Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, БолТушка сказал(а):

Гейхеру да, притенила. Зимовочный деревянный ящик сожгла, пластиковый овощной поставила. И цветочек правильно-хохлатка Блю Лайн

864909AA-1210-46CA-9783-3027CCEB4393.thumb.jpeg.c6d80b1fb1d3e36caefc6959526354aa.jpeg

А говоришь-забыла!! Вспомнила же! :rose:Надо с названием сорта  , заодно и разминка для мозгов!:hi:

Спасибо. Записала.

Ага! Вспомнила, когда тебе писала! Почему то была уверена, что не хохлатка, т.к.  хохлатка  полая мне всю клумбу засорила. Вчера искала среди первоцветов.  Сразу побежала в Яндекс себя проверить и зачиталась...Сколько их видов!

Насеяла вчера 50 стаканчиков капусты пророщенными семенами, подруга попросила, сегодня еще 10 Ринды сухими семенами, а на Купчиху ( среднепоздняя) терпения не хватило, раскидала в три контейнера, надо будет - распикирую.  Сейчас муж воду в теплицу организовывает, с осени обработать - обработала, а помыть не успела. Уж очень не люблю эту работу.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Насеяла вчера 50 стаканчиков капусты п

Свет, это ты какую сеяла цветную или белокочанную ?

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Марина111 сказал(а):

Свет, это ты какую сеяла цветную или белокочанную ?

Цветная плохо взошла,  только 6 шт, так что пока , в основном, белокочанная . Не взойдет цветная - придется подкупать, на двоих  этого мало. 

Последние лет 10 я капустную рассаду выращиваю в отдельных стаканчиках 0,4 л, очень меня это устраивает: понатыкаю семечек , стаканчики в ящик и в теплицу под ткань, чтобы не пересыхали, потом в грядку и снова под ткань. В этом году дуги для капусты купила, а то бутылки ставила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Цветная плохо взошла,  только 6 шт, так что пока , в основном, белокочанная . Не взойдет цветная - придется подкупать, на двоих  этого мало. 

А семян больше нет, может ещё разок посеять? Я в прошлом году всю капусту поздно сеяла, но она успела отплодить.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина111 сказал(а):

А семян больше нет, может ещё разок посеять? 

Я в прошлом году цветную капусту не сажала, перестали ее есть, так что семена с того года   остались, положила на проращивание, а они пока  молчат. Буду в городе, куплю свеженьких.

Сегодня снова заморозок, а , ведь по прогнозу дождик обещали. Хорошо, что обогрев в теплице включила, а не собиралась.

  Вчера бархатцы начала пикировать, астры на проращивание положила, так как всхожесть у них плохая, предпочитаю в землю семена с росточками сеять, а то сухими сыпанешь, потом где пусто, где густо.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Хорошо, что обогрев в теплице включила, а не собиралась.

Что ты , Свет, рано ещё без обогрева оставлять апрель то до середины ещё не докатился. Да и синоптикам верить- себя не уважать.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Опять затихло в доме. Каждый у себя занавески стирает, окна моет, куличи печёт...
Я расстраиваюсь, что в такую погоду на работе сижу(
Рассада растет потихоньку. Посадила поздно, поэтому не гиганты. Ничего, легче приживется. Всем - хороших праздничных выходных!  

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

 Посадила поздно, поэтому не гиганты. Ничего, легче приживется.

Да? Я тогда тоже буду себя этим успокаивать.:goody:

Люди народные приметы подмечают,а я уже решила,что сама буду такой приметой.Если,к примеру,я рано томаты посеяла и они растут стремительно-значит,будет поздняя весна. А если,как в этом году,поздно ( 3-4 марта,в т.ч. гномов),значит жди раннюю весну!Как специально всё наоборот!:angry: Уже молчу про грушу,не хотелось бы ругаться,охровую...два листа,два!!! Куда её сажать?:dnt:В компостную кучу вверх корнями??!!

А с картохой что? раннюю можно сажать? А кабачки уже замачивать?Светочка @Викторовна60 хелп!!Я себя успокою,успокою...как посмотрю на рассаду-хоть плачь...опять метаться начинаю:crazy:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, БолТушка сказал(а):

Да? Я тогда тоже буду себя этим успокаивать

Ну и мне их раньше Первомая всё равно никак не посадить. :smile368: Так что вырастут. :girl_cool: (Надеюсь) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки! Завал полный. Все силы на петунию брошены, черенки рассаживаю, а  томаты только на днях пересчитала, чтобы лишнего не наобещать.

Беда с землей, компост не  дозрел, приходится из теплицы брать, а туда недокомпост вниз запихивать. Сегодня бархатцы тонколистные повынимала из пеленок, на пяток петуний земли наскребла, сейчас в Зеленый остров собираемся за землей и гранулированным куриным пометом под картошку.

Тюльпаны бы надо порыхлить, да МФК бы дать... Столько всего надо, а суставы каждые пару часов на диван просятся.

Картошка ранняя еще проращивается, сажать на своей земле не могу, мокрая и холодная она у нас, на днях только лед на пруду растаял.  После  Пасхи  по пакетам распихаю

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

 

Тюльпаны бы надо порыхлить, да МФК бы дать... Столько всего надо, а суставы каждые пару часов на диван просятся.

 

Тюльпаны прорыхлила.а как и сколько вносить МФК не знаю. Подскажите пжл. Тюльпаны вылезли и сидят не растут.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, бальзамин сказал(а):

Тюльпаны прорыхлила.а как и сколько вносить МФК не знаю. Подскажите пжл. Тюльпаны вылезли и сидят не растут.

Если тюльпаны не растут, тогда им селитра аммиачная положена, а МФК через неделю. Я своим по снегу азот сыпанула. МФК для любых культур развожу 1 ст. ложку на ведро (10л) воды.

Когда предстоит большая подкормка, прикидываю во сколько ведер воды это мне выльется и столько ложек МФК  насыпаю в ведро и столько же ковшиков воды вливаю туда (у меня ковш на 1 литр).  Хорошо размешиваю и включаю процесс: в 10 л лейку вливаю ковш растворенного МФК и доливаю до полной лейки воду. Пока несу, раствор перемешивается.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цветами специально не занимаюсь точно.Покупать люблю:cheesy:,посажу конечно,а дальше как пойдет-обычно по остаточному принципу.Могу еще азофоской сверху посыпать, когда буду картошку сажать,например.А уж плановых подкормок они никогда не видели :crazy:.Хотя... вот Света опять права!:smile219:Буду подкармливать озимый лук в выходные,тут бы и тюльпаны с нарциссами заодно пролить.Вот они удивятся!!

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Значит помидоры не только у меня живодристики, даже интересно.

7 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

а суставы каждые пару часов на диван просятся.

А у меня спина, опять вот на диван завалилась , а нужно барахло в деревню собирать. Дача, как чёрная дыра - возим туда возим и всё что-то нужно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девчата,выношу свои посадочные планы на совет вече!:smile219:

кабачки,огурцы (тепличные) тыквы-замачиваю сегодня-завтра?

картошку на раннюю буду сажать на неделе,земля сохнет быстро

помидоры, которые получше ,высаживаю в теплицу (или просто вынести?)

кукурузу,позднюю б/к капусту,фасоль,свеклу сажаю 1 мая ? в смысле замачиваю

есть какие корректировки?другие дневники я тоже почитываю,конечно,но по срокам хотелось бы в региональном  ориентироваться.

Помидоры в выходные стояли с закрытыми окнами (из-за холоднющего ветра),вроде подросли немного и земля подсохла в стаканчиках,полила калиевой селитрой (Буйские удобрения),посмотрела потом срок годности,а он уже тогось...вытек давно:crazy:. В теплицах хорошо-тепло! рассадный лук сидит,только крепчает,вывезла цветочки однолетние,их немного совсем.Основное количество томатной рассады пять-шестой лист лезет,а погода шепчет...всё громче и громче:cheesy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, БолТушка сказал(а):

кабачки,огурцы (тепличные) тыквы-замачиваю сегодня-завтра?

Про этих не знаю у меня самые хорошие огурцы вырастают из тех, что семядолями высаживаю, но может у меня просто опыт плохой.

2 часа назад, БолТушка сказал(а):

картошку на раннюю буду сажать на неделе,земля сохнет быстро

помидоры, которые получше ,высаживаю в теплицу (или просто вынести?)

А с картошкой и помидорами я бы не торопилась, обязательно будут заморозки и хорошо, если не ниже  -5, скакать вокруг них замучаешься, если только теплица отапливается тогда может и можно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, БолТушка сказал(а):

Девчата, выношу свои посадочные планы на совет вече!:smile219:

 

Эк ты засуетилась :smile368: Хотя огурцы на рассаду, надеюсь, посажу. Кабачки-тыквы не рано ли?

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина111 сказал(а):

 

А с картошкой и помидорами я бы не торопилась, обязательно будут заморозки и хорошо, если не ниже  -5, скакать вокруг них замучаешься, если только теплица отапливается тогда может и можно.

Марина, на  доводы разума про будущие заморозки шило в п..е отвечает: « а если не будет?»:mosking:Помидоры могу высадить штук 10, которые хоть чуть побольше, на остальные больно смотреть:cray2:Теплица здорово прогрелась, и земля там приятная по температуре.Ранней картошки у меня 25 штук, но если в ближайшее время (неделя)не будет дождя, при посадке надо будет поливать.Морковку уже поливала, сама знаешь, наш песок стоит пошевелить- верхних 5 см сухой,как в пустыне .Везде укрывной стелю-больше для сохранения влаги.Вот тыкву, боюсь , рано.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.04.2023 в 07:46, Викторовна60 сказал(а):

20230416_073544.thumb.jpg.33a544d02e6d8ace5877b16ca8bbbb59.jpg

Воистину воскрес! 
Повесила на Пасху Настино яичко)

 image.thumb.png.7fdcdfc0cc1b32758bb46b4c61b3cbcb.png

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Эк ты засуетилась :smile368: Хотя огурцы на рассаду, надеюсь, посажу. Кабачки-тыквы не рано ли?

 

Вот, тоже пришла к этой мысли:hi:

Ссылка на сообщение

А засуетилась потому, что с работой не очень .:sad: Пока можно свалить пораньше -грех не воспользоваться.

А что там у Насти новенького? Ничего не слышно?

Ссылка на сообщение

Картошку раннюю в субботу разложила по пакетам.

Огурцы ранние сегодня высадила в бак, который поставлен в теплице( обогрев не включаю).

Завтра собираюсь высадить 9 помидорин в 5-ти литровые бутылки, закопаю их на 2 /3 в грядку с клубникой, что растет в теплице ( в прошлом году сразу не закапывала, пару недель держала поверх  грядки). Клубника в теплице зацветает, температура земли на глубине 10 см 14 градусов. Как только освобожу стаканчики  с выдвигающим дном от  томатов, посажу кабачки на ранние, а тыкву и огурцы позднее, когда буду переваливать перерастающую рассаду в горшки 1 и 2 литра. Я бы уже высадила томаты в центральную грядку, но золовка свои помидоры заберет только в конце месяца.

На сегодня самая  рослая рассада  томатов  Желтые гребешки, Легенда Тарасенко, это и понятно - индеты, но куда прет дет  Запуняка , обещанный производителем быть стелющимся...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, БолТушка сказал(а):

А засуетилась потому, что с работой не очень .:sad: Пока можно свалить пораньше -грех не воспользоваться.

А что там у Насти новенького? Ничего не слышно?

Настя вся в работе. Выставки, картины... У нее в инсте, надо будет тут выставку устроить. :hat:Всё собираюсь пересохранить, чтобы вам показать. :embarrassed: (Долго собираюсь, да)

Вот, что в галерее телефона у себя нашла из сохраненного. 

А еще у нее были иконы. Это надо видеть, словами не опишешь. Сделаю, обещаю. :smile219:

 image.thumb.png.787110eb1fd931f05c4d3bf6fdcce870.png image.thumb.png.397c6e07dd2d4920a886e2486f616a81.png image.thumb.png.70faa09f7e0f5735dffac47cedc60693.png

Но на острове бывает, судя по работам :girl_cool:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...