Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

:angry::angry::angry:МНЕ ЗАПРЕТИЛИ ЕСТЬ ТОМАТЫ:girl_cray::girl_cray::girl_cray: 

Готовлюсь ехать в Астану на ПЭТКТ, мотаюсь по врачам, сегодня была у нефролога. Наш районный нефролог в отпуске, поэтому меня отправили на консультацию в областную больницу, как же мне нравятся молодые (около 30 лет) врачи, голова соображает, причинно-следственные связи отслеживают:06yes:, а говорят у нас нынче студенты плохо учатся:mosking: Я была у 3 нефрологов( никогда у меня почки не болели, но все мое онкологическое лечение нефротоксичное) и ни один из "взрослых" врачей не удосужился так внимательно покопаться в анамнезе, в анализах и принимаемых препаратах при подборе лечения. Мало того, я 5 месяцев пила абсолютно бесполезный препарат, который мне назначил "опытный" врач:angry:

Поэтому хоть мне и запретили есть мою любимую еду томаты и сыр, но я согласна потерпеть пару недель, тем более что " дегустировать" мне не запретили, точнее я выторговала это :mosking:

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Борисовна сказал(а):

...я выторговала это

Постарайся быть хорошей девочкой...Больше не выторговать. :kiss:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татуня сказал(а):

Постарайся быть хорошей девочкой...Больше не выторговать. :kiss:

Я убедила врача, что мне надо пробовать новые сорта, а это немножко всего 12 помидорок, не больше одной в день и не целиком:mosking: Самое смешное, что врач даже курить не запретила, а так же ей понравилось как я смогла снизить сахар, креатинин и мочевину, а так же поднять белок и гемоглобин травками и народными средствами, обычно врачи на это ругаются:embarrassed:

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Я убедила врача, что мне надо пробовать новые сорта, а это немножко всего 12 помидорок, не больше одной в день и не целиком:mosking:

Наташенька, чтобы кушать томаты вдоволь, надо убедить врача присоединиться к дегустации....

  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташенька, чтобы кушать томаты вдоволь, надо убедить врача присоединиться к дегустации....

Согласна на все сто, но к сожалению я этого врача больше не увижу:embarrassed:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

" дегустировать" мне не запретили...

А я и дегустировать уже не могу, Жека ест на завтрак яичницу с помидорами, но это совсем не моя еда. Делаем заготовки - в собственном соку, ящики в лёт уходят:mosking:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Serg сказал(а):

А я и дегустировать уже не могу, Жека ест на завтрак яичницу с помидорами, но это совсем не моя еда. Делаем заготовки - в собственном соку, ящики в лёт уходят:mosking:

Сережа, чтобы яишница с помидорами была твоей едой , когда жарятся помидоры надо немного чесночка добавить, я сушеный молотый чаще всего использую. А без чеснока не могу в себя впихнуть, мы и тут с тобой похожи:mosking:

  • Нравится 9
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я заготовками мало занимаюсь, пока только переспевшие и бракованные помидоры на сок перевожу, 9 литров закатала за 2 раза. Столько бракованных помидор у меня никогда не было. И вершинка, и махровые , и лопнувшие, и ведь не виноватая я , кормила-поила как обычно, не халтурила. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Борисовна сказал(а):

А я заготовками мало занимаюсь, пока только переспевшие и бракованные помидоры на сок перевожу, 9 литров закатала за 2 раза. Столько бракованных помидор у меня никогда не было. И вершинка, и махровые , и лопнувшие, и ведь не виноватая я , кормила-поила как обычно, не халтурила. 

Здравствуйте всем. У меня вершинка постоянно, я не переживаю, и ничего не предпринимаю, мне всегда хватает помидор. А вот в этом году они сухие все, сока мало. Сортов куча разных. Тоже ничего не понимаю, всё как обычно.

Изменено пользователем Olga-70-KAZ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

 Столько бракованных помидор у меня никогда не было. И вершинка, и махровые , и лопнувшие, и ведь не виноватая я , кормила-поила как обычно, не халтурила. 

Наташа, у всех Медовое сердце F1 - радость, а у меня - напасть...что не плод - то вершинка....Рядом все другие сорта в полном ажуре..

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Здравствуйте всем. У меня вершинка постоянно, я не переживаю, и ничего не предпринимаю, мне всегда хватает помидор. А вот в этом году они сухие все, сока мало. Сортов куча разных. Тоже ничего не понимаю, всё как обычно.

Оля, а у вас тоже весь июль температура была от +30 до +40? У нас и кистями томаты бросались, не смотря на то что у меня считай открытый грунт( ну только крыша из светлицы, а стенки подняты полностью) а проблем с томатами полно. Сейчас стало прохладно, может завязи верхнего яруса порадуют здоровым урожаем, поэтому кормлю не ленюсь:grin:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lenka сказал(а):

Наташа, у всех Медовое сердце F1 - радость, а у меня - напасть...что не плод - то вершинка....Рядом все другие сорта в полном ажуре..

Нет, у меня на многих сортах вершинка, я уже малость подзабыла про эту гадость, но у нас при очень жарком июле было столько аварий когда воду не давали, что теперь все наши дачники пытаются "лечить от вершинки", спасать от растрескивания, а это все бесполезно уже. Но я не переживаю, помидор хватает, вчера 5 литров сока закатала, ведро мамуле увезла, ведро на балконе ждет завтрашней переработки в салат на зиму. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Сегодня опять занимались земляникой, работали себе и работали, пока мне соседка не сообщила, что я полдачи ей засадила:mosking: Так и есть, на сегодня ее 12 грядок, сама в шоке, но 3 на выброс сейчас, а одна до весны будет ждать, ох боюсь завалит нас урожаем:mosking: По-моему мы перестарались, но я не причем это все Веруня хотела землянички побольше вместо лука посадить. На дачу приезжаешь и не знаешь за что хвататься, сегодня начали падать яблоки и груши, груша Дюймовочка первый урожай дала, я расстроилась, а Веруне понравилась

IMG20220810234958.thumb.jpg.103b7331482ba13d67aef44ba50ae07b.jpg

В прошлом году я забыла посеять петрушку, за то в этом перестаралась, весь вечер отделяла черешки от листиков, сначала просто руками, потом через дырочки в мантнице, через дуршлаг не получилось, стебельки толстоваты и очень сочные. Пока я возилась с петрушкой Веруня чистила прошлогоднюю морковку, она великолепно сохранилась, сок брызгал во все стороны, выкидывать жалко решила завтра потереть и посушить, но это только четвертая часть оставшейся, куда ее девать не понятно, а уже скоро новую копать, тоже отличная выросла.

 IMG20220810235020.thumb.jpg.fc518f57a9c79425524af9c12d312a1c.jpg

Короче пора к мартену, пришло время переработок, вся кухня заставлена ведрами и мешками, а это я еще помидоры и перец сегодня не собирала:09fp:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
В 09.08.2022 в 20:56, Борисовна сказал(а):

:angry::angry::angry:МНЕ ЗАПРЕТИЛИ ЕСТЬ ТОМАТЫ:girl_cray::girl_cray::girl_cray: 

Готовлюсь ехать в Астану на ПЭТКТ, мотаюсь по врачам, сегодня была у нефролога. Наш районный нефролог в отпуске, поэтому меня отправили на консультацию в областную больницу, как же мне нравятся молодые (около 30 лет) врачи, голова соображает, причинно-следственные связи отслеживают:06yes:, а говорят у нас нынче студенты плохо учатся:mosking: Я была у 3 нефрологов( никогда у меня почки не болели, но все мое онкологическое лечение нефротоксичное) и ни один из "взрослых" врачей не удосужился так внимательно покопаться в анамнезе, в анализах и принимаемых препаратах при подборе лечения. Мало того, я 5 месяцев пила абсолютно бесполезный препарат, который мне назначил "опытный" врач:angry:

Поэтому хоть мне и запретили есть мою любимую еду томаты и сыр, но я согласна потерпеть пару недель, тем более что " дегустировать" мне не запретили, точнее я выторговала это :mosking:

 

Наташенька, придется послушаться врача и потерпеть с помидорками 😊

А с врачами да, такое бывает. Но у вас есть свои знания по настойкам и травам  😉 

У меня колхозница только завязала 3 дыньки в теплице. Умничка, так ее грызли мыши, а она справилась. Наташенька, сколько дней с момента завязывания надо отсчитать? Так хочется, чтобы дозрели дыньки 🙏

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Полосатик сказал(а):

Наташенька, придется послушаться врача и потерпеть с помидорками 😊

А с врачами да, такое бывает. Но у вас есть свои знания по настойкам и травам  😉 

У меня колхозница только завязала 3 дыньки в теплице. Умничка, так ее грызли мыши, а она справилась. Наташенька, сколько дней с момента завязывания надо отсчитать? Так хочется, чтобы дозрели дыньки 🙏

Женечка, с дыньками все просто, как почувствуешь сильный запах, значит пора есть и получать удовольствие:03niam:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 09.08.2022 в 20:56, Борисовна сказал(а):

:angry::angry::angry:МНЕ ЗАПРЕТИЛИ ЕСТЬ ТОМАТЫ:girl_cray::girl_cray::girl_cray: 

Готовлюсь ехать в Астану на ПЭТКТ, мотаюсь по врачам, сегодня была у нефролога. Наш районный нефролог в отпуске, поэтому меня отправили на консультацию в областную больницу, как же мне нравятся молодые (около 30 лет) врачи, голова соображает, причинно-следственные связи отслеживают:06yes:, а говорят у нас нынче студенты плохо учатся:mosking: Я была у 3 нефрологов( никогда у меня почки не болели, но все мое онкологическое лечение нефротоксичное) и ни один из "взрослых" врачей не удосужился так внимательно покопаться в анамнезе, в анализах и принимаемых препаратах при подборе лечения. Мало того, я 5 месяцев пила абсолютно бесполезный препарат, который мне назначил "опытный" врач:angry:

Поэтому хоть мне и запретили есть мою любимую еду томаты и сыр, но я согласна потерпеть пару недель, тем более что " дегустировать" мне не запретили, точнее я выторговала это :mosking:

 

Наташ,а почему запретили есть помидоры,типа палео диета - противоспалительная? Отказ от паслёновых,козеина и  глютена? При всех восполительных процессах?    А как вы понизили креатинин? Тоже борюсь с мужненим креатенином,сидела 2 месяца изучала питание при заболевании почек,только питание,а какие травки помогли? Знаю лист брусники Здорово ,что такой врач попался,захотела покопаться,хотя я наоборот больше доверяю врачам возрастным с опытом,хотя молодежь тоже иногда попадается вьедливая

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЯНГУН сказал(а):

Наташ,а почему запретили есть помидоры,типа палео диета - противоспалительная? Отказ от паслёновых,козеина и  глютена? При всех восполительных процессах?    А как вы понизили креатинин? Тоже борюсь с мужненим креатенином,сидела 2 месяца изучала питание при заболевании почек,только питание,а какие травки помогли? Знаю лист брусники Здорово ,что такой врач попался,захотела покопаться,хотя я наоборот больше доверяю врачам возрастным с опытом,хотя молодежь тоже иногда попадается вьедливая

В личку ответила)

Ссылка на сообщение

Наташа, хорошо, когда врач толковый! Будем надеяться, будет улучшение и хватит сил на все! 

 Как мама? Какие новости у детей? Они из Израиля сразу к себе полетят?

 Я еще хотела спросить у тебя, чем ты железо поднимала? Есть такая проблема...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня мы занимаемся заготовками, сходили в подвал, унесли огурцы, томатный сок и арбузы маринованные, рассортировала заготовки прошлых лет, но сил вытащить и освободить банки не хватило, набрали 3 огромных икеевских сумки банок и захватили новую соковыжималку с шинковкой. Достали сушилку, загрузили морковкой и петрушкой, морковку шинковали на соковыжималке, очень быстро, но иногда вылетают недотертые пластинки. На ней же можно и капусту шинковать:06yes:Сейчас пока я огурцы закатываю Веруня яблоки для сока приготовит. Выяснила, что мне не надо заготовок из перца, а у меня шикарный урожай спеет, надо что-то придумывать:embarrassed:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
Только что, Vedma сказал(а):

Наташа, хорошо, когда врач толковый! Будем надеяться, будет улучшение и хватит сил на все! 

 Как мама? Какие новости у детей? Они из Израиля сразу к себе полетят?

 Я еще хотела спросить у тебя, чем ты железо поднимала? Есть такая проблема...

Мариша, для начала сходить к врачу, который определит почему низкий, но в любом случае из питания гречка, шашлык, бифштекс с кровью или медиум, печенка, Фрукты ягоды это само собой. Из травок крапива 2 соловых ложки и шиповник столовая ложка на поллитра кипятка, в стеклянный термос с вечера за день выпить. 

Дети сейчас в Израиле у сватов, сегодня празднуют юбилей сватьи, ей всего 50 исполнилось, с утра все 4 девочки ушли в спа, в Боба с Михаэлем делали закупки и увозили в ресторан в соседний город, вечером 80 человек гостей будет. Послезавтра они улетают в Париж на 5 дней, а потом уже домой. 

А мама это очень грустно, я как к ней съезжу так реву... Деменция очень быстро прогрессирует, уже давно не может ни одну мысль выразить, пришла на ужин и спрашивает:" А что делать?"  Но пока меня узнает и все время про Борю спрашивает, что он приезжал к ней прощаться уже забыла. Последний телефон выкинула вместе с памперсами 2 месяца назад, потому что сердилась, что не может позвонить. Теперь у нее очень мало эмоций, позавчера просто сидела ела почищенный порезанный арбуз и пирожки с карамелизованными яблоками, за полтора часа сказала только одно слово : "Вкусно", то что я говорю не воспринимает, такое ощущение что она сама в себе замкнулась:09fp:

  • Нравится 1
  • Грустно... 23
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Борисовна сказал(а):

Мариша, для начала сходить к врачу, который определит почему низкий, но в любом случае из питания гречка, шашлык, бифштекс с кровью или медиум, печенка, Фрукты ягоды это само собой. Из травок крапива 2 соловых ложки и шиповник столовая ложка на поллитра кипятка, в стеклянный термос с вечера за день выпить. 

Дети сейчас в Израиле у сватов, сегодня празднуют юбилей сватьи, ей всего 50 исполнилось, с утра все 4 девочки ушли в спа, в Боба с Михаэлем делали закупки и увозили в ресторан в соседний город, вечером 80 человек гостей будет. Послезавтра они улетают в Париж на 5 дней, а потом уже домой. 

А мама это очень грустно, я как к ней съезжу так реву... Деменция очень быстро прогрессирует, уже давно не может ни одну мысль выразить, пришла на ужин и спрашивает:" А что делать?"  Но пока меня узнает и все время про Борю спрашивает, что он приезжал к ней прощаться уже забыла. Последний телефон выкинула вместе с памперсами 2 месяца назад, потому что сердилась, что не может позвонить. Теперь у нее очень мало эмоций, позавчера просто сидела ела почищенный порезанный арбуз и пирожки с карамелизованными яблоками, за полтора часа сказала только одно слово : "Вкусно", то что я говорю не воспринимает, такое ощущение что она сама в себе замкнулась:09fp:

Спасибо, моя хорошая. Мясо и печенку ем, крапиву мне нельзя сейчас, т.к. пью наоборот кроворазжижающее. Врача спрошу, как попаду.

 

Хорошо, что Боба и Стелла так свободны! Радости им от каждого дня!

 А тебе, дорогая, принятия. Мама прожила прекрасные годы старости с твоей активной помощью. Тебе удавалось откладывать  неизбежный (да чего уж там, страшный) процесс развития деменции очень долго, но он, увы, необратим . Ты сделала все, что могла, и даже больше. Не рви себе сердце, старайся смириться и утешиться тем, что ей физически тепло, безопасно, вкусно. На большее рассчитывать теперь ...

Ты нужна еще многим - в первую очередь детям и Веруне, потом школе, нам, многим другим! Думай о хорошем. Люблю. Обнимаю.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 37
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vedma сказал(а):

 Ты сделала все, что могла, и даже больше. Не рви себе сердце, старайся смириться и утешиться тем, что ей физически тепло, безопасно, вкусно. На большее рассчитывать теперь ...

Ты нужна еще многим - в первую очередь детям и Веруне, потом школе, нам, многим другим! Думай о хорошем. Люблю. Обнимаю.

Мариночка, лучше сказать невозможно!!!!

Присоединяюсь!!!

С любовью, Ленка!

  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vedma сказал(а):

Спасибо, моя хорошая. Мясо и печенку ем, крапиву мне нельзя сейчас, т.к. пью наоборот кроворазжижающее. Врача спрошу, как попаду.

 

Хорошо, что Боба и Стелла так свободны! Радости им от каждого дня!

 А тебе, дорогая, принятия. Мама прожила прекрасные годы старости с твоей активной помощью. Тебе удавалось откладывать  неизбежный (да чего уж там, страшный) процесс развития деменции очень долго, но он, увы, необратим . Ты сделала все, что могла, и даже больше. Не рви себе сердце, старайся смириться и утешиться тем, что ей физически тепло, безопасно, вкусно. На большее рассчитывать теперь ...

Ты нужна еще многим - в первую очередь детям и Веруне, потом школе, нам, многим другим! Думай о хорошем. Люблю. Обнимаю.

Спасибо, Мариша! Я умом понимаю что сделала для мамы все что могла, но так трудно это принять:09fp: Стыдно, но признаюсь, я мечтаю сама похоронить маму, чтобы еще и это на Веруню не сваливать, ей и так достается со мной возиться:embarrassed:А детям я уже не нужна, они уже на столько взрослые и самостоятельные, а самое главное они вместе, они самодостаточны, за них я спокойна. Но я еще не привела в порядок дела со школой, мне важно сделать все так чтобы Веруня могла сама работать и сама жить, получается что я ей сейчас больше всех нужна:embarrassed: Но я все смогу и все успею, сейчас очень тороплюсь пока силы немного есть все что надо сделать. 

  • Нравится 25
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

 Но я все смогу и все успею, сейчас очень тороплюсь пока силы немного есть все что надо сделать. 

Наташенька, до 150 у тебя ещё вагон времени и маленькая тележка!!!

Всё успеешь, не спеша!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...