Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

 

20230427_200208.thumb.jpg.4744cab940c47629c04b147ff052acd0.jpg

Антошка старается.

Пришла домой, а потом вспомнила про свою картошечку.

20230427_200611.thumb.jpg.fb80d965d2d6fb2dc2b93b4992330e91.jpg

Оделась и снова под дождь рванула, упаковала ее пленочкой, она в холодной теплице ...

Света!!! Я не представляю, как ты справляешься!!?Петуния, инкарвиллия, помидоры цветут, картошка рассадой….:1203:я только помидоры посадила и полола, полола, полола… не видно конца этим сорнякам. Конечно, они , наверное, динозавров пережили, и тут я с тяпкой… ага, напугала…

 Впереди три выходных дня- вот отдохнём-то на даче!!:crazy:Мне надо картошку посадить и лук, а Оля помидоры высадит наконец-то @Оля Псковишна ты как? к ударному труду готова?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, БолТушка сказал(а):

Света!!! Я не представляю, как ты справляешься!!?Петуния, инкарвиллия, помидоры цветут, картошка рассадой….:1203:

 

Лена, я же пенсионерка:girl_curtsey:. Что мне делать?

Привезли мы с мужем дерево кизила метра два высотой, посадили.. Цветет уже.. Интересно, приживется? Корневая еле в багажник машины влезла, крона ехала снаружи.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Лена, я же пенсионерка:girl_curtsey:. Что мне делать?

Привезли мы с мужем дерево кизила метра два высотой, посадили.. Цветет уже.. Интересно, приживется? Корневая еле в багажник машины влезла, крона ехала снаружи.

Ага, пенсионерка… это склад характера такой надо иметь, когда не можешь сидеть без дела:hat:я запросто могу на диване лежать-с книжкой, с телефоном, кино смотреть, с подружками болтать…:smile51: и совесть не мучает:)

При кизил интересно-деревом растет или кустом?Крупный? На рынке в сезон продаётся. Варенье из него мне нравится-со вкусом шиповника. Сироп такой раньше был-из шиповника, мне разрешали целую столовую ложку такого сиропа в день.:thumb:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, БолТушка сказал(а):

ты как? к ударному труду готова?

1100244876_Screenshot_20230429-0808312.thumb.png.3c31dc9a36bfaecf659bfad118447a27.png

За голову хвастаюсь прямо, что меня ждёт. :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, БолТушка сказал(а):

я запросто могу на диване лежать-с книжкой, с телефоном, кино смотреть, с подружками болтать…:smile51: и совесть не мучает:)

О, родная душа! Я вчера весь день профукала, так практически ничего и не сделала. Попыталась семена моркови в туалетную бумагу завернуть, чтоб потом не прореживыть, минут через 10 поняла, что с ума сойду легче  лишнюю подёргать. Это сколько надо терпения иметь и выдержки! Потом соседка с ближайшего хутора пришла, недавно приехала , но снова уедет и вернётся в конце мая, с ней трепались , в интернете зависала, по телефону болтала , в общем нашла , чем полезный труд заменить.

А , я ещё две печки истопила и рассаду по листу опрыснула, то есть что-то полезное было, но не истопи я печки ночью бы к дивану примёрзла , у нас заморозок опять был и на неделю вперёд стоят в прогнозе.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, БолТушка сказал(а):

Ага, пенсионерка… это склад характера такой надо иметь, когда не можешь сидеть ...

При кизил интересно-деревом растет или кустом?Крупный? 

Лена, сидеть  как и лежать я не могу долго ( хотя и хочется), болят коленки, вот и приходится двигаться. Зимой за вышивкой насижусь. 

Кизил растет деревцем, может и до 7 м вырасти в зависимости от сорта. Сорт, к сожалению, не знаем , будем надеяться, что не высокие. Подруга делает  компот на зиму, мне нравятся свежие ягоды, они низкокалорийные.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Настроения работать на огороде нет совсем. Вчера начала чистить свою страдалицу-клубнику. Сорт Полка то давно в порядке, а остальная, недокорчеванная в прошлом сезоне, только сейчас была удостоена внимания. Подвела она меня тем летом, сейчас стимульну нашатырем, пару раз отфитовермлю и попытаюсь усы собрать, жалко, сорта хорошие.

Погода подводит, вчерашний ветер расшатал мою головушку, а свадьба соседских кошек довела до истерики. Пока был пес, горя не знали, а сейчас все чужие кошки тусуются у нас ( на своем участке не кормим), красавцы коты так наароматизировали территорию, что из дома не выйти. А как орут! 65 лет прожила на этом свете, а с такими оргиями столкнулась впервые. Вчера , чуть ли не в полночь, гоняла их метлой , носилась за ними по грядкам, закрыла все проходы под калитками, а под утро у окна (тройное стекло) опять концерт в тюльпанах.

Сегодня сидим с Полишей дома,  огород явно скучает, но ребенок дороже. Завтра опять будем с ней дома, на улицу выходить остерегаемся,  аллергия ... 

Томаты не высажены, перцы и баклажаны стоят дома на окошке, сныть и одуванчик захватывают цветники.

  • Нравится 2
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Томаты не высажены, перцы и баклажаны стоят дома на окошке, сныть и одуванчик захватывают цветники.

И у меня сныть впереди планеты всей. Рассаду на день вынесла , полила, а на ночь наверное нужно хотя бы перец с баклами занести уж больно ночи холодные, на завтра -6.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Марина111 сказал(а):

... уж больно ночи холодные, на завтра -6.

Нам минус 6 не обещают, но градуса 3 мороза ждем. Сняла на днях дуги, так как надо тоннель под перцы и баклы готовить было, ленту греющую по стенам теплицы развесила, но тепло  то все вверх будет подниматься, петунии у меня на подвесных полках, а огурцы практически на земле. Сейчас ляльку мою заберут, пойду что то придумывать буду.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Нам минус 6 не обещают, но градуса 3 мороза ждем. 

Да, у нас по прогнозу минус   два и днём холодно. Вторые майские праздники будут похуже первых…:cray2:Помидоры в парнике хорошенькие такие, зелёные , пушистые, подросли не очень, но уже прижились .На крайний случай есть старинный масляный обогреватель, затащу в теплицу где с помидорами огурцы высажены. Они под банками, сверху укрывной по дугам.  Надеюсь, обойдётся. А вот вишню жалко, в этом году без ягод, видимо…

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Нам минус 6 не обещают, но градуса 3 мороза ждем.

На завтра на -3 изменили, а потом две ночи -4 " по ощущениям " -7. У нас то что "по ощущениям и будет". И на сегодняшнюю ночь -1 , а радио Витебск обещает -3. И несколько дней днём совсем холодно.

 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Надежда сказал(а):

Оля, подскажи Вессель- что за помидор? Его и подгрызли. 

Опережу Оленьку. Сейчас смотрела описание Генерал Корнилов  и заодно Весселя посмотрела. Я второй день, сидя дома, пытаюсь распределить по теплице новые сорта томатов. Вот что нашла:

Wessel's Purple Pride (Фиолетовая гордость Весселя)

Среднеспелый, интетерминантный, урожайный сорт. Строение куста — довольно стройное, так что сажать в затенении этот сорт не желательно. Плоды мясистые, черно — пурпурные удлиненные сливки с носиком, очень красивого цвета и формы, практически без семян.  Вкус отличный, насыщенный, со сладостью.  Куст хорошо проветриваемый, не загущен листвой. Томатики крупные,  тёмно-пурпурного цвета.

Подгрызенный можно переукоренить.

А Генерала Корнилова я решила в центр теплицы определить, на самое видное место. Посмотрим, оправдает ли он мое доверие.

 

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

А Генерала Корнилова я решила в центр определить, на самое видное место. Посмотрим, оправдает ли он мое доверие.

 

 

Света спасибо, а вот Генерал мне не достался:mosking: 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

 

Wessel's Purple Pride (Фиолетовая гордость Весселя)

Среднеспелый, интетерминантный, урожайный сорт. Строение куста — довольно стройное, так что сажать в затенении этот сорт не желательно. Плоды мясистые, черно — пурпурные удлиненные сливки с носиком, очень красивого цвета и формы, практически без семян.  Вкус отличный, насыщенный, со сладостью.  Куст хорошо проветриваемый, не загущен листвой. Томатики крупные,  тёмно-пурпурного цвета.

 

Ага!! Это,значит,я так ловко подписала два горшка с томатами-один Гордость Весселя,другой Фиолетовый Весселя :crazy:.У меня тоже от Оли семена,все хотела посмотреть как точно называются...

У нас сегодня заморозка не было и в 8 утра в теплице +15,открыли форточки и двери,солнце обещают целый день.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда сказал(а):

Света спасибо, а вот Генерал мне не достался:mosking: 

Жди теперь семян, если, конечно, проявит себя.

У нас с Наденькой морозец был, хотя я и не особенно готовилась. По погодным сайтам пробежалась, страха не обнаружила, а на рассвете выглянула на улицу , а все кругом белым-бело, халат накинула и бегом отопление огурцам включать. Надо уже рассадную картошку высаживать, но под заморозки как то опасаюсь.

У нас в деревне канавы и болота межуют и раздают многодетным.:smile390:Обиднее всего, что своим отказали, ссылаясь на какие то ограничения, а чужим - пожалуйста. А у родственника в той канаве много лет была навозно-компостная куча. Само добро то они забрали, а остаточки еще там вполне плодородные, я на них губенку то и раскатала. Вчера, отправив Полишу домой, посадив огурчики и черенки петунии, выдвинулась  на раскопки. Сегодня уже ручки чешутся повторить кладоискательство, надо под тыквы места посадочные готовить , а это минимум 6 ведер, да еще на рассаду. Свой то компост уже весь в деле.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!! Первая ночь прошла без приключений-без минусовых температур, без изморози на траве… рассветное солнце теплицы нагревает мгновенно , а в 3 часа ночи  было +1.

Засунула тыквы в опилки.Поставила контейнер с ними в единственное тёплое место в квартире- на полотенцесушитель в ванной комнате. С кукурузой пока воздержусь, хочу пророщенные семена сразу в землю определить, без рассады.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всех приветствую!

У нас заморозок приличный был. Я в 7.30 вышла , в ведре с водой лёд, на веранде всего +1 , обычно там градусов 5 по утрам, уличный  градусник уже на солнце оказался , но всего 0, в тени трава замёрзшая на солнце успела оттаять , в общем, порадовалась я , что рассада в доме и пошла печки топить. На сегодняшнюю ночь у нас  -4 "по ощущениям " -7, а на следующую -3 и -6 " по ощущениям". Дальше заморозки маленькие , а с 10 мая даже " по ощущениям" +2. Но сильно спешить не буду, песок остывает быстро, пусть чуток погреется. У  нас  11км болота,  параллельно болоту озеро, а между ними мы, может поэтому у нас весна каждый год такая забористая. Соседняя деревня рядом с озером , но дальше от болота и не бывает у них таких заморозков, что у нас.

А  трава прёт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Марина111 сказал(а):

Всех приветствую!

У нас заморозок приличный был. Я в 7.30 вышла , в ведре с водой лёд, на веранде всего +1 , обычно там градусов 5 по утрам, уличный  градусник уже на солнце оказался , но всего 0, в тени трава замёрзшая на солнце успела оттаять , в общем, порадовалась я , что рассада в доме и пошла печки топить. На сегодняшнюю ночь у нас  -4 "по ощущениям " -7, а на следующую -3 и -6 " по ощущениям". Дальше заморозки маленькие , а с 10 мая даже " по ощущениям" +2. Но сильно спешить не буду, песок остывает быстро, пусть чуток погреется. У  нас  11км болота,  параллельно болоту озеро, а между ними мы, может поэтому у нас весна каждый год такая забористая. Соседняя деревня рядом с озером , но дальше от болота и не бывает у них таких заморозков, что у нас.

А  трава прёт.

Да,Марина,твоей рассаде в доме еще посидеть придется...зато подрастет.Я свою мелкоту банками пятилитровыми накрыла,они зеленеют,но в размерах не увеличиваются:dnt:ну,лишь бы не сдохли,а там дадим ченить...фубли какой...

Борьба с травой у меня в планах на эти выходные. Ни сажать,ни поливать не надо.Надену куртку теплую,возьму лопату и ка-а-ак покажу этой сныти кто на участке хозяин!Хотя бы временно,но должна же я ее победить!Потом-то её товарищи подтянутся-пырей,хвощ,кислица красная,и корнями и семенами размножающаяся,горцы родственные ,погано выпалывающиеся,американка невыводная и проч.Американки,кстати, стало меньше последние годы и появляется позже. Мокрицу не полю-она на моем песке желанный гость:smile427:,если где появится кочка размером с ладошку я и рада.Так что борьба предстоит серьезная, ну,и сколько спина выдержит:09fp:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, БолТушка сказал(а):

Да,Марина,твоей рассаде в доме еще посидеть придется...зато подрастет

Да в том-то и дело, что она почти не растёт, видимо грунт совсем негодный и подкормки не действуют, что в этой земле такого положено х.з. Это я про помидоры, перец и баклы частично в другом грунте, так хорошие. А такие помидоры, как в этом году  я обычно выбрасывала ещё до отъезда в деревню.

Сныть уже можно косить она впереди планеты всей.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Да в том-то и дело, что она почти не растёт, видимо грунт совсем негодный и подкормки не действуют, что в этой земле такого положено х.з.

 

Эх,тогда,конечно,лучше скорее в землю.Немного подождать осталось,все лето впереди!:)

Я на грунт не хочу обижаться-ТЕРРАВИТой пользуюсь много лет и некоторые помидоры нормальные совершенно,но очень разброс по росту получился. Понятно,что гномов надо сажать в феврале( что я и делала все эти годы)почему в этом году посадила в марте-загадка для меня:09fp:,будем считать эксперимент:crazy:.Потом Страстное сердце Энтони оказался такой дрищ !!!и ростом не вышел... сомневаюсь в нем очень.А уж эта JR/13 десять см от земли.Десять!! С пол-ладони!!:1203:Ну,и по другим сортам есть вопросики...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Смирившись с утренним заморозком, потосковав над поникшими головками тюльпанов, пионов и рябчиков, поплелась в теплицу дела делать, коих накопилось великое множество: черенков петунии куча для пикировки ,  тыквы  проросли, душистый горошек, еще 2 сорта гороха  из СЗ не высажены в стаканчики... Только разработалась, вдруг кругом потемнело и наступила зима.

355790264_52023.thumb.jpg.7cf41540b3ca87e31ea7f4197c820851.jpg

1323824512_52023.thumb.jpg.cea1af57e4bdd73e2d4bb6e4470e5764.jpg

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...