Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, leluk-zoloto сказал(а):

Девочки простите у меня что-то случилось с телефоном, и я теперь даже не понимаю как это все убрать

Не горюй, думаю, у Ольги есть модераторские права(или как  там это называется?) и она подчистит.))

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А хотела то написать, что в моей пустыне уже многие тюльпаны листья засушили, а у гиацинтов и вообще они отваливались, не у всех конечно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А еще хотела спросить девочки Псковички, посоветуйте пожалуйста стоматологию хорошую, платную, зуб надо завтра срочно вытащить, там флюс такой, что жуть. А то у нас тащат не очень хорошо.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, leluk-zoloto сказал(а):

Девочки простите у меня что-то случилось с телефоном, и я теперь даже не понимаю как это все убрать

Уже, не переживай 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, leluk-zoloto сказал(а):

А еще хотела спросить девочки Псковички, посоветуйте пожалуйста стоматологию хорошую, платную, зуб надо завтра срочно вытащить, там флюс такой, что жуть. А то у нас тащат не очень хорошо.

Я со всяким сложным ходила в м-дентал, но удаляют ли там по срочному - не знаю(

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тишинаааа... Ау! Мёрзнем?

IMG-20230601-WA0001.thumb.jpg.e0e8db94bec8ca5205c8dcdc2b0039a5.jpg

Цветочек вам притащила. Первый раз зацвёл, на третий год. Ред Глори. Раньше Рубры Плены. Но позже Марьина Корня) За раннесть и брала. Остальные ещё в бутонах. Очень люблю это их состояние 

IMG_20230601_204915_599.thumb.jpg.5e9b9ef2c2bea328e5459b86c0b9f596.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Тишинаааа... Ау! Мёрзнем?

Картошку окучиваем. Обжегшись на молоке, дую на воду .  Гуливер сморозила, так Шарошку  Шарвари Пирошку спасаю.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Картошку окучиваем. Обжегшись на молоке, дую на воду .  Гуливер сморозила, так Шарошку  Шарвари Пирошку спасаю.

Нам бы еще день простоять, да ночь продержаться... :kiss:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Нам бы еще день простоять, да ночь продержаться... :kiss:

Ну не знаю :smile368:у нас до 9 числа +2  -1, а дальше просто не показывают. Сегодня и днём не выше 13, а завтра 10. Мои тепличники пока под укрывным сидят, +7 на улице.  Я ещё кипишую, что замерли в росте тут радоваться нужно, что не передохли пока, терпят как-то.  Картофельные всходы через день закапываю.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

у нас до 9 числа +2  -1,

А завтра будет новый день :grin:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Ну не знаю :smile368:у нас до 9 числа +2  -1, а дальше просто не показывают. Сегодня и днём не выше 13, а завтра 10.

Скоро отогреетесь , ежели не врютЪ

1.thumb.JPG.93df27308d35eda93ecf03ee9e0e3dfa.JPG

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, feniks сказал(а):

Скоро отогреетесь , ежели не врютЪ

Даже не верится, но хотелось бы . Вроде высаживала поздно , думала, что от заморозков уйду - фигвам, можно было с тем же успехом в середине апреля высадить. Ух, я на следующий год, как в апреле высажу! Дожить бы.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Марина111 сказал(а):

Вроде высаживала поздно , думала, что от заморозков уйду - фигвам, можно было с тем же успехом в середине апреля высадить. Ух, я на следующий год, как в апреле высажу!

Марина,мои апрельские почти все с помидорками уже стоят,а вот в ог огурцы ни живы,ни мертвы.и еще три ночи обещают то ли +2,то ли +4,на трех сайтах по разному...наверное еще и меньше будет(т-т-т!)Вишни,груши и яблони  в завязях...слива желтая одна в завязях,вторая в этом году пустая совсем.Неужели скинут завязи???Пойду жимолость укрою сеткой,спеть начала уже...как бы кто не покусился..у нас то год никто ее не ест(в смысле птиц),то кто-то ест.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Марина,мои апрельские почти все с помидорками уже стоят,а вот в ог огурцы ни живы,ни мертвы.и еще три ночи обещают то ли +2,то ли +4,на трех сайтах по разному...наверное еще и меньше будет(т-т-т!)Вишни,груши и яблони  в завязях...слива желтая одна в завязях,вторая в этом году пустая совсем.Неужели скинут завязи???Пойду жимолость укрою сеткой,спеть начала уже...как бы кто не покусился..у нас то год никто ее не ест(в смысле птиц),то кто-то ест.

Маша,сливе,думаю,ничего плохого не будет,все-таки от корней до завязей на дереве далековато :hat:,а вот как у вас помидоры  успели завязаться :shocked:-точно слова волшебные знаешь!:thumb: Я высаживала 22 апреля,мои  цветут неплохо ТТТ,но не то что помидорок-пупочек не видно пока...ну,буду рассуждать как @Марина 111- живы в таких условиях и на том спасибо!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Марина,мои апрельские почти все с помидорками уже стоят

Маш, ну просто :thumb::thumb::thumb:глаза боятся , руки делают.

2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

в ог огурцы ни живы,ни мертвы.и еще три ночи обещают то ли +2,то ли +4,

У меня огурцы в теплице и на ночь под укрывным, а всё равно откинуться собираются, особенно те, что ближе к дверям. Сейчас уж обед, а у нас до сих пор +5 , конечно мёрзнут.

2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Вишни,груши и яблони  в завязях...слива желтая одна в завязях,вторая в этом году пустая совсем.Неужели скинут завязи???

При плюсовых температурах может  не скинут? У меня сливы даже не зацвели, видимо заморозок бутоны в зачатке прибил.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Из хорошего-цветёт фиалка рогатая( которую очень хотела), вышла из-под снега уже с цветочком и пока только набирает обороты :)

На закатном солнце-чисто бабочки

9BF48D2E-EB4D-4D52-A1F7-4321E4B0E77F.thumb.jpeg.8743f8887155f6e567968fcebd4c5323.jpeg

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, БолТушка сказал(а):

а вот как у вас помидоры  успели завязаться :shocked:-точно слова волшебные знаешь!:thumb: Я высаживала 22 апреля,мои  цветут неплохо ТТТ,но не то что помидорок-пупочек не видно пока...

Пойду-ка пофотаю своих трудяжек!

Вот и они-Кумкват розовый опал,Карл,Пинк маргит(все три куста завязали уже),Батяня(тоже на обоих есть помидорки)),гном ТСВ(два куста завязали),черри от Юрия(от Семко,на удивление начинает окрашиваться первая кисточка,еще две тоже с помидорками)),ЧС от Борисовны,Истребитель,Болото(любимый томат мужа),огурчики из теплицы снимаю понемножку,персик завязал какие-то персики,не знаю,неужели же вырастут???подкормила его на всякий случай монофосфатом калия)а вдруг поможет!),пекинка Маноко,брокколи Лорд,и картошечка рассадная высокая, уже некоторые кустики в бутонах!!Ну вот какие минусы ??картошку может конечно укрою укрывным,но всё же не накрыть...и клубничка первая в теплице поспела...

кумкват1.jpg

карл1.jpg

пинк 1.jpg

батяня.jpg

гном тсв.jpg

гном тсв1.jpg

черри от юрия.jpg

чс от борисовны1.jpg

истребитель1.jpg

болото.jpg

огурки.jpg

огурки1.jpg

персик.jpg

пекинка1.jpg

брокколи.jpg

картошка.jpg

клубничка.jpg

клубничка1.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, БолТушка сказал(а):

Из хорошего-цветёт фиалка рогатая( которую очень хотела), вышла из-под снега уже с цветочком и пока только набирает обороты :)

На закатном солнце-чисто бабочки

9BF48D2E-EB4D-4D52-A1F7-4321E4B0E77F.thumb.jpeg.8743f8887155f6e567968fcebd4c5323.jpeg

 

Я свою рогатую фиалочку уморила , плодовые заглушили. Два года искала хоть росточек, так и не нашла, а на днях на рынке увидела у знакомой, купила новый кустик, сегодня все утро носилась с ним: место искала, то там поставлю, то там, так и не решила где сажать.

Помидорки , перчики и баклажаны уже завязали плоды, огурчики кушаем, вчера девчонкам набрали литр клубники.

Лето наступило: одела вязаную шапочку и меховую безрукавку. Нет желания работать на огороде, ветер аж на мансарде  с дивана сдувает.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Пойду-ка пофотаю своих трудяжек!

Вот и они-Кумкват розовый опал,Карл,Пинк маргит(все три куста завязали уже),Батяня(тоже на обоих есть помидорки)),гном ТСВ(два куста завязали),черри от Юрия(от Семко,на удивление начинает окрашиваться первая кисточка,еще две тоже с помидорками)),ЧС от Борисовны,Истребитель,Болото(любимый томат мужа),огурчики из теплицы снимаю понемножку,персик завязал какие-то персики,не знаю,неужели же вырастут???подкормила его на всякий случай монофосфатом калия)а вдруг поможет!),пекинка Маноко,брокколи Лорд,и картошечка рассадная высокая, уже некоторые кустики в бутонах!!Ну вот какие минусы ??картошку может конечно укрою укрывным,но всё же не накрыть...и клубничка первая в теплице поспела...

 

Маш, обалдеть!!Ты как будто не в Тверской области, а в Анапе!! Из наших только Светочка Викторовна может с тобой соперничать…Молодцы, девчонки! :08thanks:Очень достойно!! Ну и мы тут… в арьергарде тоже кто-то должен быть:mosking: Обязуемся подтянуться!!!

  • Смешно! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, БолТушка сказал(а):

Ты как будто не в Тверской области, а в Анапе!!

Лена,я успела посадить их за 14 дней до похолодания и они успели укорениться!Вот в этом-то и секрет раннего завязывания)я уже это знаю-если подгадать так,то получается,а если не успели укорениться,то тогда притормаживают они сильно...(в тот год я вот не успела,раньше заморозки начались и не ранние получились томатики).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Лена,я успела посадить их за 14 дней до похолодания и они успели укорениться!Вот в этом-то и секрет раннего завязывания)

Интересное наблюдение…:01mail:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Лето наступило: одела вязаную шапочку и меховую безрукавку. Нет желания работать на огороде, ветер аж на мансарде  с дивана сдувает.

У нас  к вечеру до +10 прогрело, а так весь день +5. Я из огородных дел только картошку в очередной раз закопала, прям неймётся ей.

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Марина111 сказал(а):

У нас  к вечеру до +10 прогрело, а так весь день +5. Я из огородных дел только картошку в очередной раз закопала, прям неймётся ей.

Я представляю, как картошка обалдевшая сидит, не понимает, что происходит-она старается, растёт, а её каждый раз с головой закапывают:cheesy:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Что то не хотят у меня зреть помидоры в этом году: ни Июньские, ни Антошка... Сеяла рано, в теплицу высадила как обычно. 

Лук, высаженный весной  репкой и севком , желтеет, проворонила первую азотную подкормку.  А озимый  - красавчик, есть немного стрелкующегося, но не критично.

Вчера отпасынковала перцы и баклажаны, стойко перенесшие заморозки  в тоннеле под двойным укрытием.

20230606_121125.thumb.jpg.3959b285872eff6ad10f64cc0f84b1f2.jpg

Пионы все еще чего то ждут, не хотят прказывать свою красу, только старинный ранний старается. 

Борюсь с медведкой, если на огороде , около дома,  еще сдерживаю численность, то на картофельном поле - беда. Приманки плохо работают, с   растительным маслом туда никак не собраться, далеко воду носить.

Ранняя картошка  после заморозков.

20230606_121137.thumb.jpg.c7dfdd818088332ad9c55fb798488aa5.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Викторовна60 сказал(а):

Что то не хотят у меня зреть помидоры в этом году:

Больно ночи холодные может поэтому.

У меня на баклажане тоже завязь и на одном перце две штучки висят.

Картошку жалко. Моя вылезает озираючись. Завтра полью.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...