Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

Вот, что в галерее телефона у себя нашла из сохраненного. 

 

Но на острове бывает, судя по работам :girl_cool:

Да....вот талант!!Обалдеть,просто обалдеть... можно разглядывать бесконечно...и грибы и цинии...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Настя вся в работе. Выставки, картины... 

Вот, что в галерее телефона у себя нашла из сохраненного. 

 

Нереально реально:hat:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Посадила раннюю картошку, но работать было холодно. Солнца нет, а ветер очень неприятный. Морковку пришлось поливать.Дома замочила  горох,кабачки, огурцы, посеяла базилик, приготовила семена свёклы-в теплице посею след. раз.

Пришлось извиняться перед собакой:smile51:. В прошлый раз наругала её за то, что укатала мои ранние луковичные в асфальт.А сегодня поймала «на горячем» настоящего виновника-местного кота.Он, оказалось, неровно дышит к сидящему рядом котовнику и так утрамбовал землю вокруг:sad:!! Опять рыхлила, наставила частокол из палок.
 

3256A9AC-1D35-4973-BC50-229332377A0F.thumb.jpeg.a4128020439f811393c859acc485b25b.jpeg

6B06812C-EE5C-40E7-8585-C94FD9B01F48.thumb.jpeg.e73005e2c161e2f1956ed16dd2643ec1.jpeg

Пушкиния   мне нравится очень !Считаю, не хуже гиацинтов!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, БолТушка сказал(а):

..

Пушкиния   мне нравится очень !Считаю, не хуже гиацинтов!

А у меня пушкиния по 1 луковице по всему саду-огороду. Несколько раз пыталась собрать в кучку, но мыши постоянно сжирают и разносят  луковицы. Странно, что у знакомой  такой проблемы нет, она живет дальше от пруда, так у нее пушкиния  засеяла весь полисадник. Хинодокса моим крыскам не нравится, тут я сама вечно при прополке порчу куртинку.

Ничего не успеваю. Гости за гостями.

Замучила аллергия, точно не на пыльцу, а на какую то химию. Грешила на МФК, хотя раньше ничего подобного не наблюдала, просто по совпадению, но сегодня  вспомнила, что поменяла гель для стирки... Блямбы на ногах и на указательном пальце правой руки :mosking:  Пью таблетки и хожу как сонная муха.

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Света, сейчас же есть таблетки, которые не имеют такого седативного эффекта. У меня младший весной на Цетрине.А вообще , если сонливость, надо лечь и полежать, ну их, этих гостей:grin:.

Ночью прошёл дождик, символический такой, но пыль прибил. Завтра наконец-то дам рассаде настоящее удобрение 18:18:18, а в выходные, надеюсь , вывезу в теплицу.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня сюрприз от огурцов!:cheesy:Положила в опилки вечером 17 марта, сегодня пришла с работы, посмотрела а там :1203: уже листочки зеленеют!!!Как это?! За 30 часов?! Вот что опилки животворящие делают! Ну и батарея тёплая, конечно :cheesy:

1DE1F3E7-9ECF-4A00-8BA3-F4CE63A595E3.thumb.jpeg.85b3c9ca49db6857067d250c766a7455.jpeg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 19.04.2023 в 08:20, БолТушка сказал(а):

Света, сейчас же есть таблетки, которые не имеют такого седативного эффекта. У меня младший весной на Цетрине.

Мне помогает только супрастин...Правда, цетрин не пробовала принимать.

Сегодня бежала  на автобус и опять любовалась цветником соседки в сплошной пушкинии. Обзорно снять не могла,  солнце мешало, спряталась в тень  под тую...Такой красоты пол сотки.

20230419_170847.thumb.jpg.a1184d51c817e781a49b4c5aace3821a.jpg

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Цветут морозники.20230420_204224.thumb.jpg.c967790adb39300dc9a5522d7536e9ed.jpg

 

20230420_204154.thumb.jpg.c719cf9b6fc131777c1b6469dd5c5451.jpg

Примулы с прошлогодней закупки радуют. Правда, не все перезимовали

 Желтая еще не распустилас ь.

20230420_204058.thumb.jpg.f1d186be54ec1a92db3954ac5a02631f.jpg

20230420_204048.thumb.jpg.91e826d1c3f86d80fd4b6ef9e5ae41e7.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

 image.thumb.png.22a4dc50382869b089db7a6b52972db8.png  image.thumb.png.2e2acb8aea3ab5044d4a9ca21d7e3102.png 

Здравствуйте всем! Обещала вам Настины работы. Первая - Валаамский образ Богородицы с предстоятелями. Втрое - просто ее же коллаж из своих работ)

Ну и сама @Belka на выставке

image.thumb.png.a53c5bd0c6d4167c437017a97a18db40.png
 

Погода прямо пугает. Что там дальше? :dnt:

 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

   

 Погода прямо пугает. Что там дальше? :dnt:

 

Ага!! Теперь ты заволновалась!!:cheesy: А я всё!Я все замочила, посадила и посеяла:crazy:. Завтра вывезу помидорки, которые побольше  и картошку. Посажу , что успею, остальное пусть теперь в теплице закаляется. Тыквы остались. И фасоль.Ну, это попозже, вместе с кукурузой 1 мая замочу. Там все поштучно, тыквы три, фасоли пять:mosking:, кукурузы побольше-20 шт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, БолТушка сказал(а):

Ага!! Теперь ты заволновалась!!

Да мне все равно раньше майских на дачу не попасть. Волновайся-неволновайся. :cheesy:Я больше переживаю, чтобы потоооом погода не опомнилась и не вернула с лихвой и дождики, и холод

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, девушки!

Я пропустила посадочный период, по семейным обстоятельствам, поэтому заказала рассаду помидоров в "Велислава", они выращивают рассаду в Псковской обл, коллекционных сортов,  доставляют в Спб. У них есть сайт. Вы что-нибудь слышали о "Велислава"?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, gala7496 сказал(а):

Добрый день, девушки!

Я пропустила посадочный период, по семейным обстоятельствам, поэтому заказала рассаду помидоров в "Велислава", они выращивают рассаду в Псковской обл, коллекционных сортов,  доставляют в Спб. У них есть сайт. Вы что-нибудь слышали о "Велислава"?

Я не слышала... Погуглила - адрес свой они скрывают, пишут, что частично возвращаются в Ленинградскую обл... Цены не псковские, выше... В примулах и вообще жесть, первоцвет - дикорос, наши любимые баранчики- Золотые ключики , коих у меня целое поле, по 250 руб за корешок предлагают. Вместо ушковой примулы на фото бесстебельная...

Хочется надеяться, что в томатах у них порядок.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Света какие красивые морозники. А у меня с ними история:mosking: Маме знакомая дала морозник, она его ходила, лелея, метку к нему поставила и было строго-настрого приказано рядом даже не дышать:smile427:ну и вот он взошел этой весной и зацвел, я ей говорю не "морозный" у тебя какой-то морозник. Ну и ага, это оказалась скополия:crazy:. Хорошо хоть у знакомой брала, а не за дорогущие деньги куплен, а у знакомой она же растет как морозник. Сейчас покажу эту "красоту", это что-то из разряда ядовитых пасленовых

20230422_180738.jpg

20230422_180748.jpg

20230422_180803.jpg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Оля не переживай не должны потом холода вернутся, уже черемуха цвете вовсю. А есть же какая-то шутка даже про черемуху. Типа у русских есть черемуховые холода, они наступают только тогда когда расцветает черёмуха, и вопрос так а чтоже они не вырубят то черемуху. Как-то, но могла и переврать немного, да и рассказчик с меня никакой:smile51:

А ведь раньше, даже может и том году раньше 9 мая черёмуха никогда не зацветала, ну по крайней мере я такого сильно не помню.

P. S. Фото черемухи не дает загрузить , пишет очень большой размер.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, leluk-zoloto сказал(а):

 

А ведь раньше, даже может и том году раньше 9 мая черёмуха никогда не зацветала, ну по крайней мере я такого сильно не помню.

Цвела черемуха рано, ох как цвела! 24 апреля 1982 года. Точно помню день своей свадьбы. Нарциссов было полное ведро, тюльпаны... и запах черемухи... Мне подруга до сих пор в этот день нарциссы дарит, правда, не всегда реальные, бывает, что просто фото.

Вчера высадила в теплице первые 8 томатов, по земле - можно бы и всю высадить, но место занято другой рассадой.

Высаживаю петунии в кашпо и готовлю вазоны.

Два года назад осенью купила в садовом центре сливу Нарочь с ЗК, она не перезимовала. На днях купили снова, тоже с ЗК, стали высаживать, а она в горшок только на днях воткнута. Вот и верь таким Центрам.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, leluk-zoloto сказал(а):

А еще немного похвастаюсь, своей красотой, жаль бываю там набегами

20230426_161440.jpg

 

О-о-о!! Правда,очень красиво! :thumb:У меня только-только ранние нарциссы раскрываться начинают.

15 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Цвела черемуха рано, ох как цвела! 24 апреля 1982 года. Точно помню день своей свадьбы. Нарциссов было полное ведро, тюльпаны... и запах черемухи... Мне подруга до сих пор в этот день нарциссы дарит, правда, не всегда реальные, бывает, что просто фото.

Вчера высадила в теплице первые 8 томатов, по земле - можно бы и всю высадить, но место занято другой рассадой.

Высаживаю петунии в кашпо и готовлю вазоны.

Два года назад осенью купила в садовом центре сливу Нарочь с ЗК, она не перезимовала. На днях купили снова, тоже с ЗК, стали высаживать, а она в горшок только на днях воткнута. Вот и верь таким Центрам.

 

Света,давно мечтаю купить хорошую сливу .Специально ездила даже в Москву,в питомник от Тимирязевской академии,купила сливы с хорошими отзывами,нашего селекционера -Машеньку и Дашеньку- реально были очень вкусные. Год просто росли,один год плодили сигналками,другой раз чуть поболее и всё :cray2:след.год без урожая и померли.Причину установить не удалось...Сейчас растет неизвестного происхождения старая желтая,безмерно сладкая,но плодит раз в 4 года,есть её надо ведрами (мы справляемся :lol:) потому что варенье из неё невкусное.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, БолТушка сказал(а):

 

Света,давно мечтаю купить хорошую сливу .

У нас сейчас нарасхват слива (алыча) Кубанская комета. Когда могла купить, испугало слово алыча, а сейчас ее нет в продаже.

Прошлым летом купили сливу Утро, перезимовала нормально, правда, укрывала спандбондом от зайцев. У меня были хорошие сливы, Ренклоды, Абрикосовая.Чернослив, но,  для укрепления берега пруда,  посадили иву серебристую, стригли ее, а потом на  пару лет отпустили в свободный рост, так она забила их забила. Груша Чижевского, убегая от тени, рванула в верх, теперь  ни обработать, ни урожая с паршивого собрать.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

У нас сейчас нарасхват слива (алыча) Кубанская комета. Когда могла купить, испугало слово алыча, а сейчас ее нет в продаже.

 

У Насти в закупке все время есть эта Комета,но вот сомневаюсь я тоже почему-то...Света,а пробовала ты плоды?И про опылитель хотелось бы узнать поточнее,на разных сайтах слишком уж информация разная:girl_cool:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, БолТушка сказал(а):

У Насти в закупке все время есть эта Комета,но вот сомневаюсь я тоже почему-то...Света,а пробовала ты плоды?И про опылитель хотелось бы узнать поточнее,на разных сайтах слишком уж информация разная:girl_cool:

Комета самоопыляемая. Пишут, что плоды с привкусом абрикоса. Когда покупали сливу Нарочь, к нам подошел дедок со списком слив, так там Комета стояла под номером один.

Я два года назад, попробовав у подруги плоды кизила, загорелась желанием купить его. Купила за приличную цену, а потом выяснилось, что нужен другой сорт для опыления. Весь прошлый сезон искала опылитель, нашла в Печорах, но не смогла забрать. Подруга настоятельно требует, чтобы я забрала у нее 6-летний куст, шантажируя меня тем, что нужно место под недавно приобретенные  абрикосы. Вот, завтра поедем копать, благо дачи в одной деревне.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

@Викторовна60 на твой суд выношу еще инкарвеллию (вот точно опять пишу неправильно). Розовая уже большая, я ее посадила на постоянку в 6 литровое кашпо, а белая ещё совсем маленькая. Не рано ей цвести то?

20230427_190255.jpg

20230427_190315.jpg

20230427_190320.jpg

20230427_190308.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девы , а у нас черёмуха и не думает цвести и холодина сегодня. У нас подснежники цветут и чуток мать и мачеха.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, leluk-zoloto сказал(а):

@Викторовна60 на твой суд выношу еще инкарвеллию (вот точно опять пишу неправильно). Розовая уже большая, я ее посадила на постоянку в 6 литровое кашпо, а белая ещё совсем маленькая. Не рано ей цвести то?

 

Оля, моя инкарвиллия на днях высажена в 8-литровый вазон ( все 3 шт), обсажена алиссумом,  стоит пока в теплице. Цвести ей не запретишь, это не петуния. Из трех корней цветет только один.

20230427_200423.thumb.jpg.29415c3cde78274c7c6bfd3bffc47548.jpg

Не люблю я петунии с крапом, а тут подарили, поставила ее в беседке, утром вышла  и обомлела: розы  на столе стоят ( это   с 4-х метрового расстояния), пришлось  срочно пристраивать и компаньона подбирать, непутевый у них куст, палкуются, так что , думаю, с белой Оперой будут дружить.Фото не удачное, вазон на пол поставила.

20230427_195840.thumb.jpg.e5b153121cd4b792660270f1ddf0892d.jpg

Погода портится. Дождь и к утру всего  + 1 гр. обещают. Сейчас побежала отопление в теплице включила, жалко томатиков. 

20230427_200208.thumb.jpg.4744cab940c47629c04b147ff052acd0.jpg

Антошка старается.

Пришла домой, а потом вспомнила про свою картошечку.

20230427_200611.thumb.jpg.fb80d965d2d6fb2dc2b93b4992330e91.jpg

Оделась и снова под дождь рванула, упаковала ее пленочкой, она в холодной теплице ...

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...