Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Что то не хотят у меня зреть помидоры в этом году: ни Июньские, ни Антошка... Сеяла рано, в теплицу высадила как обычно. 

Пионы все еще чего то ждут, не хотят прказывать свою красу, только старинный ранний старается. 

Ранняя картошка  после заморозков.

20230606_121137.thumb.jpg.c7dfdd818088332ad9c55fb798488aa5.jpg

Зреть не хотят !!:grin:Я на своих завязей не найду...цветут хорошо и вроде давно,в выходные посмотрю повнимательнее,а то всё наскоками,не знаю за что хвататься...Весной поливала все подряд настоем коровяка ( с прошлогодней навозной кучи собрала сухой верхний слой),разводила как положено-0,5 на ведро-замучилась полоть :dash1:.Сорняки,правда,всё хорошие,для моей земли не характерные-лебеда,мокрица,но везде ковром-в рассадном луке,в морковке-везде,где надо аккуратно,пальчиками,пальчиками...и поливаю. За два месяца был один дождь ,перед Троицей,поэтому вертушку-поливалку практически не выключаем,а как полью вроде подкормить охота...Пионы тоже не цветут,только бутонятся,розы не все выглядят хорошо,картошку второй раз надо окучивать,на клубнике пропустила обработку от долгоносика :09fp:,а уже и усы на подходе...Как обычно,вообщем.

Зато мои " помощники" беспрерывно бороздят озеро-электрический мотор это вам не весла! - даже рыбу не ловят,просто катаются.Сейчас фотку сброшу

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, БолТушка сказал(а):

Муж прислал сегодня с комментарием: 

Барин с утра кататься изволили….

8467C862-DBBE-433D-821D-6058F355036C.thumb.jpeg.be148588cf417dfbea89929212bbb0b8.jpeg

Аж завидки берут... Неплохо  живется барину то...  

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, БолТушка сказал(а):

,на клубнике пропустила обработку от долгоносика

Лена,я вот обрабатывала,а толку-0,куча подрезанных бутонов,хоть плач!не пойму,препарат что ли был плохой???Алатаром обрабатывала...

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, БолТушка сказал(а):

Барин с утра кататься изволили….

ух ты! На белой подушечке! Эстет

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем здравствовать!
Картоха очередной раз подмерзла с пятницы на субботу. А на воскресенье по прогнозу был дождь и холодно и я с дачи срулила. Сейчас поеду после работы - узнаю, был ли дождик-то. В помидорах у меня скучно,  посадила нынче поздно. Только  завязи на ранних. Но они не сильно ранние будут, поскольку вместе с основными посажены.
Огурцы пересеяла, а кабачки живы)
Раз пионы не цветут - я тогда опять Ред Глори принесу. Не зря я два года ждала цветения) Пчелы тоже рады.

image.thumb.png.ec56ba7d1b87e81a2810184752ad6736.png  image.thumb.png.e02812c07d2934e93dc5efee00d2bd05.png 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марина111 сказал(а):

баклажане

я сегодня съела первый Бибо-вкусный но маленький....пришлось его снять,так как увидела тлю на баклах...:shocked:за всё время выращивания их(с 2017 года)не было никакой тли...клещ паутинный был,а вот тли не было.пришлось обрабатывать Искрой био.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Лена,я вот обрабатывала,а толку-0,куча подрезанных бутонов,хоть плач!не пойму,препарат что ли был плохой???Алатаром обрабатывала...

Маша, не думаю, что дело в препарате. Обработку надо начинать прям осенью… , потом ранней весной при температуре +10, потом через неделю, потом по бутонам….:huh: заниматься, короче , только клубникой. Я вообще думала этой весной все вредители вымрут от бесконечно возвратных заморозков, а фигушки :09fp:только крепче стали…

Сняла наконец-то банки с кукурузы, переставила на фасоль :cheesy:, полю и передвигаю брызгалки, в теплицах капельный полив ( уже выключила)

@Оля ПсковишнаОля, как хорош пион!! Я еле дождалась Лемон Шифон когда раскроется.

Мятый немножко, только начинается цветение, бутонов много

F2AC7999-498D-4CF9-B0BD-6EBFB225D2DC.thumb.jpeg.28d0e01c50ff49e1c3d3f69bfbb4f838.jpeg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, БолТушка сказал(а):

ранней весной при температуре +10

Лена,вроде как долгоносиков не достать при +10,их только при выдвижении бутонов можно травить.

Ссылка на сообщение

Всем :hat:!

Я тоже от долгоносика обрабатывала вертимеком, а толку чуть. Зато ребенку за счастье каждый день пробежать по клубнике и найти "зелененьких жучков".:cheesy:

На днях наткнулась на видео про долгоносиков, теперь про них все стало ясно и понятно). 

Упс, ссылка не вставляется почему-то:dnt:. На ютубе канал "Любимая усадьба", Узнайте ВСЕ о борьбе с ЗЕМЛЯНИЧНЫМ ДОЛГОНОСИКОМ.

 

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

препарат что ли был плохой???Алатаром обрабатывала...

Маш, я как-то читала, что все огородники делают одну ошибку - сначала выгребут листья и мусор , а потом обрабатывают то есть сначала всю эту свору разворошат , разгонят , а потом брызгают. Нужно первый раз  обработать прям по мусору и старым листьям , потом сгрести, сжечь и можно повторить.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Как то огород нынче не радует. Помидоры не вяжут, цветут вяло. Хорошие завязи только на ранних: Антошке и Июньском. Баклажаны даже не цветут. Перцы висят по 1 му, которые успели дома на окне завязаться, остальные цветы скинули.

Тля заедает сливы, вишни, розы, яблони. Как бисером усыпано и черная и зеленая, на любой вкус.

Пионы тоже не ахти, некоторые бутоны замерли (из ранних) Как красиво в прошлом году цвела Балерина, в этом один цветок, остальные бутоны замерли. 

Клубнику в парнике почти съели.

перец.jpg

июньский.jpg

пион.jpg

клубника.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Надежда сказал(а):

Доброе утро.

Тля заедает сливы, вишни, розы, яблони. Как бисером усыпано и черная и зеленая, на любой вкус.

Клубнику в парнике почти съели.

 

клубника.jpg

Надя!! Хорошо ты фото сделала...:cheesy:А то ,учитывая обсуждение жизненного цикла долгоносика, я испугалась : кто съел клубнику в парнике ? Здорово,что вам досталась ягода!!:thumb:И размерчик подходящий и урожай достойный!Остальное подтянется потихоньку...

Мы уже дважды обработали деревья от тли,но  в этом году без выбора-только зеленая:mosking:.Хоть тут с погодой повезло,можно опрыскивать когда хочешь-дождей нет и пока не предвидится.Может,хотя бы популяция улиток сократится?

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, БолТушка сказал(а):

Надя!! Хорошо ты фото сделала...:cheesy:А то ,учитывая обсуждение жизненного цикла долгоносика, я испугалась : кто съел клубнику в парнике ? Здорово,что вам досталась ягода!!:thumb:

Лена, даже не задумалась, что можно иначе подумать. Зато посмеялась:mosking:

Улиток собирала после дождя 2-1.5л. бутылки со всего участка. Прячутся гады. Я теперь пустые бутылки не выкидываю, только с консервированными улитками:)) Не могу давить, гуманная я к ним.

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда сказал(а):

Лена, даже не задумалась, что можно иначе подумать. Зато посмеялась:mosking:

Улиток собирала после дождя 2-1.5л. бутылки со всего участка. Прячутся гады. Я теперь пустые бутылки не выкидываю, только с консервированными улитками:)) Не могу давить, гуманная я к ним.

В 21 году улиток собирали 5-ти литровыми бутылками,после дождя сразу целая бутылка  !Я уже и нычки их знала и местечки укромные :grin:,потом иду гулять с собаками-вытряхиваю их в лесу,может ,думаю,съест кто...пока свежие...ёжик,например.Потом поменьше стало-в молочные бутылки набирала и то не полную за раз.Света Хатор говорила,что собирает их в ведро с концентрированным раствор азотного удобрения,и выливает всё в компостную кучу.А в этом году не вижу их вообще.Листья и цветы, ими покусанные, вижу,особенно дорогущие виолы из СЗ им понравились :mosking: Грозы посыпала,пока дождя нет она долго действует,а дождя не предвидится :dash1:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, БолТушка сказал(а):

В 21 году улиток собирали 5-ти литровыми бутылками,после дождя сразу целая бутылка  !Я уже и нычки их знала и местечки укромные :grin:,потом иду гулять с собаками-вытряхиваю их в лесу,может ,думаю,съест кто...пока свежие...ёжик,например.

Ну, Лена ты даешь! Улиток  в лесу выпускать! Ты, как соседка мамина, наберет, бывало, личинок жука колорадского и на дорогу в пыль высыпает, а они потом ползут снова в огород или в землю на окукливание и так из года в год.

Я своих улиток в канистру с прорезанным кармашком собираю в раствор селитры или порошка стирального , что под рукой найдется, потом  ямку копаю и утилизирую. У меня еще слизни придорожные водятся, это которые по 10-20 см, их в полутора литровую бутылку не запихнешь. Дорожку вдоль пруда песком подсыпаем, вечером идешь, а эти выползки по песку шкрябают.  Так на пути канистра и совочек всегда наготове.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Ну, Лена ты даешь! Улиток  в лесу выпускать! Ты, как соседка мамина, наберет, бывало, личинок жука колорадского и на дорогу в пыль высыпает, а они потом ползут снова в огород или в землю на окукливание и так из года в год.

 

Ага.Я их ещё разглядеть хотела там,в овраге,но не смогла:mosking:Хороший такой овраг,глубокий и растительность разнообразная,сочная. От дачных участков метров 100,через дорогу и  участок леса.Не думаю,что они к дачникам поползут-далековато и еды в овраге полно,им же не обязательно картошка,как колорадам.А вообще,конечно,была в растерянности,не понимала как можно такое количество тогось...утилизировать... они ж живые...Потом просто в город вывозить стала в закрытых бутылках.Консервированных,как Надя сказала :girl_cool:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Ну что товарищи... МЧС решило доканать дачников.  
image.thumb.png.c5ea078034d7119949f2a6d0c576b8f4.png

https://pln-pskov.ru/society/487596.html

мне уже не окучить картошку- нечем :dnt:. И так борозды глубокие стали, как никогда

Ну и... ладно. Что людЯм, то и нам. 
пы сы. Хочу с Лениной собачкой на подушечке по озеру и не переживать
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ну что товарищи... МЧС решило доканать дачников.  
image.thumb.png.c5ea078034d7119949f2a6d0c576b8f4.png

https://pln-pskov.ru/society/487596.html

мне уже не окучить картошку- нечем :dnt:. И так борозды глубокие стали, как никогда

Ну и... ладно. Что людЯм, то и нам. 
пы сы. Хочу с Лениной собачкой на подушечке по озеру и не переживать
 

Вот какую реакцию тут поставишь...Во-первых, не переживай,всё врут про заморозки :goody:хотят,так сказать перебдеть:grin: Мне уже вашу с Мариной картошку жальче,чем свою клубнику,пострадавшую от долгоносика!

Во-вторых,это матрас (знакомая сшила такой наматрасник пижонистый :thumb:) ,так что приезжай,тебе там точно места хватит!

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

 Девы, тут  https://dzen.ru/video/watch/62bb6ce88e27184ff64d620e?comment-request=1

мужик рассказывает, как он медным купоросом слизней выводит, гляньте мало ли понравится. Думаю и на улиток подействует.

У меня их почти нет, но перец всё равно кто-то дырявит.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 08.06.2023 в 22:08, Марина111 сказал(а):

  Думаю и на улиток подействует.

У меня их почти нет, но перец всё равно кто-то дырявит.

Совка у тебя, наверное. Я в этом году очень много гусениц уже уничтожила, жирненькие такие, огромный лист капусты, зараза, сожрала, аккуратненько так.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Совка у тебя, наверное.

Она. Я из-за неё теплицы на целину перетащила , в стороне от старого места, так она и тут нашла.

А раньше не было, пока капусту сажать не начала.

Изменено пользователем Марина111
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

А раньше не было, пока капусту сажать не начала.

Не могу сказать что совка  - любитель капусты, я ее находила и на картофельном поле, а там капусты отродясь не бывало, и в цветнике.

Прополола лук, понимаю, что нужно его  чем то подкормить, не могу решить: либо вторую подкормку азотную дать, либо МФК. Перо на рассадном еще так себе, а который репкой посажен, бледноват.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Не могу сказать что совка  - любитель капусты

Я в 20 году  капусту рядом с теплицей посадила и вся дрянь с капусты дружно на помидоры перекинулась, а до этого и не было их  поэтому решила, что от капусты, а может просто год такой был.

3 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Прополола лук, понимаю, что нужно его  чем то подкормить, не могу решить: либо вторую подкормку азотную дать, либо МФК. Перо на рассадном еще так себе, а который репкой посажен, бледноват.

Калимагнезии дай. Недавно читала , что бледноватое перо это недостаток калия и магния. Кстати, как вариант там МФК тоже был , ещё сульфат калия или калий сернокислый на выбор.

Хочешь статейку поищу, недавно смотрела?

Изменено пользователем Марина111
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

 

Калимагнезии дай. Недавно читала , что бледноватое перо это недостаток калия и магния. Кстати, как вариант там МФК тоже был , ещё сульфат калия или калий сернокислый на выбор.

Хочешь статейку поищу, недавно смотрела?

Вспомнила. Точно! Сама в прошлом году соседке диктовала. Сегодня не успела,целый день вокруг цветов топталась. Про заморозки даже думать не стала, ничего дополнительно не укрыла, посмотрела  прогноз по своей деревне, +5 .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...