Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Nadindina сказал(а):

Всем привет) Я уже далеко не молода, но первые столкнулась с жированием в 2020 г. Еще один признак жирования- отсутствие цветков и завязей. Жирующий томат можно отличить , сравнивая с другими: все цветут, а этот почти без цветов, верхушка становится толстенькой, так интенсивно растут листья, что начинают скручиваться друг с другом. Выход один - нещадно резать листья и пасынки, советуют еще дать фосфора побольше. Но хорошего урожая все рано не получить. 

zhirovanie.jpgzhirovanie1.jpgzhirovanie2.jpg

Это наглядный пример жирования томатов

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

День прошел в борьбе за урожай:03niam:Много снега, много хлеба!45317aa5536c72a39adf9100b9a14c2b.thumb.jpg.abc3b7cd703e8ebb927e66be5d190b57.jpg

Возили снег на пленке, в корыте, на санках. Во дворе уже вровень с теплицей.EpEhh4PXUAgrbAh.thumb.png.1cae020c37bd45cd8151554feac07b8c.png

У меня так все в мечтах о хорошем лете.EL531kyWsAEZqfI.thumb.jpg.43c40272c99717fd6b6a01b71c14c2c3.jpg

Всем спокночи. Пусть приснится что-нибудь вдохновляющее.

Ссылка на сообщение

,5f17ee183a36f8e5c3f6fe11a1fd006c--rain-and-coffee-rainy-days.thumb.jpg.16299c9f04f659b4c10ea1f13ba34908.jpg

С добрым зимним утром! 

Какое счастье просто быть живым,

Мечтать о чем-то небольшом, что точно будет.

Упрямо не стареть душой  самим,

Молиться, что здоровье не убудит.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для Оли выставляю топик Огородника из Рязани.

"Признаки "жирования" томатов. Что с этим нужно делать.

17 июня 2021

94 тыс. прочитали

Добрый день, дорогие садоводы и огородники!

Наконец-то у нас в Рязани дожди закончились и наступила жара. Дождя нет уже почти неделю, а грядки до сих пор ещё не просохли.

Из-за этой погоды я долго не могла заняться пасынкованием томатов и только пару дней назад заметила, что мои томаты жируют и это произошло после обильных ливней.

Признаки жирования:

Израстание цветочной кисти. На кисти появляются листики и побеги (пасынки). Такие листья и пасынки нужно удалять.

На фотографии цветочная кисть. На ней выросли и листья и пасынки и даже из основания пытается вырасти пасынок. Это самый первый признак, что томат жирует.

Пасынки мощные и растут слишком быстро.

Листья и стебли становятся ломкими, если их случайно задеть, то легко сломать.

Этот томат жирует.

Мощный и быстрый рост томатного куста(кусты высокие, листья крупные, верхушка толстая и закрученная).

Плоды завязываются слабо и не равномерно.

Если на черешке листа образуются дополнительные дольки, то это тоже признак жирования

Конечно я не рада тому, что мои любимые томаты немного развиваются по вегетативному типу. Поэтому я начала принимать меры, для того, чтобы перевести томаты на генеративное развитие.

Что нужно сделать:

Подкормить монокалийфосфатом. У меня слишком сыро и под корень кормить нельзя, поэтому я сделала опрыскивание по листу.

100 г монокалийфосфата на 10 литров воды. Одно опрыскивание проблему не решит, поэтому через 10 дней после первого, сделаю вторую подкормку.

Способ применения монокалийфосфата.

Опрыскивать обязательно нужно вечером и на опрыскивателе должна стоять насадка "туман". Иначе можно сжечь цветки и листья.

Не нужно опрыскивать до состояния, чтоб раствор стекал по листьям. Капли должны равномерно распределяться по листу.

Удалить листья и не только нижние, но и из центра куста тоже. Это помогает перевести томат на формирование плодов, а не листьев.

На ночь не закрываю двери и форточки в теплице. Если ночью температура выше +12°С, потому что повышенная влажность воздуха одна из самых частых причин жирования.

Поливаю обильно, но редко.

С этим приемом нужно быть осторожнее, ведь засуха может спровоцировать сброс цветков и образования мелких плодов. Поэтому с поливом всё очень индивидуально.

Туго подкручиваю макушки в теплице на шпалеру. Шпагат обвиваю вокруг стебля, а не наоборот.

В открытом грунте туго подвязываю все стебли к колышкам.

Исключаю удобрения, в которых содержится азот.

Начинающим огородникам бывает сложно понять, жирует ли томат или нет.

Поэтому внимательно читайте описание сорта, спрашивайте совета у опытных огородников. Для многих сортов толстый стебель и мощные листья - особенность сорта, а не жирование.

И даже если вы уверены, что томаты жируют, то не нужно паниковать и волноваться.

Обычно подкормка монокалийфосфатом (2 раза с интервалом 10 дней) и удаление листьев (до 5 штук за 1 раз) помогает томатам перейти на формирование плодов, а не листьев."

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо, кто откликнулся, а особенно Татьяне за статью. Скопировала.

Зашла к соседке в теплицу (она такой же не опытный томатовед), она говорит "посмотри, мне , кажется, этот томат жирует. Спрашиваю, почему ты так решила? А видишь какой куст огромный и стебли толстые. Посмотрели мы на него-посмотрели и решили немного листья обрезать и подкормить МФК. Оказалось, почти в точку, хотя может он и не жировал.

Заморочилась и я с удобрениями, а точнее с подкормками-когда-чем-и сколько

Ссылка на сообщение
1 час назад, охох сказал(а):

Всем большое спасибо, кто откликнулся, а особенно Татьяне за статью. Скопировала.

Зашла к соседке в теплицу (она такой же не опытный томатовед), она говорит "посмотри, мне , кажется, этот томат жирует. Спрашиваю, почему ты так решила? А видишь какой куст огромный и стебли толстые. Посмотрели мы на него-посмотрели и решили немного листья обрезать и подкормить МФК. Оказалось, почти в точку, хотя может он и не жировал.

Заморочилась и я с удобрениями, а точнее с подкормками-когда-чем-и сколько

Оля, молодец, сейчас самое время. 

Ссылка на сообщение

Валечка (Виолетта),  ты меня периодически смотришь, а мне долго искать список тех каналов, на которые ты подписана. Не люблю оставлять без ответа и реакции отклики тех, кто мой домик посещает. Я с ними всеми ознакомилась и вот, что зацепило: из кулинарных оставила Кухню наизнанку, но мое предпочтение Alina FooDee- быстро, просто и девчонка хорошая. Kand Haysh советую - без слов, но животные и природа Азербайджана - горы, склоны! Смотрю фоном для своих занятий. Oksana Levi - кухня шикарная, смотрю из-за того, что такой обстановки и рецептов больше нет ни у кого. Шеф-повар Василий Емельяненко - много игры на публику, но быстро.

У тебя там был доктор Антон  Епифанов, кажется, не стала смотреть. Смотрела какую- то женщину эндокринолога, но, что потеряно, не вернёшь (здоровье). Не смотрю врачей. Нет сейчас им места а моей жизни, никому не верю, вру, хирург у нас в поликлинике хорошая. Марина Галкина и Олег Чегодаев - это путешестви. Это для тонуса и желания жить. elivosk - это тоже молоденький путешественник. Эти три канала про нашу страну, про её природу глазами людей. Двое из них путешествуют даже с маленькими детьми. Жаль только, что уже все у них пересмотрела. Ильин день, Председатель СНТ - это каналы интересного человека, который изучает нашу историю по документам и на объект ах, чтобы понять, в чем нам врут в нашей истории.

Исторический вольнодумец, Научно-исследовательский центр ЛАИ, Неофициальная история, Другая история - это тоже альтернативщики. Тут надо втянуться, и когда смысл их деятельности станет понятен, то будет обидно за нашу перевёрнутую, переписанную не раз историю, что мы-страна людей, родства не помнящие. Все с ног на голову, с точностью наоборот.

officialddr - это Шевчук. Человек, который проснулся - фанат Димаша. 

vogorode.pro ,Семена Алтая - ведёт одна  девушка - приколистка. Садовый клуб Н. Петренко, Умный огород-огородные каналы.

А поговорить, Скажи Гордеевой, ещенепознер - это про людей. Мне ещё интересно про людей! Вот не нравилась мне Гузеева, а посмотрела Скажи Гордеевой с ней и все про неё поняла, и насмеялись заодно.

Искусство жить - это Черниговская. Это наш гений, женщина чудо личность.

  Редакция- мне заменяет все новости, я верю и узнаю много нужного. А поговорить? 

Ещё смотрю ряд деревенских каналов, грибников. Это не значит, что мне нечего делать. Просто хочу быть в курсе того, как  и чем живут другие, их идеалы и ценности.

Так,  Валечка, я объяснила, чем меня увлекли мои каналы. Может, мне не хватает твоего круга общения? или образования?

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня, я скопировала и Епифанов случайно попал, кулинария не главное, иногда. На первом месте был  Artifex. Там очень много интересного материала по теме "Дверь в искусство" : литература, живопись,  история, которая раскрывает искусство, приключения и находки невероятных артефактов. Я смотрю в основном  Николая Жаринова. Сын с семьей смотрят много лет и меня приучили.

Остальное - под настроение и по ссылкам с форумов.

 

Изменено пользователем Виолетка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Выращивание помидоров по принципу увеличения урожая: томатные правила.

 Anna Medvedeva
4 февраля 2021 в 18:00
 
Выращивание помидоров по принципу увеличения урожая: томатные правила 2021 - фото
эксклюзив

Помидоры – всеобщая любовь огородников, и за годы выращивания этой культуры сформировались универсальные рецепты успеха. Хотите узнать, какие – читайте дальше!

Время посадки помидоров и уход за ними хотя и будут различаться в зависимости от климата и региона, тем не менее есть общие правила, подтвержденные практикой.

1. Кислотность почвы для помидоров имеет значение

Несмотря на доступность почвенных тестов, большинство огородников по факту не имеют представления о pH почвы на грядке, отведенной под томаты. Но это очень важный момент, который действительно играет на увеличение или снижение урожая.

Идеальный pH почвы для максимального поглощения питательных веществ растениями томата составляет от 6,2 до 6,5. Это означает, что когда pH почвы находится в этом диапазоне, корни растения могут поглощать наибольшее разнообразие питательных веществ и лучше их усваивать. Поэтому не поленитесь купить набор для тестирования почвы в домашних условиях и при необходимости внесите коррективы в кислотность грунта. Потом сравните результаты с прошлым годом – увидите очевидную разницу!

2. В прохладном климате держите «ноги» помидоров в тепле

Помидоры - урожай теплого климата. Они плохо переносят похолодание, будучи уже взрослыми растениями, и нуждаются в тепле, начиная с высадки рассады или семян.

Прогревание почвы перед посадкой улучшает раннее развитие корневой системы и способствует быстрому старту. Странно, почему до сих пор один из самых простых помидорных лайфхаков не превратился в обычную практику для огородников, где климат далек от жаркого юга.

А ведь все просто: чтобы прогреть почву перед посадкой томатов, накройте ее черным полиэтиленовым покрытием на две недели. Пластик поглощает солнечную энергию и согревает почву. Затем есть два варианта – убрать синтетическую мульчу или поместить растения прямо в нее, прорезав отверстия. Если вы выберете последний вариант, пластик также поможет контролировать сорняки в течение вегетационного периода.

рассада томатов

3. Сажайте глубоко или горизонтально

В отличие от других овощных культур, растения томата способны образовывать корни по всей длине стебля (так называемые придаточные корни). Опытные люди пользуются этим, высаживая рассаду томатов очень глубоко или горизонтально и закапывая как можно большую часть стебля. Как глубокая, так и горизонтальная посадка дает обширную корневую систему, которая лучше справляется с засухой и активно извлекает питательные вещества из почвы.

Вот простой совет. Во время пересадки рассады большим и указательным пальцами отщипните все листья, кроме верхних 4. Затем либо выкопайте ямку достаточно глубокой, чтобы поместить растение от основания до самого низкого оставшегося листа, либо сделайте горизонтальную траншею и уложите стебель набок, затем присыпьте почвой, осторожно отогнув вверх оставшийся кончик.

4. Дайте корням свободу

Когда вы достаете рассаду из контейнера, внимательно посмотрите на корни.

Если они сплелись в густой комок, перед посадкой пальцами ослабьте ком, раздвиньте корни и только потом сажайте.

При посадке корневая масса не должна сохранять форму емкости. Распутывание побуждает корни распространяться в существующую почву, а не продолжать свиваться в клубок, лишаясь влаги, кислорода и питания.

5. Не в одиночку!

Томаты не любят одиночество, поэтому организуйте им дружескую атмосферу.

Растения из семейства морковных, такие как укроп и кинза, являются отличными компаньонами для помидоров. Они служат поставщиками нектара для паразитических ос, которые помогают бороться с гусеницами.

Сладкий алиссум - поистине прекрасный сосед для томатов, дающий нектар сразу для нескольких видов сирфидных и тахинидных мух, которые охотятся на таких вредителей, как тля и белокрылка.

Важный момент – посадка флоксов неподалеку от помидорной грядки привлечен шмелей. Шмели – лучшие друзья томатов, и вот почему.

Цветки томатов самооплодотворяются (то есть они способны опылять себя), но им нужна вибрация, чтобы сбить пыльцу, а шмели справляются с этой задачей намного лучше ветра. Шмели совершают так называемое «опыление жужжанием». Они вибрируют своими летательными мышцами, собирая нектар из цветов томатов, сбивая пыльцу на лету. Вывод: шмели в саду – больше урожай.

растения компаньоны для томатов

6. Нужен фосфор

Выбирая удобрения для помидоров, помните, что им нужна плодородная почва с особым упором на обилие фосфора.

Из трех основных макроэлементов для растений [азот (N), фосфор (P) и калий (K)] фосфор является тем веществом, которое способствует развитию крепких корней и большого количества цветов и плодов. Огородники, перекормившие хотя бы раз томаты азотными удобрениями, знают, что в таком случае получаются только заросли ботвы.

Вместо использования подкормок с высоким содержанием азота купите удобрения с немного большим содержанием фосфора (среднее число на пакете). Еще лучше, если удобрение обеспечивает форму медленно высвобождающегося фосфора, доступного для растений в течение всего вегетационного периода, не создавая при этом избытка азота.

7. Нужен правильный полив

Растения томатов нуждаются в большом количестве воды в течение всего вегетационного периода.

Если вы не обеспечите постоянную влажность, у помидоров может развиться физиологическое заболевание, известное как вершинная гниль.

Чаще всего вершинную гниль считают следствием недостатка кальция в развивающихся плодах, но вряд ли это вызвано недостатком кальция в почве. В большинстве почв много кальция. В основном кальций попадает в растение с водой, поэтому когда земля не поддерживается постоянно влажной, кальций не усваивается корнями томатов. Результат - дефицит кальция в растении (но не в почве). Правильный полив – необходимость, влагозарядный полив раз в неделю – хорошая практика. Установите шланг у основания растения и дайте воде впитаться – если вы копнули ломаткой и нашли влажную почву на глубине 25-30 см, все сделано верно.

8. Удаляйте нижние листья

Профилактика болезней томатов включает в себя простую процедуру удаления нижних листьев с каждого растения.

Поскольку самые низкие листья находятся ближе всего к почве, их устранение снижает вероятность распространения болезнетворных грибных спор. Обычно убирают листья с нижних 20 см стебля, используя ножницы или секатор. Режущие инструменты перед, во время и после срезки лучше ополаскивать в растворе белизны.

Нашла в интернете.Обсудит

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра, радостного продолжения жизни!image_561902130932594701747.thumb.jpg.f97dbe12555be91c8bbea01006b33539.jpg

За окном зима, а мы дома такие нежные, живые, полные вдохновения, внутренней радости, ожидания весны.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Почему радостное настроение? Радуюсь сделанному за выходные. Накатались с горки, научили ребенка кататься на животе, ускоряться с разбегом. Доуговаривались читать, а почитав, похвалили и отметили, что стали умнее и добрее. Узнали о папе Карло и Джузеппе, что они были бедные старики, но находили что-то радостное в жизни. Когда мы радуемся, мы становимся увереннее в себе, начинаем понимать, что живем не напрасно, что наша жизнь преисполнена глубокого смысла. Мы чувствуем себя любимыми, нужными, мы довольны собой и миром. Мы полны энергии, мы уверены в том, что преодолеем любые трудности.

И что бы с нами не случилось - ничего не надо принимать близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

Вообще, когда кажется, что сил больше нет, это только кажется. Нужно раздробить реальность на маленькие части, отказаться от долгих перспектив и пожить только сегодня и сейчас. Как там говорится:

«Сегодня не будет времени… Завтра не будет сил… А послезавтра не будет нас… Ничего не откладываете, живите сейчас».Cijzsny-nXE.thumb.jpg.57548eca9e4cc832829f732fe50ff18d.jpg

А что, хорошие мысли у меня с утра?

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наткнулась на статью:

pixabay.com

Органические удобрения в интенсивном выращивании томатов: помидоры, кругом!

 Anna Medvedeva

14 января 2022 в 11:07

эксклюзив 

Системы органического удобрения замкнутого цикла, протестированные испанскими учеными, изменили качество помидоров

Группа ученых из Университета Альмерии, Испания, предлагает обратить внимание на переработку растительных остатков, которые остаются при выращивании томатов, в ценный ресурс. Об этом они рассказали в статье, опубликованной в журнале Agronomy 2022 на портале MDPI.

Можно сделать вывод, что использование биогумуса привело к лучшему круговому решению для интенсивного земледелия, так как качество этой обработанной добавки, используемой в качестве единственного источника питательных веществ в течение 3 лет, позволило получить такой же урожай (без существенных различий), что и стандартное внесение минеральной подкормки, в дополнение к улучшению концентрации антиоксидантов и высокой концентрации ликопина.

Растительные отходы можно рассматривать как проблему, поскольку неправильное обращение с ними вызывает огромные проблемы для окружающей среды и здоровья человека, но также и как большие возможности. Переработка и повторное использование органических отходов представляют собой круговую стратегию, необходимую для повышения устойчивости интенсивных производственных систем.

В интенсивных растениеводческих системах обычные удобрения основаны на минералах.

Минеральные удобрения повышают урожайность сельскохозяйственных культур, поскольку гарантируют быструю замену питательных веществ, но их длительное и чрезмерное использование ухудшают плодородие почвы и микробную популяцию, увеличивают эрозию и закисление почвы вплоть до загнивания. Более того, производство и транспортировка химических удобрений способствуют выбросам CO 2.

Добавление навоза животного происхождения в начале вегетационного цикла также является обычной практикой. Ссылку не получается вставить, сократила текст.

Как я поняла:

Получается, что если перерабатывать ботву томатов (в биогумус) и кормить ( в лунки) только  этим, то их будет море и они будут вкуснее? В статье ещё говорится про козий навоз- прям очень. Правильно я поняла? А то мелкий шрифт в телефоне в голову не заходит. Мы ботву выбрасываем, боимся КС? Слышала, что ботву измельчают и в бродиловку, или в компост сразу? Тут надо подумать. У нас не производственная фирма, а вот ботву даже без кладика боюсь класть сразу в грядку (хоть я её мелко режу). А места для компостирования мало, я в городе живу и одна с половиной сотка всего. Может кто лучше знает? Как поступать с ботвой, если она двухметровая и откормленная ?

Изменено пользователем Таника
Ссылка на сообщение

Татьяна, приветствую. Тоже удивилась, что ботву от помидор складируют в компост. Увидела это на Ютюб в видео Урожайный огород. Автор нарезает секатором стволы и закладывает сразу в грядку осенью. На след. год на этом месте растут бахчевые. В компостные ящики тоже складирует и пересыпает активными бактериями для быстрого перегнивания. Из ящиков компост переносится уже по всему огороду. Но у неё в теплицах нет болезней, КС, показывает в конце сезона всё чистое. Девушка имеет свой ИМ, активно рекламирует фирму Партнёр. Ну и огород у неё конфетка. Может и правду показывает :dnt:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aljonka сказал(а):

Татьяна, приветствую. Тоже удивилась, что ботву от помидор складируют в компост. Увидела это на Ютюб в видео Урожайный огород. Автор нарезает секатором стволы и закладывает сразу в грядку осенью. На след. год на этом месте растут бахчевые. В компостные ящики тоже складирует и пересыпает активными бактериями для быстрого перегнивания. Из ящиков компост переносится уже по всему огороду. Но у неё в теплицах нет болезней, КС, показывает в конце сезона всё чистое. Девушка имеет свой ИМ, активно рекламирует фирму Партнёр. Ну и огород у неё конфетка. Может и правду показывает :dnt:

Я согласна, что в компосте за три года все переработается. Я читала, что в грядки помидорные  вместе с мульчей и в ямки кладут. Я в том году ссылки не "складировала", да и с телефона только начала. Поэтому не могу найти сейчас. Может в Ютубе. Все не пересмотреть снова.

Только могу сказать, что уже два года практикую технологию посадки 4 (у меня 3) куста в яму.  С Ютуба. Его (дядьку) рекламировала Петренко. Он сажает по краям большой ямы рассаду, заполняет её весь сезон постоянно новой травой и поливает в неё тоже водой и чем хочет. Меня этот способ устраивает тем, что воду(ведро) сразу вылил (это быстрее) и не ходишь с лейкой. Тяжело. 

Так вот я после сбора урожая безвопросные, чистые кусты в них вместе с сеном и всякой крапивой положила. Только сажала потом не снова в них, а рядом. Но грядка- то неширокая, "как получилось, так и хотели". Основывалась на том, что сколько помидорные джунгли выносят из земли, столько пусть и вносят! Это мой бабушкин подход. Будем посмотреть дальше. 

А Урожайный огород смотрю лишь изредка, она тоже Татьяна, а все Татьяны долго и тошно обьясняют.:dash1:Я люблю быстро слушать.:dnt:

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я давно видела этот способ посадки вокруг ямы с компостом (думаю, правильно назвала). Но дядька :cheesy:этот способ применял в открытом грунте. Татьяна, и сколько при такой посадке в теплице помещается томатов всего? Я типа этого делала, вокруг пятилитровки обрезанной высаживаю 3 куста и поливаю в эту банку всяким-разным. Но успеха у меня нет по сравнению с обычным способом посадки.

Ссылка на сообщение

Ну вот тут все разжевано про то, что помидоры любят расти на своей земле.

Источник: https://7dach.ru/VeraTyukaeva/pomidory-lyubyat-rasti-lyubyat-rasti-72831.html

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Еленочка, бутылка - это не способ. Я через него прошла. Землю все равно тараборишь ежегодно, улучшает, вкусненькое кладешь, а теснота приводит к тому, что бутылки мешают и отнимают у наших любимых почву. Они только дают "глубинный" полив (у нас на форуме у какого-то мужчины) читала. Он даёт нам ускорение с поливом и прицельность попадания :cheesy: НО!!!Перегрев корней, отнимает землю, муторно выкапывать и НЕ красиво (для меня). Я их героически собирала, ещё более героически вкапывала, а потом мужественно выкопала и выбросила. Решив раз и навсегда, что мне этой хрени на грядках не надо. Мой вердикт такой: я рою ямы в теплице(ну и что, что не в ОГ) между прошлогодними, которые я благополучно уже заполнила вкусным с поверхности, и сажаю вокруг три или два куста. Кормлю, поливаю и удобряю в неё и поливаю всю грядку по мульче. Мульчу добавляю все лето: сено, крапива и одуванчики подвяленные. Уже видела результат в этом году - стоят хорошенькие, кладик был в августе местами. Виновата сама - закрывала на ночь из-за огурцов, которые там до зимы расли и плодили.

Леночка, по поводу количества, скажу, что у меня руки реже, чем на 40 см не сажают, хоть тресни. А, если поначалу сажаю на 60, так потом жалею, что просторно. Пасынкую, разумеется, но в основном в 1-2 ствола.  Грядки шириной 60 см, две тропинки по 50 см. Расчет простой: принимаю за 1 метр грядку ( хоть это и неправильно, но дорожки считаю) получается 6м:3 это18 штук и одна 5м :3 это 16,  это 52. И всовываем ещё с любовью штук 3-4.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Таника сказал(а):

 

А что, хорошие мысли у меня с утра?

 

Танюша, отличные! А мысли — это начало действий, каждая из них, без исключения. Каждое утро надо спрашивать себя: «Что я сегодня сделал, чтобы улучшить свою жизнь?» 

Я уже сделала зарядку, сварила борщ и погуляла часок. А вечером у меня будет такая зарядка:

Давно уже ее делаю ближе к вечеру. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ещё вслед могу рассказать о посадке по 2 корня в одну лунку (ой, как много я живу на свете- опыта уже до хрена, а идеального результата НЕТ) или, просто, нет предела совершенству?

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Виолетка сказал(а):

Танюша, отличные! А мысли — это начало действий, каждая из них, без исключения. Каждое утро надо спрашивать себя: «Что я сегодня сделал, чтобы улучшить свою жизнь?» 

Я уже сделала зарядку, сварила борщ и погуляла часок. А вечером у меня будет такая зарядка:

Давно уже ее делаю ближе к вечеру. 

Валечка, посмотрела немножко и сразу испугали движения стопой круговые. Мне такие смелые нельзя, у меня протезы на коленях и избыточный вес. Никаких выворотов нельзя и ходить осторожно. Если я упаду, а это случается, скользко, хоть и с палкой хожу зимой, то меня можно поднять только подставив целое дерево рядом. Я ползу к нему, а потом по нему. Но, иногда машины останавливаются, чтоб помочь.:huh::girl_cray: Уже не осилю дорогие протезы (те бесплатно были), да и группу сняли, типо здоровая. А по сердцу оформлять лень (здоровья на них нет). Я стараюсь ходить, но сейчас все не чищено в частном секторе.

Я почистила снег, с кошками погуляла, хлеб белый и ржаной поставила, оформляю дочкины вышивки в багет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здоровья и уютного вечера!

Крещенский сочельник. "Золотит сугробы лунный след..."
У нас в средней полосе такая снежная зима, такая вьюжная... Ночью -10.

Мороз крещенский, словно воробей,
нахохлился, на ветке коченея.
Январь замел пустынные аллеи
поземкою постновогодних дней.

Вид из окна:

IMG_1712.thumb.JPG.69ea93a133dc657bae079229a1787217.JPG

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Когда нет настроения, не пишу. С этими днями 18,19,20 много связано. Причина банальна и проста. А вот у Игоря Губермана свой всепобеждающей взгляд на такие вещи:

"Весьма порой мешает мне заснуть

Волнующая, как ни поверни,

Открывшаяся мне внезапно суть

Какой-нибудь немыслимой х..ни.

и еще

С Богом я общаюсь без нытья

И не причиняя беспокойства;

Глупо на устройство бытия

Жаловаться автору устройства.'

А сегодня такой хороший день.scale_2400.thumb.jpeg.6c93f56ac080c6a1511c1048e4ab2256.jpeg

Солнышко, морозец, праздник. Пеку медовик. Сварю суп из белых грибов (сами собирали с дочкой). Схожу по делу и все будет хорошо.

Чего и вам желаю.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вспомнилась одна притча о следах на песке, я о ней когда-то ученикам рассказывала. Одна девочка даже нарисовала её. Интернета тогда не было, а, сейчас, я полезла и увидела очень похожие рисунки и даже стихотворный пересказ.508ac43f3c918437o1d04a0360742cdl.thumb.jpg.8d8f4c2a0176712b1800865e3a0348a0.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Совсем молодая девочка  Чани Горкин, которая живёт в городе Бруклин, пишет стихи, которые переворачивают сознание совсем взрослых людей.

Однажды на уроке литературы учительница дала детям странное задание – описать самый худший день, который только был в их жизни. 

Чани росла оптимисткой с самого детства, поэтому уверенно заявила учительнице, что «самых плохих дней» не бывает. Такой день может появиться, только когда мы будем именно так воспринимать текущую действительность.

Чани написала стих за несколько часов.

Все говорили, что стих помогает им в трудные времена и обладает антистрессовым действием. Поэтому, если вам грустно, прочитайте и помните, что всё можно перевернуть с ног на голову, ведь счастье очень близко!

 

Worst Day Ever? (Самый ужасный день?)

Автор: Chanie Gorkin

(перевод с английского)

Сегодня был ужасный день

И не стоит меня убеждать что

В каждом дне есть что-то хорошее

Я вижу что

Мир наш полон зла

И хотя

Добро всё же проявляется

Радость и счастье лишь временно

Неправда это, что

Всё подвластно разуму и сердцу

Потому что

Истинное счастье доступно

Лишь только тогда, когда всё хорошо

Я не верю что добро существует

На самом деле

Реальность

Определяет

Восприятие

Ничто мне неподвластно

И я никогда не скажу что

Сегодня был прекрасный день

(А теперь прочитайте снизу вверх)2035368478_scale_2400(2).thumb.jpeg.24295d43e7804771b42be449bf1355e0.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...