Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Немножко цветочков.... Звездочки радостные. Думала, что их сожрали, куча кротовая была прям рядом. Но упаковано хорошо, оказалось. Много тюльпановых луковочек пожрала крыса в прошлом году в сарае.:cray2: Никак не ожидала ее там. 

image.thumb.png.3be31652cdd8771aefba0a2d06930828.png

ну и нарциссовое царство. Мыши - не жрут!

image.thumb.png.8cc58662351d30149eee8d486a8df1b1.pngimage.thumb.png.a1476b54bffc5727939fb7add16bb909.pngimage.thumb.png.596b86d827781c14b129d620be0df2c7.pngimage.thumb.png.4a1aff80daa794150a1939db93607912.pngimage.thumb.png.ad7ad31c7d2f491b16a3277f7c9e054b.png

красота

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

а мы филоним:lipsrsealed:, ждем тепла.

Света, прямо в точку:cheesy:.

Что поместилось в парник высадила. Влезло не все:dash1:каждый год одно и то же. Часть баклажанов пойдут на улицу под дуги к перцам. 

Посадила лук, морковь. Обработала клубнику. Прополола и подкормила розы. Замочила свеклу, горох, кабачки и тыквы. 

Муж подготовил грядку под перцы, на половину засыпал навозом сверху землей. 

Высадила капусту брокколи и цветную. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Надежда сказал(а):

 

Высадила капусту брокколи и цветную. 

В этом году сажаю только белокочанную капусту, в прошлом году нарастила, наморозила и сама же мучилась , ела,  брюссельская и цветная еще место в морозилке занимают...

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Я тыквы только два дня как в опилки определила.

 

А мои не всходят, видимо , семена старые. Я ими хотела пустоты засадить, что б трава меньше росла.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро) Давно ничего не писала на посторонние темы. :01mail:

Анекдот вам с утра. Прожужжал на браслете первый будильник, я его выключила и закрыла глаза на секунду. Звенит второй (а он через час, на то, что надо на работу топать) Я вскочила, за 5 минут собралась, оделась и зубы почистила (слегка 😂) уже обулась, решила открыть дверь в комнату с рассадой. Перцы ещё ж на балконе. Смотрю - подсветка не горит. А там автомат на 7 утра. Хорошо чинить не стала. Просто смотрю ещё раз на часы, а там без 10 семь. А не 8. 🙈
Выдохнула. Полила рассаду:smile468: , кофе выпила smile225.gif
То есть это я будильник "отложила" на 10 минут. И не помню. А показалось - час проспала

620.620.http___fit4brain.com_wp-content_uploads_2012_08_card.jpg

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Ой! Олюшка! @Оля Псковишна Я  вчера тебя вспоминала... Не икалось?

Сажала я Блашиков в средней теплице. Яму огромную выкопала, чай, из 3 литрового горшка переваливать собралась. Хожу по теплице, ищу, куда я его ( Блаш) поставила, а под ногами в проходе капуста, тыква, огурцы, бобина со шпагатом... Не знаю о что, но споткнулась, равновесие потеряла и , чувствую,  падаю. Собралась в комок и мгновенно стала прикидывать куда плюхнуться , чтобы ничего из уже посаженного не сломать... Упала я попой (пардон!) в  яму , подготовленную для любимого томата. Лежу , ноги через бортик грядки перекинуты, понимаю , что долго вставать буду. Чувствую, рано я помидоры то сажаю, надо было лучше прогреть... Вот, думаю, Оля, небось с соседом то молодым  температуру землицы мерили, раз тепло почувствовали:mosking:

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

. Вот, думаю, Оля, небось с соседом то молодым  температуру землицы мерили, раз тепло почувствовали

Не, это я молода и доверчива :mosking: Сосед градусником мерил)))

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Как выходные прошли? Много дел переделали?

У меня то каждый день выходной, но , по прежнему , итоги подвожу по выходным.

Картошку наконец то посадили. Помощи не просили, упирались вдвоем с мужем. Итого 21 сорт. Правда один, неизвестный магазинный сорт,  представлен одной картошиной, Чугунка - двумя ( чудом сохранилась, она у меня в прошлом году вымокла), Лентяйка- пять экземпляров, полностью утеряна в прошлом году, привезли  на восстановление сорта из Островского района и 3 штуки Гурмана (синяя мякоть), для разнообразия.

Из новых сортов Гулливер, Крепыш и Балтик роуз.  Ставки сделаны на Аврору и Джуру (Isle Of Jura).

Готовлю пристенную теплицу к высадке рассады огурцов, там зимовали маточники хризантем. Часа три черенковала, теперь нужно думать куда посадить. Купила еще четыре сорта ( Вологодское кружево, Космична, Изменчивая и классический Дубок, что то он у меня не приживается). А мои новые сорта, что привезла из Острова, не перезимовали...

Количество горшков с петуниями понемногу уменьшается ( уже 4 раза выезжала на рынок), но проходы в арочной теплице еще заставлены. Нужно убирать салаты и редиску, а то они забивают помидоры, а не подойти.

Борюсь с одуванами.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Все привет!

Выходные прошли на ура! Основное все сидит, осталось посадить фасоль, по мере подрастания кабачки и тыквы. 

Ягодки съели, вкусные, сладкие, ароматные:03niam:

С одуванчиками аналогично, коллега. Поставила огромную мозоль на ладошке от корнеудалителя, зато газон зеленый. Но ходит гад-крот, вчера появилась огромная куча:angry: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А мне нечем хвастаться. Лежу-болею, сама себя жалею… Вирус догнал какой-то. Наверное. Сегодня первый день без температуры, может огурцы посею в опилки. Без меня в огороде ничего не делается. Хвалю теперь мужа, что тогда скомандовал картошку посадить. Перцы ещё на балконе.

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Пока я тут не при делах. А кто-нибудь про это слышал? 
«Мало кто знает, что молодые побеги иван-чая узколистного употребляются в пищу и по вкусу совсем не уступают спарже. Они вкусны сырые, их отваривают и тушат для гарнира.»

@stounns Аля, ты-то должна была такое слышать :01mail:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Викторовна60 сказал(а):

! Вот тебе цветочков

Ух ты! Красота какая!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Надежда сказал(а):

 Но ходит гад-крот, вчера появилась огромная куча:angry: 

Надюша, попробуй таблетки Антикрот (Дакфосал). Только строго по инструкции. Инструкцию не дают, почитай в интернете. Лучше брать капсулы по 3 шт.  Капсулу открывать только когда все подготовлено: дырочки  на ходах раскрыты, закрывающие крышки (дощечки, кирпичи) лежат рядом. Над ходом вскрыть капсулу (будет хлопок) скинуть таблетку и сразу плотно закрыть ход.  Можно бросать по две-три штуки. Я брала такие таблетки в магазине на Воровского, бывший Аликул. Видела их и в Садоводе. Они бывают большими упаковками, но это для промышленных обьемов.

Ни в коем случае не брать поштучно. Несколько лет назад в Садоводе практиковали такую продажу. Весь газ выходил при вскрытии капсулы при контакте с воздухом еще в торговом зале. Травились покупатели, продавцы, но не кроты и крысы. Я покупала десяток, толку не было. А сейчас купила капсулу, сделала как положено. Пока новых ходов в теплице нет. Увижу, обязательно возьму еще.

 

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 16.05.2022 в 15:51, Оля Псковишна сказал(а):

Аля, ты-то должна была такое слышать :01mail:

Да, Оль, кипрей съедобное растение. Молодые ростки используют в весенних салатах. А корневища можно очищать, обжаривать на сковороде и заваривать как заменитель кофе. Можешь смело пробовать, вдруг понравится)

Так же сейчас активно "рекламируются" молодые проростки хмеля, их очищают и едят сырыми или варят. Тоже утверждают что на вкус как спаржа.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, stounns сказал(а):

Да, Оль, кипрей съедобное растение. Молодые ростки используют в весенних салатах. А корневища можно очищать, обжаривать на сковороде и заваривать как заменитель кофе. Можешь смело пробовать, вдруг понравится)

Так же сейчас активно "рекламируются" молодые проростки хмеля, их очищают и едят сырыми или варят. Тоже утверждают что на вкус как спаржа.

У нас была книжка в детстве (у брата) типа "юный следопыт", и там, среди прочего, какие растения помогут выжить в лесу, если заблудился. И в этой связи про иван-чай много хорошего. И про корни тоже. Но вот ни разу не слышала, чтобы его собирали, как молодые побеги папоротника-орляка, например. А уж кипрея-то навалом) Видимо не настолько вкусен, имхо. Короче - ты не пробовала, надо мне самой. Как раз сезон, до дачи доберусь... :lol: 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро и хорошего дня, всем! @Оля Псковишна, по моему ты садила томатик Розов дар в прошлом году,скажи пожалуйста, в рассаде какой он был? Какой то у меня он хлипкий, невысокий и растопыренный (не вверх растет, а вширь). Во написала:cheesy:Сердечные то все хлипкие, но не до такой же степени:09fp:   

Ссылка на сообщение
1 час назад, Гаврик сказал(а):

Доброе утро и хорошего дня, всем! @Оля Псковишна, по моему ты садила томатик Розов дар в прошлом году,скажи пожалуйста, в рассаде какой он был? Какой то у меня он хлипкий, невысокий и растопыренный (не вверх растет, а вширь). Во написала:cheesy:Сердечные то все хлипкие, но не до такой же степени:09fp:   

Доброе утро, Лилечка! Вот совсем плохая стала, не помню какая рассада была именно у этого сорта. А я два года подряд выращивала, очень понравился и по вкусу и по урожайности.
Но меня как-то смущает твоё описание. Не помню я особой «низкорослости» И у тебя одна рассадинка этого сорта? 
(Хотя в прошлом году рассада была отвратительная в принципе, может поэтому не запомнилось?)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всех юных и не очень пионеров - с праздником!

14 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Всем юным ПионЭрам - ура! С праздником!

 

 

Ждёте пиончики? Я - очень. :smile468:

t0C5qdtZEspZaCpwgqXzkkDvHKUslIex-tf0iENV
 

Ну и самых пионЭрских цветочков вам. Прошлогодние. Очень жду нынешних. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

И у тебя одна рассадинка этого сорта? 
(Хотя в прошлом году рассада была отвратительная в принципе, может поэтому не запомнилось?)

Оля,вот поэтому к тебе и обратилась,т.к. запомнила что ты его выращивала два года подряд,еще хотела семушек посросить,но потом нашла купила. У меня не одна рассадинка,а две: вот одна приземистая, а вторая повыше, постройнее. Может это следствие  того, что оченно долго всходили, пересеивала,т.к. очень давно хотела этот сорт. Ну, будем смотреть, что вырастет из этих неХочух!:cheesy:

Ссылка на сообщение

Девы , а свёклу с морковкой уже поздно сеять?( с надеждой)

Что-то читаю и везде по разному, то до 10 мая нужно отсеяться , то Северо-запад в начале июня сеет.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина111 сказал(а):

Девы , а свёклу с морковкой уже поздно сеять?( с надеждой)

Что-то читаю и везде по разному, то до 10 мая нужно отсеяться , то Северо-запад в начале июня сеет.

Марина, сей :goody: С такой весной у меня морковь, посев от конца апреля, только начала всходить. Свекла пророщенная взошла быстрее, чем сухими семенами. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня,посеянная 10.05 только  всходит и морковь и свекла, но у нас жара,дождей нет. А вообще до Троицы все можно садить (12.06) 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...