Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Надежда сказал(а):

Света, с тебя рецепт супа грибного с молоком. Такой не едала :)

Если варю суп из сушеных грибов, тогда грибы размачиваю в молоке (молока не жалею), размоченные грибы пропускаю через мясорубку и возвращаю в то же молоко. Отвариваю перловку, добавляю картошку и морковку по желанию. Слегка обжариваю лук на сливочном масле, все соединяю.

Из свежих грибов варю обыкновенный грибной суп, но воды беру меньше. В конце варки добавляю молоко.

Папа у меня любил готовить и коронное его блюдо было - жареные грибы с луком и картошкой, залитые сливками:03niam:. Я делаю так же, но вкус другой получается даже на деревенских сливках:dnt:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Тоже когда варю грибной суп в конце варки добавляю молоко. Жарю грибы с луком и морковью со сливками. Эти рецепты тоже  от моих родителей, а ещё родственница жарила солёные грибы со сметаной. В год когда сидели все по домам на карантине, я своему мужу приготовила такое блюдо.Съел, но больше не просит:04laugh:.

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Я делаю так же, но вкус другой получается даже на деревенских сливках:dnt:

Возможно дело в кормах, они изменились. Рыбным комбикормом кормят он, вроде, один из самых дешёвых, но куриный суп из курицы, которую таким комбикормом кормили пахнет рыбой, мама моя ворчала, что уха из петуха.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Папа у меня любил готовить и коронное его блюдо было - жареные грибы с луком и картошкой, залитые сливками:03niam:. Я делаю так же, но вкус другой получается даже на деревенских сливках:dnt:

Света, а молоко не сворачивается? Пенки нет потом?

Тушеную картошку с грибами почти всегда со сметаной ем :03niam:

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Надежда сказал(а):

Света, а молоко не сворачивается? Пенки нет потом?

Тушеную картошку с грибами почти всегда со сметаной ем :03niam:

Молоко должно быть свежим. У меня такого не было, я молоко всегда пробую.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

Молоко должно быть свежим. У меня такого не было, я молоко всегда пробую.

Пенка и на свежем есть, думала одно, написала другое 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, tati9117 сказал(а):

....а ещё родственница жарила солёные грибы со сметаной. В год когда сидели все по домам на карантине, я своему мужу приготовила такое блюдо.Съел, но больше не просит:04laugh:.

В конце прошлого века подруга приносила на работу пирожки с жаренными, солеными грибами и луком. Она пекла и с мясом, и с капустой, но мы просили с солеными грибами, очень они нам нравились. Жаль, что сейчас соленые грибы  реже встретишь, чем мясо, а хотелось бы обновить вкус этого деликатеса.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 08.02.2023 в 22:16, Natushkad сказал(а):

Девочки, всем добрый вечер! Света, в прошлом году у меня несколько кустов томатов в рассаде вытянулись и я решила их обрезать и переукоренить. Обрезала и сразу в горшочки с влажным грунтом. Головы повесили, листья опустили и так несколько дней. Потом, видимо, корешки отросли и они стали восстанавливать тургор. Дальше развивались как обычная рассада и урожай был хороший. И нижняя кисть была низко, что мне очень понравилось. Вот думаю может еще так сделать, посеять чуть раньше. Можно еще и из оставшейся части вырастить. Там надо сразу как дадут, оставить два пасынка с разных сторон и так вести эти два ствола. Это я уже поэкспериментировала когда полностью верхушку сломала у одного томата и вообще как палка торчал стебель. Потом дал сразу 2 пасынка, так и вела. Урожай дал отличный на этих двух стволах. 

Я резала несколько сортов . Оставляла и корешки и верхи .Но что заметила .Верхи развивались отлично и дали хороший урожай .А низы увы плодоносили гораздо хуже . И был случай что при высадке в грунт ,обламывала корень причем 2 раза .И куст дал ооочень не плохо .Очень много разговоров сейчас что первая кисть формируется когда появляется первый листок .Как все потом отражается на урожай ?Может если вы корень не обламывался - урожая было еще больше ?Но что еще заметила .Что если обламываем листы внизу ,то пока не наростят они свои 9-11 листов ,кистей нет .

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Елизара сказал(а):

низы увы плодоносили гораздо хуже

Моя верхушка за неделю укоренилась, низ тоже оставила чтобы дал пасынки. Наверное низ надо выбросить, места лишнего нет.

20230218_113030.thumb.jpg.279e103c22f1938ad3fcb7a815713842.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, tati9117 сказал(а):

 Наверное низ надо выбросить, места лишнего нет.

 

Я бы низ оставила пока есть место, просто посмотреть как будут отрастать пасынки .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, tati9117 сказал(а):

Моя верхушка за неделю укоренилась, низ тоже оставила чтобы дал пасынки. Наверное низ надо выбросить, места лишнего нет.

20230218_113030.thumb.jpg.279e103c22f1938ad3fcb7a815713842.jpg

Я думаю так .Пасынки возьмите .Переукорените .Я как то брала пасынки нижние . Плодоносили очень хорошо .Я как то купила рассаду у коллекционера . буквально по 1 кустику каждого сорта .И один куст дал сразу пасынки . я их обрезала ,так как всеравно нижние удаляем  .проастила корни и в ог высадила .плодоносил  отлично .Правда фита сожрала .я тогда не обрабатывала .А вот когда низ оставляешь .Вроде и корень .А развитие хуже 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 18.02.2023 в 13:34, Викторовна60 сказал(а):

Я бы низ оставила пока есть место, просто посмотреть как будут отрастать пасынки .

У меня в прошлом году при перевозке на дачу  обломолась макушка у томата Задница обезьяны.Выбросить было жалко.Посадила в открытом грунте и забыла."Сиротинка" моя росла и прижилась.В июле пасынковала-пасынки уже были огромные.В сентябре собрала хороший урожай вкусных помидор.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 19.02.2023 в 20:27, Таня60 сказал(а):

У меня в прошлом году при перевозке на дачу  обломолась макушка у томата Задница обезьяны.Выбросить было жалко.Посадила в открытом грунте и забыла."Сиротинка" моя росла и прижилась.В июле пасынковала-пасынки уже были огромные.В сентябре собрала хороший урожай вкусных помидор.

У меня так часто случается. Все норм растет и плодоносит.

Всем здравствовать!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем! А возьмите обратно не только новеньких, но и "стареньких", вернее заблудивших:smile51::smile219:. Да это было тяжелое время, многое изменилось, что дальше будет и как тоже не понятно. Я разошлась с первым мужем, так что как бы огорода и нет, хотя дом наш так и остался, теперь перешла в основном на цветы, посадила осенью много-много тюльпанов. Я догадываюсь, что многие меня не поймут, но уж как есть:dnt:. Работу сменила, теперь работаю по сменам и с утра:crazy:. Ну как-то так получилось

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, leluk-zoloto сказал(а):

Доброго утра всем! А возьмите обратно не только новеньких, но и "стареньких", вернее заблудивших:smile51::smile219:

Рады  возвращению. Цветоводство и нам не чуждо. 

Мой муж, в начале нашего огородничества, смотрел на грядки с  гладиолусами и регулярно спрашивал: ' Что тут кушать? Вершки или корешки? Зачем это сажаешь?" Прошло 30 лет... Водит по саду-огороду гостей и рассказывает про цветы чуть ли не как профессионал.

Цветы возвращают нас к радостям жизни, все будет хорошо,  а там и овощи, глядишь, приживутся.

 

 

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, leluk-zoloto сказал(а):

что дальше будет и как тоже не понятно.

Да всё хорошо будет.

8 часов назад, leluk-zoloto сказал(а):

Я разошлась с первым мужем

И это не катастрофа.

А тюльпанчики красивые!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девы, вы хоть списки напишите что ли. Я всё не соображу нужны мне тепличники или опять нет? Так-то может и не нужны , но с нашим еб@чим руководством ещё не известно, как всё пойдёт и что жрать будем?  Может и заготовки на ура будут.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А на улице снова  снегопад,  заметаются дорожки, уже и по периметру  участка не пошагать, на,  почищенных неделю назад,  "тротуарах" снега чуть ли не по колено .   Выгуляла собаку, накормила соседских кошек: 4 штуки остались от ушедших в мир иной дачников, имущество разделили, а кошки никому не нужны, возят иногда сухой корм, приходится нам  собачьей кашей делиться, да рыбу иногда покупать, сосед под опеку взял кошку другой соседки, там тоже наследников куча, а бедное животное вторую зиму на улице проводит. Кошки не стерилизованы, та еще беда. Сегодня одна кошка не пришла, видно в загуле.

0ioy7euYysQ.thumb.jpg.6b50ab7c3934757c5b7d88ef449a2567.jpg

Сегодня еще планирую перцы и баклажаны на проращивание положить, да и эустомы можно потихонечку пикировать.

Розмарин снова не взошел, купила еще семена, буду делать последнюю попытку. Примулы тоже не взошли, а бегония махровая вечноцветущая взошла 3 из 4 и глоксиния 3 из 5, литопс (живой камень) тоже 1 из 5 меня порадовал.

Перевалила укоренившиеся черенки петунии Рим Маджента, начеренковала еще, благо маточнику все нравится, а, вот, семенные Тайдалы что то бунтуют: то желтеют, то синеют. От хлороза 2 раза обрабатывала, микроудобрение давала, магния дать, что ли? Танечка

@tati9117, подскажи.

6C28MEdXoCg.thumb.jpg.d00603ee8b0204453d3b737579151dc8.jpg

Сегодня пересажу в свежую землю и уберу из под розовой  лампы Флоры. Твои  петунии пересажены уже в 0,4 л, им пока все нравится. Спасибо.

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Светочка, думаю дело в земле. Пересади в другую землю, потом через недельку можно и магния дать. У меня из зимы вышла такая калиброхоа, укореняется плохо а ту что обрезала обрастает нормальная, пару раз прыскала микроэлементами, землю даже в маточниках не меняла.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tati9117 сказал(а):

... Пересади в другую землю, потом через недельку можно и магния дать..

Пересадила. Земля какая то сырая слишком была, правда,  тут муж на хозяйстве  оставался, скорее всего залил он их. Ничего нельзя доверить:angry:

Рассадила эустому из торфяных таблеток. Я сею в одну таблетку 4 шт, рассаживаю когда  третий, настоящий лист появится. Самое обидное, что у самых красивых, ярких эустом, Red, например,  самая низкая всхожесть,всего 50 %.  Посеяла самосбор семян 2021 года, взошли щеткой. Распикировала  малипусек:smile427: штук 50  по несколько штук в ячейку кассеты. Вот и день закончился:sad:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

А на улице снова  снегопад,  заметаются дорожки, уже и по периметру  участка не пошагать, на,  почищенных неделю назад,  "тротуарах" снега чуть ли не по колено

Свет, ты меня порадовала, значит вода в колодцах будет и земля насытится влагой. В городе-то снега не больно много в этом году я думала и в деревне так же .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...