Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, БолТушка сказал(а):

...некоторые помидоры нормальные совершенно,но очень разброс по росту получился.

С темпом роста помидорной рассады и у меня в этом году какая то путаница: вдруг, ни с то, ни с сего, рванул в рост томат Запуняка, это что то типа Монгольского карлика должен быть, перегнал высокоросов Тарасенко. Очень долго раскачивались Блаши.

Розовый Гай, с которым я проводила эксперименты, обрезая под корень, и его брат, контрольный экземпляр, оба (?) , почти на месяц остановились в росте и были подготовлены на выброс, но вдруг,  (ипугавшись?) начали оба обрастать пасынками и приняли обычный вид, при чем сейчас совершенно не отличаются, надо будет пары листьев пересчитать.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Надеюсь, будет полезно, особенно любителям подкормок нашатырным спиртом (типа меня).

Что внести в лунку при высадке рассады.

https://www.youtube.com/watch?v=Iev2qd294Rc

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, БолТушка сказал(а):

Я на грунт не хочу обижаться-ТЕРРАВИТой пользуюсь много лет

Мне с Терравитой  в этом году крупно не повезло , рыжий торф засыпанный какими-то белыми гранулами, гранул ну очень много, пришлось выбросить .

А на грунт думаю потому что первую часть рассады  сажала в грунт Малышок купленный ещё в 21 году и эта часть замечательная, но в этой части только перец и баклы , а помидоры и оставшиеся перец с баклами сажала в грунт этого года, вот они -то и не растут. Перец хоть и маленький, но симпатичный , а помидоры с баклами помоешные.

6 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

кругом потемнело и наступила зима.

У нас хоть снега пока нет, но холодно . На сегодняшнюю ночь радио Витебск обещает до  -5. Что-то у нас будет?

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ужас, как я замёрзла на даче! С лопатой, в зимней куртке и галошах с шерстяными носками. Замёрзли даже руки в рабочих перчатках.Снега не было, но совершенно ледяной арктический северный ветер… Помидоры мои сидят фиолетовые:cray2:закрыла ещё чем могла, расставила свечки в керамические горшки, муж вечером зажжет. Дома под горячим душем стояла, пока не сварилась.

Сделала сегодня немного, и нет никакого желания ехать завтра. Такие планы были-четыре дня выходных!! Одно расстройство…

  • Нравится 2
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, БолТушка сказал(а):

…  расставила свечки в керамические горшки, муж вечером зажжет. 

Подскажите.что за керамические горшки. Тоже готовлю свечи на обогрев теплицы.

Ссылка на сообщение
В 29.04.2023 в 08:11, Оля Псковишна сказал(а):

1100244876_Screenshot_20230429-0808312.thumb.png.3c31dc9a36bfaecf659bfad118447a27.png

За голову хвастаюсь прямо, что меня ждёт. :cheesy:

Где это ты бродишь в посевную? :rolleyes:   Олик, на твоей Рокотошке Олива аж 5 штук уже завязалось. :kiss:А он в горшке сидит, холода идут. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, бальзамин сказал(а):

Подскажите.что за керамические горшки. Тоже готовлю свечи на обогрев теплицы.

Цветочные горшки только не пластиковые, а керамические, глиняные( в целях пожарной безопасности):hat:.Ещё на форуме обсуждали, что если свечку сверху таким глиняным горшком закрыть( там в дне есть отверстие) то он, нагреваясь от свечи, будет работать как печка. Будем по-всякому пробовать, заморозки не одну ночь обещают.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Прошедшая ночь была не такой жесткой, как предыдущая, однако результаты не радуют: смерзли за две ночи лилии ЛА и ОТ, которые уже сантиметров на 20 вылезли из земли, плохо восстанавливается дицентра Валентина с ярко-красными венчиками и бордовой листвой, махровые тюльпаны потеряли тургор стебля и, изогнувшись, валяются на дорожке, да и обычные уже на срезку не годятся, жидкие.

Утка наша дикая сошла с кладки ( или разорили)и теперь преследуют с селезнем нас с мужем, вымогая булку, когда тепло, обходятся водорослями и , видимо, улитками, а сейчас белковая пища попряталась, вот и требуют углеводов.

Психонув на погоду, высадила рассадную картошку под пленку, а то уже ботва больше 30 см.

Соседи на прошлых выходных насажали нам с южной стороны вишню высокорослую вдоль границы участка в 30 сантиметрах , как раз на протитив моей голубики, которая высажена по правилам в 1 метре от границы. Указала на нарушение норм ( не менее 2 метров), однако реакции никакой. Я уже молчу, что малину посадили вплотную к сетке, не поставив защиту от поросли. Ладно бы малина была приличная, а то какое то старинное подобие ремонтантной.

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Прошедшая ночь была не такой жесткой, как предыдущая, о

У нас ещё две ночи стоят с заморозками, сегодняшняя до  -6  и завтра до  -2, а дальше уже плюсовые. Правда   +1 вполне может обернуться минусом, но всё-таки.

Да , Свет, не зря говорят - не купи себе дом, купи себе соседа- .

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Марина111 сказал(а):

...

Да , Свет, не зря говорят - не купи себе дом, купи себе соседа- .

Про нас другая пословица: лучше иметь по одному родственнику в каждом ауле, чем один аул, полный родственников. Мы живем в деревне прадеда мужа на его земле, здесь обосновались все его дети,   внуки же прадеда (отец моего мужа в том числе)  перебрались в город,  а правнуки, став пенсионерами , возвращаются в деревню (мой муж) , так что - куда ни плюнь на улице Центральной (старая деревня), одни родственники, начиная от родных племянников до троюродных, коим и является теперь наша соседка справа...

Сегодня целый день провела в городе, вернулась довольная, нахапав мягких стаканчиков, прикупив вазон (надо бы два, но второй оказался без поддона), кашпо для красотулек-петуний, раскошелилась на  "нужные" мини-грабельки, запаслась серой для голубики .

Заказала  ромашку махровую (нивяник) Фиона Когхил и 10 мая получу. В прошлом году увидела на рынке женщина продавала срезку этой ромашки, с тех пор спать перестала.

День прошел не даром, однако сил и желания потрудиться  на огороде нет, да и погода что то снова клонит к морозу, вот и я прилипла к ноутбуку и перенесла все дела на завтра... 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

 

Заказала  ромашку махровую (нивяник) Фиона Когхил и 10 мая получу. В прошлом году увидела на рынке женщина продавала срезку этой ромашки, с тех пор спать перестала.

День прошел не даром, однако сил и желания потрудиться  на огороде нет, да и погода что то снова клонит к морозу, вот и я прилипла к ноутбуку и перенесла все дела на завтра... 

 

 

Ромашка красивая! У меня попроще Снегурочка что ли, называется, подозреваю все равно подпорка нужна будет.

Мы нянчим помидоры, замучились уже… я утром открываю их полностью, убираю укрывной ( собрано всё, что можно) чтоб земля немного прогрелась за день, а муж ночью ответственный за свечи.Укрыт у меня не каждый ряд, а все три полностью, и вот туда, под укрытие он ставит свечи.В верхней теплице получилось два ряда вместе и отдельно ряд с огурцами

4F07DE2C-BB16-416D-84B7-FEBABDCCAAC5.thumb.jpeg.f818edd83423a36ca154189572fe3445.jpeg

59B1C569-CB43-4F89-9A95-46FCF206CA7B.thumb.jpeg.1b571cec1a0dbcff5a51fc27367cd650.jpeg

Помидоры не сказать, чтоб весёленькие, но живые… пока. Кабачок как конь зато:thumb:.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, БолТушка сказал(а):

Помидоры не сказать, чтоб весёленькие, но живые… пока.

И мои скорее живы , чем мертвы да и ладно. Сегодня помидоры в теплицу вынесла , да огурцы с кабаками и тыквами, да капусту, а перец с баклами не поволокла, тяжело , их всех ведь ещё обратно притащить нужно. Потом косила пол дня , сейчас из бани приползла сама, как те помидоры - чуть жива. Завтра буду теплицы перекапывать или лунок накопаю, если вскопать не смогу.

 

1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Сегодня целый день провела в городе, вернулась довольная,

Много ли нам для счастья нужно))). Мы тут с соседкой пошли дерьмишка косульего подсобрать  и заговорили о богатеях наших, а она мне: " Да ну , Марин, мечутся они со своими деньгами , где украсть, как спрятать , куда вывезти и покоя не знают, а мы с тобой дерьмо собираем и счастливы!"

Так она меня насмешила))), а главное права ведь, денёк такой хороший был, солнечный мы с ней по полям с мешками бродили, болтали обо всём и нигде не свербит.:cheesy:

  • Нравится 5
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет, землячки и гости Вече! Как провели выходные? Олюшка @Оля Псковишна, как ты справилась с намеченными целями? 

А я потихонечку ползаю по саду- огороду и то тут, то там вижу, как  мороз жестоко расправился с моими кусточками и цветочками: гортензия крупнолистная, два куста смерзли под корень, как мололые побеги, так и перезимовавшие прошлогодние, развернувшие лист. Анемона японская никогда не страдала от повторных заморозков, а тут все листья в труху. Василитстник Делавея обожжен капитально , астильба ранняя... Ежевика, молодые побеги малины ремонтантной. Картошку рассадную я , все таки решила высадить под ветрозащитную пленку, конечно, мороз. ее пощупал..  

Сегодня , наконец то, посеяла морковь, очередь за свеклой , а  там уже лук рассадный, капуста и без конца и края цветы, цветы...

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

А я потихонечку ползаю по саду- огороду и то тут, то там вижу, как  мороз жестоко расправился с моими кусточками и цветочками

Добрый день, девочки. 

Света, у меня подмерзли розы, молодые побеги и гортензия. Ежевика смерзла еще зимой, на одном кусту пару побегов осталось. Вчера все обрезала, молодые побеги лезут, но ягод не будет. Надо менять сорт. Вот на какой? Может кто посоветует, чтоб без укрытия зимовала.

Помидоры выжили морозы пережили. 

Вишня, слива только бутоны набирают. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

гортензия крупнолистная, два куста смерзли под корень, как мололые побеги, так и перезимовавшие прошлогодние, развернувшие лист. Анемона японская никогда не страдала от повторных заморозков, а тут все листья в труху. Василитстник Делавея обожжен капитально , астильба ранняя... Ежевика, молодые побеги малины ремонтантной. Картошку рассадную я , все таки решила высадить под ветрозащитную пленку, конечно, мороз. ее пощупал..  

 

Вот жеж!Убытки одни...! А гортензия не восстановится?Вот не нашла я с ней общий язык сколько-то (прилично!) лет назад и не жалею...и ежевику пробовала...не пошло:sad:.Оказалось,на зиму могу укрыть только розы (и то не плетистые) и кинуть ящик на гейхеры.Почему-то поздней осенью силы меня конкретно покидают,видимо,заканчиваются на посадке луковичных:crazy:

У нас либо мороз был не такой сильный,либо на моем северном склоне растения не вышли толком  из зимней спячки ну и да, все предупреждены-если кто будет капризничать,то компостных куч на участке  две!:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда сказал(а):

Добрый день, девочки. 

Света, у меня подмерзли розы, молодые побеги и гортензия. Ежевика смерзла еще зимой, на одном кусту пару побегов осталось. Вчера все обрезала, молодые побеги лезут, но ягод не будет. Надо менять сорт. Вот на какой? Может кто посоветует, чтоб без укрытия зимовала.

 

Надя,я зимой (времени свободного побольше) поглядываю в разные закупочные темки-много обсуждается там интересного,опять же вдруг мне чего надо:smile427:,пока удалось выяснить,что ВСЯ ежевика требует укрытия,некоторые сорта ещё ужасно колючие,а некоторые так себе по вкусу.У мамы на даче рос какой-то местный сорт просто кустом,колючий тоже и разрастался как шиповник,сроду никто не укрывал,на вкус была...ну,как ежевика :lol:,поспелее- вообще сладкая.Возможно,я не так её люблю,но пока для себя ничего не наглядела.К малине я,кстати,тоже ровно дышу,но мне она кажется сильно проще в выращивании,поэтому  ,пока не надоело,  ищу повкуснее :).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

астильба ранняя

Светочка, а астильба не отойдёт? Даст новые побеги? Моя тоже скрючилась и почернела( А у лилий верхушки наоборот - белёсые
 

 

6 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Олюшка @Оля Псковишна, как ты справилась с намеченными целями?

Помидоры вчера посадила. Такой вытянувшейся рассады я не припомню.  :09fp: Уж очень жарко было в квартире. Или еще позже сажать. :05hid:(Нынче я посадила 11.03) 
Картошку сейчас сын досаживает без меня. Нынче я только рукамиводитель. Спина отказалась этим делом, картофелесажанием, заниматься. 
Перцы надеюсь высадить в субботу. :girl_cool:
Да, я нынче прогульщица, еще не все клумбы выполоты :cheesy: 
Зато сапоги в индийском океане помыла Ноги в Средиземном море искупала) 

image.thumb.png.9e2502064a814fee4d0b291451115fd6.png

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Привет, землячки и гости Вече! Как провели выходные? Олюшка @Оля Псковишна, как ты справилась с намеченными целями? 

А я потихонечку ползаю по саду- огороду и то тут, то там вижу, как  мороз жестоко расправился с моими кусточками и цветочками: гортензия крупнолистная, два куста смерзли под корень, как мололые побеги, так и перезимовавшие прошлогодние, развернувшие лист. Анемона японская никогда не страдала от повторных заморозков, а тут все листья в труху. Василитстник Делавея обожжен капитально , астильба ранняя... Ежевика, молодые побеги малины ремонтантной. Картошку рассадную я , все таки решила высадить под ветрозащитную пленку, конечно, мороз. ее пощупал..  

Сегодня , наконец то, посеяла морковь, очередь за свеклой , а  там уже лук рассадный, капуста и без конца и края цветы, цветы...

Девочки здравствуйте ,   у нас в этом году поломались 2  теплицы  , 1  маленькую накроем ,  теперь придется перец,томаты,огурцы сажать в ог под укрытия , хочу спросить, когда сажать томаты ,перцы , а огурцы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света @Викторовна60, Надюша @Надежда у Насти начался набор желающих приобрести саженцы ягодных на эту осень. Саженцы местные, из российского питомника, полный ассортимент будет уточнятся, но уже есть интересные сорта и малины и ежевики.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Светочка, а астильба не отойдёт? 

 

Астильба, конечно, отойдет и процветет, а с гортензией сложнее. Буду надеяться, что восстановится и зацветет, но ближе к осени.

Бог с ней, с рассадой помидорной, что нибудь да вырастет, ноги  то когда мочила в море, сынок старший снимал?

19 часов назад, Надежда сказал(а):

 

... Ежевика смерзла еще зимой, на одном кусту пару побегов осталось..

 

У меня с ежевикой огромные проблемы: был  нормальный сорт, но муж регулярно обкашивал молодые побеги и он стал чахнуть, купила в Зеленом острове ( тогда еще Магнолии) бесшипную под номером. Сорт так и не узнала, хотя и запросы писала, но она не плодоносит, видно плодовые почки подмерзают или  опылитель не тот. В этом году брат поделился ежевикой, сорт не знает, но доволен ею. Буду ждать результата. 

12 часов назад, осень сказал(а):

Девочки здравствуйте ,   у нас в этом году поломались 2  теплицы  , 1  маленькую накроем ,  теперь придется перец,томаты,огурцы сажать в ог под укрытия , хочу спросить, когда сажать томаты ,перцы , а огурцы?

Я на этой ределе хочу закончить высадку томатов и перцев, а огурцы на следующей неделе, буду смотреть по прогнозу погоды.

У меня 3 нормальные теплицы, но перцы и баклажаны  предпочитаю сажать  в ОГ под укрытие. 

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

У меня 3 нормальные теплицы, но перцы и баклажаны  предпочитаю сажать  в ОГ под укрытие. 

У меня наоборот, урожай получила только когда стала перец с баклами в теплицы сажать. Правда теплицы у меня плёночные самоделки, может поэтому перцу и баклам в них нравится?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

ноги  то когда мочила в море, сынок старший снимал?

Догадливая какая :smile368::embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, БолТушка сказал(а):

Света @Викторовна60, Надюша @Надежда у Насти начался набор желающих приобрести саженцы ягодных на эту осень. Саженцы местные, из российского питомника, полный ассортимент будет уточнятся, но уже есть интересные сорта и малины и ежевики.

Ты глянь-ка, какая дискриминация. :mosking: Меня даже не тегнула, типа езжай, Оля в Турцию, зачем тебе малины с ежевиками.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, осень сказал(а):

Девочки здравствуйте ,   у нас в этом году поломались 2  теплицы  , 1  маленькую накроем ,  теперь придется перец,томаты,огурцы сажать в ог под укрытия , хочу спросить, когда сажать томаты ,перцы , а огурцы?

У коллеги уже высаженные живы. В ОГ под двойными дугами. Лутрасил+пленка. В морозные ночи накрывала еще дополнительно по верхним дугам. Я от своих растений далеко, поэтому в апреле не рискую сажать. Хотя думаю, что в выходные посажу все свои 4 баклажана. :cheesy:Накрою, естественно. Огурцы пока не буду еще. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ты глянь-ка, какая дискриминация. :mosking: Меня даже не тегнула, типа езжай, Оля в Турцию, зачем тебе малины с ежевиками.

Тебе опасно малину сажать,да ещё вкусную! У вас там медведи ходют...:1203:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...