Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

День сегодня хороший у нас, солнечный. Трудимся на огороде Надо многое починить, убрать листву.Я половину роз сняла с опор, почикала листья. Пусть приклоняются к земле. Принцесса Маргарет так пахнет! Два цветочка оставила нюхать, остальные не срезаю, а насильно снимаю лепестки. Сигнал, что отцвели получили. Бутонов много. Жаль всегда. Мороки с ними много.

Завтра надо посадить чеснок, тюльпаны. Повылезали луковички новые лилий, Их так много, а пересаживать-рассаживать надо целую неделю. 860373754_scale_600(56).thumb.jpeg.d2536dc07117229adc468d0580470abc.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

С утра пораньше переложила первую партию квашенной капусты в банки и поставила в холод. Попробовала немного, ещё не до конца готова, а уже вкусная, соли брала 18 гр на кг капусты. В выходные пойду по магазинам, хочу купить небольшую деревянную кадку литров на 10, чтобы стояла всю зиму на балконе. Вчера видео попалось, женщина раскладывает по ЗИП пакетам и в них хранит в морозилке.Девочки, а у вас как хранится капуста?

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

хранится капуста?

Я еще не солила капусту ,ночные температуры плюсовые обещают ,а храню в ведре эмалированном на балконе второго этажа 

Раньше у Мамы тоже кадка деревянная была небольшая ,а при переезде где то потеряли видимо :sad:

Помню в детстве бабуля солила в большой деревянной бочке ,и хранилась она у нас в сенях ,рубили  потом замороженную топориком ,какая же она вкусная была :03niam:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, натуся64 сказал(а):

Помню в детстве бабуля солила в большой деревянной бочке

Наташа, наверное у всех нас эти воспоминания, кадка деревянная с железными обручами, у моей  бабушки стояла в летней кухне, а потом капусту перекладывали в банки и хранили в сенях.Квасили очень много, на столе всегда стоял салат из капусты с луком, зеленью и маслом подсолнечным, оно по моему стоило 98 копеек, если не ошибаюсь.

Вчера смотрели выступления Лукашенко, он волевым решением прекращает рост цен, за любое повышение уголовная ответственность.У них тоже местные фермеры не могут пробиться на внутренний рынок, все овощи, фрукты идут с Казахстана, Узбекистана за откаты предпринимателям сетевикам.А свои овощи, стоящие копейки фермера спускают в компост, нет возможности реализовать, все тоже самое  и у нас, только масштаб значительнее.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1040599141_scale_600(55).thumb.jpeg.0da2980a9248f396acb82bdde386b309.jpeg

Мое Доброе утро припозднилось сегодня. Ездила в поликлинику лечить возрастные болячки. 

На улице тепло, солнышко ленится уже светить.

Примета времени: мальчик, довольно большой, едет в школу в картонной каске или шлеме и вооружён самодельным оружием. 

Удивило, но немного обрадовало тем, что общество просыпается.

Капусту квасим в банках и храним в холодильнике. Едим как Юля, с красным луком и душистым маслом. Кладём в винегрет. Иногда в борщ. Мороженая у меня мягкая получается. Зато мало кто сейчас квасит серые щи, а мы квасим. Вот они не теряют вкуса при замораживании. Я их раскладываю по пакетам и в морозильник. Едим уже второй год. Варим по 4 часа с мясом на косточке, картошку кругляшками. Потом все разминаю. Лук и морковь при желании в пережарку. Но, если делать "как из печки" то целиком. Все разваривается. Вкус обалденный. Даже внучка любит.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Таника сказал(а):

сейчас квасит серые щи, а мы квасим

Таня, научите, как их квасить, много слышала, но на Ютубе полный раздрай с рецептом, кто во что горазд.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

"Основные ингредиенты для приготовления:

зеленые капустные листья — 3 кг;

ржаная мука — 3-4 ст. л. (можно заменить несколькими кусками сухого ржаного хлеба);

соль.

Соль добавляют из расчета 200 г на 10 кг продукта."

Юлечка! Вот мне сразу стало интересно про раздрай. И, я почитала один рецепт. В принципе ничего, кардинально меняющего мой подход, нет. Моя мама без мамы росла. Кто- то, может, её и учил. Думаю, опытным путем и по наитию. Я также. Пишут, что надо только зелёные листья и в августе квасить. Морковку рубят, а не трут через тёрку. Добавляют ржаные сухарики.

Теперь моё объяснение из опыта: Листья хорошо и долго сидят на кусте даже без кочанов. Поэтому все, с кем общалась раньше в дачном поселке и, вообще, у нас в области сначала срубали кочанчики и их квасили. Это у нас белая капуста. А зелёные листья рубили попозже с оставшейся белой, некондиционной. Я люблю добавить в зелёное крошево столько верхних листьев с белых кочанов, чтобы цвет стал приятный глазу. Не зелёный (это есть не будешь, невкусно), а пестренький, серо-зеленого цвета. Морковь добавляю тёртую, но не много. Никаких сухарей, даже не знала про них. Соль по вкусу. Если перекиснет или пересолишь, можно перед приготовлением щей промыть. Я так никогда не делаю, вкус уже не тот. Слегка отжимаю. Лучше положить поменьше соли, киснет и солится она подольше, поэтому пробую её и добавляю соль, если что. Ничего не взвешиваю никогда. Все на глаз и на вкус. Когда усолеет, по пакетам. Ты можешь на балкон, лучше в погреб. Но, опыт показывает, что не зря её квасили уже, когда снежок лежит, потому что если она перекиснет, есть не сможешь. В период когда на балконе то тепло, то мороз, она сверху очень портится и перекиснет. На семью из нас четырех едоков вполне хватает двух вёдер, даже лишку. Кстати, наш модельер Слава Зайцев, земляк, очень любил серые щи и даже показывал, как он их варит.  Ему в Москву всегда активистки наши возили в баночках крошево. Из-за этих щей через год сажаю капусту. Фик, где возьмёшь зелёные листья! Варить лучше со свининой, без томата. Просто мясо,щи, картошка, лук. При варке добавляю  выкипевший бульон воду. Частенько варю в горшочках кашу пленную в духовке и иногда топлю молоко. Надо и щи подготовить в духовке. Чтоб зря её полупустой не гонять. Ностальгия по тем нескольким годам, что мама на пенсии пожила в деревне. И детям и мне повезло. Бабушка в деревне с коровой, курами и грибами. Вот когда оно, счастье-то, было!

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

"Маме

Прости меня, что тает лед.

Прости меня, что солнце льет

На землю вешний свет,

что птица

Поет.

Прости, что время длится,

Что смех звучит, что вьется след

На той земле, где больше нет

Тебя.

Что в середине мая

Всё зацветет.

Прости, родная."

Из инета

Когда-нибудь, чья- то родная душа, и по нам также поплачет. Так должно быть. Но, не всегда бывает.

Навеяло разговором про капусту.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Поэт Влад Маленко:

"Священник отец Октябрь 

Сегодня встречается с паствой: 

Северный ветер, 

здравствуй! 

Клёну, что был на посту, 

Отпускаю теперь листву!

А тебе, вот, речка,

От меня на палец колечко!

Обручаю тебя со льдом,

Ибо это теперь твой дом!

Мимо аспида и василиска,

Мимо счастья и мимо горя,

Отнеси с именами записки 

К самому синему морю! 

Записки о нашей столице, 

Дымящейся, Бога ради,

Об Волге отроковице,

О болящем 

Санкт-Ленинграде,

 О яблоках Евы в ведерках 

на пыльной трассе,

О Донбассе, еще о Донбассе,

Опять о Донбассе…

 О здравье того, кто

держит в руках поводья!

С днем рожденья, Володя.»

 И ветер поёт.

Он всю осень в себя вмещает.

И плещется в речке йод,

И о.Октябрь 

их причащает... 

А я впервые вставляю

второе стекло в оконце.

У меня именины.

Дровами кормлю камин.

И смотрю, как на всё 

снисходительно 

смотрит Солнце.

 Аминь."

поэзия настоящего, будущего и прошлого:

Это необъяснимо, но это так. Это уже было написано и сказано. В русской литературе есть всё.

В русской поэзии есть всё.

Федор ТЮТЧЕВ 

«Ужасный сон отяготел над нами...»

 

Ужасный сон отяготел над нами,

Ужасный, безобразный сон:

В крови до пят, мы бьемся с мертвецами,

Воскресшими для новых похорон.

 

Осьмой уж месяц длятся эти битвы,

Геройский пыл, предательство и ложь,

Притон разбойничий в дому молитвы,

В одной руке распятие и нож.

 

И целый мир, как опьяненный ложью,

Все виды зла, все ухищренья зла!..

Нет, никогда так дерзко правду Божью

Людская кривда к бою не звала!..

 

И этот клич сочувствия слепого,

Всемирный клич к неистовой борьбе,

Разврат умов и искаженье слова –

Всё поднялось и всё грозит тебе,

 

О край родной! Такого ополченья

Мир не видал с первоначальных дней...

Велико, знать, о Русь, твое значенье!

Мужайся, стой, крепись и одолей!"

 

Начало августа 1863 года.

Из сообщений Захара Прилепина

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

Фик, где возьмёшь зелёные листья

Жаль, что вы далеко живёте, у меня столько  этих листьев, мы кочаны очищаем до чистоты на корню и аккуратно подрезаем, а корень с листьями зелёными зимует на грядках, хорошо прикрывая землю, вместо мульчи.

Завтра пойду попробую эти листья порезать, хочется сделать щи и ещё капусту со свеклой, ее муж просит, моя свекровь ее вкусно квасила, нашла рецепт у Юлии Миняевой, он с ржаным хлебом, в комментариях хвалят.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро☀️

У нас сегодня последний день 17 градусов, вчера было 20, потом похолодание и минус хороший.Господь такой подарок сделал, в октябре, как летом. 

Танюш, я все про капусту мучаю вас, а если оставить эти зелёные листья, чтобы они подмерзли, а потом их срезать и заквасить, вкус не испортится? Или лучше сейчас заготовить, пока тепло и сухо.

 

Услышали бы его вышестоящие 🙏

 

 

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Юля, если есть возможность, то, лучше собрать в мешки и убрать в такое место, чтоб не мерзли. 

У нас тоже обещают снег и долгое затяжное бабье лето. Не знаем во что верить. Пойдем доделывать дела.1a9973b45458be68ec6a948bcf48046f.thumb.jpg.57972426db872e96ed5a4dfe52e831f9.jpg

Утепляться придется скоро. Наташа, как твой зверик маленький?

Плодотворного дня всем, девочки.

86bbfacb991d4c7bd173d3dd7303aaf5.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго осеннего денечка !

У нас солнышко сегодня и +7 , средний сын приезжал к нам помогать отцу ,кололи дрова ,младший помогал пилить ,в свои выходные ,а старший с другом привезли нам их ,доски и бревна ,можем спокойно встречать зимушку -зиму с ее морозами .

5 часов назад, Таника сказал(а):

твой зверик маленький?

,с Божьей помощью ,на поправку дело идет ,сейчас спит у меня на руках ,ходит за мной по пятам ,как хвостик ,куда я ,и он следом Я

textopics_ru_32822.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Дела идут. Половину роз подготовили. Посадила чеснок. Разрядила часть лилий. Покосили травку под зиму, убрали хосты, хризантемы, колокольчики. Подремонтировали грядки, пололи, повытаскивали ландыши из- под роз. Расползались очень. И зачем мне столько этой красоты? Опрыскала розы. Завтра очередь цветника во дворе. Листва падает активно. Все красиво, как на картинке:

scale_600 (69).jpeg

scale_600 (64).jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

b339e35c78dca4067f349ef95dff83be.thumb.jpg.d28160decf34ae53f183adf4ff677f1f.jpg

Доброе утро всем! Хочется лететь куда- то в таком же шлемике к счастью, к правде, к победе!

Попались фотографии (не мои) из моей юности. И это ощущение своей несостоятельности, своего незнания чего-то, неуверенности осталось. Вот как человек живёт в своей слабости, что-то свершает, добивается...но, остаётся слабым.1e470058bf0cacacdf61f3106c9af394.thumb.jpg.2b2382c933e0806985411e5bf3abf337.jpg306e0cfb8f5e6c1e6f91b9bea6422836.thumb.jpg.08589313da22fc1e1bfb9bb968792f15.jpg

Или это только с утра навеяло?

"Стою я у Доски...

Александр Гой

"Стою я, как бы в классе, без окон и дверей,

Жизнь задаёт вопросы, я отвечаю … Ей.

Не все ответы знаю, мне трудно говорить,

И я, как первоклассник, теряю Жизни …Нить.

 

Она ж неумолима, а Знанья так склизки,

Что не хотят за парты, а скачут у Доски.

В многоголосье этом, пытаюсь я понять,

Чью сторону наверно, я должен счас принять?

 

Мне сложно разобраться, какой предмет сдаём,

Тем более я думал, что не один, - вдвоём!

Душа же нашла угол и молча там … сопит,

А значит в мою сторону, совсем уж не глядит!

 

Её не осуждаю, ведь Мир, что создан … Мой,

В нём личность, Александр, работал Головой!

Про то, что так бывало: - с больною головой,

Но с этим разбираться, мне самому с собой!

 

Молчу, глаза на Доску, внимательно глядят,

Вы знаете, как стыдно! Нарисовать там Ряд!

Последующих действий, что в мою Жизнь вошли,

Так хочется воскликнуть: - Там вовсе и не Мы!

 

Длинно Повествованье, Совет хочу я … дать,

Нам каждому прийдётся, …у той Доски стоять.

Возьмите хоть шпаргалку иль зазубрите впрок,

Ведь Времени уж нету, хоть нет Дверей - …Порог."

               

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго дня! 

Вчера - 130 лет Марине Цветаевой.

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.

5149230.thumb.jpg.1501bdda1528457e9ef9e747e54e23b5.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Все лето выращивала триходерму на перловке, а недавно Ютуб подкинул видео, как можно это сделать на трутовиках, девочки вы живёте рядом с лесом, можно заготовить на весну.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

лесом,

Спасибо Юлия за видео :kiss:

Как раз сегодня ходили в лес за берестой ,много валежника ,березы ветер повалил ,нарезала бересты на растопку и немного трутовиков нашла ,надо будет  попробовать сделать 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Все, розы на старте к укрытию. Даже обрезаны и связаны, но не пригнуты. Листва из-под них сожжена. Опрыскала бордоской.

Тюльпаны посажены. Остались мужские дела. Самое тяжёлое впереди, но самое муторное уже сделано.

А я никогда не буду растить триходерму. Это не моё. Просто не хочу и не буду. А то как я буду без кладика жить?!

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...