Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро и хорошего настроения!

 

IMG-20220606-WA0011.jpg

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Заморозков не было ,как и обещали +2 ,но из теплиц пока не все горшки вытащила ,до пятницы обещают не очень теплые ночи ,в субботу , если погода не подведет ,буду все летники высаживать на свои места ,сегодня еще тыквы высадила ,несколько штук на теплую грядку ,насеяла их в этом году :07preved:,кабачки первого посева цвет набрали ,а второго ( посеяла в запас ,а вдруг сильные заморозки будут или еще что )сидят еще в горшочках ,тоже надо определять на постояннное место 

После дождя травы :07preved:,утром прополола немного морковку ,курам кинула - довольны ,а еще полоть сколько и косить уже пора :09fp:

Отдых нам только снится .,глаза бояться ,а руки потихоньку делают .

Дай Бог нам всем здоровья ,и  мирного неба над головой ,что бы все трудности преодолевались легко .

imagetext_ru_40276.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня теплые, ветер слабый. Убирается с шести утра на веранде. Генеральная. Вчера опрыскивали розы и кусты ягод от или и какого-то гада. Тля за ночь стала ещё толще. Актара с голограммой не сработала. Огород отдыхает от нас. А ещё сосед накосил стог одуванчиков. Перетащили к нам. Трава и мульча есть.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Автор: Виктория Ткач

«Цвет сирени всё ярче и гуще». О. Маматкулова

Учусь,
Учусь — свободно и легко,
Подобно мир наполнившей сирени,
Рождаться в мае белым лепестком,
Не знающим сокрытий и сомнений.

Всё — на глазах.
И нет полутонов.
И высшее пророчество — в молчанье.
Закон так прост! — соцветие основ
Всегда прекрасно, мудро, не-
                случайно.

Вдыхаю свет.
Предчувствия смешав,
Ищу пять линий — тайну исключений,
Чтобы по-детски хрупкая душа
Увидела своё предназначенье! —

Дарить себя!
И верить — будет срок
Уйти и возвратиться в одночасье.
Рождаюсь вновь. Я — белый лепесток!
Весенний символ солнечного счастья.

2022-06-08-17-30-44.thumb.jpg.1efc6d79420e6ae81b21dc9160f2f258.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро🤗

Вчера целый день моросил дождь, и ветер сумасшедший,планировала вечером высадить рассаду огурцов в ОГ, но к вечеру сильно похолодало, пришлось отложить.

Сегодня тоже ветер ураганный, погода меняется, к полудню уже 22 градуса, а на завтра прогноз 27. Заказывала в местных СП саженцы малины, крыжовника и яблоньки Заветное, все в наличии, выкупилось:applo:сегодня будем готовить им места жительства.

Наташа, вчера в новостях передали про землетрясения у вас😳 никто не пострадал? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

42 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

землетрясения

Да ,было в 20 ч.25 мин .по Иркутску ,у нас 5 баллов ,а в эпицентре на Байкале 8 баллов ,муж был в доме ,говорит сильно качало ,а я как раз закрывала теплицы ,почувствовала не сильные толчки , дети звонили из города ,у них сильно чувствовалось ,младшая дочь с внучкой испугались .

Весь вечер на садоводческом чате только его и обсуждали ,у кого то книги упали с полок ,у нас ничего не падало ,муж говорит только цветы на окнах и столе качались .

Вчера у сына на участке трудились ,сегодня муж уехал на работу ,буду своими делами заниматься у себя ,надо помидорки еще подвязать ,траву покосить ,если дождика не будет ,с утра солнышео было ,а сейчас  тучками небо затягивает и ветер холодный 

textopics_ru_31473.jpg

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Привыкайте счастливыми быть!
Просыпаться с улыбкой лучистой…
И со взглядом по детскому чистым,
Привыкайте друг друга любить…

Научитесь плохое не звать,
Предвещая заранее беды…
Вы ведите другие беседы…
Научитесь душой расцветать…

Привыкайте добро замечать
И ценить то, что жизнью даётся…
И за счастьем бежать не придётся…
Будет счастье за вами бежать!

Научитесь подвоха не ждать
От людей незнакомых и близких…
Ведь у всех, у высоких, и низких
Есть желание – счастье познать…

Привыкайте не злиться на зло,
А рискните помочь, разобраться…
Если кто-то вдруг начал кусаться,
Значит, в чём-то ему не везло…

Научитесь прощенья просить
И прощать… Вам судьба улыбнётся.
И весна в вашу душу вернётся!
Привыкайте счастливыми быть…

Ирина Самарина

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

edef5acdf2b695fccb8a3350b77e6838.thumb.jpg.8144ecee0c5e33c9ceac1ac08c10f4ef.jpg

У дочки небольшой отпуск и уборка утомила. Всех дел не переделала мне и уезжает в другой город на кладбище к моей матери. Я на хозяйстве. На тепло разыгралась сердечная недостаточность. Такие дела.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Таника сказал(а):

edef5acdf2b695fccb8a3350b77e6838.thumb.jpg.8144ecee0c5e33c9ceac1ac08c10f4ef.jpg

У дочки небольшой отпуск и уборка утомила. Всех дел не переделала мне и уезжает в другой город на кладбище к моей матери. Я на хозяйстве. На тепло разыгралась сердечная недостаточность. Такие дела.

Танечка,сейчас наступили жаркие дни,а работы в саду и огороде хватает,надо себя поберечь.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо вам, девчонки, за пожелания! Уже привыкла, что дочь дома всегда. Страшно оставаться ответственной. А, главное, боюсь этой аритмии. Чувство паники приходит от неё. А скорая не снимают приступ, сразу увозят. А, куда я от помидорок? Хотя, если приспичит... "тревожный" чУмаданчик- всегда наготове.97c37a2be049b8f1d5f3a574cbc18ce0.thumb.jpg.6e8a818e52a3e03bde9d2506959178fc.jpg

Про землетрясение читала, подумала, что вы там, Наташа, привыкли к ним? Хотя пугаются и дети, и животные. Сейчас людей больше боимся, чем природных катаклизмов. А дел в огороде очень много. Куда ни кинь взгляд, то полить, то полоть, то подвязать, то кошки раскопали. А лейки тяжёлые, а шлангом на солнцепёке много не насидишь. Молодым тяжело, а бабушенциям тем более.

Постонала и легче стало.

2a55b98b55171dc23e4b33bf7baae675.thumb.jpg.3216bfd9160313a1a5f3831191f6b6fe.jpg

"Мне нынче ничего не надо.

Жизнь переполнена моя.

Она вот здесь со мною рядом –

Живая тайна бытия.

 

Она нисколько не таится –

Заборов нет, охраны нет.

И разглашают тайну птицы

И белый яблоневый цвет,

 

И переплеск листов случайный,

И зашумевшая сосна.

О, Господи, ведь вся Весна

Есть разглашенье этой тайны."

1473e6658b3161b16ec83867f0648891.thumb.jpg.4402068e57aac910a99275215f789d98.jpg

"Намолчите мне полную-полную душу,

 

Мои сосны, берёзы мои!

 

Ничего не спугну, ничего не нарушу

 

В вашем тихом, святом житии.

 

Вы всегда об одном,

 

Вы всё время – про то же,

 

Но оно не имеет конца.

 

Намолчите мне то, что сказаться не может,

 

И собой наполняет сердца.

 

Зелень – нежность сама, а над ней – голубое,

 

А на нём – серебрится стезя.

 

Намолчите, наполните сердце собою

 

Так, чтоб больше, полнее – нельзя!"a2f6f3a00c337d782b3cac7644aa8b75.thumb.jpg.f4ff2a297f28184069a3b55db4066f3b.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Таника сказал(а):

Уже привыкла, что дочь дома всегда.

Таня, берегите себя, отдыхайте почаще,никуда эти огородные дела не убегут.У мамы тоже была аритмия, на солнце не могла долго быть, приходила мне помогать на участок вечерами.Мы с ней неразлучные были,как и вы с дочерью.После смерти папы  вместе прожили 25 лет, она наших с братом детей,  вырастила, сын мой  очень по ней скучает, а про себя я уже молчу)))

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня! Самая работа сейчас. У меня выходной? Или пасынковать и мульчировать? Всё пролито настоем ферментированных одуванчиков. Тоже подкормка. Передышка на кормление, хотя какой-нибудь аминокомплекс и МЭ надо бы дать.5e776d8a74971a28702c163deb1d182b.thumb.jpg.44f59fdc47688ad6865ccfe65ea156ac.jpg

Для настроения цветочки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

А у нас дождь идет ,вечером вчера пошел и не прекращается ,буду домашними делами заниматься ,и в теплицах полить надо бы  растюшки ,

Ночная температура вроде нормализовалась ,заморозки не рисуют ,но и  сильной жары нет ,ночные +10 .,и с завтрашнего дня на день +25 ,а сегодня всего +12 

kartinki-404.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Все доброе утро и удачного дня вам!

 

2022-06-04-22-40-15.jpg

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 3 дня на даче, а там не только Инета нет, но и мобильная связь шалит. Так что появляться буду нечасто. У меня принцип: "Первый день дача -золото, второй - медь, третий - домой едь". И это  разнообразит жизнь летом: уехал и забыл, вернее "забил", пусть все растет и выживает, как сможет. 

Зацвел пион остролистный (травянистый). Темный, как венозная кровь.

913_0.thumb.jpg.0f51bb821ef093c7a5ca96d36fc9d271.jpg

 

 

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот сколько лет выращиваю томаты и каждый год встречается проблема, с которой не умею справляться. Причина в моей натуре категоричной: лечить надо " долго, понемножку, с упорством", либо "выдернуть и не мучить"?

Помидорки, растущие с солнечной стороны у стенки ( далеко не все) имеют плачевный вид. Они были слегка подмерзшие, потом недополитые, потом получили одинаковую с другими долю удобрений, к тому же ❤️ сорта... У них слабые макушки, подвявшие. Цветут, но, разумеется, осыпаются и желтеют цветочки.  Диагноз: слабая корневая, мало азота, полив недостаточен для них, солнцепек сейчас и лютый холод неделю назад? Причем нитратом кальция опрыскивали всех совсем недавно. Их больше в неотапливаемой теплице. Если поступить гуманно и продолжать мучить, т.е. лечить, совесть будет чиста. Если срезать половину, пусть сам как хочет растет, то будет жестоко. Если выдрать вообще и сделать вид, что их и не было, то будет красиво, просторно, но страшно жестоко.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! У нас тоже дождик второй день, но не полноценный, а моросящий время от времени.Вчера поставили шпалеру для томатов в ОГ, они уже упёрлись в дуги, надо убирать после выходных.Высадила огурчики и ещё парочка подрастает под лампами.Ночами прохладно, они медленно растут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня, я бы лечила, все равно хоть какой-то урожай можно будет снять, томаты живучии, нарастят зелёную массу, лето только началось.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Виолетка сказал(а):

пусть все растет и выживает, как сможет. 

Валечка, мы так и поняли, что ты без связи. Тебя не хватает очень. Пионы такие люблю. На бывшей даче ( без заборов) на границе у соседки рос красавец похожий на твой. Я за 25 лет ни разу не попросила отводок, хотя очень хотелось, а она при делении не предлагала. А теперь могу купить мечту, но места нет. Ты своими словами почти мне помогла принять решение. Ещё подумаю.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Ночами прохладно, они медленно растут.

Да, Юличка, я сегодня первый раз оставлю открытыми настежь. Вчера не решилась, дождичек обещали, но не было. Кстати, уже видела и сорвала листик с " любимым" кладиком. Форточки открыты, а сетку вставляю на двери в шесть утра, сырости пока нет. Но, в одной из трёх тепличек, растут огурцы. Там проблемы могут возникнуть. Дождик и полив тоже ведь нужны? Вчера напрягла мужа на табуреточке сидя поливать из шланга, а то мульча не работает сухая. Пиши про все, мне интересно.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Таня, я бы лечила, все равно хоть какой-то урожай можно будет снять, томаты живучие, нарастят зелёную массу, лето только началось.

Согласна полностью.  Опять же опыт, "друг ошибок трудных" приобретешь, потом нам расскажешь и покажешь.

Для вдохновения стишок:

И всё главное в судьбы
Записано нами давно,
Лишь бы день без тревог,
Без отчаянья тяжкого длился.
Да почаще бы солнце
Глядело, не жмурясь, в окно,
И росток на земле,
Тот, что мы посадили – прижился…

Всем комфортной погоды и хорошего настроения!

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Развела тесто на блины, завтра Троицкая родительская суббота.

Пеку в последнее время на сыворотке, получаются вкусные и воздушные.Сыворотки много остаётся, пристрастились делать нежную творожную массу,пакет кефира в морозилку, а потом замороженный откидываю в марлю, сыворотка стекает и остаётся вкусная творожно сырная масса.Если добавить зелени, подсолить, то можно мазать на хлеб, а если взбить с сахаром и сметаной, то как крем на пироги и торты.

IMG_20220610_160036.jpg

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...