Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Сейчас черенковала и собирала крупные листья с герани душистой и в очередной раз Маришку @Ведьма добрым словом вспоминала :kiss:, как я раньше жила без этих ароматов. А уж какое приключение было везти расточки контрабандой в рюкзачке Веруниной племянницы да еще и когда на улице -25:mosking: Мне очень нравится делать саше из листьев, только раньше я их сушила, а теперь просто десяток свежих листьев с черенками  складываю в красивый мешочек из красной органзы и тесемку затягиваю. При моей любви к натуральному кашемиру, ангорке и меху это просто волшебное средство от моли, а еще и настойки делаю для суставов, при необходимости отит лечу, мамуля любит при головной боли помять листики и в уши запихать. Летом высаживаю в тенечке десяток кустов и осенью у меня огромный мешок зелени, а как она волшебно пахнет при поливе дождеванием, у меня всегда сразу настроение улучшается:good2: 

Наташа, доброго дня! А у меня душистые герани пропали в этом году, засохли. Вот такая нерадивая хозяйка оказалась я нынче. 

И вообще что-то я комнатные цветы нынче забросила. 

Вот больше всего меня беспокоит шеффлера, начала сбрасывать листья. Очень большой куст, на кухне у меня стоит, горшок литров 30,наверное. Летом у меня на балконе она живёт, вроде хорошо обросла за лето. Ближе к Новому году начала листья сбрасывать. Листья не желтеют, а темнеют с краёв. Чего не хватает, чем подкормить? Не подскажешь? 

IMG_20220113_100912.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, доброго дня! А у меня душистые герани пропали в этом году, засохли. Вот такая нерадивая хозяйка оказалась я нынче. 

И вообще что-то я комнатные цветы нынче забросила. 

Вот больше всего меня беспокоит шеффлера, начала сбрасывать листья. Очень большой куст, на кухне у меня стоит, горшок литров 30,наверное. Летом у меня на балконе она живёт, вроде хорошо обросла за лето. Ближе к Новому году начала листья сбрасывать. Листья не желтеют, а темнеют с краёв. Чего не хватает, чем подкормить? Не подскажешь? 

 

Саша, если шеффлера не перелитая и у нее не мерзнут ноги, ничего сейчас не делай подожди еще месяц, к началу марта вытащи из горшка, острым ножом обрежь прямо по кругу земляной ком с корнями, сантиметра 3-5 , когда начнешь резать увидишь сколько надо убрать. Потом на освободившееся место свежей земли добавишь и все будет хорошо, после обрезки недельку было бы хорошо ее каждый день побрызгать, пока свежие корешки отрастут, просто чтобы ей о ботве не думать. Еще хорошо в это время один раз полить любым стимулятором корнеобразования.  Сейчас просто зима и все комнатные растения не в лучшей форме, скоро все проснется , не волнуйся, до весны немножко осталось:grin:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я поздней осенью прикупила ещё герань душистую с вариегатными листьями :02mail:

Уши, т-т-т, давно не болели, но с детства привыкла держать у себя душистика. Правда теперешняя душистая герань немного отличается от времен молодости, листья потемнее, междоузлия покороче и листья вроде пожёстче.  Либо это от возраста, когда вода не такая мокрая :)) Правда однозначно более компактная. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Саша, если шеффлера не перелитая и у нее не мерзнут ноги, ничего сейчас не делай подожди еще месяц, к началу марта вытащи из горшка, острым ножом обрежь прямо по кругу земляной ком с корнями, сантиметра 3-5 , когда начнешь резать увидишь сколько надо убрать. Потом на освободившееся место свежей земли добавишь и все будет хорошо, после обрезки недельку было бы хорошо ее каждый день побрызгать, пока свежие корешки отрастут, просто чтобы ей о ботве не думать. Еще хорошо в это время один раз полить любым стимулятором корнеобразования.  Сейчас просто зима и все комнатные растения не в лучшей форме, скоро все проснется , не волнуйся, до весны немножко осталось:grin:

Ох, и трудная это работа... Цветок как как деревце уже. Перелитая не должна быть, поливаю умеренно, на кухне вроде тепло. Может сквозняком продуло, когда проветривала. 

Жду не дождусь уж весны, чтобы её на балкон определить, там ей нравилось. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Ох, и трудная это работа... Цветок как как деревце уже. Перелитая не должна быть, поливаю умеренно, на кухне вроде тепло. Может сквозняком продуло, когда проветривала. 

Жду не дождусь уж весны, чтобы её на балкон определить, там ей нравилось. 

Да, Саша, мы с Веруней вдвоем такое делаем, поднимем на стол, укладываем на бок, одна горшок тянет, другая ствол держит, потом обрезаем, немного земли на дно, а дальше ставим и одна держит, другая засыпает. У нас в школе как то незаметно все цветы монстрами становятся, я им уже горшки не увеличиваю, приспособились именно обрезкой корней немного омолаживать, растюшкам это нравится. А еще, то с ножом, а то и с пилой бесконечно что то резать приходится, хорошо хоть у меня дети с удовольствием черенки забирают:mosking:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Plena сказал(а):

Я поздней осенью прикупила ещё герань душистую с вариегатными листьями :02mail:

Уши, т-т-т, давно не болели, но с детства привыкла держать у себя душистика. Правда теперешняя душистая герань немного отличается от времен молодости, листья потемнее, междоузлия покороче и листья вроде пожёстче.  Либо это от возраста, когда вода не такая мокрая :)) Правда однозначно более компактная. 

У меня от Мариши тоже 2 разных вида было, одна покомпактнее и пожестче, е нее и листва позеленее и запах поярче, а другая традиционная мягкая и светло-зеленая. Мне так неимоверно жалко было, когда кто-то из первоклассников в горшок стаканчик с краской вылил, болото развел, а мы сразу и не заметили, увидели только когда она сгнила почти, а время для переукоренения было самое неудачное конец ноября:embarrassed:

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

Восхищаюсь в очередной раз!И переживаю,что придется арендовать балконы во всем подъезде.А у вас технических балконов в доме нет?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Борисовна сказал(а):

у меня микрики на балконе,

Представляю вид с улицы. Засмотришься!  Наташа, какие руки зеленые у тебя!!!! 

13 минут назад, Борисовна сказал(а):

Готовлюсь в больницу,

удачи-удачи!!! :08thanks:

  • Соглашаюсь! 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Восхищаюсь в очередной раз!И переживаю,что придется арендовать балконы во всем подъезде.А у вас технических балконов в доме нет?

Нет, в доме нет, но у нас есть в Веруниной квартире балкон на 2 комнаты длиной, но его можно только с конца марта использовать, там разница с улицей всего 10 градусов:embarrassed: Ну и конечно еще окна в художке есть, но там у меня обычно и стеллаж и и между комнатных цветов все цветочной рассадой забито, ну какое лето на даче без цветов:mosking:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, LenaV сказал(а):

Представляю вид с улицы. Засмотришься!  Наташа, какие руки зеленые у тебя!!!! 

удачи-удачи!!! :08thanks:

На этот вид активнее всего реагируют молодые парнишки, уже миллион раз было, стоим на балконе курим , они бегут , пальцы вверх поднимают и кричат "классный балкон", я уже привычно отвечаю "спасибо, я знаю":mosking:

  • Нравится 15
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

6 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташ, неправильный ник Маришин написала. Надо @Vedma 

Ой, спасибо, Света, вот что значит давно Маришку не видела, скучаю:embarrassed:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@Борисовна, всё  у нас получится! Я тоже еду за очередным направлением на анализы. Скоро тапки стопчу:cheesy:. Неделю направления собираю, потом неделю сдавать, ну а там и больница. 
выздоровеем и как насажаем  всего :girl_curtsey:

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, galka68 сказал(а):

@Борисовна, всё  у нас получится! Я тоже еду за очередным направлением на анализы. Скоро тапки стопчу:cheesy:. Неделю направления собираю, потом неделю сдавать, ну а там и больница. 
выздоровеем и как насажаем  всего 

Девочки, пусть всё сложится удачно для вас! Самое главное, вылечиться, а насажать всегда успеется. 

 

Королевская герань у меня была, а душистая она наверное другая? 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, galka68 сказал(а):

@Борисовна, всё  у нас получится! Я тоже еду за очередным направлением на анализы. Скоро тапки стопчу:cheesy:. Неделю направления собираю, потом неделю сдавать, ну а там и больница. 
выздоровеем и как насажаем  всего :girl_curtsey:

Галь, вот ни капельки не сомневаюсь что получится, я за эти полтора месяца обследовала все что можно, даже то что никогда в жизни не обследовала, у меня уже даже метастазы в позвоночнике нашли, но где у меня рак не нашли до сих пор, осталось только 2 места где он может прятаться, короче надоело обследоваться, хочу лечиться, хочу все быстрее отрезать, а то посевная скоро, не хочу еще и это на Веруню сваливать. 

И тебе желаю быстрее закончить с обследованиями и приступить к лечению, ох как я тебя понимаю, эти анализы и всякие УЗИ, КТ, МРТ запаривают, а сколько надо здоровья, чтобы это все пройти, никаких сил не хватает. Как хорошо раньше было, положат в больницу и быстренько на месте все обследуют и причину найдут и отремонтируют, а сейчас с этой страховой медициной такая резина получается, что мечтаешь только дожить до лечения. И это не только у нас так, в Израиле и Америке та же самая картина, вылечат отлично, но пока до лечения доживешь, мама дорогая ,сколько времени  понадобится. У меня сват на носилках из Японии в Израиль из командировки возвращался, две недели ждал лечения, за 3 дня на ноги поставили, а реабилитация только дома. Сына с аппендицитом не оперировали, а домой отправили, ждать пока хуже станет. 

  • Нравится 8
  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Девочки, пусть всё сложится удачно для вас! Самое главное, вылечиться, а насажать всегда успеется. 

 

Королевская герань у меня была, а душистая она наверное другая? 

Спасибо, Сашенька! У нас все будет хорошо:grin: А королевская герань прекрасна своим цветением, на цветение душистой смотреть не хочется, я чаще всего если что-то расцветет меленькое и невразумительное, просто выщипываю, душистая хороша ароматом, она совсем другая. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Спасибо, Сашенька! У нас все будет хорошо:grin: А королевская герань прекрасна своим цветением, на цветение душистой смотреть не хочется, я чаще всего если что-то расцветет меленькое и невразумительное, просто выщипываю, душистая хороша ароматом, она совсем другая. 

Вот я и думаю, что душистая другая, у меня давным давно она была, цветёт действительно мелко и невзрачно, а королевские шикарные двух цветные были. 

Балкон у тебя классный, зелёный, презеленый. И если учесть, что сейчас зима, то это вообще чудо! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Plena сказал(а):

Я поздней осенью прикупила ещё герань душистую с вариегатными листьями :02mail:

Где?😳Второй год ищу, своя была огромными кустами, вовремя не привезла домой с дачи, заморозила ее…

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Нелли сказал(а):

Где?😳Второй год ищу, своя была огромными кустами, вовремя не привезла домой с дачи, заморозила ее…

Покупала в садовом центре на 16й Парковой в торце Первомайской улицы (Щелковская-Первомайская).

Были бы встречи, или купила, если еще есть, или бы черенки отрезала от своей.

Ссылка на сообщение

Ух, запарилась, пересадила все что бы полтора месяца о пересадках не думать, даже начеренкованные перед новым годом гортензии уже с отличной корневой и переехали в домики побольше, осталось подготовить все для посадки петуний, помидоров и баклажан на февральский посев для прививок, а то в моих необъятных  семенных закромах Веруня сроду не разберется, а вот посеет все замечательно, вот у нее то на самом деле зеленые пальчики, она так все нежненько и аккуратненько с растениями делает, что они и не замечают никаких манипуляций, но заниматься этим она не любит, помогает только когда я прошу, а я стараюсь пореже это делать, у нее много своих интересных увлечений. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Нелли сказал(а):

Лена, спасибо. Ты прямо растень покупала, или семена?

Нелличка, на сколько я знаю, душистая и ароматнейшая вегетативки, семенами не размножаются:grin:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...