Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград в Черноземье


Рекомендуемые сообщения

Виноград... наверное единственное растение, которое Господь создал только для того, чтобы приносить изумительный плод. Прошел сезон - ветки обрезали и в огонь... Люблю. Скучаю всю зиму, а весной бегу посмотреть - как он там в своем тепленьком укрытии перезимовал)

Это мой виноградный сад

 

20200831_192149.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, открыла эту тему для тех, кто интересуется солнечной ягодой) Здесь, думаю, будет уместней ответить на ваши вопросы!:girl_curtsey: Буду  рада поделиться моим скромным опытом... или о вашем опыте послушать) 

Так что задавайте ваши вопросы, будем любить виноград вместе :kiss:

 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну, что же, пока вопросов нет...:mosking:

На моем участке растут и процветают 37 сортов - в данный момент) Но "сортомания" видно распространенная болезнь... И наверное заразная :shocked:... очень)

В виноградарстве (как и в томатоводстве) ты в постоянном поиске "самого-самого": устойчивого, вкусного, красивого, бессемянного, мускатного, красного (для винограда, верите или нет, яркокрансный - это редкость), КРУПНОГО... и т.д. :04laugh:

Так что и у меня уже заказаны 3 новиночки. Мало?) Ну, да. Но виноград - это не томат, его надо сажать в специальную яму, как короля на трон возводить), где он будет царствовать долгие годы... Хотя некоторые, признаться, не долго царствовали) За 7 лет моей виноградной истории некоторые скончались сами, а некоторых пришлось свергать самым жестким образом... Для меня вырубать куст - всегда прискорбно и болезненно  :cray2:Но в этом все же есть один плюс - освобождается место для новинок)

Из-за всего вышеописанного, сорта выбираются О-О-О-Очень тщательно, отмеряется не 7, а 77 раз) Но даже если ты, кажется, нашел идеальный сорт - это еще ничего не значит) Потому что виноград - это культура места. Можно сказать, что не ты его выбираешь, а он выбирает расти или нет на твоем участке... и под твоей заботой) Вот так)

В следующем посте напишу, какие у меня сорта, и какие у нас с ними отношения :grin:)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наталия! Очень здорово, Что Вы открыли эту тему! Я из Подмосковья и я  не одна , нас тут много " юных " виноградарей. Условия , конечно , у нас похуже Ваших , но девочки выращивают хорошие сорта , подходящие для нашего климата. :girl_curtsey:И вопросов будет много . Сейчас , наверно все уже укрыли свой виноград и отдыхают от сезона . 

Я уже несколько лет пытаюсь вырастить виноград. Первые сорта покупала , конечно же неукрывные . И от всех кустов кроме одного избавилась ( он вроде на вкус ничего , но костлявый и не урожайный у меня, хочу на него привить что- нибудь получше), захотелось уже чего-нибудь повкуснее. Хорошо плодоносят пока два куста Сомерсет Сидлис. И в этом году Супер экстра  посадки 2019 года выдала три роскошные кисти 1000-1200гр. И я пропала, посадила еще несколько сортов . Так , что будем растить !

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 01.12.2021 в 00:03, Ninu сказал(а):

Наталия! Очень здорово, Что Вы открыли эту тему!

Рада знакомству, Нина! С удовольствием поговорим на нашу любимую тему :mosking:

С Супер Экстры и я начинала) До сих пор она у меня на участке и верно плодоносит. И хоть мнения у виноградарей по ней противоречивые - меня она радует, не горошила ни разу, легкий мускатик имеет зреет среди самых первых :thumb:

Есть, конечно, сорта уже и более любимые, но с ней у нас крепкие отношения - СЭ прекрасный сорт для более северных регионов. Добавлю описание:

СуперЭкстра - это столовая форма винограда очень раннего срока созревания (105-110 д.)  Кусты сильнорослые, цветки обоеполые. Грозди массой 500-700 г. Ягоды крупные, удлиненные, с желтым оттенком. Средняя масса ягоды – 10-12 гр. (хотя у меня крупнее). Кожица плотная, мякоть мясисто-сочная, вкус гармоничный (я бы сказала у меня с очень легким мускатом). Сахаристость - 10 г/100 см3, кислотность - 5 г/дм3. Долго сохраняется на кустах в зрелом виде. Довольно устойчивая. Подходит для выращивания в зонах критического земледелия.

На фото Супер Экстра. правда немного объеденная - первая снятая гроздь в сезоне) За кадром мой пчеловод))

20210806_101722.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
добавляю фото
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Ninu сказал(а):

Первые сорта покупала , конечно же неукрывные . И от всех кустов кроме одного избавилась

Это протоптанный путь всех начинающих виноградарей :dnt: Путь.. или грабли, которые кто-то бросил) Меня от этого пути удержало то, что мы с мужем из Молдавии. Меня ну никак нельзя было привлечь мелкой костлявой ягодой даже "привлекательной" возможностью не укрывать на зиму. А ведь что такое укрыть виноград, если уже наработана система? За пол дня практически я сама укрыла все свои кусты)

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Это протоптанный путь всех начинающих виноградарей :dnt: Путь.. или грабли, которые кто-то бросил) Меня от этого пути удержало то, что мы с мужем из Молдавии. Меня ну никак нельзя было привлечь мелкой костлявой ягодой даже "привлекательной" возможностью не укрывать на зиму. А ведь что такое укрыть виноград, если уже наработана система? За пол дня практически я сама укрыла все свои кусты)

Мелкий,пусть и костлявый вкуснее крупного,выращенного в Московской области.У меня много сортов крупного ,но срывая крупный,все почему то идут закусывать мелким .Он у меня растет на арке и  очень урожайный.А вино с этого винограда по вкусу и аромату для меня самое лучшее.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

Мелкий,пусть и костлявый вкуснее крупного,выращенного в Московской области

Люба, есть опыт выращивания ультраранних форм в Московской области. На виноградных форумах много москвичей. Все же лучше крупный и вкусный, чем мелкий и вкусный)

Можем обсудить сорта. Для этого и есть наше общение)

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Птичка Певчая сказал(а):

Люба, есть опыт выращивания ультраранних форм в Московской области. На виноградных форумах много москвичей. Все же лучше крупный и вкусный, чем мелкий и вкусный)

Смысл у нас выращивать средний,а тем более поздний,он и в теплицах толком не вызреет.

Ссылка на сообщение
Только что, Любаш@ сказал(а):

Смысл у нас выращивать средний, а тем более поздний

Смысла нет, конечно) Но и ранние есть разные. Есть ранние, которые тоже у вас не пойдут

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Если кому интересно,виноград заказываю у Гусева и Авиной ,пересорта не было ни разу за 10лет заказовЦены у них самые низкие.

http://gusevwine.ru/

https://авина.рф/product_list

Изменено пользователем Любаш@
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

Если кому интересно,виноград заказываю у Гусева и Авиной

Эту тему я открыла не для рекламы, а для общения) Если хотите общаться и делиться опытом, то будем... Я тоже заказывала сорта у именитых) Но увы, может мне не так повезло с ними, как вам (хотя и пересорта тоже не было)... Никто мне не подсказал - это вам пойдет, а это нет. А лучше всего пошли сорта от наших местных виноградарей, которые "по граблям" уже прошлись и искренне делились своим опытом.

Ссылка на сообщение

Ерунда,я этих сказок про местные сорта уже наслушалась.Адаптируются все к местным условиям одинакого.Главное,чтобы хорошую корневую нарастили , а для адаптации и одной зимы хватит.Даже мои,собственноручно укорененные ,порой хуже растут ,чем южные.Вы наверно хотели свой посадочный материал предложить,а я вам конкуренцию составила ссылками.Извините ,не подумала об этом.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Ерунда,я этих сказок про местные сорта уже наслушалась.Адаптируются все к местным условиям одинакого.Главное,чтобы хорошую корневую нарастили , а для адаптации и одной зимы хватит.Даже мои,собственноручно укорененные ,порой хуже растут ,чем южные.Вы наверно хотели свой посадочный материал предложить,а я вам конкуренцию составила ссылками. Извините ,не подумала об этом.

Ну, что вы) Какая уж тут конкуренция:04laugh: Я еще ни одного саженца в своей жизни не продала)) Только раздавала своих дублеров - те, которые растила, если основные пропадут... У меня другие источники дохода)... От Гусева у меня растет только Дубовский Розовый. Так о нем громко говорили... что тоже загорелась))) Пока он под вопросом. Для моих условий (и вообще для более северных) и для "любителей" - не тех, кто продает материал, как вы выразились, а так же по моему скромному опыту, лучше всего показывают себя формы Павловского... Впрочем, о формах буду писать отдельно о каждой. 

А сорта я имела ввиду не местные, а общеизвестные... и даже некоторые хорошо распиаренные) :grin:

Ну а на счет "сказок" - вы сами сказали, что у вас "срывая крупный, все почему то идут закусывать мелким"... Может сорта не те?.. :dnt:Может кто-то хочет нормального винограда... Так что не обижайтесь) Но мы тут будем говорить на любительском уровне, а не на коммерческом. Увидев интерес на мой элементарный вопрос в теме Подмосковные посиделки, я решила потратить свое время на то, чтобы искренне и сердечно поделиться своим опытом. Все. :kiss:

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я на счет мелкого  вкусного и костлявого.

Мне совсем не хочется такого , особенно после того , как я посмотрела несколько роликов  нашего форумчанина Ильи Королева о его винограде. Так и называется " Виноград Ильи Королева" в ютюбе. Мой участок находится на северо западе Подмосковья  , а Ильи не далеко от меня . 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Форумчане на встречах всегда делились чубуками , семенами совершенно бескорыстно. А если и продаёт кто-то  и что-то , то никто никого не осуждает . Все мы знаем , что это прежде всего большой труд и ответственность

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Ninu сказал(а):

Я на счет мелкого  вкусного и костлявого.

Мне совсем не хочется такого

Ну, вот, мы все приходим к общему мнению) А значит вместе будем искать вкусный, но не мелкий и не костлявый) :03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, ельша сказал(а):

Наталья! Какие сорта у вас растут? Очень интересно послушать соседей

Непременно буду писать о сортах, о каждом в отдельности! НО опять же как в первом посте скажу, что виноград - это культура места. Буду писать как мой личный опыт

Есть несколько форм, которых у меня по 2, 3 или 4 куста. Потому что они особо хорошо пошли на моем участке. А участок у меня - около 1м чернозем, потом песок и глина...

Или вы хотите сначала весь список?)) :mosking: наверное да) Мне самой было бы очень любопытно) Что ж...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  1. Академик
  2. Антрацит - Чарли
  3. Аркадия
  4. Атос
  5. Бажена
  6. Байконур 
  7. Бананас
  8. Божий дар
  9. Боярин
  10. Валек
  11. Виктор
  12. Гала
  13. Гарольд
  14. Дубовский Розовый
  15. КШ 342
  16. КШ Соломия
  17. КШ Столетие
  18. КШ Эйнсет Сидлесс
  19. Клубничный
  20. Кодрянка
  21. Ладанный
  22. Ланселот
  23. Леди Леда
  24. Ливия
  25. Лора
  26. Монарх
  27. Памяти Учителя
  28. Пересорт Памяти Учителя (Мистерия) - супер!
  29. Памяти Негруля
  30. Подарок Несветая
  31. Преображение
  32. Ромбик
  33. Румба
  34. Руслан
  35. Супер Экстра
  36. Фрумоаса Алба
  37. Черный Кристалл
Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ух ты...вот это список.. :applo: Наталья, а какие у вас самыми первыми спеют? И самые вкусные для вас? И про ваш уникальный расскажите.. а уж если фотки есть...:applo:

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наталья, а какие у вас самыми первыми спеют? И самые вкусные для вас? 

"Самые-самые" первые - Супер Экстра (СЭ), Гарольд и Ромбик.

Потом идут "самые") Если заметили, то у меня в основном экстра и супер-ранние и так же ранние. Из средне-ранних лишь несколько, которые успевают набрать у меня сахар.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...