Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, наконец то, могу сказать, что эпопею с петуниями Тайдалами  и Римом заканчиваю, что продала, что раздала, теперь буду холить и лелеять свои оставшиеся  и подаренные петунии.

Овощи , практически, все высажены, кроме фасоли вьющейся. Как укрыть весь огород - ума не приложу. Картошка ранняя рассадная  уже цвет набирает, тыквы рассованы по всему огороду. Что смогу - укрою, а там- как будет. 

Подвязала пионы, жду цветения новичков.

Вчера, впервые в этом году, вышла из кустов к нашему огороду косуля, я ее уже и ждать перестала.

Очень сухо, пруд скоро совсем обмелеет, как же наши утки? А пока ходят за нами по пятам, где мы - там и они.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Что смогу - укрою, а там- как будет. 

Свет, у нас с вечера температура резко не падала, обычно перед заморозком солнце   и резко холодает, а сегодня температура на месте стояла, так может и обойдётся. Правда теперь ещё и в ночь на 2 июня 0 стоит.Конечно всё не укроешь , тем более большую картошку.

Вчера с магазина ехали и километрах в пяти от нашей деревни такой ливень был, прям стеной , а у нас фиг. Полтора месяца дождя не было. В колодце уже на кольцо воды меньше стало .

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Вчера смиренно отвязала только что привязанные помидоры, снова поставила дуги и укрыла в 100 слоев:( Обошлось. У соседки, не сделавшей всего этого, помидорки пострадали. В 1-30 ночи был -1 градус, а сколько к утру - не знаю. Но цветочки на листопадных родиках висят тряпочками, очень грустно. Прогноз впереди обещает еще такое безобразие, похоже, помидоры нынче придется выращивать в почвопокровной форме:(

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У нас мороз был это точно, утром ехала на работу (примерно в 5-30) трава и поверхности разные были белые от изморози. И в городе говорили, что картошка помёрзла, не у всех и не вся, а как водится полосами. Но как есть, свои беды и потери смогу завтра оценить:sad:, даже страшно подумать.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Я вчера бегала с тряпками по всему огороду, картошку зарыли с головой (рассадой не сажала в этом году) Обошлось. В 5.10 на градуснике за домом был 0. Но трава белая, картофельные борозды тоже)

Screenshot_20230528-224148.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У меня кончики ботвы картофельной подмерзли и фасоль через одну :shocked:. Странно, но высаженные бархатцы живы, только чуток посинели.

Вчера с подругой чуть не поссорились: она в городе,  позвонил племянник из деревни и сообщил, что  ботва ранней  картошки  почернела и  она тут же, не видя ситуации, дает указание резать под корень. Я свою картошку, подмороженую в  первой декаде, оставила в покое , а когда пострадавшая  ботва  засохла, просто обшелушила ее, чтобы соседи не радовались.  Ботва восстановилась. Теперь эта картошка снова пострадала, опять  буду ждать и сравню урожайность с прошлогодней, в том году она у меня росла без стрессов.

Вчера в Острове купила пираканту,  кустарник такой вечнозеленый. Островские цветоводы утверждают, что это южное растение вполне прилично переносит наши зимы.  Буду испытывать,  правда, он слегка колюч... Заказала морозники, буду ждать деления кустов. Очень интересные сорта есть, жаль не все хорошо разрастаются.

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем и кофе)

 image.thumb.png.62d841e5928606045dd2a75825df98a5.png

2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Заказала морозники, буду ждать деления кустов.

А где заказала? Просто у кого-то, раз деления кустов ждешь? Я два раза пыталась посадить, но руки из одного места  неудачно(

Один раз у свекрови в Печорах картошка смерзла в черноту вся, была уже сантиметров 30, урожая не было совсем. А если немножко, кончики - обычно не заметно по урожаю. 
Нельзяграм написал такое вот. Но помидоры отвязывать не буду. Силов не хватит))) (В теплице ничего не пострадало).

image.thumb.png.50df4c80f396481ac661d3757904611c.png

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надежда сказал(а):

У меня кабачки подмерзли. Остальное тьфу тьфу

кабачки я только вчера посадила :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

А где заказала? 

В Острове  есть много цветоводов и клуб у них есть, так там на рынке торгует прекрасная женщина Нина Вырва , можно в ОК посмотреть. Кажлый раз, проезжая через Остров, я забегаю к ней на рынок и обязательно нахожу что то для себя новое., если чего нет, она может передать и ли переслать  или она соберет заказ и можно лично забрать, что я и сделала последрий раз,  тогда много чего у нее брала : ромашки, эхиноцеи, пион и т.д.  Вот и  вчера забежала, жалко времени было мало, но на морозники договорилась на красные  яркие и розовые махровые.  У нее очень много сортов, есть и повторноцветущие. А какой ассортимент у нее хост! Миниатюрок много.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас было плюс три.За клубнику немножко переживала,все три грядки цветут,предлагала хотя бы без дуг лутрасила накидать,но тут неизвестно что лучше:кошки по тряпкам могут утрамбовать как следует...ничего не стали делать,короч :cheesy:.Кабачки на куче под дугами и укрывным-недавно высажены,я и не снимала,кукуруза и фасоль- под банками.Так-то все живы,но холодно!!!С озера как дунет :shocked: натурально зубы сводит !И дождя больше месяца нет,но комары и мошка чувствуют себя хорошо...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

В Острове  есть много цветоводов и клуб у них есть, так там на рынке торгует прекрасная женщина Нина Вырва , можно в ОК посмотреть. Кажлый раз, проезжая через Остров, я забегаю к ней на рынок и обязательно нахожу что то для себя новое., если чего нет, она может передать и ли переслать  или она соберет заказ и можно лично забрать, что я и сделала последрий раз,  тогда много чего у нее брала : ромашки, эхиноцеи, пион и т.д.  Вот и  вчера забежала, жалко времени было мало, но на морозники договорилась на красные  яркие и розовые махровые.  У нее очень много сортов, есть и повторноцветущие. А какой ассортимент у нее хост! Миниатюрок много.

Света,а может она почтой,например,отправить?Я ,правда,не знаю,что мне надо...подозреваю,что ничего,но поглядеть охота :grin:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, БолТушка сказал(а):

Оля,привет ! Лилии вышли?

Вышли, Леночка. но одна из трех поморозилась еще прошлым заморозком. Пусть, силу набирает на следующий год)

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Вышли, Леночка. но одна из трех поморозилась еще прошлым заморозком. Пусть, силу набирает на следующий год)

Согласна. У меня пион из закупки(большой уже) прошлой весной сажала Питерджи Вагенар отсушил нафик все бутоны :sad:Много,больше 10 шт. Вышел такой красавчик,каждая веточка с бутоном и в пазухах бутончики крохотные были видны и всё- замерли,не развиваются...понятно уже.Тоже успела немножко расстроиться прежде,чем вспомнила,что не надо этого делать из-за всякой ерунды :crazy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

И ещё был стресс:shocked:В пятницу в теплице обнаружила вот такую оболочку от какой-то личинки

0C86E956-B67B-4911-81E7-CD2B831F2313.thumb.jpeg.e1992dc3c7b85f622f87fd61826db154.jpeg

Потом смотрю-а они ( эти шкурки) везде!!:1203:Если не на каждом листе, то через один точно! По ассоциации «белая шкурка-белокрылка « впала в панику и сразу же перестала соображать :dnt:.Чуть не опрыскала всяким ядом обе теплицы…На семейном совете( с участием Гугла) решили подождать день, посмотреть развитие событий. Хорошо, что случайно вечером того же дня увидела мильен мильенов этих линялых оболочек  плавают на поверхности озера.Точно не белокрылка :mosking: Никто не знает кто это вылупился??

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, БолТушка сказал(а):

Света,а может она почтой,например,отправить?Я ,правда,не знаю,что мне надо...подозреваю,что ничего,но поглядеть охота :grin:

Да, она отправляет заказы почтой. Посмотрела ее альбомы а ОК , они давно не обновлялись  .

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Викторовна60 Света вы (можно ты:smile219:) говоришь эпопею с петуниями закончила, а я тогда можно сказать с тюльпанами. Или наоборот зашла на новый круг, свои которые были выкопала, новые заказала и предоплату внесла, а когда выкопала, то подумала, а куда же новые сажать:crazy:

 

20230529_163052.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 минут назад, leluk-zoloto сказал(а):

 свои которые были выкопала, новые заказала и предоплату внесла, а когда выкопала, то подумала, а куда же новые сажать:crazy:

 

Оля, а не рано тюльпаны копать?Листья ещё зелёные у них, а один вообще цветёт, который пересортом пришёл :)

8327BA1F-9C4F-459B-8535-10AB4DC51788.thumb.jpeg.b7f61327f1bf656c8175975e3da09f3d.jpeg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, БолТушка сказал(а):

Оля, а не рано тюльпаны копать?Листья ещё зелёные у них, а один вообще цветёт, который пересортом пришёл :)

8327BA1F-9C4F-459B-8535-10AB4DC51788.thumb.jpeg.b7f61327f1bf656c8175975e3da09f3d.jpeg

Красавец! :good2:

Лен, я смотрю Оля корзинки с тюльпанами выкопала, так многие делают - выкапывают после цветения и они дозревают в корзинке в сторонке. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Красавец! :good2:

Лен, я смотрю Оля корзинки с тюльпанами выкопала, так многие делают - выкапывают после цветения и они дозревают в корзинке в сторонке. 

Тюльпан не заказывала, как звать не знаю, чуть не выкинула, потому что начинает цвести желтым

D6B33662-0060-4506-BE8A-843CD736FD1A.thumb.jpeg.d7d2e0bde9bc3286f838119d48fadbc6.jpeg

ну теперь буду беречь- и хамелеон и цветёт так долго!

Вот не знала, что можно пораньше тюльпаны выкапывать, я всегда держу их в грунте пока лист не пожелтеет!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...