Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Вик сказал(а):

...купил такую же теплицу я, но ставили .... (руки бы им....), не я, когда увидел...............

МДАаа... Я тоже тут побывал у соседей.......примерно так же подумал, разочаровывать хозяев не стал. Ну ладно, женщина бы делала у которой к строительству нет никакого отношения,так муЖУКИИии. .  Совсем без головы, абы как сляпать и получить за свою работу.Мне так стыдно за них.

Много женщин намного умней таких горе строителей.

     Меня хоть и критикуют, но я не обращаю внимание на таких, их   ведь совсем мало. "штуками" можно измерять...

 А брёвна, брус пропитай обработкой, в любом автосервисе можно взять бесплатно отдадут. В твоём случае нужно подложить под торцы ПК снизу небольшие оцинкованные лотки и вода будет стекать по ним не касаясь деревянного бруса.

  Но лучше - обработать сначала антисептиком (водным раствором железного или медного купороса) пару раз, дать просохнуть  (впитаться) через несколько часов в сухую погоду,затем пропитать отработкой. Будет стоять много лет. Я так раз в  три-пять лет обработку отработкой повторял на видимой части деревянного фундамента.

Посмотри как у меня было сделано в дневнике 13 года. Фото сейчас у меня нет,но там, в дневнике, остались. Такие лотки (профиля) в любой строительной лавке есть. Не бери пластмассовые, бери оцинкованные.

 Я раньше рекомендовал: фундамент должен быть выложен с уклоном в одну сторону порядка 1-3 градуса по длинной стороне. Это и нужно, чтобы вода по лоткам стекала в одну сторону, в т.ч и конденсат.

  В общем - на картинке всё красиво и просто, но когда начинаешь делать и чуток думать, то сталкиваешься с кучей недоработок.

  Продают "идею", а дальше! Дальше уж самому приходится воплощать её в жизнь.

===

Виктор. В том ролике тоже хреново сделано -  лист закрывает брус с наружной стороны. Он тоже сопреет быстро из-за большой влажности изнутри. Он должен быть изолирован от почвы снизу, изнутри+ открытый снаружи. Вот тогда о будет стоять, по крайнем мере стОлько, сколько будет служить каркас теплицы. Так что обрезали может у тебя и правильно, но нужны лотки и  законопатить герметиком обрезанную часть сот ПК. Хорошо что сейчас додумались продавать оцинкованную ленту. Всё таки надёжней от ветров, но вот  закона термодинамики ещё никто не отменял.

          И ещё. ЕслиБЫ горе-изобретатели расчитали  по простым формулам длину дуги и стоек, то листа ПК длиной 6 метров как разБЫ хватило лечь торцом на брус с лотком...но у нас даже на этом с*экономят.... У меня так ширина не ТРИ метра, а 2,95.... вот "украли" железный профиль  по длине+ короче стойки (вертикальная часть дуги).... вот и получается- железо короткое, а длина листа ПК -"лишняя"....:02mail::girl_cray:

 

Ссылка на сообщение

26 минут назад, МАДанилич сказал(а):

ООоо! Сегодня же праздник! А я совсем и числам, и дням счёт потерял с этими мелкими заботами.

c7c1404f3df58b295d29d416bae8c27f.jpg

 

Добрый день, Андрей!!! С праздником, хотя ты и атеист.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сестрёночка, привет!:smile219:  И всем привет:07preved: Здрасьте, с праздником друзья мои! Хорошего настроения.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Лидия сказал(а):

Добрый день, Андрей!!! С праздником, хотя ты и атеист.

Лидусик, да я  атеист в душе насчёт веры, в какой-то степени. Не верю в подавляющее большинство примет, посевным и лунным календарям, в разные там Козерогам и Ракам, созвездиям.... У меня всегда вызывает улыбку сроки в разных посевных и пр. календарях....ну прям до часов "сроки" написаны. Ну детский же лепет!:04laugh: Лапша нАуши....но многиеЖЕверят такой наивной инфо...

  Вера, вера. Человек должен во что-то верить. Читаешь Библию...ну вроде всё правильно написано, но что на самом деле?!???:02mail::girl_cray:

 И в Коране написано много правильно ( читал немного перевод) Так что Вера и реальность противоположные векторА.

 Как-то так, сестрёночка.

Как у тебя дела? Как здоровье?, Главное здоровья побольше... Крепись, скоро весна, забот У всех прибавится.:08thanks::goody:

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Про здоровье и дела. Практически лёжа, сидя, на боку:cheesy: Делать ничего не хочу, тоска зелёная, короче я как тот медведь в  зимней спячке. К весне надеюсь проснуться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Лидия сказал(а):

Истина в Боге. Для меня Бог- един, везде и всюду.

 

А я вот Бога не видел, не знаю., поэтому мне трудно судить об этом. Это что нечистая сила! Для меня  всё равно...что-то виртуальное - не бОльше.

 Есть необъяснимые всеСчи, но это нужно  рассматривать с научной точки зрения, или хотя БЫ на уровне объяснения гипотез -  нахождения какой-то логической связи с реальностью.  Как-то так. Вот поэтому я и реалист, отличающийся от пессимиста противоположностью. Хорошо ЭТО или плохо, я и сам себе объяснить не могу. Просто у меня такое оптимистическое  внутреннее убеждение, оно в жизни бОлее  реально и справедливей.

Что-то плохо - нужно искать выход, анализировать почему? Находить по возможности выход из плохих ситуаций. (бывает и не находишь, приходится мириться) - такова реальность.

Если что-то хорошо- радоваться и брать на вооружение,  развивать хорошее.  Такое у меня убеждение.

Как в той поговорке - Бог-то Бог, да сам не будь плох.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лидия сказал(а):

Андрей, переубеждать тебя никто не собирается. Есть вещи которые не поддаются никакому объяснению. 

Мне жаль что ты так думаешь.

Да я, сестрёнка, и никому не навязываю свою точку зрения, просто высказал свою и фСЁЁЁ!  Это ровно тАк, как и не осуждаю никого, если у него другая точка зрения.  Так что не жалей ни о чём. Есть моменты в жизни, когда мнения, убеждения не совпадают даже у мужа и жены, как самых близких людей,  тем не менее мудрые люди ВСЕГДА находят компромиссы. НЕнахождение компромиссов и приводит к развалу семей.  (один из вопросов семейной психологии)    ..так...реплика. Психологи это знают

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Да я, сестрёнка, и никому не навязываю свою точку зрения, просто высказал свою и фСЁЁЁ!  Это ровно тАк, как и не осуждаю никого, если у него другая точка зрения.  Так что не жалей ни о чём. Есть моменты в жизни, когда мнения, убеждения не совпадают даже у мужа и жены, как самых близких людей,  тем не менее мудрые люди ВСЕГДА находят компромиссы. НЕнахождение компромиссов и приводит к развалу семей.  (один из вопросов семейной психологии)    ..так...реплика. Психологи это знают

в этом ты прав.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лидия сказал(а):

в этом ты прав.

Ну слава Богу, хоть тут ты согласилась, нашла компромисс -консенсус, и я с тобой соглашусь, моя хорошая сестрёнка.

 Пошёл котёл чистить и заправлять нАночь. На улице -12, утру похолодает до -14-15. Это как-то непривычно для наших мест. Местные тоже говорят :- теплооо... как в Африке! (конечно шуткой) В городе каша  на  обочинах дорог( смесь соли, грязи  и снега)

Ссылка на сообщение
12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

МДАаа... Я тоже тут побывал у соседей.......примерно так же подумал, разочаровывать хозяев не стал. Ну ладно, женщина бы делала у которой к строительству нет никакого отношения,так муЖУКИИии. .  Совсем без головы, абы как сляпать и получить за свою работу.Мне так стыдно за них.

Много женщин намного умней таких горе строителей.

     Меня хоть и критикуют, но я не обращаю внимание на таких, их   ведь совсем мало. "штуками" можно измерять...

 А брёвна, брус пропитай обработкой, в любом автосервисе можно взять бесплатно отдадут. В твоём случае нужно подложить под торцы ПК снизу небольшие оцинкованные лотки и вода будет стекать по ним не касаясь деревянного бруса.

  Но лучше - обработать сначала антисептиком (водным раствором железного или медного купороса) пару раз, дать просохнуть  (впитаться) через несколько часов в сухую погоду,затем пропитать отработкой. Будет стоять много лет. Я так раз в  три-пять лет обработку отработкой повторял на видимой части деревянного фундамента.

Посмотри как у меня было сделано в дневнике 13 года. Фото сейчас у меня нет,но там, в дневнике, остались. Такие лотки (профиля) в любой строительной лавке есть. Не бери пластмассовые, бери оцинкованные.

 Я раньше рекомендовал: фундамент должен быть выложен с уклоном в одну сторону порядка 1-3 градуса по длинной стороне. Это и нужно, чтобы вода по лоткам стекала в одну сторону, в т.ч и конденсат.

  В общем - на картинке всё красиво и просто, но когда начинаешь делать и чуток думать, то сталкиваешься с кучей недоработок.

  Продают "идею", а дальше! Дальше уж самому приходится воплощать её в жизнь.

===

Виктор. В том ролике тоже хреново сделано -  лист закрывает брус с наружной стороны. Он тоже сопреет быстро из-за большой влажности изнутри. Он должен быть изолирован от почвы снизу, изнутри+ открытый снаружи. Вот тогда о будет стоять, по крайнем мере стОлько, сколько будет служить каркас теплицы. Так что обрезали может у тебя и правильно, но нужны лотки и  законопатить герметиком обрезанную часть сот ПК. Хорошо что сейчас додумались продавать оцинкованную ленту. Всё таки надёжней от ветров, но вот  закона термодинамики ещё никто не отменял.

          И ещё. ЕслиБЫ горе-изобретатели расчитали  по простым формулам длину дуги и стоек, то листа ПК длиной 6 метров как разБЫ хватило лечь торцом на брус с лотком...но у нас даже на этом с*экономят.... У меня так ширина не ТРИ метра, а 2,95.... вот "украли" железный профиль  по длине+ короче стойки (вертикальная часть дуги).... вот и получается- железо короткое, а длина листа ПК -"лишняя"....:02mail::girl_cray:

 

привеитАндрей.  вот... хорошо, с понимающим человеком поделиться, всегда узанёш что то новенькое, у меня задумок много, но брус отработкой пропитан, может в этом году, сниму я этот карбонат, и основную рейку)прфилину значит), смещу на край, дуга большая, и 1,5 ..2 см погоду не испортят, к брусу по низу. может ты и, пристрою этот карбонат с зазором, а антисептику я не доверяю, керосин+сурика немножко и олифа.( а вместо олифы здесь отработка будет) стоят у нас так обработане рамы, и лет так 50, и даже нет намёка на гнильё, а то. что антисептиком, лет через 5 прогнило

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Вик сказал(а):

.............антисептику я не доверяю................

Вырвал из контекста... 

Привет, Виктор!

Почему  рекомендуют антисептиком первую обработку? Дело в тОм, что даже, казалосьБЫ сухой древесине, но могут оставаться споры грибка, который рано или поздно может проявиться. Поэтому знающие люди и  рекомендуют первичную обработку антисептиком, потом можно чем угодно. Это требует времени, но  игра стоит свеч.  Да, рама может стоять покрашенной любой краской или олифой, она стоит на открытом воздухе, но это антисептиком назвать нельзя., да и краска может отшолушиваться,  а вот фундамент из дерева ЖЕЛАТЕЛЬНО сделать с первичной обработкой антисептиком. Я назвал самый доступный (бюджетный) и эффективный...потом чем угодно можно покрасить/пропитать. Ведь дерево на фундаменте подвержено действию влаги в большой степени, да и вредители - "любители"дерева удобней проникают в лежачее у поверхности почвы деревянную конструкцию.

 Как-то так, Виктор. Но тебе принимать решение. Мы не всё что - то делаем "по науке", не всё можем реализовать по разным причинам.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем!

Приглашаю на чаёк/кофеёк с куличом. Попробовал рецепт, нужно сахар не 120 гр на 450 гр. муки, а 100, но пойдёт, чуток остынет потом скорректирую в следующую выпечку. Запишу коррекцию в свою книгу рецептов.

IMG_6602.thumb.JPG.38abdf1d3a6251d8fefffdbd5b2e86dc.JPG IMG_6603.thumb.JPG.3c404db9b66021fab73c453e7417cb7a.JPG

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!:smile219:

Пара слов о погоде. Больше писать нЕочем! Домашняя рутина и фсё!

Прошедшую неделю температура колеблется в пределах -16-22градуса, на восходе солнца понижается до -23-24. Давление тоже стабильное 767-768 мм. рт . ст., иногда появляется солнышко сквозь облачную дымку, почти полный штиль.

По  расчётам на 24 января день увеличился на 1ч 16 минут на нашей широте.  (7.51 - 6.35 = 1.16)

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На улице -17, по ощущению -21-22, очень высокая влажность (90%%) с раннего утра идёт слабый снежок при слабом ЮЗ ветерке. Давление немного упало,= 767 мм., Видимость порядка 1,5-2 км.

IMG_6604.thumb.JPG.d489f9d0cbe7d450bcfb3a12312a0432.JPG

Для многих, ВОЗМОЖНО, нет большой инфо из моих постов, да и пишу, ВОЗМОЖНО зря эту инфо, но я пишу СЕБЕ в своих не афишированных "мУмУарах"(:mosking:)...сравниваю.... какая погода была в прошлом....позапрошлом году....

  •  
  •  
  •  
  •  

Доброго дня всем!:smile219:

У нас сегодня день действительно добрый, светит солнышко, слегка морозно,  -31, почти штиль, давление 766,5 мм.   К ночи обещают до -43-45. Проснулся дедушка Мороз, решил в конце января  показать всем кто в сибирской природе хозяин!:))

   Всё равно, солнышко светит, ветра нет, так на душе веселей.

......или вОт...

 

08.00 , на улице -33, штиль, давление =759 мм.

13.30, на улице -30, штиль, солнышко, давление +762 мм.

15.00, на улице -25,5 , штиль, солнышко в слабой дымке.

17.30 , на улице -29.3, штиль, солнышко пошло "спать".

20.30, на улице -32,4, штиль, давление =761,8 мм.

23.30, на улице -34,3, штиль, давление =760,8 мм.

====

 Наблюдения погоды дают в реалях  мнОООООго инфо для практических подходов  выращивания культур в наших огородах.

Можно спрогнозировать на основании снежного покрова,  влаго-содержание почвы, насколько она будет обеднена элементами за счёт снеговой воды, как и чем компенсировать эти "потери", как будет изменяться температура почвы на глубине посадок, как это скажется на сроках посева/посадки???????  Какие   мин. удобрения необходимо приобретать .... ...и мн. другое... Всё экспромтом не перечислишь. 

 Глубокий анализ буду делать в конце апреля.:01mail:

   Тем не менее вам выложил из  своих "тайных" записей , хоть посмеётесь...и я улыбнусь вместе с вами. У меня ведь свои тараканы в голове....:02mail::04laugh: ...не всем понятные.

=== Здесь, на новом месте, немного другие условия, другая почва, которую нужно доводить до сельско-хозяйственны норм, чтобы маленький огородик отдавал всё, что буду выращивать.

 Наблюдения за количеством солнечных дней, тоже даёт анализ ..............Ладно! Не буду смешить читателей...

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня тоже маленький огородик. Написали бы для меня как вы его доводить до нормы. Хоть кратко. Я пойму.:01mail::hat:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Таника сказал(а):

У меня тоже маленький огородик. Написали бы для меня как вы его доводить до нормы. Хоть кратко. Я пойму.:01mail::hat:

Ой, Танечка! Могу кратко, но мне нужно знать, каковы параметры ваших почв, что выращиваете (какие культуры...лук, чеснок, картофель, морковь и прочее) каждой культуре, кроме общих,  нужны свои "блюда".

  НО, если говорить в общих чертах, то почва должна иметь хороший гумусный слой, НЕтяжёлой, без злостных многолетних сорняков в виде пырея, одуванчиков, газонных трав и пр.+ очень важный параметр КИСЛОТНОСТЬ почвы, от которой нужно и отталкиваться,  корректируя подкормки.

 Мы, иногда просто не обращаем внимание на параметры поливной воды, а ведь и от этого зависит и кол-во вносимых мин. удобрений при приготовлении подкормок, "создание" необходимой ЕС воды  при внесении подкормок

 Поясню, Танюша,  чуток поподробней...на примере.

    Если у вас ЕС воды УЖЕЕе равна, скажем 0,9 мСименс, а вам нужно подкормить растения с ЕС=1,3, то сколько же ВЫЫЫ внесёте микроэлементов в такую воду????.....мизер.

   А...если ЕС воды равна, скаже 0,5 единиц! В этом случае необходимых микро можно добавить в раствор горАААздо больше, с большим спектром (по необходимости для тЕх, или иных культур) чтобы довести ЕС до требуемой величины (ЕС=1,3 в нашем примере)

  Ведь спектр макро/микро мы рассчитывает с УЧЁТОМ имеющихся в почве, конкретных потребностей выращиваемых культур....как я в шутку рассуждаю сам с собою......- добавлять-то добавляю в раствор, но в уме знаю, что есть уже в почве, чтобы НЕ допустить ПЕРЕИЗБЫТОК каких-то элементов. Это ХУЖЕ, чем будет недостаток! 

Почему?

 Да потому, что переизбыток, приводит к БЛОКИРОВКЕ многих элементов, что и приводит "НЕусвояемости", иногда важных элементов  растением....хотя мы вродеКАК вносим...ИИИ.....нам кажется, что в почве всего в достаточном количестве.....но что-то не так пошло...........начинаем искать причины, кормить чем только кто посоветует и пр..........................

    Но есть моменты, которые от нас НЕ зависят: продолжительность вегетационного периода, кол-во солнечных дней (климат)средне-месячные температуры, обилие дождей, ветра, град и пр. катаклизмы, от которых , в какой-то степени пытаемся уберечь наши растюхи, устраивая закрытые  грунты (ЗГ) для  отдельных видов культур. В общем - огородничество интереснейшее занятие для меня было всегда, а сейчас тем бОлее. Времени всё-таки стало побольше у пенсионера ( это о себе) правда и возможности иногда сильно ограничены в"ентой" перестройке!:cheesy: Приходится тоже, как и растениям - приспосабливаться к новым условиям жизни.

 Такие выводы делаю из действий БОЛЬШИНСТВА огородников не только на нашем форуме. 

Взять те же томаты. Мы просто ХОТИМ иметь кучу проблем!! (речь о болячках-полушуткой) нарушая рацион питания (подкормок) ослабляя тем самым иммунитет растений. ( это, как бы  шуткой сказано, но факт есть факт!) Для этого кроме субъетивных причин, появляются и объективные. Если отделить котлеты от мух, то даже в суровых условиях можно получать сносные урожаи.

Как видишь, Таня, краткость - вежливость королей, а я не король. поэтому нудный зануда - многословен.:02mail::04laugh:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 20.01.2022 в 16:11, МАДанилич сказал(а):

Приглашаю на чаёк/кофеёк с куличом.

Красивый! Наверняка вкусный! :hat:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Тем не менее вам выложил из  своих "тайных" записей , хоть посмеётесь...и я улыбнусь вместе с вами. У меня ведь свои тараканы в голове....:02mail::04laugh: ...не всем понятные.

Да всем всё понятно. У меня мама покупала обычный перекидной календарь и каждой страничке писала главные события дня. А уж погоду обязательно фиксировала. 

7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

если говорить в общих чертах, то почва должна иметь хороший гумусный слой,

Есть у меня  часть грядки, где и почва хорошая и целый день солнце, но НИЧЕГО и никогда там не росло и не растёт. Всё, что посажу, растёт хилым, часто таким и остаётся, если не сгинет. Почему так, я не знаю. 

 

 

Ссылка на сообщение

8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

  Если у вас ЕС воды УЖЕЕе равна, скажем 0,9 мСименс

Честное слово... для меня это китайская грамота.

Ссылка на сообщение

...Понятно, Наташа. Тебе придётся осваивать АЗЫ агрономии и растениеводства, хотяБЫ ОСНОВЫ!..хотяБЫ на уровне школьной ботаники. На первый взгляд это не так просто, но и не так  сложно, но всёЖЕ!!! АЗЫ, это как таблица умножения, без этих основ просто невозможно сразу всё понять, ту же математику и др. науки с ней связанные.

 Я  пытаюсь потихоньку доводить эти самые ОСНОВЫ огородникам уже третий год, говоря о  том. что почва ВСЕМУ ГОЛОВА.

Делал попытки, иногда заходя в "чужие" огороды, но встречал разные мнения, плоть до противоположных - вроде зачем это знать, и так всё растёт!....

 А вот нам, особенно северянам, это просто нужно - освоить основные АЗЫ, чтобы выращивать наши  культуры.

 Ябы советовал почитать мои коменты, начиная с дневников хотя бы 19-20 гг.( Если есть время и желание) Будут вопросы, пож, всегда поясню тО, что знаю. Мне было легче осваивать азы в молодые гОды, т.к. и у самого был интерес, да и умные мужи были рядом.

16 часов назад, kinnergard сказал(а):

Есть у меня  часть грядки, где и почва хорошая и целый день солнце, но НИЧЕГО и никогда там не росло и не растёт. Всё, что посажу, растёт хилым, часто таким и остаётся, если не сгинет. Почему так, я не знаю. 

...Одно хочу сказать ( на основании твоего комента) что у тебя земля хорошая только на ВИД! А вот она пустая в полном смысле этого слова. На одних поливах или непонятно  каких подкормках, разных советах,  посадки культур на такой почве вырастить невозможно.  

 Для питания  растений, как и человеку, тоже требуются как "первые" блюда, так и "вторые" и называют их, выражаясь  по-простому :         

МАКРО - первое блюдо.  МИКРО - второе блюдо (Условно, конечно) Уяснить для начала, потОООм уж...какие хим. элементы входят в эти группы, и каким растения они нужны и в каком   количестве, на каком этапе роста ( вегетации)..!!...???...

 Вот как-то так, Наташа. Есть желание - будем осваивать  азы, потом и поглубже  огородное "дело". Главное - желание.   

  Одно ещё хочу добавить, что на "пустой" почве посаженным культурам и солнце оказывает только негатив. Поэтому и   растения будут хилые, а при избытке влаги и отсутствия  необходимых элементов питания ослабляется иммунитет к разным болячкам. Отсюда и возникновение гнили и др. болячек, особенно сказывающихся на хранении  овощей.

 В общем тебе решать, а я  всегда к твоим услугам. Есть ИНЕТ,  но  там ОООЧень много "воды"  и без  знаний АЗОВ, тЕ советы , которые        рекомендуют в разных роликах, могут быть бесполезны, и даже вреднЫ. Нет! Не всё нужно  отметать, много полезной инфо. Просто нужно научиться "фильтровать" инфо из инета, анализировать...можно ЛИ применить у себя, для своих климатических и почвенных  условий  тот, или     иной "совет"....:01mail:      

 Я готов поделиться всем желающим разобраться в огородных  "дебрях", показывая в режиме онлайн результаты, и не только огородных. На форуме тоже много опытных тружениц, практиков, у которых есть чему поучиться, применить у себя, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ учётом особенностей СВОИХ УСЛОВИЙ.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

...Только ребята, девчата, чтобы у вас не сложилось впечатление, что я кому-то, что-то хочу навязать, кого-то переубеждать, мне это не нужно. Я давно вышел из детского возраста, принимаю и критику, диалоги на любую тему, лишь бы без руганей и оскорблений, искажений моей  инфо, напоминающей фейки современных политиков в мире, напоминающих детский садик.

 У меня просто нет времени на подобные  "развлечения"- типа "поболтать"....

 С уважением, цветочки Вам:smile219::07preved::08thanks:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 25.01.2022 в 10:31, МАДанилич сказал(а):

Если у вас ЕС воды УЖЕЕе равна, скажем 0,9 мСименс, а вам нужно подкормить растения с ЕС=1,3, то сколько же ВЫЫЫ внесёте микроэлементов в такую воду????.....мизер.

Доброго дня. 

Про школьные знания очень большие сомнения, не было у нас про такие понятия в школе ни слова. Училась при Брежневе.

Ссылка на сообщение

Кстати с кальцинированной водой столкнулась только после бурения скважины на участке, до этого была колодезная из более верхнего уровня, но ее стало не хватать при расширении огородика плюсом к моим декоративным посадками.

Изменено пользователем Plena
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Plena сказал(а):

Доброго дня. 

Про школьные знания очень большие сомнения, не было у нас про такие понятия в школе ни слова. Училась при Брежневе.

Ну  конечно, Ленок, в ботанике нет о подкормках, ЕС, pH, макро/ микро, но ведь климатическую карту мира, растительность на разных континентах и в ботанике/географии были даны общие понятия. Просто в школьные годы нам казалось, что нужнО ли нам ЭТО!??

 Но ведь и науки в этом направлении тоже связаны с школьными азами, имею ввиду агрономия, растениеводство.........

.Может и наоборот, но все науки в разных отраслях имеют взаимосвязь с большинством  школьных программ советских времён.

Взять, к примру, химия. 

Мне тоже казалось, на кой ляд мне это нужно?! Терпеть не мог неорганическую химию, да и органическую тоже! А вот когда столкнулся с теми ЖЕ подкормками, взаимосвязи различных элементов....реакций между ними.........ЭЭЭХ! вот они школьные пробелы....!!!..... Зелень пузатая были в этом возрасте ( это я о себе в т.ч.)

 Взаимо-связи  практически всех школьных, как стартовых  наук, имеют прямое отношение во всех отраслях нашей жизни.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Ну  конечно, Ленок, в ботанике нет о подкормках, ЕС, pH, макро/ микро, но ведь климатическую карту мира, растительность на разных континентах и в ботанике/географии были даны общие понятия. Просто в школьные годы нам казалось, что нужнО ли нам ЭТО!??

 Но ведь и науки в этом направлении тоже связаны с школьными азами, имею ввиду агрономия, растениеводство.........

.Может и наоборот, но все науки в разных отраслях имеют взаимосвязь с большинством  школьных программ советских времён.

Взять, к примру, химия. 

Мне тоже казалось, на кой ляд мне это нужно?! Терпеть не мог неорганическую химию, да и органическую тоже! А вот когда столкнулся с теми ЖЕ подкормками, взаимосвязи различных элементов....реакций между ними.........ЭЭЭХ! вот они школьные пробелы....!!!..... Зелень пузатая были в этом возрасте ( это я о себе в т.ч.)

 Взаимо-связи  практически всех школьных, как стартовых  наук, имеют прямое отношение во всех отраслях нашей жизни.

Не совсем согласна, в школе и химией, и тем более ботаникой любила заниматься, я понимаю разницу почв и воды, но скорее на эмпирическом уровне, и, во-первых, невостребованные знания ушли в глубины памяти, фиг достанешь, во-вторых, преподавание даже в те времена и с хорошим учителем не предполагали прикладного направления  разрозненные были, поэтому и выветрились быстро, как иностранный язык, пока пользуешься,  отлично, а закончил и не достанешь из долговоременного отсека :))

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...