Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Это водяная крыса или водяная полёвка. У нас весь поселок от них страдает. В ОГ у меня все кабачки и тыквы съедены. В том году такого нашествия не было. В этом все кусты и деревья в дырках 🤦‍♀️
Хочу попробовать в теплицу купить ультразвуковые отпугивали на батарейках. Но не верю в них почему-то.

Вообще, муж надо мной смеется. У свекров на участке я боролась с огромным длинными слизнями.

Тут с крысами и птицами. Говорит, развиваюсь - на позвоночных перешла :04laugh:

В выходные закрыла смородину и крыжовник сеткой от птиц. Так в ней запуталась лесная пеночка. Мы с мужем ее полчаса спасали 🙈

Ой, сочувствую, в прошлом году Юля Тиффани с ними воевала, у нее эти водяные крысы кусты томатов подрывали и те в пустоты проваливались:09fp: Вот с кем только воевать не приходится, у нашей форумчанки из Усть-Каменогорска еще более экзотичный грызун завелся- цокор, столько всего уничтожил:09fp:

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Ой, сочувствую, в прошлом году Юля Тиффани с ними воевала, у нее эти водяные крысы кусты томатов подрывали и те в пустоты проваливались:09fp: Вот с кем только воевать не приходится, у нашей форумчанки из Усть-Каменогорска еще более экзотичный грызун завелся- цокор, столько всего уничтожил:09fp:

Пошла гуглить про цокора 😳

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 20.07.2022 в 22:56, Полосатик сказал(а):

Пошла гуглить про цокора 😳

Видно сильно понравился!!!

Раз в среду ушла знакомиться и не вернулась до сих пор с информацией...

Для себя лично оставить решила :04laugh:

Доброй ночи всем!

  • Нравится 3
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
В 20.07.2022 в 19:37, Борисовна сказал(а):

Сегодня занимались клубникой, досадили грядку усами Свит Эви из микроклонов, выкопали одну грядку Купчихи, при выкапывании сразу усов с отличной корневой набрали, замочили в Тиовит Джете, им же землю пробрызгали из лейки, насыпали навоза, суперфосфата, высадили усы и полили корневином. Завтра еще 2 грядки Купчихи выкопаем и посадим. Я окончательно убедилась, что ее надо растить в однолетней культуре, тогда она просто шикарная, размером длиннее спичечного коробка и без клещика, который ее очень любит. 

Наташа, уточни, пож-ста, в однолетней это так: нынче рассадишь усы, и следующей осенью их уже выкопаешь и опять новые рассадишь?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, уточни, пож-ста, в однолетней это так: нынче рассадишь усы, и следующей осенью их уже выкопаешь и опять новые рассадишь?

Через неделю-две после плодоношения выкапываю все кусты, усы с приросшими корнями обстригаю и кидаю в таз с тиовит джетом, потом сыплю на грядку навоз , суперфосфат , прохожу торнадо и сразу высаживаю усы, они успевают час-два полежать в протраве, потом этим же тиовитом пробрызгиваю грядку, поливаю корневином и прикрываю на неделю 17 агротексом, поливаю чтобы земля всегда была влажная, за неделю все приживается. У меня Купчиха растет под молодыми деревцами, поэтому там нет черного агротекса, а вот иголками сосновыми мульчирую щедро. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Через неделю-две после плодоношения выкапываю все кусты, усы с приросшими корнями обстригаю и кидаю в таз с тиовит джетом, потом сыплю на грядку навоз , суперфосфат , прохожу торнадо и сразу высаживаю усы, они успевают час-два полежать в протраве, потом этим же тиовитом пробрызгиваю грядку, поливаю корневином и прикрываю на неделю 17 агротексом, поливаю чтобы земля всегда была влажная, за неделю все приживается. У меня Купчиха растет под молодыми деревцами, поэтому там нет черного агротекса, а вот иголками сосновыми мульчирую щедро. 

Т.е. нынешние усы осенью после плодоношения уже удалишь.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Т.е. нынешние усы осенью после плодоношения уже удалишь.

Я уже кусты удалила вместе с усами, усов оставляла только себе посадить и соседке. К осени Купчиха вырастит большие кустики и усов навыпускает, я и эти усы удалю потому что она ужасно усатая, а я и так сажала через 30 сантиметров в ряду и на метровой грядке в 3 ряда. Валюша, я не знаю подойдет ли тебе такой способ если у тебя Купчиха еще плодоносит, ты сама знаешь до какого времени тебе можно землянику сажать, у нас это до середины августа, но стараемся сделать до конца июля. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вчера дети собрали 2 ведра вишни, поставила наливку, из одного ведра удалила косточки новой машинкой косточкоудалителем и положила в заморозку, утром настряпала вареников с вишней. Потом смоталась в банк, заплатила налоги, сварила борщ, а потом мы все поехали по магазинам, купить то что в ЛА не купишь. Вечером дети решили совершить очередной поход "по местам боевой славы" Боба позвонил забронировать столик в "Тихом омуте" назвал имена Борис и Стелла, сначала было молчание, а потом его спросили: "Те самые Борис и Стелла?" Мы так ржали на стоянке у Таира, что народ оглядывался. Мда, а вроде 8 лет прошло с их свадьбы в Омуте:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 16
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

собрали 2 ведра вишни

Добрый вечер!Наталья Борисовна а нет ли в закромах проверенного рецепта джема из вишни,что бы сахара поменьше(пектин и агар есть).Читаю рецепты и что то все не устраивает.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Наталья Борисовна а нет ли в закромах проверенного рецепта джема из вишни,что бы сахара поменьше(пектин и агар есть).Читаю рецепты и что то все не устраивает.

Джема нет, раньше варила силт, но он жидкий. В этом году решила не варить из вишни ничего, не было сахара. Но сегодня нам повезло и мы смогли купить 8 кг, по 2 кг в руки, вишни еще полно, так что если найдете что интересное маякните:grin:

Я иногда делаю зимой конфитюр на агаре из заморженной вишни, думаю если его разлить в стерильные банки и закатать будет прекрасно храниться. А зимний рецепт у меня такой: 

250 грамм вишни, 100 грамм сахара, 5 грамм агар-агара, все сразу в блендер и дать постоять минут 10-15 пока агар набухнет, потом довести до кипения и прокипятить минуты 3-5, если делать на килограмм то 5-7 минут. Попробуйте немного сварить и подкорректируйте под себя.  

Изменено пользователем Борисовна
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

не было сахара.

У нас вроде всегда был только дорогой,т.к. запас стратегический есть всегда а потребляем мало подорожания не заметила.А теперь в Магните опять по 55.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Борисовна сказал(а):

Через неделю-две после плодоношения выкапываю все кусты, усы с приросшими корнями обстригаю и кидаю в таз с тиовит джетом, потом сыплю на грядку навоз , суперфосфат , прохожу торнадо и сразу высаживаю усы, они успевают час-два полежать в протраве, потом этим же тиовитом пробрызгиваю грядку, поливаю корневином и прикрываю на неделю 17 агротексом, поливаю чтобы земля всегда была влажная, за неделю все приживается. У меня Купчиха растет под молодыми деревцами, поэтому там нет черного агротекса, а вот иголками сосновыми мульчирую щедро. 

Наташенька, а тиовитом от чего брызгаете и замачиваете?

У меня молодые кустики, хочу их сейчас после плодоношения обрезать и опрыскать. Чем посоветуете?

Ссылка на сообщение

В 22.07.2022 в 01:42, Lenka сказал(а):

Видно сильно понравился!!!

Раз в среду ушла знакомиться и не вернулась до сих пор с информацией...

Для себя лично оставить решила :04laugh:

Доброй ночи всем!

:04laugh::04laugh::04laugh:

Ушла и не вернулась, так как не пОняла, это все же крот или смесь крота с мышью, т.е. жрет все подряд как мышь :embarrassed:

Кроты у меня на участке тоже есть :04laugh: 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Полосатик сказал(а):

Наташенька, а тиовитом от чего брызгаете и замачиваете?

У меня молодые кустики, хочу их сейчас после плодоношения обрезать и опрыскать. Чем посоветуете?

Тиовит джет и от грибных болезней(фунгицид) и от земляничного и паутинного клеща(акарицид) и подкисляет почву(клубника это любит)

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Наташа, я тоже не очень поняла, признаться, зачем ты годовалые кусты выкапываешь (и, если я правильно подумала, выбрасываешь)? Вроде как они в полное плодоношение вступают на 2 год? Или у вас как-то иначе?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vedma сказал(а):

Наташа, я тоже не очень поняла, признаться, зачем ты годовалые кусты выкапываешь (и, если я правильно подумала, выбрасываешь)? Вроде как они в полное плодоношение вступают на 2 год? Или у вас как-то иначе?

Мариша, у нас в первый год плодоношения самые крупные ягоды и самое обильное плодоношение. На второй год ягода мельче и кусты как не обрабатывай сильно поражаются земляничным клещом. До появления у меня Купчихи я и не знала что такое земляничный клещ, так что эти манипуляции только из-за этой мелкой дряни. У нас многие просто отказываются от Купчихи, возможно в нашей жаре клещ особенно сильно плодится, за 50 лет впервые обрабатываем ягоду от вредителей, но нам с Веруней она очень в заморозке нравится, у нее и аромат сохраняется и она не течет, поэтому и выкапываем:embarrassed:

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 22.07.2022 в 21:52, Борисовна сказал(а):

Вчера дети собрали 2 ведра вишни, поставила наливку, из одного ведра удалила косточки новой машинкой косточкоудалителем и положила в заморозку, утром настряпала вареников с вишней. Потом смоталась в банк, заплатила налоги, сварила борщ, а потом мы все поехали по магазинам, купить то что в ЛА не купишь. Вечером дети решили совершить очередной поход "по местам боевой славы" Боба позвонил забронировать столик в "Тихом омуте" назвал имена Борис и Стелла, сначала было молчание, а потом его спросили: "Те самые Борис и Стелла?" Мы так ржали на стоянке у Таира, что народ оглядывался. Мда, а вроде 8 лет прошло с их свадьбы в Омуте:mosking:

Тааак, Натусечка, очччень интересно: чего в ЛА не купишь и саааамое интересное, что же было на свадьбе твоих любимых детей, что аж столько лет в заведении помнят?!? Нам тоже хочется прикоснуться к love story!

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Vedma сказал(а):

Тааак, Натусечка, очччень интересно: чего в ЛА не купишь и саааамое интересное, что же было на свадьбе твоих любимых детей, что аж столько лет в заведении помнят?!? Нам тоже хочется прикоснуться к love story!

Ой, Мариша, да много всего в ЛА не купишь, например к обычным хб носкам мужским на хромой кобыле не подъедешь,стоят как крыло боинга:mosking: носки у них продаются с тонкой подошвой только синтетические, а остальные с махровой подошвой внутри, чтобы быстро не истирались, вот не смейся но дети отсюда повезут чемодан с хб бельем и шерстяными носками и подследниками, которые я им навязала.В ЛА можно но сложно купить настольные игры, а компания моих детей их очень уважает. Да много всяких ностальгических штучек, которые важны только им, штучек из их счастливого детства. У нас и еда вся только ностальгическая, вот сейчас столько всего вкусного и свежего, а я варю гороховый суп на копченых ребрышках, совсем не летняя еда, но такой суп они ни где больше не поедят, его только я готовлю. Сватье дети тоже уже ее бестселлеры заказали, Ольга смеется, что у нее будет повод поесть так горячо любимый Стеллочкой  мамин холодец не на Новый год, а во  внеурочное время. 

На свадьбе ничего криминального не было, просто "Тихий омут" не то место где свадьбы проводят, это маленький бар с офигительными коктейлями и кухней только для "своих", место карагандинской музыкальной и околомузыкальной тусовки. Просто Тим хозяин этого заведения знает Бобу и Стеллу с 15 лет, он сам занимался их свадьбой это было феерично и очень необычно. У нас тогда только умер папа и свадьба была в двух частях, в пафосном и самом модном месте для близких родственников, а вечером в Омуте для друзей. А в этот раз как только Бобочка заказал столик Тим сразу всем отзвонился и там собрались все кого дети хотели увидеть и те кто их хотел увидеть, ну и в очередной раз Тим был на высоте и сделал им роскошный вечер. 

  • Нравится 29
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну надо же, вот бы никогда не подумала, ЧТО может быть таким дефицитом! Забавно, дааа. 

 Наташенька, расскажешь потом, как время будет, о свадьбе детей? Очень хочется посмотреть и на них, и на тебя, я помню одно фото в красно-белом цвете, ты как-то показывала. Такие вы там счастливые! 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Вытащила из OK:smile51:

  Фото настолько запоминающееся, думаю многие его помнят.

                                 i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkaPnUnXrZ37Ph5McVUX9YI6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Эта серия фотографий была признана лучшим свадебным фото 2014 года)

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 29
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ой, Мариша, давно это было, 8 лет прошло, да и рассказывать особо нечего:embarrassed: 14 мая я увезла папу в больницу и он впал в кому, 15 мая Боба узнал, что выиграл гринку, 17 мая умер папа, похороны, 9 дней, 40 дней. Тянуть со свадьбой было нельзя, у детей были куплены билеты в Израиль на 12 июля, при чем поездка планировалась на 2 месяца, а осенью уже надо было документы оформлять, поэтому 10  июня дети подали заявление в ЗАГС. За месяц от подачи заявления и до свадьбы Стелла окончила университет, Боба выпустил первый альбом Fugawz. Они не хотели никакой свадьбы, некогда было готовиться, настроение на нуле, пришлось не смотря на траур срочно придумывать как все сделать по человечески. Решение приняли под моим давлением, но оно было самым рациональным. На регистрацию мы поехали только вшестером, Боба, Стелла, мы с Веруней, мамуля и Стеллина бабушка, я смогла заказать ресторан с помощью подруги, оказывается это тоже не просто, когда делаешь бегом. Стеллочка сдавала госы, бегать искать платье было некогда, я за 2 дня его сама сшила, сама нашла босоножки, у детей было 2 часа времени чтобы купить белые кеды, рубашку и корсет под платье, при этом мы побывали в 3 магазинах и все бегом. Фотографа забыли позвать, фотографировала Веруня, лимузин не смогли заказать, ехали просто на белых Лексусах. Дети слышать ничего про свадьбу не хотели, но , воспользовавшись хорошим настроением детей после получения Стеллочкй красного диплома, я за  3 дня до свадьбы настояла, что им надо будет расслабиться и попраздновать с друзьями, поэтому и решили сделать это в Тихом омуте, то есть там где обычно собирались. Мало того от ресторана до Омута мы шли целый квартал пешком, люди улыбались, видя такую странную процессию на улице, а вот дальше началось буйное веселье узким кругом близких друзей. На следующий день мне дети спасибо сказали, что не дала просто расписаться мимоходом. А еще через день они улетели в Израиль, и обычный отпуск неожиданно стал медовым месяцем. 

Через 2 года, на 10 годовщину свадьбы они планируют произнести клятвы на берегу океана, в белом платье под белой свадебной аркой и сменить обручальные кольца. 

А вообще у нас в семье все быстро делается, родители мои расписались бегом, в общежитии им друзья вечеринку устроили с 3 бутылками портвейна и палкой колбасы. В роддом зашли после кино, меня родили, но все это на ходу и на бегу не помешало им 55 лет вместе прожить, хочу чтобы дети еще дольше вместе прожили в любви и согласии. 

 

Наташенька, когда я перекидывала фото, со мной рядом была Аня, Матюшкина сестренка. А рядом была, потому что я ей прочитала про носки, которые можно купить в ЛА только за крыло самолета. Так вот, разглядывая фото, она восхищалась платьем Стеллы, (как и именем), и не верила, что модельером была ты. Ну и я, С ГОРДОСТЬЮ,  рассказала ей о тебе и Бобочке, как Никита  был тогда восхищен Борисом и просмотрел, и прослушал то что ты выставляла для нас из его работ.

Кстати, вскоре Никитка взял в руки гитару, ну и научился аккордам по интернету, но все это, конечно, чисто для души. Но гитара всегда при нем. На 17 лет родители подарили ему электрогитару. Так что, внуки мои почитают Борисовну и ее семью:smile219:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташенька, когда я перекидывала фото, со мной рядом была Аня, Матюшкина сестренка. А рядом была, потому что я ей прочитала про носки, которые можно купить в ЛА только за крыло самолета. Так вот, разглядывая фото, она восхищалась платьем Стеллы, (как и именем), и не верила, что модельером была ты. Ну и я, С ГОРДОСТЬЮ,  рассказала ей о тебе и Бобочке, как Никита  был тогда восхищен Борисом и просмотрел, и прослушал то что ты выставляла для нас из его работ.

Кстати, вскоре Никитка взял в руки гитару, ну и научился аккордам по интернету, но все это, конечно, чисто для души. Но гитара всегда при нем. На 17 лет родители подарили ему электрогитару. Так что, внуки мои почитают Борисовну и ее семью:smile219:

Валюша, не смущай меня:embarrassed: А платье это вынужденная мера, когда свадьба впопыхах и толком не планируется, то и получается, что белое платье в критические дни не оденешь, за то у Бобы нашлись новые заказанные еще зимой  из Англии красные и желтые джинсы, так что выкручивались как могли, а воспоминания самые теплые остались:mosking:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...