Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

(ПРЕМЬЕРА!!!) Молитва 2022

 

Господи! От гнева и злобливости

Помогает только голос Твой!

Не победы жду, а Божьей милости,

Чтобы в душах вновь царил покой!

 

Дети все твои грызутся, лаются!

И с Тобой воюют, Ты прости!

Думают, что счастье им достанется,

Убивая встречных на пути...

 

Заповеди топчут, ухмыляются.

Оправданий есть у всех вагон.

Злых добро убьёт, а кто останется?

Так убийцы ж.... это Твой Закон.

 

Я молюсь за всех детей отчаянно,

Чтобы Ты их жизни сохранил.

Мы же все Твои, Господь, создания.

Нагрешили, вот и попустил

 

На земле раздоры, эпидемии,

Черноту прокисших душ людских.

Господи, пошли же нам прозрение!

И прости, прости детей своих!

 

Нам сейчас от боли не оправиться...

Ненависть хотя б останови!

Разъедает, жжёт, и сердце плавится...

Капельку добавь в сердца любви.

 

Люди все по сути одинаковы,

Счастья же хотят и тишины.

Можно ли добиться мира драками

И, воюя, не желать войны???

 

Столько лет, да что там лет, столетия

Люди жаждут власти и побед.

На пороге мировая третья,

Мы сегодня есть, а завтра – нет!

 

Нас делили на цвета и нации,

На сорта, на ранги, языки...

Там, где делят – страх от авиации,

Видно, мир кому-то не с руки!

 

Объяснить пути Твои не пробую,

Просто доверяю и молюсь.

По душе моей шагают в обуви,

Но душа простит обиды пусть!

 

Ведь любовь превыше справедливости?!

И она покроет всё собой?!

Не победы жду, а Божьей милости,

Чтобы в душах вновь царил покой!

 

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2022

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Вишня сказал(а):

найти телефон

Наталья ,я не знаю эту женщину ,случайно разговорились в церкви ,при покупке крестика ,мы пошли к иконам ,а она купив крестик вышла из церкви ,видимо торопилась ,т.к ребята вечером уезжали 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

"Никогда с мечтой не расставайся

И, упав сто раз, опять взлетай.

Сердце, улыбайся, улыбайся!

А потом страдай, страдай, страдай…

 

Это неизбежно, это нужно –

Ощущать и радость, и печаль.

Испытать предательство и дружбу,

Всё пройти, от «Здравствуй» до «Прощай»!

 

Господу в грехах своих покайся,

А других вовек не осуждай!

Сердце, улыбайся, улыбайся!

А потом страдай, страдай, страдай…

 

Нам не зря даются испытанья.

Слёзы душу чистят изнутри…

Силы вновь вернутся утром ранним,

Но других за слабость не кори…

 

Не вини, не злись, не обижайся…

Сколько можешь – людям помогай.

Сердце, улыбайся, улыбайся!

А потом страдай, страдай, страдай…

 

Даже если мир покрылся тьмою –

Светом будь, надежды маяком…

У смиренья нет приказа «К бою».

Если кто-то «зло», то будь «Добром!»

 

Благодарным Богу быть старайся.

Быть с толпой – не значит быть людьми…

Сердце, улыбайся, улыбайся,

А потом люби, люби, люби…"

 Ирина Самарина-Лабиринт, 2017

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Screenshot_2022-09-29-19-42-59-56_1ffb234d33525882661a5a8d47829dc1.thumb.jpg.37d9188fb3504de16afc78cf383f3b70.jpg

Вот и получается, что надо жить и делать то, что надо и..."будь, что будет".

Изменено пользователем Таника
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Таника сказал(а):

Вот и получается, что надо жить и делат

Доброе утро☀️☀️☀️

"Претерпевший до конца, спасётся" 🌿

Терпения и смирения нам всем не хватает к сожалению.

 

 

 

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро и удачного дня вам всем!

С  праздником праздником!

 

IMG-20220930-WA0002.jpg

IMG-20220930-WA0005.jpg

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго утра, девочки дорогие! Сегодня Россия возвращает своё исходное название. Наступают решающие события. Всем нам терпения и мудрости.

С именинами наших подруг!adfce43f28336fd40136fb95f1e811c1.thumb.jpg.59f5c2d37562bb08740c6b07ac608a74.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Грустно и переживательно: наш Святейший Патриарх Кирилл тяжело заболел. У него ковид.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Вслед празднику:

"Поизносилась душа, истопталась…

Вперёд летела, ползла, не сдавалась…

Цеплялась хватко за тонкие нити…

Срывалась в пропасть, кричала: «Спасите…»

 

Над ней надежды как птицы летали,

Её на крыльях к мечтам поднимали…

Любовь лечила глубокие раны,

Что здесь оставили боль и обманы…

 

Душа лежала одна в лазарете,

Казалась самой несчастной на свете…

Но в двери Вера с утра постучалась,

На койку села и рядом осталась…

 

За ней Надежда с Любовью вбежали

И душу в крепких объятьях  держали…

Без них душа так слаба и ранима,

А без души жизнь проносится мимо…

 

И расцвела в женском теле, раскрылась…

Не истопталась и не износилась…

Быть незамеченной просто устала,

Ведь без неё человека так мало…

 

Восстановилась душа, встрепенулась…

Надежде, Вере, Любви улыбнулась…

И будет счастье мужчине большое,

Кто встретит женщину с этой душою…"

Ирина Самарина-Лабиринт, 2011

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро☀️☀️☀️

Пишет мне сообщение наша прихожанка: «Сына мобилизовали. Прошу молитв»… Как мобилизовали? Я ж его помню мальчишкой совсем. Тонкий-звонкий. У него еще сестренки. На литургии наши дети рядом стояли. Маленькие же вот еще… Я перезваниваю, она держится, но проскакивают всхлипы… И тут же:

-Ну а что делать. Кому-то надо. Но он даже щетку зубную не взял… Хотя зачем она ему? У него даже пасты нет. Из вещей только паспорт. Пошел в военкомат – и тут же увезли. Может, посылку можно будет?И опять растерянные всхлипы… А через два дня пишет: «Были у него. Мысли в раскоряку, слезы льются…»Соседка в деревне голосит: «Сашку забрали. Внука!» Как Сашку? Он же вот только нам помогал во дворе что-то делать… И просит бабка для него хоть чего-нибудь «церковного», какого-нибудь маслица освященного. Чтобы помазался… А делать-то что?Говорю с другом-прихожанином. В первый день его не взяли, но обязательно возьмут во второй или третий. Он – 1-я категория и специальность проходящая. Мать его плачет, что он у нее один. И даже внуков нет. Кто-то советует бежать, спасаться, спрятаться и затаиться. В Белоруссию, в Монголию, куда угодно. Шлют тексты всяких экспертов, которые популярно объясняют, почему идти не надо и умирать не за что.

– Поджилки у меня, конечно, трясутся. Очкую, что тут врать. Тут еще искушения эти – бежать. Мама плачет… Но не будешь же вечно бегать. Да и стыдно это. Если все разбегутся, что будет? В квартиры к нам это придет? На все воля Божия.Четвертый пишет в ВК, что позвонил в военкомат сам. Но сказали сидеть пока дома…У пятой, верующей, повестки пришли обоим зятьям. И молятся все вокруг…Звонят из нашего храма. Пришли ребята – военные по виду. Крестики себе покупали, перед иконами долго стояли…Я смотрю новости. Автобусы… Жены рыдают, обняв мужей, матери – сыновей. Где-то это уже было. А, в кино… Но не кино это. Теперь это наша жизнь, и в нее сложно пока поверить. И все переживают и боятся: а что будет? Даже те, кто храбрится. Коснется ли это каждого или закончится быстрее? Все умрем или кто-то выживет? Третья мировая или нет пока?Гудят соцсети, гудят люди… Ищем информацию, штудируем. Прямо противоположную. И все уже знают наизусть, кого мобилизуют в первую очередь, кого – во вторую, кого – в третью. А кто может расслабиться…И мне страшно… Я в очередной раз читаю каких-то экспертов и психологов, которые советуют в такой ситуации «заземлиться» – и станет легче. Кому-то это, может, и помогает, мне – нет. Заземляйся – не заземляйся тут…И в вихре этого хаоса мыслей, мнений, ругани, страхов и непонимания я вдруг увидела Евгению Сергеевну. Она, как и всегда, сидела на диване у нашего корпуса и, чуть запрокинув голову, смотрела вдаль – на море.Мы с ней подружились пару недель назад. Она так же сидела с запрокинутой головой и чуть прищуренными глазами. И я подумала, что ей плохо. Оказалось – хорошо. В тот день она рассказала, что дети купили ей путевку в тот крымский санаторий – отдохнуть и подлечиться. Она им очень благодарна, хоть и скучает по своему храму. Но тут красиво… На почве храмов мы и сошлись.

– А как вы относитесь ко всему этому? – спросила я. Объяснять, к чему конкретно, было необязательно. Наш санаторий весь «жужжал» только об этом.

– С молитвой! – тихо сказала она.«С молитвой». Так коротко и так просто. То, о чем я забыла со всеми этими страхами и «заземлениями». Паникой и чтением всяких телеграмм-каналов. Как будто Господь вдруг дал ответ, показал опору…

– С молитвой! – повторила она более уверенно. – Можно спорить: кто-то там прав или кто-то неправ. Ненавидеть, бояться, соглашаться, рваться куда-то, от кого-то бежать… Но в конечном итоге – все в руках Господа. И судьба отдельного человека, и судьбы народов. Его и молю сохранить жизнь моему Вове, внуку. Его тоже призвали. Он офицер.

– И вам не страшно? – спрашиваю я.

– Страшно. Но у нас в семье все мужчины – военные. Сознательно шли в профессию, а она, к сожалению, предполагает такое. Муж покойный на границе служил. Сын в боевых действиях участвовал… Теперь вот Вовка. Страшно. Но с молитвой отношусь. Господь не оставит. Ему вверяю Вовку моего.И пожилая женщина опять прикрыла глаза. Наверное, молилась за своего Вовку. А на что и на Кого можно еще сейчас опереться?.. «С молитвой». Так просто… И так сложно.

 

автор Елена Кучеренко

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Хорошего дня всем! Прочитала. Рассуждаю так: если люди и раньше были оторваны от понимания всего того, что творится в обществе и мире, то нечего сейчас по телеграмм- каналам искать ответы на свои вопросы. К тому же, там столько врагов сидит. Слушать надо тех, кто служил или служит, а они знают как разговаривать. Всем страшно. Не страшно только идиотам, но, как говорят они, на войне за два дня все всё сразу понимают. И ещё, трус и предатель повиснет неотмолимым грехом на своих женщин. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и хорошего дня!

dobrogoutra_ru_13217.jpg

1 час назад, Таника сказал(а):

Хорошего дня всем! Прочитала. Рассуждаю так: если люди и раньше были оторваны от понимания всего того, что творится в обществе и мире, то нечего сейчас по телеграмм- каналам искать ответы на свои вопросы. К тому же, там столько врагов сидит. Слушать надо тех, кто служил или служит, а они знают как разговаривать. Всем страшно. Не страшно только идиотам, но, как говорят они, на войне за два дня все всё сразу понимают. И ещё, трус и предатель повиснет неотмолимым грехом на своих женщин. 

Танечка, вот полностью согласна с тобой, не читаю и не смотрю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго дня и добрый вестей!

Согласна с Таней. 

Ситуация непредсказуема, поэтому бросила и читать, и слушать. Для разного рода блогеров наступила золотая лихорадка:  тонны негативного контента собирают подписки и лайки.  Спасаюсь трудотерапией дома и на даче. Всё, что должно случиться - случится. На всё есть Высшая воля.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Таника сказал(а):

Рассуждаю так: если люди и раньше были оторваны от понимания всего того, что творится в обществе и мире, то нечего сейчас по телеграмм- каналам искать ответы на свои вопросы.

6 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

не читаю и не смотрю.

Я не к этому призывала. Уверена, что тот, кто раньше не понимал сути происходящего, сейчас уже поздно понимать. Особо, если не знать кто в этих Телеграмм-каналах говорит правду, а кто лжёт. Сейчас важно наше воспитание больше, чем знание. Одни пытаются разбираться во всем, другие поддаются на провокации, рассчитанные на слабых и духом и морально, третьи ищут в церкви поддержку. Последним  хорошо бы читать и слушать Протоиерея Андрея Ткачева. 

Не было интернета опять. Сильный дождь. О себе скажу, что я смотрю и слушаю тех, кого надо! Сегодня плохая новость: оставили К.Лиман. Оставшиеся там наши! жители без защиты. Их, как и очередную колонну бегущих к нам за спасением людей, будут кошмарить и убивать.

Ни капли не хочу никого обидеть.  Я про тех, кто "раньше были оторваны от понимания всего того, что творится в обществе и мире". Теперь им не с кем и не на кого излить свои слёзы обиды за своих мужчин.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Ещё раз хорошо подумала. Вроде ничего лишнего не сказала. Хочется помочь тем, кто столкнулся с ситуацией. "Как вести себя тем, кого происходящее коснулось напрямую? Согласитесь, состояние у женщины, мужа которой забрали на спецоперацию, абсолютно другое.

— То, что происходит, не означает, что ты должна себя похоронить в эмоциональном смысле. Наоборот, сейчас ты как никогда нужна ему в адекватном эмоциональном состоянии. Мужчинам намного сложнее. Они туда едут. Они не знают, что их там ждет. Поэтому ты должна собраться, в том числе и для него. Не нужно закрываться дома и ничего не делать. Чтобы быть ему опорой и тылом, тебе нужно общение, нужны другие люди, нужны позитивные эмоции. Это не значит, что ты плюнула на всё и веселишься где-то до утра. Наверное, это было бы странно. Это значит, что ты поддерживаешь свою нормальную, обычную жизнь. Он бьется за это, чтобы ты свою обычную жизнь вела. Это не предательство. Это способ оставаться адекватной. Если он знает, что ушел и оставил сильного, адекватного человека, ему в первую очередь будет спокойнее. А если он тебе позвонит, а ты тут слезы льешь, ему от этого станет только хуже. Никто не думал, что мы будем снова об этом говорить. Но это стало реальностью. Я не думаю, что это закончится быстро. Поэтому твоя задача быстрее принять эту ситуацию. Чем быстрее ты примешь эти обстоятельства, тем быстрее уйдет необходимость страдать.

Вместе с тем, психолог призывает молиться о душевном покое.

«Еще один совет — не смотреть телевизор и не слушать новости. Когда вокруг такой большой поток информации, а внутри тревога — переработать ее фактически невозможно. Лучше из ситуации выключиться, а краткие сводки новостей просить рассказывать родственников или друзей." Из инета, разумеется. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, натуся64 сказал(а):

Доброе утро !

5-19.jpg

20221001_111426.jpg

20221001_111326.jpg

Наташа, у вас,  уже зима на пороге,а ещё только 1 октября. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

scale_600.thumb.png.445fab49fd9747c3a7ca84e83069a4c7.png"Октябрякнула осень рыжая,

Развела из листвы костры.

Не простужена, не обижена,

Но печали её не скрыть.

 

Октябристая, сумасбродная,

Одинокая, но своя.

С запотевшими небосводами

И слезинками октября...

 

Октябриное настроение

Снова в душу подкинет мне.

А душа то моя весенняя

Загрустит оттого вдвойне...

 

Октябренные мысли мучают,

Что-то в прошлом менять зовут.

Нахлобучилась осень тучами,

Чтоб ценился души уют...

 

Октябрякнула осень дерзкая,

Хитро фыркнула, как лиса.

С озорною улыбкой детскою

Красит весело всё в лесах

 

Октябристо-бордовой краскою,

И сиренево-золотой.

Как начнёт всю листву растаскивать

В быстром темпе под ветра вой...

 

Октябрякнется в кучу новую

Мягких листьев среди аллей...

Что скрывать, я всегда готовая

Разделить это счастье с ней!"

Ирина Самарина-Лабиринт, 2021baf575ff2391c8b307724f804dc77412.thumb.jpg.0c4813a5ee49021b330180e1acfc595d.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и хорошего настроения, тёплой погоды  и удачного завершения сезона. 

IMG-20221002-WA0005.jpg

IMG-20221002-WA0003.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро ☀️

"Дай Господи нам мира без войны, 

Пошли нам свою милость и наставь, 

Убереги от козней сатаны, 

В час трудный и тревожный не оставь. 

 

Дай Боже нам не видеть снова кровь, 

Ведь ничего на свете нет страшнее, 

Всели в нас веру, мудрость и любовь, 

И сделай нас добрее и умнее. 

 

Правителей наставь на мирный лад, 

Чтоб наши дети на войне не погибали, 

Чтоб наша жизнь не превратилась в ад, 

Чтоб мы свою судьбу не проклинали. 

 

Прости нас Господи,помилуй и спаси, 

Пошли нам процветание и радость, 

Нам мир и счастье на планету принеси, 

Даруй нам Господи свою святую благость."

 


☀️🌿☀️

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ночью был ливень. Днём вперемежку солнце.Тепло, не как у Натуси. Прогулялись до Вайбериса. Перемеряли восемь пальто и две пары сапог зимних, сломали стол детский. Купили два пальто на зиму и межсезонье деточке, сапоги. Выбросили стол. Пришли. Вчера взгруснулось и испекли шоколадный бисквит. Сегодня он кстати пришелся. Вот кратко события.

На огороде пролили теплицы водой из бочек, поразвязывала розы, пообрезала малость. Чеснок, тюльпаны посажу попозже. Посмотрела помидоры у Ангелины. Красивые.

С 24. 02 не смотрим развлекуху. Только лес и грибы по ютьюбу вместо нее. Сегодня так вообще хочется траура из-за ... Там казнят людей по спискам голосования. Господи, прости нас!

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

Господи, прости нас!

Войска, что там стояли не обеспечили боеприпасами и связью. Ну что за твари!

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

"Почему земля нас держит?

Ведь могла бы не держать.

Почему нам что-то брезжит,

Заставляя продолжать?

Это что? Лучей устройство?

Или оптики эффект?

Или волн воздушных свойство?

Или зрения дефект?

Или некто мудрый, зрячий

Там затеплил огонёк,

На грядущие удачи

Посылая нам намёк?

***

Друзья, вам как сегодня спится?

И если спится, что вам снится

На этой горестной земле,

Где всё сегодня на нуле,

Чем мы спешили поделиться?

И надо снова хлопотать,

Чтоб вновь иллюзии питать,

Чтоб на заре иль где-то между

Двух ясных зорь найти надежду

И вновь удачу попытать.

October 1st, 2022, 

Суббота. Новые стихи.

***

Слова привычные, родные

Для дней текущих не годятся.

Нужны какие-то иные -

Те, что сегодня не родятся.

И шевелю весь день губами,

И пробую нашарить слово,

Чтоб рассказать родным и маме

И всем, ушедшим из-под крова,

Что на дворе стоит эпоха,

Где всё решают рукопашно…

И повторяю: «Плохо, плохо»,

И причитаю: «Страшно, страшно».

***

И нас беда не обошла,

И нас трагедия нашла,

И нас в историю втянули,

И нас с головкой окунули

В ту драму, что произошла.

А я-то думала, что всё,

Навеки сплыло то да сё,

И стёрлись имена и даты,

Сиди себе в лучах заката,

Читай трёхстишие Басё."

Л. Миллер

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Ну что за твари

Все они "наверху",  те, кто все 30 лет разрушали нашу армию, увольняли самых лучших. Должно.. произойти самоочищение. Всё г.вно всплывёт и его унесет. Должно унести!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...