Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023


Рекомендуемые сообщения

В 21.03.2023 в 19:21, Оля Псковишна сказал(а):

А нету у Ольги. Я порыскала всё-таки.

У меня есть.Света  @Викторовна60 хочешь,пришлю? В прошлом году сажала,тоже понравился.Бабушкин из тайги.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Марина111 сказал(а):

Твёрдые, которые не расползутся при вялении , что-то типа гибридов. А подруга - то какие сорта вялила ?

Марина, она не знает. Маленькие какие то:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда сказал(а):

Марина, она не знает. Маленькие какие то:cheesy:

Надь, вроде гибрид Толстой твёрдый я его когда-то сажала. Помидорок на нём было много , твёрдые и все одинаковые .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки а вот ещё вопросик. А кто-нибудь заказывал в здешних совместных закупках какие-нибудь растения, например лилии? Я заказываю, но на другом сайте, а может и здесь можно найти все что нужно.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Надежда сказал(а):

Девочки, привет.

Угостила меня подруга вялеными помидорами, вкуснятина ... слопала все за один присест. В этом году хочу сама сделать. Какие сорта для этого дела посадить?

Ага! Созрела Наденька! А когда я вам мастер-класс по вялению томатов выкладывала и сорта у вас выпрашивала, не повелась. Вот сколько лет жила без вкусняшки:05hid:

Я люблю вялить толстостенные сливки с тонкой кожицей. Перепробовала кучу сортов, но так и не определилась. Вялила Сан Марцано,  Черрипальчики , и Гибрид Тарасенко. Мне нравится, чтобы помидорки были лодочкой, тогда маслице  с травками  и чесночком  хорошо пропитывают томат. В этом году решила попробовать гибрид Чезарино.

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 часов назад, БолТушка сказал(а):

У меня есть. Света  @Викторовна60 хочешь,пришлю? В прошлом году сажала,тоже понравился.Бабушкин из тайги.

Спасибо, Леночка! Видно я так усердно молилась, что второе семечко  проклюнулось, теперь даже дышать на него боюсь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Таня60 сказал(а):

Света,а где почитать твой мастер класс по вялению помидоров?

Где то в дневниках наших, год не помню, то ли 2016, то ли 2017 . На досуге посмотрю.

Сегодня чуть со страха не умерла: пошла смотреть как разливается наш ручей, а на противоположном берегу гулял такой же любознательный полу- ротвелер, полу -лабрадор, короче огромный пес. Ну,  и у него возникло желание со мной познакомиться, благо мостик есть,  я это желание не разделила и , пока шла на полусогнутых до дома,  он регулярно становился поперек и преграждал дорогу, не знаю, как я до калитки  своей дошла, сколько добрых слов ему сказала, но душа до сих пор в пятках и  желание пикировать помидоры пропало.

12 часов назад, leluk-zoloto сказал(а):

Девочки а вот ещё вопросик. А кто-нибудь заказывал в здешних совместных закупках какие-нибудь растения, например лилии?

 

Да, заказывали. Я завязала, так как рано обьявляется набор, не всегда успеваю, потом не все заказанные  сорта попадают в выкуп  и доставка подорожала. 

 У нас сейчас можно заказать  в магазине, а по гладиолусам в этом году скооперировались с соседками.

  • Нравится 3
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

полу- ротвелер, полу -лабрадор, короче огромный пес. Ну,  и у него возникло желание со мной познакомиться,

Когда малому года полтора было с нами тоже здоровенный дог хотел познакомиться. В общем, мелкий захотел писать, я присела штаны ему расстегнуть и тут между нашими головами огромная башка дога втискивается и начинает нас по очереди рассматривать. Что я сама тогда не пописала было чистой случайностью.

А хозяйка кричала: - Вы не бойтесь, он просто детей любит!"   Ага, любит он.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

не знаю, как я до калитки  своей дошла, сколько добрых слов ему сказала, но душа до сих пор в пятках

Ой, Светочка, спаси и сохрани, Господи! У меня на днях тоже история была. Выгуливала свою собаку в небольшом городском парке. Навстречу нам несётся чёрный лабрадор, очень мощный, хорошо откормленный. А мой пёсель недавно был покусан ротвейлером, и, естественно, у него возникает реакция страха, как следствие - шерсть на холке поднялась и он  сдержанно рычит. Для лабрадора это является спусковым крючком и он начинает атаковать. Это было нечто... Я орала, аж голос сел, но разнять их не могла.  На моё счастье мимо проходили две девочки-подростки. Они запустили камнем  по рёбрам лабрадору, он на минуту отвлёкся на девочек, а я, воспользовавшись моментом, схватила своего пёселя и заковыляла на ближайшую лавочку. С сердцем плохо, отдышаться не могу, руки-ноги ватные...Позже шла и думала - ещё один такой случай и можно запросто инфаркт заполучить...

Удивляюсь потрясающей безответственности владельцев больших собак, выпускающих их на самовыгул(((

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
13 часов назад, leluk-zoloto сказал(а):

Девочки а вот ещё вопросик. А кто-нибудь заказывал в здешних совместных закупках какие-нибудь растения, например лилии? Я заказываю, но на другом сайте, а может и здесь можно найти все что нужно.

Оля,а попробуй зайти в раздел Совместные покупки ( в шапке форума,в самом верху)там выберешь интересующий тебя раздел и смотри таблицу в первом сообщении от организатора - соориентируешься по наименованиям и ценам.Я года четыре(или пять?) здесь покупаю растения всякие,семена,химию,а теперь и штаны и ночнушки ,и укрывной :grin: не остановиться пока никак...Вот по лилиям закупка последняя ,уже закрыта,но посмотри

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

@БолТушка а я как раз и насмотрела здесь раздел с совместными закупками и темы с цветами. Вот и думаю туда податься:grin:. @Викторовна60 хорошо вам, что можно в магазине теперь заказать у нас такого выбора нету, в магазинах только по тх "магазинным" ценам, а они такие:crazy:, морозники больше 500 рублей, с СЗ даже с пересылкой и то дешевле получается

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Таня60 сказал(а):

Света,а где почитать твой мастер класс по вялению помидоров?

28 августа 2017 года

Помидоры вяленые

Отбираем  некрупные, крепкие помидоры, лучше всего толстостенные сливки. У меня это Форшмак, Аполлон и Афина.
Режем вдоль на две половинки и вынимаем семена .
На противень кладем бумагу для выпечки (кальку) и укладываем плотно половинки помидор.
Солим.
В каждую помидорку вливаем по 0,5 чайной ложки растительного масла.
Посыпаем пряными травками ( хмели-сунели, прованские травы, орегано, кто что любит, я делала с хмели -сунели + орегано).
В каждую помидорную лодочку кладем тонкую пластинку чеснока.
Поддон ставим в духовку с  температурой 60 гр на 3 часа. Дверцу духовки держим приоткрытой. Духовку открываем, даем остыть и потом довяливаем при включенной духовке. У меня на довяливание потребовалось 1,5 часа. Следим за процессом. Если  вялим на 2-х поддонах, поддоны  переворачиваем во избежании наравномерного нагрева.
Помидоры должны уменьшиться в объеме в несколько раз, но не сгореть и не высохнуть.

Складываеи готовые помидоры в стерильные, сухие банки, прослаивая каждый ряд одной пластинкой чеснока. Размер банок подбираем по количеству готовой продукции , помидоры с одного поддона займут объем приблизительно 0,25 литра.
Кипятим растительное масло и заливаем  томаты.
Закрываем винтовой или пластмассовой крышкой, охлаждаем и храним в холодильнике.
Первый этап с мастер класса от золовки.
                                    thumb_13516-280817010026.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я вялю в сушилке. @НадеждаНадь, у тебя же Изидри? Там вообще никаких вопросов - нарезал, включил и жди. :smile368:
Я сушу любые мясистые. Те, у которых много семенной жидкости даже сложнее, жидкость удаляю, вместе с семенами.
Еще один "лайфхак", тут где-то прочитанный. Я вялю и не все в банку, а часть в пакет и в морозилку. Когда в банке заканчиваются, накладываю новую, свежим чесноком перекладываю, добавляю розмарин с подоконника и горячим маслом заливаю. с вечера заложила - утром уже можно есть. 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вчерашней ночью нас начало топить, пострадавшие с ручья устроили у нашего дома дамбу. Весь вчерашний день боролись с тупыми мужиками, которые набрали в ипотеку жилье на ручье и теперь тонут, со спасателями, которые пытались повернуть наш ручей вспять, даже  перекрыли нашу водоотводную трубу мешками с песком, якобы для мониторинга, посмотреть как будет тонуть уже наша улица. Вызывала полицию, приезжали вчера 3 комиссии. Приняли решение наш водоотвод не перекрывать, а ночью снова мешки с песком полетели в трубу. Мы с мужем караулили трубу, а кто то на машине караулил нас. Мы не выспались, но одержали победу.

Сегодня у нас были снова МЧСовцы, а в прямой зоне затопления губернатор области и СМИ. А вопрос то должен был решен 13 лет назад: сформировать русло официального  ручья Суходол с переездами или объявить официально зону подтопления.

Спрашиваю у владельцев затопленных домов, мол, неужели у вас не возник вопрос почему в этой сухой канаве построен ж/б мост. Говорят, что нет, мало ли зачем мост в поле...

Улица Весенняя... Кто то ее так назвал. Прикольнулись? Несчастные  ипотечные домики по 7 млн.

800x600x230324152249.jpg.pagespeed_ic.a1iWavy5-a.thumb.jpg.5188941dc7502afc16f0196718f6eb33.jpg

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Спрашиваю у владельцев затопленных домов, мол, неужели у вас не возник вопрос почему в этой сухой канаве построен ж/б мост. Говорят, что нет, мало ли зачем мост в поле...

Улица Весенняя... Кто то ее так назвал. Прикольнулись? Несчастные  ипотечные домики по 7 млн.

Кошмар какой!!Светлана,это под Псковом?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Я вялю в сушилке. @НадеждаНадь, у тебя же Изидри? Там вообще никаких вопросов - нарезал, включил и жди. :smile368:
 

Оля, да у меня Изидри. Буду пробовать Спасибо. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 27.03.2023 в 12:19, Мария Суворова сказал(а):

Кошмар какой!!Светлана,это под Псковом?

Да, 4 км от города в сторону Эстонии. 

Не понимаю одного: если тебе плохо, почему ты делаешь гадость  другим:dnt:

Изменено пользователем Викторовна60
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
В 21.03.2023 в 20:28, Викторовна60 сказал(а):

Оля, не льсти, нет тут красоты пока, красота будет позднее, пока стригу на черенки что можно, а этот даже черенка не дал.

Сейчас муж налаживает обогрев центральной грядки в теплице, завтра буду выносить петунию, а пока там лук, да виолы на выживание брошены.

Вода  поднимается, уже в  огород  соседей напротив пришла, и у нас на огороде обнаруживаются ляпсусы: дорожку до теплицы подняли, а она оказалась препятствием для  воды с участка соседей справа, озерцу быть.

Так было в 2010 году. Вид с нашего мансардного этажа.

457623564_2010.thumb.jpg.152a837e9e81ed5f4b1c8140e3081ea9.jpg

Сейчас на месте этого подтопления сплошная застройка

Свет, вчера твое сообщение вот это вспоминала... :09fp:
А нынче - Большая Вода. Возможно, даже больше, чем в 2010. Вот мост через Кебь, по дороге на дачу. Вода под самое полотно моста. Мост высоко над речкой. я 20 лет этой дорогой езжу, такого не видела.

image.thumb.png.641e477495849697322b68bad74a79ae.png

Вот, вчера на Пскове
image.thumb.png.86850bcf9e0b0909b3e91eb06fd71ca3.png

Прямо, как большая...

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Несчастные  ипотечные домики по 7 млн.

800x600x230324152249.jpg.pagespeed_ic.a1iWavy5-a.thumb.jpg.5188941dc7502afc16f0196718f6eb33.jpg

Нет бы перед постройкой у местных спросить, почему на этом месте домов нет?.. Спесь или тупость? 

У нас в деревне мужик пришлый купил землю у самого озера, построил там дом, провёл электричество ( столбы установил от деревни до своего дома) дорогу насыпал, а между тем , когда озеро разливалось , то где-то километра на полтора от озера до деревни вода стояла. От меня через дорогу к домам вода подходила, местные у себя в огородах щук ловили, там даже земля лучше. То есть , если озеро опять разольётся, то смоет его. Местные там не строились никогда.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Жуть конечно все это, у нас тоже по всему городу вода стоит, и над люками даже. А сегодня "для полного счастья" пошел снег, уже сантиметров 15, а он все идет и идет, и на завтра на целый день обещают. А потом мороз к -10:cray2:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, leluk-zoloto сказал(а):

... А потом мороз к -10:cray2:

Мороза то нам не надо. Сейчас вернулась в деревню и бегом в теплицу. Уфф! +14 с подогревом. Но и на улице мороза пока нет. На ночь будем еще по дугам пленкой толстой укрывать. Я уже и помидоры лишние успела в теплице прописать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Мороза то нам не надо. Сейчас вернулась в деревню и бегом в теплицу. Уфф! +14 с подогревом. Но и на улице мороза пока нет. На ночь будем еще по дугам пленкой толстой укрывать. Я уже и помидоры лишние успела в теплице прописать.

Свет, а двери укрывным завесила? Очень хороший результат даёт. Ещё боковины укрывным завешивают. Ежегодная головная юоль, как теплицу нагреть и утеплить.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

На ночь будем еще по дугам пленкой толстой укрывать. Я уже и помидоры лишние успела в теплице прописать.

Ой, Света, рано теплицу заселять.В ночь на пятницу -6  по прогнозу rp5.ru. Март же ещё :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...