Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делаем салаты (в Таборе и не только)


Рекомендуемые сообщения

Народ, кидайте рецепты сюда, а то потом не найти :01mail:

 

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Рецепт салатов:

Корень сельдерея, яблоки зелёные очищенные,персики из банки,заправка майонез. 

Ветчина,(грибы,лук обжарить)кукуруза  из банки заправка майонез. 

 

Колизей: рыба сёмга сол.,грибы жаренные, огурец св.,яйца отв.заправка по желанию.

 

Аструс: грибы шампиньоны обжарить, сыр на тёрке, ф.кур.отв.,солёный огурец, зелень+майонез.

 

Султан: Сельдерей корень,(соломкой),ф кур.,яблоки зелёные, майонез +орех. 

Все пропорции на свой вкус :hat:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёлик пх сказал(а):

1 б консервированной фасоли тёмной,сыр на тёрке 200гр.,грибы отварные или обжариваю 300гр, чуть чеснока из пресса, зелень и заправка майонез.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Тайский

Стебель сельдерея, (обжарить),говядина отв.,перец бол.сл.,обжарить, помидоры св.,огурец св.,

Заправка масло ол. чеснок, сок лим.,соль,сахар, перец ч.,зелень кинза.нарезаем всё соломкой. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, galka68 сказал(а):

Закуска из плавленого сыра "Мандарины"

Из огромного разнообразия салатов и закусок я бы особо отметила закуску из плавленого сыра в виде мандаринов. Во-первых, очень новогоднее блюдо – необычное, красивое, вкусное. Во-вторых, в год крысы вы просто обязаны поставить на праздничный стол что-то сырное. Ну и, в-третьих, маленькие хитрости сделают приготовление сырных шариков быстрым и приятным. Вам не придется тереть плавленый сыр, не придется тратить море усилий, чтобы слепить его воедино. Заинтриговала? Тогда смотрим рецепт закуски из плавленого сыра Мандарины.

Ингредиенты:

(13-14 шт.)

400 гр. плавленого сыра

5 зубчиков чеснока

13-14 оливок без косточки

20 гр. паприки неострой

10 гр. куркумы

13-14 листиков (лавровый лист)

Чтобы приготовить сырную закуску быстро и без проблем, покупаем плавленый сыр «Янтарь» или треугольный плавленый сыр. Он достаточно мягкий и пластичный, поэтому из него легко лепить шарики, и в то же время этот сыр держит форму.

Достаем плавленый сыр из холодильника, даем ему немного нагреться, выкладываем в удобную посуду.

Почищенный чеснок давим прессом. На данное количество сыра я беру 5 крупных зубчиков чеснока. Получается остренькая сырная закуска.

Большой удобной вилкой перетираем плавленый сыр и чеснок, у нас должна получиться единая пластилиновая масса. Добавлять майонез или другие жидкости не нужно, т.к. они мешают склеиванию сыра.

Внимание! Если вы купили обычный плавленый сыр с низкой жирностью, то тут такой трюк не пройдет. В этом случае сыр следует сначала охладить, потом потереть на терку, и только после этого смешивать с чесноком. Но сразу скажу, что лучше не усложнять себе жизнь и сразу купить треугольный плавленый сыр.

Для начинки возьмем зеленые оливки без косточек. В качестве начинки для этой сырной закуски также можно взять черные маслины, орешки, кусочки соленой сельди.

Открываем баночку, вынимаем оливки, просушиваем бумажной салфеткой. Если оливки оставить мокрыми, то плавленый сыр не будет к ним лепиться, и сформировать шарик будет затруднительно.

Берем немного сырной массы, кладем в нее оливку, а затем формируем шарик.

После первого шарика формируем второй и т.д. Сырные шарики складываем на тарелочку.

После этого тщательно моем руки, не менее тщательно вытираем от влаги.

На сухой тарелке делаем смесь из неострой паприки и куркумы. Пропорцию можно взять на свое усмотрение. Чем больше куркумы, тем желтее и острее на вкус цветная оболочка у шариков. Если кому-то не нравится куркума или карри, то в качестве присыпки можно использовать одну паприку.

Поочередно обваливаем сырные шарики в приправе. Молотые специи очень хорошо клеятся к сыру. Чтобы не переборщить, обязательно обтряхиваем шарики от лишней приправы.

Ну вот практически и все. Закуска из плавленого сыра готова, осталось только украсить ее зелеными листиками. Я использовала маленькие листики лаврушки. Вы можете придумать что-то свое, вплоть до бумажных листочков. Дети с удовольствием примут участие в изготовлении зеленых листиков ))))))

Наши красивые сырные мандаринки прячем в холодильник. Чем хорош этот рецепт, так это тем, что такую сырную закуску можно приготовить заранее, правда, она такая красивая и так обалденно пахнет, что приходится вешать замок на холодильник ))))))

Приятного аппетита!
Вкусные и полезные рецепты от Алены Хохловой

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Салат "АНАГРАС".

Рецепт не мой,я только придумала название по ингредиентам.

1 банка ананасов порезать кубиком(жидкость хорошо отцедить)

1 сырая свекла на крупную терку

Зерна одного граната

Майонез

Всё смешать.

Салат готов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Простите меня, но заводить ещё одну тему не буду :embarrassed:

Будем считать это мясо праздничной закуской или горячим салатом :cheesy:

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

 

Говядина в гранатовом соке.

Можно ещё одно горячее блюдо сделать. Оно полудиетическое. Берём кусок говядины ( мякоть или вырезку). Натираем солью, перцем, чесноком и кладём в емкость. Сверху заливаем гранатовым соком. Я беру обыкновенный в магазине. Накрываем пленкой и на ночь в холодильник. Потом этот кусок в фольгу и на полтора- 2 часа в духовку. Там от величины куска зависит. В самом конце можно приоткрыть для небольшого запекания. Приготовили и оставляем в фольге.

Отдельно делаем соус. Обычно на глаз делаю. 3 ложки майонеза ( сметаны), 3 ст ложек  полуострого  кетчупа или аджики, чеснок ( на ваш вкус), я люблю поострее, кладу много и пучок укропа мелко нарезать. Все смешать. Выложить в пиалу и добавить гранатовые зернышки. Мясо режется и сверху соус. Это вкусно всегда. 

 

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Лена, сама говядина получается таким диетическим сочным куском. Тут главное - это соус и ягодки граната. Говядину можно и не запекать сверху, вкус не меняется. Я для красоты чуть запекаю. А то она выглядит не загорелой. Можно выложить кусок на тарелку, сверху соуc и присыпать гранатом.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Petrofka сказал(а):

из креветок. Этот последний и планирую в Новый год. Креветки+ авокадо+ Моцарелла настоящая шариками( или большой мячик резаный)+ маслины+ Пекинка шинкованная+ Черри и заправка: бальзамический уксус+ горчица+ соль-перец+ оливковое масло

Это наш любимый с мужем салат. Можно креветки заменять на кальмары.

 

4 часа назад, Лидия сказал(а):

Светочка, конечно можно. Сегодня специально ездила в рыбный магазин, ой как же всё подорожало. Ну тем не менее мы любим этот салат и можно себя побаловать.

 Основа это рыба,  кому какая нравится, каждый год всегда  разная, в этом году  основа- филе трески.  Кальмары, креветки, семга, икра красная. Отвариваю треску добавляю черный перчик горошком, лавровый листик, соль. Кальмары очистить, промыть и запускаю кальмары в подсолённую кипящую воду, после закипания варить не больше двух минут. Слить воду. Так-же варим креветки.  если народу много и хочется немного удешевить  то отварить картофель, яйцо, сыр твёрдых сортов.

Всё остудить, порезать кому как нравится,  рыбку, кальмары, слабосолёную сёмгу, креветки целиком. Укладываем послойно, картофель можно натереть на крупной тёрке или порезать мелкими кубиками. Далее слой сёмги, яйцо желтки (лучше на крупной терке) рыбу ( у меня феле трески) , слой сёмги и слой сыра. ,кальмары, белок , далее креветки, рыба и икра. Можно проще сделать, всё смешать (как оливье) майонез у меня собственного изготовления. А как украшение сверху красная икра, креветки. Можно и чёрную:cheesy:Готовлю всё на глаз, единственное скажу картошки совсем немного нужно. Я примерно напишу; сколько чего,

500 гр - отварной рыбы

500гр - кальмаров

500гр - отварных очищенных креветок

500 гр - слабосолёной сёмги ( форель и др.) 

3 шт.- яйцо

100 гр. - сыра.

100 гр -икры

Я готовлю так, можно убрать или кальмары, или креветки одно из двух компонентов. Оставить что-то одно. Вкусно очень.  Если кому объём слишком большой делим все ингредиенты пополам. Мы съедаем его в первую очередь. Ну как-то так.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

Тут соусы есть , можно подобрать 

https://www.salatyday.ru/recepty/recept/513

 

2 часа назад, galka68 сказал(а):

А есть вариант оливье:

курица, ананас, шампиньоны маринованные, горошек, початки кукурузы , которые мини , майонез и зелёный укроп.

 

 

Ссылка на сообщение
В 26.12.2021 в 18:17, Шевячок сказал(а):

Салат "АНАГРАС".

Рецепт не мой,я только придумала название по ингредиентам.

1 банка ананасов порезать кубиком(жидкость хорошо отцедить)

1 сырая свекла на крупную терку

Зерна одного граната

Майонез

Всё смешать.

Салат готов.

Очень интересный салат и сочетание мое любимое,делала похожий , только без граната. Ещё с гранатом попробую, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
2 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Как-то на телеканале Кухня тв посмотрела рецепт майонеза от французского повара. Мне он понравился тем, что яйца он использует не совсем сырые, а всмятку. Это всё таки лучше чем сырые яйца. Потому что мы покупаем яйца в магазине и мало ли что. 

Но в любом случае всегда для майонеза надо брать самые свежие яйца и в проверенном магазине. 

Надо отварить яйцо ровно полторы минуты, остудить его, почистить и положить в чашу. Если яйцо отборное, то 2 минуты. Добавить полчайной ложки дижонской горчицы, немного соли, перца, сахара, 150 - 200мл растительного масла. Закрыть яйцо сверху блендером и взбить. Добавить немного лимонного сока, взбить. Всё должно быть комнатной температуры. Чем больше масла, тем гуще майонез. Хранить два дня в холодильнике, не больше. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Салат из свежей брокколи от @Т@тк@

Из сырой брокколи мне нравится салат, в который я добавляю помидоры, сладкий перец, вареную грудку, грецкие орехи, чеснок и майонез. 

Я всегда стараюсь есть её именно в сыром виде, ведь самое полезное, что в ней есть - сульфорафан разрушается, при термической обработке.

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, OLLYO сказал(а):

Салат из свежей брокколи от @Т@тк@

Из сырой брокколи мне нравится салат, в который я добавляю помидоры, сладкий перец, вареную грудку, грецкие орехи, чеснок и майонез. 

Я всегда стараюсь есть её именно в сыром виде, ведь самое полезное, что в ней есть - сульфорафан разрушается, при термической обработке.

Забыла написать, что еще изюм туда кладу :05hid: и кунжутом посыпаю.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Кальмары в горчичном соусе от

В 16.12.2022 в 11:30, Милаюг сказал(а):

Табору доброе утро. У меня есть хороший и вкусный рецепт. С Сахалина давно привезла. Это кальмары в горчичном соусе.  Готовить можно за 2 , а то и за 3 дня. У нас в холодильнике может и неделю стоять, если много сделаю. Берём кальмары замороженные, желательно с Камчатки, на пакетах пишут. Размораживаем не до конца. Бросаем в кипяток по одному, один бросили, вилкой его перевернули, кожа его превратилась в крупинки, быстро вытащили под холодную воду,промыли. И так со всеми. Обычно, они все потрошеные. Порезать их колечками. Затем лук репчатый режем кольцами, лука надо много. Делаем соус заправку. Берём горчицу, льем масло растительное маленькими порциями, размешивая, затем добавляем уксус ,все мешаем, солим, пробуем, добавляем воду. Вместо уксуса можно лимонный сок. Складываем в кастрюльку лук, кальмары, заливаем соусом, его должно быть много. Перчим. Ставим в холодильник.  Несколько раз вытаскиваем мешаем, пробуем, может придется досолить. Точного рецепта заправки у меня нет, больше горчицы, будет ядреней. Я обычно беру 2 столовые ложки горчицы, полстакана масла. Уксус на глаз, может чайную ложку. Потом разводим водом . Но заправка должна быть густоватой .  Иногда можно добавить яйцо , порезанное колечками.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Салат из свёклы от Александры_21

8 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Не помню, выкладывала я этот рецепт или нет. Я беру две отварные или запеченные свеклы и режу их тонкими пластинками. Добавляю фету, орехи грецкие или кешью, или кедровые, Вяленые томаты, если они есть. И обязательно лук карамелизированный. Из красного, если есть, но и из обычного жёлтого тоже готовлю. В праздничном варианте выкладываю с листьями салата микс. А можно и так, без салата. Я соус отдельно не делаю, карамелизированного лука с соусом хватает. Там у меня и масло, и бальзамический уксус, и горчица зерновая, сахар, перец. А солености добавляет фета. 

 

8 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Для карамелизированного лука я беру 2 или 3 луковицы большие, желательно красные, но я использую и обычные. Жарю на среднем огне полу кольцами минут 15,добавляю пару ложек бальзамического уксуса,  2 столовые ложки сахара, чуть соли, перец чёрный, тушу до готовности. Лук должен быть мягким. Пробуйте. Снимаю с огня, даю остыть, добавляю ложку столовую горчицы с зернами. Можно и не добавлять горчицу, если не любите. 

Жарить можно на оливковом, на подсолнечном. У меня появилось кунжутное, очень ароматное масло, хочу в конце его добавить чайную ложку. Жарить на нем не буду. 

салат со стручковой фасолью

8 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

И пока не ушли от темы с карамелизированным луком, то проверенный рецепт мой.  Стручковая фасоль, отваренная 8 минут , фета, помидорки черри, обжаренный и измельчённый миндаль, лук карамелизированный. Соус - оливковое масло, горчица, сок лимона, перец, соль. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Горячая закуска с креветками

Быстро, несложно и вкусно!

Масло растительное, чеснок, креветки в панцире, соевый, соус сметана

В сковородку налить совсем немного масла, сразу положить в него мелкорезанный (именно резаный) чеснок. Как только чеснок начнет жариться (вот только-только масло разогреется вместе с чесноком) кладем креветки (обязательно в панцире, ополоснуть их, можно замороженные). Креветки смешались с чесночным маслом, прогрелись, если много жидкости образовалось - пусть, как все начало закипать - льем соевый соус щедро по вкусу. Начало закипать - кладем сметану( у меня 20% жирн), размешали, опять все прогрелось, начало закипать - готово.

Вкусно. Ароматно. Блюдо для сплочения коллектива:crazy: - на даче подается в той же сковороде где готовилось, все выуживают креветки, едят руками, вкусный соус прям в сковороде вымакивают хлебом! Ничего не остается! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...