Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

IMG_6839.thumb.JPG.74c711f897ec6e6fb75e7d4143230631.JPGКак хорошо выйти утречком с чашечкой кофе и полюбоваться природой, послушать пенье петухов и далёкий лай собак. гул каких-то заводов в городе. где кипит круглосуточная жизнь. Это не передать словами, это нужно почувствовать душой.

IMG_6828.thumb.JPG.58836c3209e90fc3b49280e59d471834.JPG IMG_6827.thumb.JPG.b1d3aac4e775ced88df6f761aec485f1.JPG IMG_6830.thumb.JPG.e0baa1dfa94f5c83383a40fee921e951.JPG

IMG_6831.thumb.JPG.70e735e14967574ba27dc5f33bceaba5.JPG IMG_6832.thumb.JPG.d174a3fff95a3d142eede44c2251ae2d.JPG IMG_6833.thumb.JPG.b79ed00300479b5447e00f7021301c3a.JPG

Полюбоваться и прекрасными "сорняками"  (вид и недостроенной террасы)

IMG_6845.thumb.JPG.09d038a11407b77a36d805d6d1967ae6.JPG Созрела уже красная смородина. Собирать некогда. да и что с ней делать? Пусть птички собирают на здоровье.. Под кустом. обычно, лежит Кузя, ждёт когдаЖЕ удастся поймать птичку!? НужноЖЕ "свежака" отведать. Он такой - ничего не упустит

IMG_6844.JPG

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Друзья, продолжу вечером, пошёл работАть. До вечера, друзья мои.... Удачи Вам и хорошего дня.:smile219:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 

 

Летние окна тоже смонтированы не качественно...АБЫкак. Попытаемся пару окон заменить на пятикамерные, убрали все "грехи" в оконном проёме....

 

Доброго времени суток, Андрей!

Здорово, что ты комп снова собрал! Мы скучали и ждали тебя :kiss:

Как понять «пятикамерные»? Таких и профилей, вроде бы не бывает. Или вы параллельно ставите пару двухкамерных профилей? Но тогда это же получится глушняк, без возможности открыть окно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Доброго времени суток, Андрей!

Здорово, что ты комп снова собрал! Мы скучали и ждали тебя :kiss:

Как понять «пятикамерные»? Таких и профилей, вроде бы не бывает. Или вы параллельно ставите пару двухкамерных профилей? Но тогда это же получится глушняк, без возможности открыть окно. 

Наташа, у нас летние окна, самые дешёвые от бывшего хозяина, они называются "дачные"...весьма условно. В них  три стекла толщиной 3,2 мм,  и профиль 45 мм, нет сезонной  регулировки. На вид вродеБЫ и смотрятся,но они холодные,так как самый тонкий профиль.

 Пятикамерные имеют профиль 70 мм, стёкла 4 мм, имею сезонную регулировку и намного теплее, не совру, если скажу, что в три раза теплее.

  Кол-во камер определяет система вентиляции в профиле. Можешь посмотреть в инете, описывать долго. Я знаю все конструкции в силу своего любопытства. На прошлой  квартире у меня тоже были 5-ти камерные,так они НЕпромерзали, а вот у кого 3-х камерные - промерзали, когда влажность в квартире становилась порядка 50%% и мороз -30 и ниже. Эти  окна даже при -50 не образуется лёд даже  если длительный мороз и на кухне, особенно, влажность кратковременно может быть до 70%%

    Ледовая кромка об разуется в самом низу стекла.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наконец закончилась с северной стороны штукатурка фундамента

IMG_6849.thumb.JPG.7b36a46a5cb962bbd601039206cc94a4.JPG IMG_6850.thumb.JPG.4248c935357f2c401a1a2fb34262cb69.JPG

Залили с сынулей отмостку, осталось снять опалубку и облагородить,  сварить контур заземления (соединить заземлители.)-первый этап утепления. дальше ещё предстоят работы по утеплению.

IMG_6866.thumb.JPG.35a109885e1295c035f3786180a462f3.JPG IMG_6863.thumb.JPG.2c144edc89d5c4d50ac8da8e4e216b61.JPG

Хоть сынуля помогает материалами и выполнением тяжёлых работ. Штукатурка уж мне под силу...хоть молодость вспомню.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Неужели шесть стёкол? Пять камер- это должно быть шесть стёкол. Прямо терзают смутные сомнения, не перебор ли. И что же за формула? 4-8-4-8-4-12-4-8-4-8-4

Не нравится мне такая формула :sad:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Неужели шесть стёкол? Пять камер- это должно быть шесть стёкол. Прямо терзают смутные сомнения, не перебор ли. И что же за формула? 4-8-4-8-4-12-4-8-4-8-4

Не нравится мне такая формула :sad:

Нет. Наташенька, стёкол тоже ТРИ, разница в СИСТЕМЕ вентиляции, зазора между стёклами профиля и толщине профиля рамы, наличие сезонной регулировке прижима открывающейся фрамуги к уплотнителю рамы. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

ВсёЖЕ, провожу несколько экспериментов по выращивании сладкого перца в наших условиях, как с сортами, так и по методу формирования кустов. Мне просто чертовски интересно

Мне тоже очень интересно.Выращиваю я перец, урожайность хочется не 6 перчин, а скажем 12 шт, кубовидного толстостенного. Внимательно наблюдала 2 года, поняла что нужно прям разгонять в начале вегетации перец, удалять не только коронный цветок, но в след 2 развилке, чтоб перец как следует набрал силу, сейчас у меня есть 1 экземпляр, 3 стебля и 10 перчин(2 стебля удалила, много опадает завязей), вообщем Андрей Данилович, очень очень нужны ваши размышления.:). Спокойно достраивайте ваш дом, зима впереди, к мыслям умным, я думаю придем. 

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Капитоська сказал(а):

Мне тоже очень интересно.Выращиваю я перец, урожайность хочется не 6 перчин, а скажем 12 шт, кубовидного толстостенного. Внимательно наблюдала 2 года, поняла что нужно прям разгонять в начале вегетации перец, удалять не только коронный цветок, но в след 2 развилке, чтоб перец как следует набрал силу, сейчас у меня есть 1 экземпляр, 3 стебля и 10 перчин(2 стебля удалила, много опадает завязей), вообщем Андрей Данилович, очень очень нужны ваши размышления.:). Спокойно достраивайте ваш дом, зима впереди, к мыслям умным, я думаю придем. 

Дааа, Тамарочка, хочется, но....хотеть не вредно - гласит мудрость. ЧТОБЫ ВЫРАСТИТЬ 10  И БОлее штук плодов на одном кусте, даже в вашей климат. зоне, скорее всего НЕ получится, особенно толстостенных. Для таких сортов нужно не менее 150-160 хороших солнечных дней, да и кормить их нужно ОГОго:07preved::good2:  Нужен стабильный  микроклимат,  что для Вашего приуралья тоже не совсем подходит, (ИМХО)я уже не говорю о своём.

     Зная томаты, многое сравниваю по аналогии. Плоды перца, также как и плоды двухкамерных томатов, получают питание по ОСТАТОЧНОМУ принципу, такЖЕ может быть вершинка, солнечные ожоги, недостаток влаги  и пр. К формированию куста тОже нужен подход, который зависит от климата и продолжительности вегетационного периода. Мелочей чуток бОльше, чем для индетов в ЗГ.

  Но это мои выводы, многие могут не согласиться, но вывод у меня такойЖЕ как и для ИНДЕТОВ - получить можно хороший урожай только на 50-60%%% от их возможностей.... что можно за 2,5 месяца??? Отсюда и формирование куста должен соответствовать климатической зоне...а если говорить точнее, то +++ кол-солнечных дней и продолжительности  периода вегетации...

.А этот год....так вообще ...май - маета, ИЮНЬ - холодный, июль........только половина, а половина почти без солнечных дней и дождливый.....Остаётся август..........но и он с холодными ночами и большими перепадами суточных температур....

 Последняя неделя ночью 12-15 гр..ну какое это тепло?!???   Так что сл. перец только в ЗГ получится едваЛИ 35-40%% от возможностей сорта.                              

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Зажелезнил тумбу под трубой котельной.

IMG_6874.thumb.JPG.e1dc792bf36e4ca6191004312a381dfd.JPG

 Вчера попробовал молодой картофель, выкопал два куста, один с двумя побегами, второй с тремя. Вот такой урожай.

IMG_6875.thumb.JPG.fd8638bc6b329c6e3b76ecb076c70f46.JPG  Сварил, крахмала ещё нет, но ейЖЕ расти ещё месяц. числа с 18-20-го планирую косить ботву.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

И зимний, и Рокамболь связал в ботманы. Неказисто немного, но усёк как его вязать, когда есть стрелка. Разработал для себя технологию вязки такого чеснока ( имеющего стрелку).IMG_6876.thumb.JPG.f3763492f739db1611f6e0e2bce4ef9a.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

И зимний, и Рокамболь связал в ботманы. Неказисто немного, но усёк как его вязать, когда есть стрелка. Разработал для себя технологию вязки такого чеснока ( имеющего стрелку).IMG_6876.thumb.JPG.f3763492f739db1611f6e0e2bce4ef9a.JPG

Добрый день или вечер!  Технологию для себя разработал или с народом поделишься? Подойдёт ли она для вязки крупного зимнего чеснока, у которого стебель с пятак и головки около 150гр? Мне такие вязанки в квартире вешать некуда, а вот в подарок интересно было бы соорудить.

Читаю тебя и думаю, а на фига нам вообще что-то сажать и выращивать? Если лето длиной  в 2,5 месяца и ночными температурами 13-15 считается суровыми сибирскими условиями, то как нам быть с ночными в июле 6-8 и только одной теплой декадой и июне 25-30, а а так днём 13-18, и все время проливные дожди. И это не аномалия. Обычное северо-западное лето. Но перец в ОГ не вырастет.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Грэй сказал(а):

перец в ОГ не вырастет.

В тепличке. Про ОГ , можно и не рассматривать, выхлоп маленький, проще осенью купить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Так что сл. перец только в ЗГ получится едваЛИ 35-40%% от возможностей сорта.                       

Да, короткое у нас лето, но нужно пробовать. Может к 50% можно прийти. По-раньше садить, в хорошем объеме растить до высадки в грунт. Подсветка ему хорошая(Это не значит, что ее вообще не нужно, нужна , но не 100 ВТ на м2). не сильна нужна, он терпит  в отличие от томатов. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Капитоська сказал(а):

В тепличке. Про ОГ , можно и не рассматривать, выхлоп маленький, проще осенью купить.

Так я уже давно забыла про ОГ для паслёновых. А осенью или летом все проще купить. К сожалению, или к счастью для кого-то, мы,старшее поколение  устроены так, чтобы все было и все свое. Наверно, на нас отпечаток времён дефицита и перестройки. Я вот до сих пор не избавлюсь,наверно уже до гробовой доски, от привычки закупать мясо впрок. Надо или не надо, но если вижу хороший кусок, то всегда беру.муж бурчит, что уже возраст,не под силу такой огород, надо меньше сажать. Конечно,надо  но растим же не только для себя. Вот я закатала 60 банок огурцов и две трехлитровых посолила.  Нам с мужем явно столько не надо, а на две семьи ещё и мало окажется. А вообще, у большинства проблема одна: есть живые  маломощные бабки, а вот в кармане бабок нет. А если они были, то многие проблемы решились бы.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Капитоська сказал(а):

Да, короткое у нас лето, но нужно пробовать. Может к 50% можно прийти. По-раньше садить, в хорошем объеме растить до высадки в грунт. Подсветка ему хорошая(Это не значит, что ее вообще не нужно, нужна , но не 100 ВТ на м2). не сильна нужна, он терпит  в отличие от томатов. 

Скажите, а что вы делаете с подвязкой перца? Надоело чуть ли не каждую ветку к колу подвязывать. Чуть какой перегруз- ветка отламывается. В этом году подвязал двумя шпагатинами как Валерий показывал в "Сад,огород". То же ерунда. Пришлось дополнительно колы вбивать. И это при том,что в этом году перец г-но, и высадить в теплицу могли только в последних числах мая, ладно холод, поставили бы дуги и 60 набросили,как обычно. Но земля высохнуть не может, за весь сезон только два раза полила,т.к. кормить надо было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Грэй сказал(а):

Скажите, а что вы делаете с подвязкой перца? Надоело чуть ли не каждую ветку к колу подвязывать. Чуть какой перегруз- ветка отламывается. В этом году подвязал двумя шпагатинами как Валерий показывал в "Сад,огород". То же ерунда. Пришлось дополнительно колы вбивать. И это при том,что в этом году перец г-но, и высадить в теплицу могли только в последних числах мая, ладно холод, поставили бы дуги и 60 набросили,как обычно. Но земля высохнуть не может, за весь сезон только два раза полила,т.к. кормить надо было.

В теплице подвязываю каждый стебель ,как томаты к шпалере, это удобно. А в ОГ между кольями веревки натягиваю, через каждые 10 -15 см, но не очень то удобно, т.к. некоторые экземпляры лохматые и приходиться дополнительно подвязывать их.

Это в ОГ.

20220803_154718.jpg

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Да, девчонки, можно купить, но!!  ....:01mail: да, можно купить и хороший на вид, но какой у него вкус и аромат??!??

 Мы с сынулей поехали на рынок, там торгуют в основном киргизы....спрашиваю:- сискоко девок стОит? Он грит 170 рэ. я чуть не уху ЕЛ....12 перчин, которые мне поглянулись, 230 рэ! Может кому-то это мелочь, но мне...:02mail:... кое как уговорил на 200 рэ. может пожалел деда, но сбрасывать  цену не хотел. Нет, можно купить и дешевле, но такой, что только на помойку.

 Пришлось брать только потому, что своего уже с полведёрка созрело, купил и томатов пару ящичков картонных (18 кг) чтобы сделать лечо.

     Самому стыдно. В это время я сам собирал на заготовки, а тут.....приходится делать ставку на "турок". Своих будет только на поесть.

 Нет! Свой буду выращивать.

 Теперь немного рассуждений о перцах ( сладких)

  из своего небольшого опыта

- нужны сортА НИЗКОРОСЛЫЕ, до 07-08 метра максимум.

- посадки делаю густо : между кустами в  ряду 35-40 см. в междурядьях=45-50 см.

-формирование куста:    оставляю два-три деления помимо первого. На кусту Не больше 6-8 плодов.Остальные пасынки после очередного деления удаляю и не допускаю дальнейших завязей.

Такое решение возникло после многочисленных наблюдей. 

  Немного о "коронных" плодах

Я считаю этот "метод" -варварством. Сейчас посчитал:  у меня 38 корней. 38 перчин, причём самых крупных яБЫ выбросил, говоря в шутку:- "сделалБЫаборот"...нифигаСЕ! полведра перцев выбросить - нонсенс (бессмыслица) некоторые говорят, что удаление первого плода повышает урожайность. Это блеф! я проверял несколько лет и ещё раз могу подтвердить, что это чистой воды враки.

    опытами и наблюдениями  выяснил  другой способ увеличить урожайность, кол-ва завязей и более быстрого созревания, путём удаления листа из пазухи завязи. Ведь и плод перца, и плод томата получает питание по "остаточному" принципу. Поясню

 Сами плоды не высасываю влагу из стебля, а НАКАЧИВАЮТСЯ за    счёт избыточного давления, который создаёт листовой аппарат.

 Таким образом в завязь (плод) поступает влага под определённым давлением. В пазухе развилки появляется плод и...в районе хвостика, обычно растёт лист. что происходит? Поток влаги по капилярной системе ствола распределяется между листом и плодом.

    При этом кол-во влаги в плод снижается и плод замедляет в росте. Он может даже погибнуть из-за недостатка влаги. Иными словами - происходит опадание завязи даже на   начальной стадии роста.

Исследования показали, что это одна из причин опадания завязи на начальной стадии. Происходит это ещё и потомУУ. что листовой аппарат в верхней части растения ещё не развИт, влаги в почве недостаточно, или низкая температура почвы.  

 Начальный момент это настораживает,но не нужно обращать внимание, особенно на НАЧАЛЬНОЙ стадии, что в почве ЧЕГО-ТО не хватает.

 Такое происходит после пересадки на ПМЖ, если    растение УЖЕсЗАВЯЗЬ или началом цветения.

   Чтобы "стабилизировать подачу влаги в плод, для это нужно УДАЛИТЬ лист, расположенный у плодоножки плода.

 По аналогии мы удаляем лист из пазухи которого начал расти интересующий нас плодоносящий пасынок у томата  (это касаемо штамбовых и низкорослых скороспелых сортов) но у томата цель - ускорение роста пасынка.....у перцаЖЕ.... увеличить подачу влаги в плод и исключить  опадание.

===

И  ещё о перцах. Я люблю дегустировать. Так вОт, плоды перца намного вкусней, сочней и ароматней, когда созревание происходит в тени листвы. Поэтому и буду выращивать,оставляя крону растения облиственной, не допуская завязей выше ( они всё равно не будут сортового размера) и НЕ созреют.будут "травяные" - просто не хватит тёплых дней..а вот ТОМАТ...ему наоборот - плодам нужен солнечный свет, что  ускоряет созревание и делает плоды слаще.

IMG_6877.thumb.JPG.18ea4ece06d3d3ff6417ba0f620609f2.JPG IMG_6878.thumb.JPG.c664a0dcf7abd68e98e9db78983c538e.JPGIMG_6878.thumb.JPG.c664a0dcf7abd68e98e9db78983c538e.JPG

Вот мои перцы. Завязей от 3-6. Средне поздние только начали зреть итО, когда стали тёплые дни. Сегодня опять обещают +10 ночью. так что какое созревание! Хоть бы половину от завязавшихся собрать созревшими.

 Бардак, конечно, но....пусть поругают меня за такой уход. В  теплице/холодице вообще джунгли.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Грэй сказал(а):

Читаю тебя и думаю, а на фига нам вообще что-то сажать и выращивать?

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭээээ, Наташа. Это азарт, это привычка, это попытка понять, чем и как живут теЕ, или иные растения. Это могут понять только сильно увлечённые люди. Купить за деньги может любой дурак (говорят в шутку деревенские мужики).а вот вЫЫЫрастить своим трудом качественный продукт, сделать заготовки не так просто, но интересно. После своих заготовок никакой супер-пупер маркет не нужен.

 Конечно, былиБЫдефки, заказал чартер к туркам, купилЧЁнадо..и делов-то!.....:04laugh: иИ овощи и фрукты там круглый год.

 Так что, Наташа,  европейцы деревенских сибиряков не поймут (полушутка)

Ссылка на сообщение

о батманах. Раньше никогда не вязали з/чеснок в батманы, только лук. Толстые "будыли (стебли) пересыхали и ломались.

 В прошлом году попробовал, но тоже пересушил, но на "ус" намотал.

В этом году связал после уборки через 3-4 дня.

Делал так- оставлял только один-два листа на головке,обрезал так, чтобы оставался хвостик длиной 20-25 см, хорошо разминал путём изгибания и скручивания в разные стороны, чтобы хвостик стал мягким и вяжем также каки лук. Будыль обворачивает через одну тетеву, пропускаем между и заворачиваем за другую и оставшуюся часть хвостика пропускаем ПОД  нижнюю  головку.

После законечивая узлом, обрезаю торчащие хвостики. Получилось тО, что получилось.

 Рокамболь в этом году мелковатый. но стал больше похож по вкусу на зимний простой.БОльше в нём горечи и  аромата чеснока

IMG_6854.thumb.JPG.9b92470d61836a2f0d7c3fe93c0b8254.JPG IMG_6852.thumb.JPG.36331e4544e6c836b417f02388b3b480.JPG IMG_6876.thumb.JPG.84217136e4f8cb1f7bf0fadd64ad6270.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посмотрел сайты погоды до выходных. До воскресенья дождей не общеют, но днём +17-19 и ночью +10-13 в основном. Придётся в выходной убрать лук, какой будет. Крупный в этом году не уродился. 

 Смотрю вести почти каждый день, во многих местах в России потоп, у нас на Алтае выпал град, многое уничтожил в огородах.

Жалко, у людей столько труда пропало:cray2:      Что-то год аномальный.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 

 Так что, Наташа,  европейцы деревенских сибиряков не поймут (полушутка)

Так никто никого не поймет. Всегда кажется,что у другого условия  лучше, болит меньше,а денег больше. Чтобы кого-то понять, надо одеть его обувь, пройти его путь и споткнуться о все камни,о которые тот спотыкался. Вот я тоже тебя не понимаю, когда ты пишешь о суровых сибирских условиях. Когда они суровые? Зимой? А что ты выращиваешь зимой? Хотя у тебя и зимой в доме тепло, это у нас топят так,что только 18 градусов,а 20 крайне редко бывает,зимы теплые. А вот начиная с мая, читая тебя, а ты часто упоминаешь температуру, не вижу никаких суровых условий. Ты когда ждёшь фитофтору? В августе? Люда Шевячок из Омска с ней вообще не знакома. Тоже Сибирь. А у нас она приходит в июне. У людей картофель стоит черный.  Что такое косить ботву на картошке уже никто не знает,к выкопке и косить нечего. Ты делаешь всё по науке, а я без науки. Ты ждёшь прогрева почвы весной, а я не жду, сажаю и помидоры и картошку в холодную землю, лишь бы погода позволяла и время было. Но на рынок покупать не езжу. Да и не понимаю, зачем тебе сейчас покупать овощи для лечо, в августе они дешевле в разы. Но это у нас. У вас может по другому. И хотя у меня всегда есть свои помидоры, но вот лечо мне нравится больше делать с иранской томатной пастой. Вернее делала. В том году попробовала рецепт от Люды(Lutik) лечо в карамельной заливке, очень понравилось, муж как открывал банку так сразу практически всю съедал, прямо ложкой из банки.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Посмотрел сайты погоды до выходных. До воскресенья дождей не общеют, но днём +17-19 и ночью +10-13 в основном. Придётся в выходной убрать лук, какой будет. Крупный в этом году не уродился. 

 Смотрю вести почти каждый день, во многих местах в России потоп, у нас на Алтае выпал град, многое уничтожил в огородах.

Жалко, у людей столько труда пропало:cray2:      Что-то год аномальный.

Мы свой убрали. Убирали в дождь. Мокрый,грязный, но шикарный. Что самое интересное, нас заливает с апреля, но ни одной гнилой луковицы. А в былые годы нет-нет и попадается. Может потому, что  температура не выше 20 была, даже ниже, тепло было только в 20 числах июня,внучки даже успели два раза искупаться за все лето :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Грэй сказал(а):

лечо в карамельной заливке, очень понравилось, муж как открывал банку так сразу практически всю съедал, прямо ложкой из банк

...Хм...кто-то и жучков-паучков ест, тоже, считает, вкусно. Не буду с тобой спорить или рассуждать у кого лучше - ВЕЗДЕ ХОРОШО, ГДЕ НАС НЕТ- гласит мудрость. Что-то Сибирь и Дальний Восток не очень-то заселён...... в среднем  0,4 человека на    кв. км... а вот в  европейской части России примерно 27 человек на кв .   км. Это тебе, Наташа,  ни о чём не говорит??? Подумай хорошенько, прежде чем писать такие выводы.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Грэй сказал(а):

нас заливает с апреля,

У нас в апреле ещё  снег по колено лежал. в тени только в начале мая растаял.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...