prlückleistung. Die leuchtend Beeren est einen ausgezeichneten Geschmack Twist eine kräftige Selektion einem gut entwickelten Wurzelsystem und eignet sich sowohl fur Freiland- als auch für Tunnelanbau. Twist hat einen hohen Wasserbedart.»)Возможно, это изображение (клубника и на открытом воздухе)

Свойства растений
Твист (FE2015) имеет открытую привычку к растениям с прямыми листьями. Растение более энергичное, чем Флер, но заметно менее вегетативное, чем Аллегро и Клери. Длинные цветочные фермы, которые рано разветвляются, содержат от шести до семи цветков. Корневище cможет располагаться несколько выше на растении, поэтому особое внимание следует уделять правильной глубине посадки. Твист (FE2015) также имеет более высокую потребность в воде, чем другие ранние сорта.

Окно сбора урожая и урожайность
Производство фруктов начинается примерно через два дня после чутья, немного раньше, чем у Клери. Общая урожайность Твиста (FE2015) сопоставима с урожаем Клери, но размер плодов Твиста (FE2015) значительно выше в течение всего периода сбора урожая. По сравнению с Flair, как размер плодов, так и общая урожайность выше. Помимо большого размера плодов, также хорошо видимые фермы обеспечивают высокую эффективность сбора.

Фруктовое качество
Твист (FE2015) производит однородные, длинные конические плоды с вертикальной чашечкой. Привлекательные ягоды твердые, ярко-красные, глянцевые и сохраняют свое качество. Первые плоды можно слегка подрезать. Тем не менее, последующие плоды имеют красивую форму с отличным представлением в пуннете. Плодыs Твиста (FE2015) демонстрируют высокий уровень Брикса в течение всего сезона. Twist (FE2015) также показывает хорошие результаты в тестах на срок годности, где они сохраняют как свой цвет, так и блеск. Поэтому Твист (FE2015) хорошо подходит как для прямых продаж, так и для более длинных каналов поставок.

Результаты исследований Schädlings- & Krankheitsresistenz
по заболеваниям показывают, что Twist (FE2015) обладает высокой устойчивостью к фитофторекакторум. Твист (FE2015), однако, может быть слегка восприимчив к георгинамVerticilium, хотя на практике никаких проблем не наблюдалось. Тем не менее, рекомендуется сажать Твист (FE2015) на почвах с хорошей структурой и без влажных пятен. Твист (FE2015), кроме того, умеренно устойчив к мучнистой росе.

 

А теперь сравнение с описанием с сайта продажников .....

Клубника Твист (FE2015)  НОВИНКА 2022г  - ранний сорт, отличающийся раннеспелостью и очень высоким качеством ягод.

     Ягоды сорта FE2015 удлиненно-конические с вертикальной чашечкой, выровненные, с глянцевой кожицей, привлекательного ярко-красного цвета, фактурные. Окраска плодов однородная.Первые плоды могут быть слегка рифлеными, но следующие плоды имеют красивую форму и красивую кожицу.

     Ягоды сочетают в себе высокие показатели Брикса с отличным вкусом и длительным сроком хранения.Средний вес ягод 30-35г до 50г. Также следует отметить высокий выход ягод А класса. Ягоды с прекрасным, десертным вкусом.

    Один куст FE2015 дает в благоприятных условиях до 1 кг отборного урожая.

    FE2015 - это сильнорослый сорт с хорошо развитой корневой системой, который подходит как для открытого, так и для туннельного выращивания. FE2015 требует большого количества воды.

    FE2015 обладает очень хорошей устойчивостью к Phytophthora cactorum. По этой причине мы рекомендуем почву с хорошей структурой. FE2015 также умеренно устойчив к мучнистой росе.

 

Вроде бы то же самое да не то же..А все же приукрашено.При том что они сорт пока еще не выращивали

 

1678284_15129206.jpg?202107143443

Я для себя отметила что у сорта не сильно большой куст,сильная корневая...Это мне нравится. Ягода сладкая , размер более менее равномерный .Это пока всё что нашла 

Еще больше его захотела. Очень привлекает, что можно выращивать в теплице с получением раннего урожая. Спасибо.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вау! Кто еще не взял Твикс, ой, Твист? По-моему, должна выстрелить бомба! Крупный в течение всего сезона, десертный вкус с высоким уровнем Брикс! Урожайность ВЫШЕ, чем у Клери!!! Клери - очень урожайный сорт, а этот еще лучше!!!

Ура, я в первой закрытой строке!:02mail:

  • Нравится 5
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Галина П. сказал(а):

Вау! Кто еще не взял Твикс, ой, Твист? По-моему, должна выстрелить бомба! Крупный в течение всего сезона, десертный вкус с высоким уровнем Брикс!

Однозначно "ценный мех"!!!  ТВИСТ(FE2015)  75 строка!:06yes:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Вау! Кто еще не взял Твикс, ой, Твист? По-моему, должна выстрелить бомба! Крупный в течение всего сезона, десертный вкус с высоким уровнем Брикс! Урожайность ВЫШЕ, чем у Клери!!! Клери - очень урожайный сорт, а этот еще лучше!!!

Ура, я в первой закрытой строке!:02mail:

Блинннн.. Ну куда еще то? Уже и я его хочу

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Всем форумчанам привет.Скажите кто нибудь слышал про сорт Collossus( c Callas не путать!),у нас в Новосибирске им второй год торгует "Сибирь сад" я не могу найти кто производитель,откуда она и вообще кроме того что она прям супер пупер ничего.Думаю очередная "фигня" вот и захотела спросить у знатоков.Может кто знает?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Веро4ка сказал(а):

Скажите кто нибудь слышал про сорт Collossus

Я так понимаю это сорт Sweet Colossus (сладкий колос), слышала но реальных отзывов и видео не видела. У нас такой в закупке нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Янчик сказал(а):

Я так понимаю это сорт Sweet Colossus (сладкий колос), слышала но реальных отзывов и видео не видела. У нас такой в закупке нет.

Да ее нигде нет,один питомник рассыла саженцы сухие много жалоб было,да и ее ли не понятно,а вот так чтобы увидеть своими глазами нет никого,у меня соседка купила вот в "Сибирь саде",но конечно там ничего от заявленного нет,по внешнему виду "первоклассница".

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Веро4ка сказал(а):

по внешнему виду "первоклассница"

:04laugh:. И не ищите вы ее! Здесь столько обалденных, сладких и крупных сортов. И сортность соответствует. Выбирайте!:smile180:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Янчик сказал(а):

:04laugh:. И не ищите вы ее! Здесь столько обалденных, сладких и крупных сортов. И сортность соответствует. Выбирайте!:smile180:

Янчик!  Не провоцируйте бабушку:goody:! у меня дома 32 сорта и тут стою в очереди на 9 сортов,да еще в других места купила 12( про этот сайт узнала поздно:cray2:),а тут во всего полно:01mail: и еще охото:smile180:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

 

 

Галина, добрый день!

У меня вдруг пропал доступ в таблицу. Со всеми другими таблицами все в порядке.

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Фома сказал(а):

Галина, добрый день!

У меня вдруг пропал доступ в таблицу. Со всеми другими таблицами все в порядке.

 

Я сейчас зашла,все норм.

Ссылка на сообщение

В 26.01.2022 в 11:22, Галина П. сказал(а):

  болят руки и пальцы за несколько часов постоянного кручения колесика вверх-вниз в поисках сортов, 

Галина, намного удобнее листать вверх-вниз страницами. Для этого найдите на своем ноутбуке клавиши PgDn (это вниз) и PgUp (это вверх). На моем ноуте это вверху справа на клавиатуре, на компе - посередине справа.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Фома сказал(а):

Галина, добрый день!

У меня вдруг пропал доступ в таблицу. Со всеми другими таблицами все в порядке.

 

Андрей, попробуйте перезагрузить таблицу. Если не поможет, посмотрите, под тем ли аккаунтом Вы входите?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ольга Миха сказал(а):

Галина, намного удобнее листать вверх-вниз страницами. Для этого найдите на своем ноутбуке клавиши PgDn (это вниз) и PgUp (это вверх). На моем ноуте это вверху справа на клавиатуре, на компе - посередине справа.

Да да. Это очень удобно. Но наверное, она знает. И вообще, наша клавиатура, это кладезь для облегчения работы.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Веро4ка сказал(а):

Всем форумчанам привет.Скажите кто нибудь слышал про сорт Collossus( c Callas не путать!),у нас в Новосибирске им второй год торгует "Сибирь сад" я не могу найти кто производитель,откуда она и вообще кроме того что она прям супер пупер ничего.Думаю очередная "фигня" вот и захотела спросить у знатоков.Может кто знает?

 Земляника (сорт 'Sweet Colossus®')  если не ошибаюсь Польский,был в интернет магазине ОПТ.ХОЗ.,обсуждался на Виноградном форуме (Украина):hat:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ольга Миха сказал(а):

Галина, намного удобнее листать вверх-вниз страницами. Для этого найдите на своем ноутбуке клавиши PgDn (это вниз) и PgUp (это вверх). На моем ноуте это вверху справа на клавиатуре, на компе - посередине справа.

Я же не просто кручу, а еще и ищу сорта, которые мне надо переставить. Как бы не проскочить мимо. И если бы помнить, какой сорт на какой странице находится. И еще нужно делать это быстро, я итак не успеваю за пристроем. Надо найти ячейку, откуда убрать пристраиваемый сорт, а потом переставить его желающему, а потом вернуться в тот же столбик и искать другой сорт, который надо убрать, а где он находится - выше или ниже -ХЗ. Поэтому и кручу туда-сюда.:cheesy: Редко, когда пишут номер строки. Вот и приходится постоянно находиться в поиске, как слепому котенку. Это в своем столбике легко сориентироваться, а в четырехстах других так и катаюсь по таблице.:04laugh:

Мне уже давали много советов, как лучше искать, типа вводить в поиск ник и тд. Так получается еще дОльше. 

Но возможно это только я такая тупенькая. Я в этих таблицах, как медведь в лавке.:05hid: Боюсь снести что-нибудь. :cheesy:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина П. сказал(а):

Как бы не проскочить мимо. И если бы помнить, какой сорт на какой странице находится

один удар по клавише - на 20 строк ниже или выше. Попробуйте, долго крутить колесико - это жесть.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ulihab сказал(а):

 Земляника (сорт 'Sweet Colossus®')  если не ошибаюсь Польский,был в интернет магазине ОПТ.ХОЗ.,обсуждался на Виноградном форуме (Украина):hat:

Спасибо.Поищу (для общего развития):smile427:.У нас продает Барнаульский питомник.:smile468:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...