Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, БолТушка сказал(а):

Тебе опасно малину сажать,да ещё вкусную! У вас там медведи ходют...:1203:

Оне и сливы лопают активно. И яблоки. :girl_cool:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 11.05.2023 в 14:33, Оля Псковишна сказал(а):

Оне и сливы лопают активно. И яблоки. :girl_cool:

В 05.05.2023 в 19:22, Марина111 сказал(а):

Мне с Терравитой  в этом году крупно не повезло , рыжий торф засыпанный какими-то белыми гранулами, гранул ну очень много, пришлось выбросить .

А на грунт думаю потому что первую часть рассады  сажала в грунт Малышок купленный ещё в 21 году и эта часть замечательная, но в этой части только перец и баклы , а помидоры и оставшиеся перец с баклами сажала в грунт этого года, вот они -то и не растут. Перец хоть и маленький, но симпатичный , а помидоры с баклами помоешные.

У нас хоть снега пока нет, но холодно . На сегодняшнюю ночь радио Витебск обещает до  -5. Что-то у нас будет?

спасибо всем  за советы   мне с Терравитой тоже не повезло - купили в леруа красная  пачка-хуже грунта я не встречала камни и пр ,  рассада плохо растет  ,    огурцы мы выращивали в теплице ,а теперь я что-то растерялась-  какие надо, чтоб росли в ог под укрывным, кому какие сорта нравятся?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, осень сказал(а):

какие надо, чтоб росли в ог под укрывным

Вроде у фирмы Гавриш огурцы хорошие, а сорта я не запоминаю. Главное на пакете не забыть   посмотреть дату выпуска и дату до которой должны реализовать, что б семена посвежее были.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, осень сказал(а):

...  огурцы мы выращивали в теплице ,а теперь я что-то растерялась-  какие надо, чтоб росли в ог под укрывным, кому какие сорта нравятся?

Я не разделяю сорта для теплицы и  в ОГ под укрытие. Сажаю разные партенокарпические. Люблю Кураж. В этом году еще буду сажать Репер, Подмосковные вечера, Муравей, Младший лейтенант...Какой нибудь сорт да вырастет...

Раньше в ОГ сажала Изящные.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Собираюсь сажать капусту, пришла домай отдохнуть и записать в Книгу деменции сорта, которые буду сажать. Взяла ежедневник, а на нем наклейка новая. Подумала, что муж прикольнулся, но он все делает по линейке, угольнику и уровню, а тут кривенько наклеено, похоже внученька постаралась . Улыбнуло.

20230514_093229.thumb.jpg.15cb3494230ef8ffd78d305137b7b8db.jpg

  • Нравится 5
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

записать в Книгу деменции сорта,

Как ты её пышно нарекла, у меня простенько - склерозник.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Шевячок сказал(а):

...

Я свою зову Талмуд:07preved:

Я от Талмуда так далека, что и в руки брать испугалась бы, а деменцией меня подруга пугает регулярно...

 

19 часов назад, Марина111 сказал(а):

Как ты её пышно нарекла, у меня простенько - склерозник.

:hat:Я забыла это слово... Теперь буду так называть, если не забуду...Надо подписать.:cheesy:

Зацвел первый огурчик, помидорки ранние вяжут .

Вчера  победила капусту, четверть средней теплицы занимала: свою высадила, подруга , наконец то,  приехала, забрала, золовкину выставила на улицу. Почти 100 стаканчиков было. Каждый год  одно и тоже: зарекаюсь сажать для других, а весной не могу отказать. 

Продала на рынке петунию Тайдал и Рим М. На вырученные деньги заказала навоз в мешках для компоста. Завтра буду ждать свое "золото".

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Я забыла это слово... Теперь буду так называть, если не забуду...Надо подписать.:cheesy:

Потом бы не забыть, что записывал. Ранней весной смотрела на свои пионы. "Ничего не помню. А это кто? Записывать надо!" Прошло две недели. Открыла склерозник -а там записано!

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Света Викторовна, ты уже капусту посадила?Я побоялась,что жарко.У нас так сухо, как в пустыне Сахара.

А по поводу огурцов: сажаю разные,но всегда удаются Гармонист и Луховицкий.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Таня60 сказал(а):

Света Викторовна, ты уже капусту посадила?Я побоялась,что жарко.У нас так сухо, как в пустыне Сахара.

 

Вчера прсадила. Она у меня с ЗК, в стаканчиках была, высаживаю  в грядки по - Митлайдеру , с бортиками  земляными, потом все это корытце 0,8 × 9,5  метра залила водой и укрыла спандбондом по бутылкам., получился оазис в Сахаре.

Очень быстро падает уровень воды в пруду, даже насос не будем ставить, придется поливать что можно  холодной водой из скважины или через бочку лейкой.

Высадила помидоры во вторй теплице. Теперь только огуречную освоить, там еще 3 куста хризантем , которые нужно черенковать. Огуречная рассада уже готова. Жду навоз. 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Потом бы не забыть, что записывал. Ранней весной смотрела на свои пионы. "Ничего не помню. А это кто? Записывать надо!" Прошло две недели. Открыла склерозник -а там записано!

У тебя хоть без вреда для окружающей среды, а я сначала полила сеянцы капусты аммиачной селитрой  и только потом потом склерозник открыла , а там русским по белому - сеянцы капусты селитрой не поливать, сгорят-. Сгорели. Хорошо не все, но всё равно обидно.:smile390:

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

В 15.05.2023 в 20:51, Марина111 сказал(а):

У тебя хоть без вреда для окружающей среды, а я сначала полила сеянцы капусты аммиачной селитрой  и только потом потом склерозник открыла , а там русским по белому - сеянцы капусты селитрой не поливать, сгорят-. Сгорели. Хорошо не все, но всё равно обидно.:smile390:

 

В 15.05.2023 в 20:51, Марина111 сказал(а):

У тебя хоть без вреда для окружающей среды, а я сначала полила сеянцы капусты аммиачной селитрой  и только потом потом склерозник открыла , а там русским по белому - сеянцы капусты селитрой не поливать, сгорят-. Сгорели. Хорошо не все, но всё равно обидно.:smile390:

а у меня побелела рассада мелкоплодной  видимо от солнца

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, осень сказал(а):

 

а у меня побелела рассада мелкоплодной  видимо от солнца

Валентина, свежевысаженную рассаду, которая не видела живого солнышка,  нужно обязательно после высадки в ОГ нужно обязательно притенять.

А мне способствует погода: прохладно и пасмурно. Сажаю лук Саброссо  на репку.

20230517_073500.thumb.jpg.a32a30b1c82c8d7c8309f1a34681dff5.jpg

Оля @leluk-zoloto,  вот моя инкарвилия сегодня.

20230517_074833.thumb.jpg.a8e9990da6f5df213814ce99cdbfe935.jpg

А жто мой старожил, тюльпан Президент, ему около 30 лет, курсирует самостоятельно по всему саду.

20230517_073805.thumb.jpg.f3a512cee166b2c64ace84a7b1e30e1a.jpg

 

Поздние тюльпаны.

20230517_073710.thumb.jpg.7e6fc1d68d46b3d4c93e8c1e4a34c3c3.jpg

 

20230517_073723.thumb.jpg.42feb9c81af8e3d69c2a4390617a0f92.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Светлана @Викторовна60, инкарвилия красавица, у меня тоже розовая уже зацвела, хотя такое чувство, что одну из двух теми заморозками все таки прихватило, а белая пока еще растет. А вот георгины бордюрные в горшках прихватило как есть:sad:, но я надеюсь пустят новые ростки. А по тюльпанам столько пересорта оказалось, в том году из закупки с другого сайта, но уже здесь назаказывала столько, что обеим мамам хватит:mosking:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Таня60 сказал(а):

Мой любимый Блашинг Леди.Высокий и большой бокал.Больше прикрепить не получается.20230517_195134.thumb.jpg.4bc0fbd44abba89a25ee2fc9cc540bc3.jpg

Самый высокий тюльпан у меня -   старожил Эрик Хофсью.

20230517_170627.thumb.jpg.c3c6854c8c55c58656838337c7679081.jpg

В этом году нашла только 3 шт . Высота бокала у этого 12 см , весь цветок 60 см.

Ура! Вчера , наконец то, посадили картошку на основном поле.  Нынче буду ждать урожая с сортов: Скарб и Бриз ( сорта перепутаны, сажаю смесь под названием Белая), Велейская красная ( три сорта:  Берлихенгер, Белпроза  и один неопределен, картошка  привезена из села Велье 5 лет назад),  Джура ( у нее сложное название, но прижилась под этим), Аленка, Наяда, Аврора, Крепыш, Триумф, Гала, Чугунка, Гурман; новые : Шарошка Пирошка, Примабель.

Гулливер уже давно рстет, подмороженный востанавливается.

IMG-02c6d1388e0c92b4394bb740fb822082-V.thumb.jpg.0a7e34f5a29205a7dfc2a04920ae32cd.jpg

Первую партию основной картошки посадили во вторник, дождик немного подмочил верхний слой почвы. Утром в среду пришли на участок, а он весь в зигзагообразных рисунках-  тоннелях: медведка уже восстановила свои ходы, так что на урожай особенный не придется рассчитывать. Сыпала под каждую кортошину треть горсти гранулированного  куриного  помета и ОМУ с магнием.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Самый высокий тюльпан у меня -   старожил Эрик Хофсью.

20230517_170627.thumb.jpg.c3c6854c8c55c58656838337c7679081.jpg

В этом году нашла только 3 шт . Высота бокала у этого 12 см , весь цветок 60 см.

Ура! Вчера , наконец то, посадили картошку на основном поле.  Нынче буду ждать урожая с сортов: Скарб и Бриз ( сорта перепутаны, сажаю смесь под названием Белая), Велейская красная ( три сорта:  Берлихенгер, Белпроза  и один неопределен, картошка  привезена из села Велье 5 лет назад),  Джура ( у нее сложное название, но прижилась под этим), Аленка, Наяда, Аврора, Крепыш, Триумф, Гала, Чугунка, Гурман; новые : Шарошка Пирошка, Примабель.

Гулливер уже давно рстет, подмороженный востанавливается.

IMG-02c6d1388e0c92b4394bb740fb822082-V.thumb.jpg.0a7e34f5a29205a7dfc2a04920ae32cd.jpg

Первую партию основной картошки посадили во вторник, дождик немного подмочил верхний слой почвы. Утром в среду пришли на участок, а он весь в зигзагообразных рисунках-  тоннелях: медведка уже восстановила свои ходы, так что на урожай особенный не придется рассчитывать. Сыпала под каждую кортошину треть горсти гранулированного  куриного  помета и ОМУ с магнием.

Света, какая ты молодец , сколько успеваешь труженица

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Эх, не похвастаться мне в этом году тюльпанами… мелкие, не махровые, бледные. Не знаю точно, где им было  нехорошо- зима ли тёплая, весна ли сухая, ухода не додала… что теперь гадать-что выросло, то выросло ( повнимательнее надо к цветочкам), учту:dnt:.

Претти принцесс только в бутонах была ничегошняя 

E5BD17A3-91E4-466C-834D-6FD1AAADA71E.thumb.jpeg.7b9d6d8b7bd04d9672d5382034032d8d.jpeg

и очень довольна нарциссом Гай Кибо. Сложен идеально ( не люблю растрёпок) ,цветок крупный и держится отлично!2E3F7B43-D80A-42D5-851D-79635D16734C.thumb.jpeg.163267a6f6a24280952abc5c103ec775.jpeg

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня выглянула в сад и увидела, что на одной из груш нет листвы!! Вышла, а там гусеницы, обожрали груши, молодые яблони, сливы. Малюсенькие, но видимо очень прожорливые и очень многочисленные. Как мы их пропустили?! Или такое развитие молниеносное(((( Опрыскивали весь день((((

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Слышу интересный разговор. :girl_cool:
Тюльпаны. Их есть у меня, но нынче многие подмёрзли, Миранда и иже с ними склонили головы и не поднялись. Некоторые ботанические успели перецвести за моё недельное отсутствие :cheesy: Понравился вот этот. @БолТушка Лен, как зовут, не подскажешь :cheesy: Это он в разное время цветения

image.thumb.png.8b6f42a35c3de8165dd16313213dab3c.pngimage.thumb.png.832e97351ec4d9398a34026f0c94725b.png

Остальные - просто для картинок 

image.thumb.png.e983af5218b3aa01e76026d5970b32c3.png  image.thumb.png.226188b2d09b8046817d402abc0edda9.png   image.thumb.png.1de4df01c11094f21a1e53cdced519db.png  


 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 18.05.2023 в 06:49, Викторовна60 сказал(а):

Шарошка Пирошка

Шарвари Пирошка :rose:А то будешь гуглить... 

*Скарб, Аврора, Беллароза  - это у нас с тобой совпадения. Есть еще "мамина белая" - любимый сорт у моего мужа, он бы только его и сажал, "Черная" - той немножко, для экзотики, ну и лежит хорошо, даже в моих условиях. Есть ещё, победители в борьбе с фитофторой по прошлому году,  Сарпо мира и Уника. Только развожу потихоньку

 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Доброе утро! Слышу интересный разговор. :girl_cool:
Тюльпаны. Их есть у меня, но нынче многие подмёрзли, Миранда и иже с ними склонили головы и не поднялись. Некоторые ботанические успели перецвести за моё недельное отсутствие :cheesy: Понравился вот этот. @БолТушка Лен, как зовут, не подскажешь :cheesy: Это он в разное время цветения

image.thumb.png.8b6f42a35c3de8165dd16313213dab3c.pngimage.thumb.png.832e97351ec4d9398a34026f0c94725b.png

     


 

Понравился? Я рада :grin:Красавчик,правда!!Такой стойкий и с самых бутонов уже интересный...Crown of Dynasty

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, БолТушка сказал(а):

Понравился? Я рада :grin:Красавчик,правда!!Такой стойкий и с самых бутонов уже интересный...Crown of Dynasty

Супер! Вот с бутонов и ходим вокруг него. Ему еще место попалось удачное - мимо никто не пройдет. Ну и стебли прямые, не согнулись, цветочки напоказ. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...