Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

У нас опять пасмурно. Дочки нет и сломалось всё! Насосная станция, на которой все завязано. Мучились сутки. Сегодня приехал хороший человек и все починил! Спасибо р.б.Сергею! Отплатила помидорками! Вот такие дела! 

Занимаюсь домашними делами.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, натуся64 сказал(а):

Доброе утро !

Доброго дня, успешных выходных. Желаю провести в делах и с семьёй.

Одни мы остались, Наташенька.

Я вся делах домашних, да, ещё вместе с путешественниками. Всё-таки, длинные переезды на автобусе, катере и т п. Спрашиваю, не голодные ли? Устали? От звонка до звонка. Сейчас в бассейне в гостинице. Сегодня уезжают в Питер на "вольные хлеба". Никакого "шведского стола". Вобщем, мать всегда найдет за что переживать?!

Опять пасмурно. Прохладно. Пора начать радоваться " бабьему лету", но никак.c073241125d84cabdf6534b09c8533f0.thumb.jpg.7682228722dd698730ca7c04e4a79518.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Теоретическая информация подготовки теплицы к следующему сезону:

1 этап:

-сначала уборка,  или замена грунта 20 см, или химическое обеззараживание: 

Консерто, Превикур, слаб. раствор медного купороса, здоровая земля.

-Через пять дней: или сидераты или органика- скошенная трава, перегной, компост, навоз, органические удобрения +30 г суперфосфата и 30 г калимагнезия на 1 КВ.м. ( можно просто Калий или МФК или сульфат калия) Перекопать это все. -Внести триходерму с водой.

2 этап:

-Пролить землю.

Помыть теплицу и зажечь шашку вист (любое, содержащее тиамендазол). Предварительно герметизировать. 

А я всегда думала, что сначала надо мыть? Объяснение этой последовательности в том, что земля и все вредное в ней будет при перекопке пылить на чистые стены!

Полезно знать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас  еще вчера было  бабье лето ,а сегодня уже осень дождливая ,

Листья с деревьев облетают ,тоскливо :sad: становится ,только цветочки в горшках радуют 

Но обещают немного теплых дней на следующей недели ,так что грустить не будем ,а будем радоваться тому ,что имеем 

20220909_153545.jpg

20220909_153551.jpg

20220909_153726.jpg

20220909_153755.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Радуйся каждому дню

 
Радуйся каждому дню,
Не повторится он дважды!
Радуйся каждому дню,
И он ответит однажды!
Даже пускай просто так,
Радуйся небу и солнцу,
Казалось бы какой пустяк,
Но с этим счастье вернётся.
Верь! Верить нужно всегда,
Даже когда не верится,
Верь, и тогда никогда
Счастье твоё не изменится.
Знай! Всё в твоих руках,
даже судьба неверная,
но побори свой страх,
И придет радость безмерная!
Да и чего надо нам,
от жизни по сути бессмысленной?
Меряют не по годам,
Жизнь – как конвертик с письмами,
С мыслями…
С кучей слов,
С кучей ненужных прочерков.
Жизнь –это просто любовь,
Каждая со своим почерком!
Жизнь научись любить,
Мгновенья, минуты воздушные.
В жизни уметь надо жить!
А остальное - ненужное!

Радуйся каждому дню...
 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, натуся64 сказал(а):

будем радоваться тому ,что имеем 

Да, Наташ, у вас уже осенние деревья! Облетающие.

"Я жизни тотчас всё простила

За то, что в час осенний свой,

Она дорожки замостила

Золотоносную листвой.

Я ей простила эфемерность,

Простила ей, что коротка,

Что смертных, ей хранящих верность,

Она спускает с молотка.

Простила ей, что ей до фени,

Что все мы думаем о ней.

Она ликует в пышной пене

Своих светло горящих дней." Л. Миллер

 

1 час назад, натуся64 сказал(а):

Жизнь – как конвертик с письмами,
С мыслями…
С кучей слов,
С кучей ненужных прочерков.

Какой образ точный! Вся наша жизнь из этого состояла. И только сейчас понимаешь:"... если бы молодость знала, если бы старость могла!" Всю жизнь прожила бы на берегу маленького озера тихо ...

Вычитала про старость такие рассуждения:

"Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.

Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.

И я буду есть сладкое на третье каждый божий день».

Ты ещё молоденькая, а мне уже стали нужны умные рассуждения  и пендели,  и чужие вразумления.:goody:Чтоб крылышки не опустить совсем. " А жизнь, по сути бессмысленная"? В этом и ответ на всё!?

_original.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

"Как живёте?», - спросили. Вот так и живём:

В пасти дикого зверя уют создаём,

В пасти дикого зверя наводим уют,

Занавески шуршат, половицы поют.

Мельтешим, шебаршим, а, устав хлопотать,

Позволяем себе в облаках повитать,

Если нам позволяет развёрстая пасть

Видеть светлых небес хоть какую-то часть".

Л. Миллер

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Таника сказал(а):

 

Добрый вечер🍁🍅🍁 

Написала сначала много букв, а потом стёрла, о бессмысленности жизни...

После смерти близких, поняла насколько хрупок наш мир, в котором мы временно живём, хрупок и быстротечен. Стараюсь радоваться каждому дню, благодарю Бога за его дары.Жизнь, это тоже его дар и рассуждать о ее смысле, значит не доверять творцу, подвергать сомнениям его замысел.Смысл в эту жизнь мы вносим сами, каждый свой.Но по-сути он один и святые четко отвечают на этот вопрос, не задумываясь.

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер мои подруги  !

  • Я сегодня позволила со своими подругами ,которых не видела  6 лет ,пригубить стопочку и рассказать ,что у меня появились еще подруги вертуальные ,которых я тоже люблю :goody::kiss:  они стали частью моей жизни и без них я сейчас не представляю своей жизни ,муж меня не понял ,он живет только в реале ,обиделся и ушел спать в другу ю комнату 
  • Как мне поступить ,я не умеею лгать ? 
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Наташа, если копнуть глубже, то, на мой взгляд, кое в чем супруг прав.

Ему трудно понять, как можно очеловечивать форум и считать его участников братьями, сестрами, близкими по духу, морали, совести и прочее, и вообще питать иллюзии и ожидать того, к чему привык, от незнакомых и полузнакомых людей.

Нет завышенных ожиданий - нет разочарований. Муж беспокоится за тебя. Мы, сибирячки  - открыты душой. Когда приехала в среднюю полосу жить, нахлебалась по - полной, были и насмешки, и издевательства, но потом жизнь многому научила.

Один мудрец рассказал девушке в саду:

"Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, кто поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

А возможно муж просто ревнует, боится, что на его долю меньше любви останется

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

рассуждать о ее смысле, значит не доверять творцу, подвергать сомнениям его замысел.Смысл в эту жизнь мы вносим сами, каждый свой

Согласна, Юля. Во всем. У меня нет сомнений, я доверяю ему. Он милосерден. Ко мне, особенно. Я знаю. Все мои сомнения, опасения, недовольство, страхи, возмущение порой, от того, что я изменить не могу - людей и общество. А мои ценности неизменны.

3 часа назад, натуся64 сказал(а):

Как мне поступить ,я не умеею лгать

Они такие ... эти мужики как дети. Наташенька! Я всю молодость гуляла с одним, жизнь жила с другим, а сейчас доживаю с вообще непредсказуемым. Опыт есть, но он отрицательный:goody:

Могу посоветовать не вспоминать и все делать как обычно, или, если надулся,  поговорить обязательно о том, в чем твое "преступление"? Ещё, хорошо и много используемый мною прием: доведения до абсурда ситуации." Хорошо, я буду сидеть дома, без общения, встреч, переписок, служить моему господину .... Одичаю в конце концов:cheesy: Лучше выговорить все!

Согласна с Валей в том, что ревнует. И ещё, я давно на форуме, но даже не общаясь порой, по высказываниям, постам, оценкам и т.п. можно узнать людей достаточно хорошо. Мой принцип- лучше доверять, чем не доверять. Самые закрытые люди оказываются не самыми ...( не знаю как назвать, чтоб не обидеть). Болтушкам и хохотушкам, открытым, доверяю больше всех.

Я выбрала свой подход к общению. Кто откликается- тот мой человек! Без общения невозможно! Одичаешь. Озлобиться. Останешься наедине со своими проблемами, страхами. Муж, если умный человек, должен понять. А насчёт рюмочки!  может, иногда вам вдвоем употреблять. Им же тоже нужно расслабляться иногда. Находить поводы. Раз в два- три месяца у нас повод находится! 

Или, уж извиниться, в конце концов, "бывает и на старуху проруха, айяяай, ты ( типо) прав, ты лучше меня, умнее...Не надо мне никого, кроме тебя... Фу, это не для меня.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, натуся64 сказал(а):

Добрый вечер мои подруги  !

  • Я сегодня позволила со своими подругами ,которых не видела  6 лет ,пригубить стопочку и рассказать ,что у меня появились еще подруги вертуальные ,которых я тоже люблю :goody::kiss:  они стали частью моей жизни и без них я сейчас не представляю своей жизни ,муж меня не понял ,он живет только в реале ,обиделся и ушел спать в другу ю комнату 
  • Как мне поступить ,я не умеею лгать ? 
 

Наташа,понимаю тебя,сама просыпаюсь и за телефон,без форума уже не могу, а супруг поймёт, дай ему время.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

На тему "Про жизнь...":

"А жизнь ни в чём не виновата,

Не собирайте компромата

На жизнь. Она тиха, чиста,

Как луч, как ягода с куста,

Как утро свежее, как птица,

Как белоснежная страница,

Что вовсе не виновна в том,

Что происходит с ней потом,

Какая тьма в неё проникнет,

И что за бред на ней возникнет." 

Про любовь,  к мужу, разумеется:

"На этом свете белом-белом

Я нахожусь душой и телом,

Хоть знаю точно - риск большой

Здесь жить и телом и душой.

Я б непременно увильнула,

Когда б однажды не прильнула

Губами к чаше ли, к судьбе,

К земному мигу и к тебе."

Л. Миллер 

А стихотворение "Как живём", мне кажется про сейчасную обстановку и душевные переживания наших людей.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Все хорошо. Жизнь идёт. Мы живы. Мы любим. Прощаем. И идём внперед!

"Давай оставим следы на песке,

Но никогда не оставим друг друга…

И пусть с надеждою на волоске,

И пусть проблемы обратно по кругу,

Но только руку покрепче держи,

Не отпускай ни на миг, умоляю…

Ты мне о главном без слов расскажи,

Любовью жажду души утоляя…

 

Давай оставим слезу на щеке,

Но никогда не оставим надежду…

Не всё прочтёшь по бегущей строке…

Где две строки – суть читается между…

Я слишком верю любимым глазам,

В которых вижу небес отраженье…

И я спасибо скажу небесам

За ту любовь, что обоим – спасенье…

 

Давай за руки держаться всегда,

Чтоб даже спорили, руки сжимая…

Чтоб никакая на свете беда

Не разрушала священного рая…

Мне так уютно в любимых руках…

Мы сшиты нитью небесною туго…

Давай оставим лучи в облаках,

Чтоб после нас согревали друг друга…"

Ирина Самарина-Лабиринт, 20138f41e1c0a051dd7fccde2f3e82b65994.thumb.jpg.642a131424339115da61c501e61bd7aa.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро, мои хорошие💞

Молилась за вас на службе 🙏 чтобы все  у вас наладилось и наступил покой и мир.А ещё, молебен сегодня служили о всех, кто борется со страстью алкоголизма.Сегодня память святого Иоанна Крестителя, которому голову отсекли, потому что правитель был пьян и поклялся исполнить все, что попросит девица, которая угодила ему  непрестойным танцем, она и попросила голову пророка, по наущению матери. Страшно это все, ничего не изменилось, столько бед от этого порока, да и других тоже.

11 часов назад, Таника сказал(а):

изменить не могу - людей и общество. А мои ценности неизменны.

Татьяна, к сожалению изменить что либо не в нашей власти, всё идёт по промыслу Божьему, другое дело, если бы все покаялись и захотели, повернуть свою жизнь к доброму, это было бы здорово.

11 часов назад, Таника сказал(а):

извиниться, в конце концов, "бывает и на старуху проруха, айяяай, ты ( типо) прав, ты лучше меня, умнее...Не надо мне никого, кроме тебя... Фу, это не для меня.

Какой мудрый совет👍 если наши близкие обижаются на нас, значит им не хватает внимания, любви.Этот повод задуматься. Наташа, слава Богу, что муж так реагирует, значит вы одно целое, не хочет твое внимание и любовь делить с другими.О такой жизни многие женщины только мечтают.Это дорогого стоит.

У нас сегодня погода уже портится, холоднее и пасмурно, на ночь 0 градусов передают. Хорошо, что два дня вплотную убирали урожай, картофель выкопали, морковь, свеклу..В теплице ещё много томатов зелёных, уберу подвязки, опущу на землю и закрою укрывным.После холода будет ещё бабье лето, жалко срывать.

Вчера ещё привезли пчел домой и земли лесной набрали на рассаду.

Сезон огородный потихоньку заканчивается и грустно одновременно и облегчение, усталость накопилась, а ещё все переработать надо🍅🥒🌶️

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Сезон огородный потихоньку заканчивается и грустно одновременно и облегчение, усталость накопилась,

Здесь соглашусь, Юлечка, на 300 % . Я очень устала. Дел ещё очень много по уборке и подготовке роз к зимовке, починке парников и теплиц. Но у меня работников здоровых нет и придется все так оставить. 

Не хочется, как обычно было, шнырить в поисках у кого какие урожайные сорта были, по сайтам разным в поисках сортов.

24 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

.О такой жизни многие женщины только мечтают.

Так у неё и есть. Через стекло телефона, и то, видно. "Большое видится на расстоянии". Пусть что- то не так, как хотелось бы. Испытания они преодолевают вместе, а ситуации (глупые), они лишь показывают глубину отношений, привязанности, чувств.

У меня, к сожалению, давно такого нет, но оно было на заре отношений. Хотя бы за это, и, за дочь, я благодарна судьбе. Разрушение отношений- это вина обоих, скажут все. Не соглашусь. И спорить не буду. Причины ведь могут быть те, которые публично не расскажешь.

Хорошо, что можно с кем-то обменяться мыслями и навести порядок в своих. Это важно. Спасибо вам, что вы есть, подружки!

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!погода радует,потихоньку заканчиваем, дела огородные. 

IMG-20220911-WA0002.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

И у нас погода сегодня наладилась ,солнышко весь день и тепло +20 

  На огороде сегодня ничего не делали ,отдыхали 

Муж только разбирал доски ,сын привез со стройки ,какие на дрова ,какие пригодятся для гряд 

4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Молилась за вас 

Юлечка спасибо тебе :smile219:

 в город пока не получается выбраться в церковь , машина в ремонте ,завтра муж должен забрать из сервиса ,поедим на автобусе и Темочку повезем к Маме 

С мужем все в порядке ,стараюсь по пустякам  не ругаться ,да мы с ним много пережили вместе ,и я благодарна Господу ,что с этим человеком меня свела судьба и чем старше становимся тем чувства сильнее ,мы даже временами думаем одинакого ,я начинаю говорить ,а он продолжает мою мысль или наоборот 

 

И вам мои подруги благодарна за все ,за то что могу поделиться и получить совет :kiss:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, натуся64 сказал(а):

за то что могу поделиться и получить совет

Ох, Наташенька, это не советы, а жизненный опыт. Глупый, дурной, ошибочный, горький, сладкий...  опыт. Все мы живые люди, а грабли у всех хоть и свои, но очень похожие.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

"Ecли xoчешь понять чeловeка,

Тo нe cлушай, чтo oн гoвopит...

Пpитвоpиcь дождeм или cнeгoм

И поcлушай, как oн мoлчит...

Kак вздыхаeт и смoтpит мимo?

Чтo улыбку pождает в нем?

Поcмoтpи, какoв oн бeз гpима,

C котopым мы вce живeм...

Hаблюдай, как oн вxoдит к дeтям,

К людям cтpаждущим, cтаpикам...

И xoтя бы на миг на cветe

Пoпытайcя и cтань им cам!

He стаpайcя быть xуже, лучше,

Бeз оцeнки cмoтpи ceйчаc:

Пpямо в ceрдце eгo, пpямо в душу,

Пpямo в бeздну далeких глаз!

Ecли xoчeшь пoнять дpугoго,

В глубь иди тогда, нe вовнe...

He вcегда cтoит вepить cлoву,

Чаcтo иcтина - в тишинe... "

 

 

 

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...