Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

Всём дратути! 

Девушки мои дорогие, не надо язык своему колоколу привязывать! Я к вам всегда обязательно захожу и с вас во многом пример беру. Не завожу своего дневника, а в нашем региональном всё свои заметки пишу. Кто захочет, свои добавляет. Да, соглашусь, время такое, что не очень пишется. Вот поэтому и стараюсь поддержать движение в общем дневнике. Викторовна, Оля, пишите. Я думаю, не только вашим землякам и мне это нужно и интересно. :rose:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, smoki сказал(а):

Света, а черенки петунек-это "Ледяное небо"? Звездочки внутри есть?

 

Наталья, точно не знаю названия, но точно не Небо.   Рим Кьянти   одна, вторая под вопросом.

Ссылка на сообщение

В нашем магазине "Сияние" объявлен сбор заказов на картофель  Шарвари Пирошка. Народ его хвалит. Никто не сажал?

Элитный картофель Шарвари Пирошка – продукт венгерской селекции. Это молодой сорт, все еще проходящий испытания. Официальная характеристика указывает на его прекрасные вкусовые качества и способность и не вырождаться в течение 5 лет.

Картофель Шарвари Пирошка – среднеранний овощ, созревающий за 65-75 дней. Краткая характеристика этого сорта:
Куст – прямостоячий, среднеоблиственный, полегающий.
Цветки Шарвари Пирошка – маленькие, компактные, розовые.
Клубни сорта – овальные, глазки – средние, вес – 80-140 г.
Цвет кожуры – красноватый, мякоть – белая.
Вкусовые качества – высокие, картофель среднеразваристый, крахмал – 12%.

1135181478_.thumb.jpg.69ef9a0b03c2f0e90578971e5dc039de.jpg

Фото с сайта магазина.
Сорт определяется как столовый. Урожайность Шарвари Пирошка отличная – 40-45 т/га.

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне в магазине Центр природного земледелия "Сияние" заказала  2 кг раннего картофеля сорта Гулливер по 200руб за кило. Когда, в конце февраля, забрала заказ - прослезилась, а помыв, впала в депрессию : клубни были проросшие, разнокалиберные, с гнильцой.

1550922945_..thumb.jpg.1d2243b4d1eac3fe6259eab30cf91893.jpg

Дома аккуратно оборвала росточки, помыла, еще раз оросила слезой и положила на свету на проращивание. В первой декаде апреля приехала моя младшая внучка 4,5 лет, долго рассматривала в ящике картофельных уродцев, потом сказала, что эта картошка просится в землю, объяснив мне почему . Ребенок уехал, а я решила, что, как говорится, устами младенца глаголит истина, забрала заранее приготовленные пакеты, пошла в теплицу сажать картошку, а грядку укрыла черной пленкой для лучшего прогревания. 

960805730_..thumb.jpg.06ac7df5865353d8d7f105f5013f79c1.jpg

Посадила клубни  в пакеты с влажной землей, укрыла  2 слоями спандбонда, обложила тканью по краям на случай заморозков. Через неделю начали показываться росточки, я сверху совочком  засыпала  их компостом и так несколько раз.

rxAxdxcQDFBdr2q1PThIzOa199Y3JFHkftEsVYIvfgQNuR0AtblnnIGX0RKrvfipP8PmR-uTstRavyGQJQil8HL8.thumb.jpg.37d2bbf533513429aac500b2f72e2bfb.jpg

30 апреля высадила в ОГ,  укрыв пленкой.

1349821446_..thumb.jpg.aa45ba5632ce2162ef2282377b82cff9.jpg

4 мая выпал снег.

529557337_.4..thumb.jpg.97634b4029969e104815ab9cf4b47f18.jpg

 

А в середине июня уже ели ранююю картошку, по размерам видно, что это можно было сделать и раньше.

1774533981_.thumb.jpg.d0f85cb8477f5410401f8ea4d75fa4a2.jpg

Из 2 кг семенного картофеля собрали  не меньше 25 кг, жаль не взвесила. Свое название оправдала. Картошка красивая, вкусная. Надеюсь, что  этот сорт долго меня будет радовать ранним урожаем.

LFJBNhSwN6w.thumb.jpg.8cefb8c4de740f5a1ceff4974090058a.jpg

 

 

 

изображение.png

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

В нашем магазине "Сияние" объявлен сбор заказов на картофель  Шарвари Пирошка. Народ его хвалит. Никто не сажал?

Моя коллега заказала на каком-то сайте в интернете. Прислали, а не розовую а белую. Обманули. :angry: Так что остались мы с ней без Пирошков. 
Расскажу свои картофельные приключения. В позапрошлом году мы с той же коллегой у Гусева в Помидоме заказали картофель Сарпо Мира. А в мае вода в только что посаженной картошке стояла, много подгнило, пришлось подсаживать. Вот из 10 штук Сарпо Миры взошло 3. Практически весь урожай оставила на посадку. Очень понравилась совершенной невосприимчивостью к фитофторе. Нынче уже осознанно оставила 60 штук на две бороздки. И… не нашла мешочек с семенной. Другие сорта лежат - этой нету. То ли в деревне случайно забыт, то ли съели. Вполне может быть и второе.  Которая «на еду» вперемешку. Там сорт не выберу. Коллега обещала 10 штук на развод :mosking: Опять разводить буду. 
вот у Гусева про «мой» сорт (нынче он за 1000 10 штук, мы дешевле брали, но тоже дорого как-то)

П.с. Коллеге неПирошку не Гусев прислал, а жулики какие-то. Сарпо Миру я заказывала. 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Светик, а где это Сияние? Я её отправлю, пусть запишется.

Рижский пр., 35; Ул. Труда, 47

https://vk.com/sianie60

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В четверг получила конвертик с семенами. Очень хотелось пару семечек гнома ОРО и я поучаствовала в супер марафоне Подарочки и сюрпризики, особо не на что не расчитывая. Галина @axletoпредупреждала что семян по некоторым позициям немного, но мне прислали  семена перца сладкий, полуострый, семена томатов, кустовую фасоль на зерно, горох. Спасибо за сюрприз всем кто в этом участвовал. @Борисовна, @гузель103@Шуша Кузнецова @lutik,и конечно  @axleto

20230202_153145.thumb.jpg.2308cf9e47abf68435ad67d7b35c5b58.jpg

Изменено пользователем tati9117
.
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, tati9117 сказал(а):

Вот такую красавицу фасольку получила, теперь бы выраститьIMG-20230202-WA0002.thumb.jpeg.1427b65bdfbc9262f3fc50222f13cbf0.jpeg

Тань, мне тоже разных семян фасоли прислали, хоть и не с марафона. :good2:Люблю фасольку разную и есть, и в огороде. Красииииво. Только зерновую лущить не люблю, когда много :lol:

Доброго дня всем читателям! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Рижский пр., 35; Ул. Труда, 47

https://vk.com/sianie60

 

Спасибо, Светочка! Заказала на неё, надеюсь хватит. Она заберёт)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Люблю фасольку

 Спаржевую фасоль выращиваю ежегодно, через рассаду. Зерновую буду растить впервые, наверное тоже через рассаду такой "ценный мех" надо. Хочу вырастить, фасоль в семье любят все, но зерновую едим только с банок, с пакетов у меня как то приготовление не сложилось. Олеся пишет надо бланшировать и в морозилку, тогда готовится за 15 мин.Этот способ для меня,  я теперь стала лениться много:04laugh:.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

12 минут назад, tati9117 сказал(а):

Олеся пишет надо бланшировать и в морозилку, тогда готовится за 15 мин.

Я не Олеся, но так делаю. :embarrassed: Вот и забиваю осенью морозилки под завязку. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Решила в этом году попробовать порезать помидорную рассаду Розового Гая, у девочек в Помидорках из дальнего Подмосковья нашла ссылку на форум Дача, где откопала такую памятку.

МЕЛОЧИ при резке рассады томатов.
автор Юрий Кузьминых

Напоминаю что РЕЗКА это ОДИН ИЗ ПРИЕМОВ при выращивании томатного растения, а не ПАНАЦЕЯ от ВСЕГО.
ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ?
При появлении 1-2 настоящего листа, стебелек ножницами отрезается на уровне почвы и верхушку БЕЗ КОРЕШКА мы укореняем в кассету или стаканчик.
Вот здесь есть МЕЛОЧИ, на которые нужно обратить внимание, для тех кто решится делать это в первый раз…
ДЛЯ ЧЕГО МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ?
Мы наносим растению СТРЕСС, и оно, стремясь выжить, активизирует все свои резервы.
НО
Тут же (нам же жалко) стараемся ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ что бы ОБЛЕГЧИТЬ процесс образования корней.
Накрываем пленкой (здорово! растения не вянут)
Сразу начинаем кормить (бедняжка-то без ног осталось)
И пр. приемы, чтобы СГЛАДИТЬ СТРЕСС.
Тогда для чего мы это делали?
ЦЕЛЬ
Именно в Стрессе и активизации сил растения.
ОПТИМАЛЬНО
За сутки хорошо пролили растения
УТРОМ (лучше утром, чем днем, когда оно постоит на солнце) порезали, посадили в кассету или стаканчик и полили обильно.
Убрали в квартиру, от солнца и ГЛАВНОЕ здесь - постоянная температура и ночью и днем - это нужно для укоренения, без перепадов дневных и ночных температур)
ВСЕ. Пять дней стоят бЕЗ ДОП. ПОЛИВА и других приемов.
Влага в почве нужна первое время для подпитки влаги через стебелек, а потом влага будет уменьшаться и кислород, который будет поступать в землю нужен уже для роста новых корешков.
ЧТО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ?
1. Пленка сверху вроде хорошо, повышенная влажность, но растение переходит в этом случае на питание через листья и процесс образования корешков задерживается.
2. То же самое и с дополнительным ОПРЫСКИВАНИЕМ водой по листьям
3. Дополнительное питание - опять задержка корнеобразования и сглаживание последствий стресса
4. Большой объем грунта. Не есть хорошо. Пока корешки еще нарастут, а земля в тепле, да с влагой имеет способность ЗАКИСАТЬ.
5. Не трогаем стебелек при пересадке растения - небольшая ранка и загнивание.
После 5 суток уже можно и приучать к солнышку и перепаду температур и понемногу добавлять влагу в землю.
Подкормки недели через две после резки и то не ПИТАНИЕ, а стимуляция корневой (Циркон)
Этот ПРИЕМ не ОТМЕНЯЕТ и дальнейшее питание и ЗАЩИТУ от болячек, но может Усилить Иммунитет растения и в чем-то поможет.
Тут уже все остальное ИНДИВИДУАЛЬНО

 

Татьяна @tati9117,  а ты при черенковании опрыскиваешь черенки?

Как долго держишь пленку (крышку) на череночнике?

Какая температура в помещении? 

У меня в деревне печное отопление и вечером температура под пленкой поднимается до 30 гр, крышки на череночниках приходится приоткрывать и опрыскивать рассаду по листу (всегда так делала), а, начитавшись умных людей, нахожусь в смятении.

Укоренившиеся черенки переношу на окно под лампу, там уже температурный режим нормальный

На торфяных таблетках, с малюсенькими всходами эустом, под колпаком появилась белая, пушистая плесень . Подсыпать агроперлит пока нет возможности, попрыскала мирамистином, ничего не изменилось, приходится снимать колпак с теплички и пару раз в день делать микрорыхление:smile427:

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Татьяна @tati9117,  а ты при черенковании опрыскиваешь черенки?

Когда черенкую смачиваю немного грунт, поэтому в контейнере повышенная влажность. Ежедневно протираю крышку и стенки контейнеров салфетками насухо, заодно проветриваю черенки. Когда влажность  не большая просто немного проветриваю. Опрыскиваю если только в контейнере становится сухо, но без фанатизма. Так же слежу за грунтом, если подсох чуть капаю по краю стакана водичкой. Контейнеры стоят на полке под лампами 12-14 часов. Температуру не мерю, но тепло. За 2 недели петунии укореняются. Укоренившие стаканчики собираю в отдельный контейнер и начинаю  проветривать  постепенно увеличивая время. Через 3-4 дня крышку снимаю, но черенки ещё пару дней стоят в контейнере. На всё уходит где то три недели.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Викторовна60 сказал(а):

МЕЛОЧИ при резке рассады томатов.

Света, тоже хочу отрезать свой томатик, взошедший в январе, но я хотела поставить в воду. В воде быстро корни даст, а уж потом в стаканчик с грунтом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 06.02.2023 в 22:19, Викторовна60 сказал(а):

На торфяных таблетках, с малюсенькими всходами эустом, под колпаком появилась белая, пушистая плесень . Подсыпать агроперлит пока нет возможности, попрыскала мирамистином, ничего не изменилось, приходится снимать колпак с теплички и пару раз в день делать микрорыхление:smile427:

А просеянной золой есть возможность просыпать? Мне такой прием помогает бороться с плесенью на цветочной рассаде 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А просеянной золой есть возможность просыпать? Мне такой прием помогает бороться с плесенью на цветочной рассаде 

Как то не подумала про золу... Спасибо, попробую.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, tati9117 сказал(а):

Света, тоже хочу отрезать свой томатик, взошедший в январе, но я хотела поставить в воду. В воде быстро корни даст, а уж потом в стаканчик с грунтом.

Татьяна, пишут, что томат развивается лучше, если черенковать в грунт.

 

Возвращаясь к картошке, кое что новенькое:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Как то не подумала про золу... Спасибо, попробую.

А ещё Фитоспорином можно. Я использовала тот, который порошком, тоже в виде присыпки по грунту с плесенью . Но зола мне больше понравилась 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А ещё Фитоспорином можно. ..

Фитоспорин порошковый вчера купила, собираюсь при при следующем возрождении плесени опылить, пока не поливаю ,  только рыхлю.

Ссылка на сообщение

@Викторовна60 Светочка, я в переживаниях :lol: Записалась я в вк на эту картоху, в друзья админа добавила, а счет на оплату мне не прислали) Самой написать спросить или как?

Ссылка на сообщение

Девочки,  доброе утро!  Может попробовать детскую  присыпку, самую простую?  Это я имею в виду землю в таблетках присыпать от плесени.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.02.2023 в 19:53, tati9117 сказал(а):

Вот такую красавицу фасольку получила, теперь бы выраститьIMG-20230202-WA0002.thumb.jpeg.1427b65bdfbc9262f3fc50222f13cbf0.jpeg

Танюша, извини встряну. Это фасоль называется Красавица. Тоже очень хорошая. Инь Янь она в натуре расцветкой инь-янь: черно-белая с глазком. (Извини за качество фоток, делала недавно для знакомой по-быстрому)

Девушки собирали, торопились. Могли просто немного напутать.:smile219:

 

IMG_6254.JPG.6ed7fb637f3494cf143ba20704319964.jpg

IMG_6255.JPG.2ed3a2b09e38261e4870aeeb31020ca4.jpg

IMG_6259.JPG.9a2e5115c49892c3b367b87d73f1f087.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...